Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 8 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Елена О пишет:

Уважаемые гуру, объясните мне пожалуйста, что происходит с черенками, заказала у человека, прислал на след. день, получила в ТК, принесла домой, пересадила их каждый в свой домик, корневая была отличная, поставила под подсветку, понимала что они росли в теплице и там климат влажный у меня дома сухой, опрыскивала 2-3 раза в день, но на второй день уже например у Алиссума листья сановились сухими и так постепенно почти все черенки петуний и вербен посохли.

Была такая ситуация и тоже заказывал. Издохло процентов 20, винил грунт собственного приготовления, пересадил, поливал Радифармом, сейчас вроде ничего, на днях пройдусь чем-нибудь для наращивания массы..

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

И у меня с Мезинскими черенками такая история случилась, но не все тоже около 20%. А выжившие ну ооочень туго растут (((. У меня всё в теплице- грешить не на что.

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647

Вот то что получила это на след. день фото.
второе фото это что с ними сейчас.

Это мои петунечки Табл Дарк Ред, цветочное дерево.

Вложение
dscn80112.jpg
dscn80251.jpg
dscn76601.jpg
cvetochnoederevo1.jpg
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Жемчужинка пишет:

И у меня с Мезинскими черенками такая история случилась, но не все тоже около 20%. А выжившие ну ооочень туго растут (((. У меня всё в теплице- грешить не на что.

Туго и тесно, постоянно проверяю на наличие серой гнили, листочки очень плотно друг к другу. И слизни вылупились, сегодня 5 малипусек задавила. Но все живы, ттт.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Из 24-х Рим Маджента, полученных от уже озвученного продавца, шесть штук скончались в муках. Все остальные, не только Рима, сидят ни живы, ни мёртвы. За это время мои фуксии, срезанные примерно в дни прибытия черенков, не только укоренились, но и зацвести успели. Неприятная ситуация - надеешься на одно, а получается потеря времени и упущенная выгода. Оперативная доставка, хорошая упаковка, внешне отличное качество материала, но дальше... Надо бы продавцу подтянуть качество продукции, а то может случиться так, что торговля окажется одноразовой. Или давать инструкцию по содержанию таких специфических черов - чем их опрыскивать и т.п. Не первый раз беру, были проблемы с пересылкой, но затем трогались быстро в рост Здесь же тормозят.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

С первого взгляда - черенки подморожены. Может их вытащили из теплицы незакаленными, и при транспортировке они приморозились? Не?

россия
: самара
14.08.2016 - 15:29
: 249

У меня тоже самое произошло.Черенки не были подморожены,а также засыхали.И такое впечатление,что чем то переобработаны.60 процентов пропало.Жаль.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Lelyk пишет:

сидят ни живы, ни мёртвы

такая же фигня. мучнистая на некоторых

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763

И у меня все точно также и оттудаже. Умирают постепенно. Осталось процентов 30. Очень жаль. Были большие планы по расширению ассортимента. Но увы.
Мне не повезло еще на стадии пересылки. Черенки ТАК летали внутри контейнеров, что у некоторых черенков поотрывались головы. Но я посмотрела на корневую и решила, что за счет нее восстановятся. Не вышло. На вид шикарная корневая не помогла.

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916

А уменя от нашей таты черы , все живенькие уже в 0.5 сидят готовы к череннкованию.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691

а что можно сделать с еще живыми черенками? перечеренковать?

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Было произведено посмертное вскрытие скончавшихся петушек: корневая абсолютно не развилась. Это говорит о том, что корешки попали в непривычную для них среду - наш с вами почвогрунт. Т.е. в теплицах продавца растения питались только одними удобрениями и были абсолютно не готовы к жизни в реальных условиях. Отсюда и мучнистая: ослабевшие растения не в состоянии бороться с болезнями. Есть опасность, что и остальные черенки ждёт та же участь, поскольку корневая и у них явно не лучше, раз роста не наблюдается. Всё это напоминает европейскую горшечку - больше двух-трёх недель не живут. Завтра выкопаем уцелевшее растение и оценим ситуацию.

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916
ololosha пишет:

а что можно сделать с еще живыми черенками? перечеренковать?

А попробуйте, хуже уже не будет.

Lelyk пишет:

Было произведено посмертное вскрытие скончавшихся петушек: корневая абсолютно не развилась. Это говорит о том, что корешки попали в непривычную для них среду - наш с вами почвогрунт. Т.е. в теплицах продавца растения питались только одними удобрениями и были абсолютно не готовы к жизни в реальных условиях. Отсюда и мучнистая: ослабевшие растения не в состоянии бороться с болезнями. Есть опасность, что и остальные черенки ждёт та же участь, поскольку корневая и у них явно не лучше, раз роста не наблюдается. Всё это напоминает европейскую горшечку - больше двух-трёх недель не живут. Завтра выкопаем уцелевшее растение и оценим ситуацию.

А если, антистрессовиками по ним проити, и что нибудь для корней дать, может очухаются. Культимар или Радоофарм попробовать.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Lelyk пишет:

Т.е. в теплицах продавца растения питались только одними удобрениями

Т.е. сейчас нужно тоже удобрениями покормить? Я еще ни разу не кормила, получила пару недель назад...

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916

Я после получения антистресовиками прошла и кормить начала монофосфатом калия, чередуя с кальцием и железом по листу .

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
Lelyk пишет:

корешки попали в непривычную для них среду - наш с вами почвогрунт. Т.е. в теплицах продавца растения питались только одними удобрениями и были абсолютно не готовы к жизни в реальных условиях.

Я тоже стала такое подозревать, хотя поначалу грешила на свои кривые ручки.
А для перечеренкования еще отрезать нечего. Больно уж они короткие,нааларенные.

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916

Наалареные наврятли их наоборот надо было на черы выгонять, а не тормозить это что то другое может гомонами работал, если так то уже не спасёш без таких же гормонофв.

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763

Если я не ошибаюсь, Он сам в ОК писал, что аларом работать начинает рано.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я постоянно использую Алар.Никаких негативных последствий для растюх не заметила,корневая наоборот очень хорошо развивается,крепчает,и при пересадке в больший объём прёт,не остановишь.

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763

Я про корневую говорю, что хорошая, но черенки сами короткие. Перечеренковать невозможно. Междоузлия короткие. Также как на фото Елены О.

: Уфа
12.03.2016 - 19:58
: 276

я брала летом у другого, тоже распиаренного продавца в ОК, все отзывы, а их много, положительные, все просто отлично... заказала в августе, была жара, вобщем половина видимо упрели в посылке, но остальные были нормальные на вид, но скончались в течении недели, четко проявляя признаки мр. Надо сказать кусты все были большие, не просто только что укорененные черенки, с хорошей корневой... продавец отнесся нормально к моей беде, и вскоре была возможность передать растения поездом, т.е. взрослые, с отличной корневой, вовсю цветущие растения пробыли в дороге, в открытом пакете всего 1 день и мною получены уже без дополнительной оплаты...
в течении месяца все погибли(((( надо уточнить, что егорьевские черенки весенние за два года не выпали у меня ни одного, т.е. опыт и ручки вроде в наличии.... черенки брала с подругой, у нее тоже все сдохли.... после вскрытия было обнаружено, что корневая после пересадки в хороший грунт не изменилась, т.е. просто не развилась...
ед-но смогла перечеренковать несколько сортов.... растения были достаточно крупные, но в маленьких горшках, примерно 0,2-0,3л и там вовсю цвели, поэтому считаю, что их просто очень сильно обрабатывают и потом они не могут без "допинга" расти...
фамилию не называю, так как допускаю некий возможный процент своей вины

а что самое обидное в этом сезоне почти все заказанные и погибшие новинки появились в закупке егорьевских черенков.... буду ждать теперь оттуда))))

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
ololosha пишет:

Т.е. сейчас нужно тоже удобрениями покормить? Я еще ни разу не кормила, получила пару недель назад...

Может и не помочь - неизвестно, чем кормил черенки производитель, а другие удобрения они могут не принять. По сути, мы черенкуем в беднейшем грунте, практически стерильном, и растение голодное. Оно распускает корешки в поисках пищи и как только растение попадает в питательный грунт, оно тут же начинает активно питаться наращивая корневую. В случае с этими покупными черенками всё наоборот: из богатой удобрениями и стимуляторами субстанции растение попадает в бедный, по её меркам, грунт и корневую не развивает, высасывая остатки прежних удобрений из кома. Если попробовать полностью промыть ком, вымыв из него дочиста всё то, чем растение привыкло питаться, то возможно эта процедура подтолкнёт корневую к переработке наших почвогрунтов. Пробовать надо, а не тупо ждать, пока растение перенастроится само.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691

Это все относится и к черенкам, которые мы продаем весной? Нельзя увлекаться химией, чтоб у покупателей не возникло подобных проблем?

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916

А если у него спросить чем он кормит, и потихоньку отучать черы от такого питания.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Lelyk пишет:

Если попробовать полностью промыть ком, вымыв из него дочиста всё то, чем растение привыкло питаться, то возможно эта процедура подтолкнёт корневую к переработке наших почвогрунтов. Пробовать надо, а не тупо ждать, пока растение перенастроится само.

Самое правильное решение.
Полностью согласна в версией.Можно и сам черенок пустить в свободное плавание в воде на полчасика.

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
Lelyk пишет:

а не тупо ждать

Так ктож знал то!
Был опыт работы с черенками другого производителя - все нормально было. До сих пор они у меня в коллекции. А тут... Все думала ну пойдут, ну вот-вот.
Теперь есть выбор - заказывать еще раз у него и плясать, промывать, отправлять в плавание или заказывать в другом месте.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

А у меня корни вроде развиваются, а верх стоит намертво, как законсервированный.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

вообще, для меня странно, что Юра не дал рекомендаций, как раскачать его черенки....

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
ololosha пишет:

а что можно сделать с еще живыми черенками? перечеренковать?

Перечеренковать и помочь чем нить попытаться... Радифарм, Мегафол(Циркон, Эпин)..

ololosha пишет:

Это все относится и к черенкам, которые мы продаем весной? Нельзя увлекаться химией, чтоб у покупателей не возникло подобных проблем?

Мое мнение, нельзя. А главное, незачем..
Посадите себя на витамины и стимуляторы имунки пожизненно, долго ли проживете?

BNW пишет:

Теперь есть выбор - заказывать еще раз у него и плясать, промывать, отправлять в плавание или заказывать в другом месте.

У Вас же под боком ИМ есть, вроде хорошие отзывы читала.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
leoflora пишет:

вообще, для меня странно, что Юра не дал рекомендаций, как раскачать его черенки....

Юра вроде все в ОК пишет и на вопросы отвечает...А может просто сказывается осень? природа на покой уходит...вот ничего и не растет. Ведь многие из вас опытные цветоводы....могу только сказать что покупала у Юры этой весной...Проблем никаких не было, все росло-цвело и пахло.