Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 32 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943

Я думаю, для начала надо немного снизить температуру, немного повысить влажность (ибо дома как правило очень сухо), посмотреть корневую есть ли белые свежие корешки, посмотреть что с освещением.

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943

Мне от серой гнили хорошо помогает топаз+мегафол по листьям.
Оживляет прямо на глазах опрыскивание 2 мл. цитовит+1 мл.циркон на 10 литров воды.
Но главное это микроклимат

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Возможно, что это реакция на смену микроклимата. Все же комнатные условия сильно отличаются от тепличных. Думаю, что на комбинате температура в теплицах 16-18 градусов (могу ошибаться), но вот влажность явно больше. Так что совет выше, про влажность вполне уместен. Надеюсь, что будет ок.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
flo24 пишет:

Мне от серой гнили хорошо помогает топаз+мегафол по листьям.
Оживляет прямо на глазах опрыскивание 2 мл. цитовит+1 мл.циркон на 10 литров воды.
Но главное это микроклимат

ой, ты ж моя лапа! roma
решила поделить на части и каждую по-разному обработать. надо как-то определять, что за фигня и как лечится.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
leoflora пишет:

агроном сказала, что подморозили.

Радуйся, что они на себя берут. Если бы подморозили, макушки бы пострадали. А вот переохлаждение с последующим перегревом могло быть толчком.

leoflora пишет:
Дядя Слава пишет:

Какая чистая вода?

консилиум так решил...

Дядя Слава пишет:

противогрибковую обработку

чем именно? и почему не топаз?

Дядя Слава пишет:

Колись. какой у тебя температурный режим?

18 примерно. ибо дома.

Дядя Слава пишет:

мегафол

есть. мешать прям с фундиком? у меня есть максим, престиж, топаз, ридомил и строби...

А теперь по порядку. Не топаз потому, что топаз заточен на мучнистую. На другие грибковые - как повезёт. А у тебя нет времени проверять повезёт или нет. И вероятность, что это мучнистая, не очень и велика. Мучнистая подразумевает чёткий белый - мучнистый на вид - налёт. Ты его видишь? Мы уже прсто любой хреназориоз называем мучнистой. Надо что-то более широкополосное. Я в этом году двумя фунгицидами играюсь - инфинито и квадрис. Кстати, можно топаз миксануть с кем-нибудь заточенным на ложную мучнистую. Про температурный режим тоже не праздный вопрос.У нас же у всех две болячки - теплица, вкоторой холодно и мокро и квартира, в которой сухо и жарко. И то, и другое стрессовая ситуация для черенков и совсем даже не стрессовая для болячек. Грибковая инфекция живёт на всех растениях, как например туберкулёз у людей. Только болеют им не все. Желательно создать условия максимально похожие на условия в питомнике. Комфортно - это 15 - 16 градусов и влажно. Не мокро и не сухо. Влажно. При температуре 18, как у тебя, уже ндо было включать яркое солнце и пульверизатор.

leoflora пишет:

Дядя Слава пишет:

мегафол

есть. мешать прям с фундиком?

Да. Именно так. Во-первых все антистрессы усиливают действие фунгицидов. Во-вторых в них содержится органический азот и сахар, которые подпитывает больное растение. Ну, типа, как людям глюкозу капают.

leoflora пишет:

на комбинате их работали адмиралом

Брешут. Комарик откуда?

leoflora пишет:

что делать-то? пытаться спасти? шансы есть?

Если что, раундапом всегда успеешь.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дядя Слава пишет:

ндо было включать яркое солнце и пульверизатор.

так и было

Дядя Слава пишет:

Если что, раундапом всегда успеешь

laugh вредина. черенкуешь, меня учитываешь?

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
Дядя Слава пишет:

Не мокро и не сухо. Влажно.

А в процентах это сколько? 50? 70?

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
BNW пишет:
Дядя Слава пишет:

Не мокро и не сухо. Влажно.

А в процентах это сколько? 50? 70?

Я без приборов. По ощущениям.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
leoflora пишет:

черенкуешь, меня учитываешь?

Просто черенкую всё подряд и побольше.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дядя Слава пишет:
leoflora пишет:

черенкуешь, меня учитываешь?

Просто черенкую всё подряд и побольше.

ай, маладээээс! super

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Я продолжу тему о Любиных черенках. У меня такая же картина и тоже больше всего полегло на третий день. Сразу же в ТК заметила обмороженные края в одной коробке на пеларгонии,стоящей у стенки коробки. На следующий день пошли гибнуть петуньки,а сегодня их уже больше половины . Лобелия только живая. У меня вообще сомнений нету- сильное переохлаждение. В теплице у меня и тепло и влажно. На пеларгонии краешки листьев почернели,а те ,что у стенки- совсем загнулись.
А вот где это переохлаждение произошло -вопрос

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Татьана74 пишет:

Я продолжу тему о Любиных черенках. У меня такая же картина и тоже больше всего полегло на третий день. Сразу же в ТК заметила обмороженные края в одной коробке на пеларгонии,стоящей у стенки коробки. На следующий день пошли гибнуть петуньки,а сегодня их уже больше половины . Лобелия только живая. У меня вообще сомнений нету- сильное переохлаждение. В теплице у меня и тепло и влажно. На пеларгонии краешки листьев почернели,а те ,что у стенки- совсем загнулись.
А вот где это переохлаждение произошло -вопрос

МНЕ ПРИВЕЗЛИ ИХ В -25, ТК ЕГОРЬЕВСКИЙ. Т.Е. ОНИ САМИ.блин, капс) я еще накануне спросила, не заморозите? нееее, говорят. всё будет чики-пуки. а получилось без чиков.... но, хоть признали и извинились. приду домой, напишу претензию.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
leoflora][quote=Татьана74 пишет:

МНЕ ПРИВЕЗЛИ ИХ В -25, ТК ЕГОРЬЕВСКИЙ. Т.Е. ОНИ САМИ.блин, капс) я еще накануне спросила, не заморозите?

Я понимаю, что могли подморозить..но здоровые черенки от грибов через три дня не загибаются..т.е. растения однозначно были больны изначально..

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
frosik][quote=leoflora пишет:
Татьана74 пишет:

МНЕ ПРИВЕЗЛИ ИХ В -25, ТК ЕГОРЬЕВСКИЙ. Т.Е. ОНИ САМИ.блин, капс) я еще накануне спросила, не заморозите?

Я понимаю, что могли подморозить..но здоровые черенки от грибов через три дня не загибаются..т.е. растения однозначно были больны изначально..

ну, говорят, только у меня так. у них растут, у других покупателей тоже... якобы....

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
frosik пишет:

могли подморозить.

Но они не подморожены - погибают нижние листья, грибковое что то.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
tata1975 пишет:
frosik пишет:

могли подморозить.

Но они не подморожены - погибают нижние листья, грибковое что то.

Но и подмороженные есть,Наташ. На увеличенном фото отчетливо видно. А совсем малюсенькие светлые листочки, я так понимаю уже вновь подросшие..

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
leoflora пишет:

ну, говорят, только у меня так. у них растут, у других покупателей тоже... якобы....

Говорят...Любаш, вон Татьяна выше обратное говорит...

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
frosik пишет:

.т.е. растения однозначно были больны изначально..

Ларис, я именно это и пытаюсь всем изложить. Купил что угодно, где угодно, привёз домой - обработай от болячек и паразитов. Даже, если растения здоровые на вид.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Нету там грибов-переохлаждение и все.Сначала они были немножко как подвяленные и сильно влажные. Я пересадила сразу в горшки,мегафолом прошла. И начали потихоньку гибнуть сразу же , Сегодня четвертый день- вообще массово,кроме лобелии,у той только краешки чуток. у пеларгонии тоже краешки. Претензию писать-непонятно как. Ведь не все погибли,есть еще живые. И как пеларгоньки и лобелия дальше себЯ поведут неизвестно . Напишу например завтра- столько-то штук.А они через день-два еще добавятся...опять чтоли претензию писать..

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дядя Слава пишет:
frosik пишет:

.т.е. растения однозначно были больны изначально..

Ларис, я именно это и пытаюсь всем изложить. Купил что угодно, где угодно, привёз домой - обработай от болячек и паразитов. Даже, если растения здоровые на вид.

Слав, можно и уработать, вот в чем дело... вот и думай, то ли не обработаешь-помрут, то ли уработаешь...

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Татьана74 пишет:

Не увидела там никаких грибов. А они через день-два еще добавятся...опять чтоли претензию писать..

Ну на Любашиных фото отчетливо видно. Сейчас если найду свои весенние, покажу..
Нашла..на калиброхе кусок с серой гнилью. Если бы сразу не обработать, то выпад в такой загущенности хороший будет. А так я сразу это место раздербанила, все листья нижние оборвала и обработала все.
Пока хотя бы фотографировать каждый день, претензию выставить пока общую, без уточнения количества..

Вложение
img9127.jpg
Россия
20.01.2014 - 11:09
: 112
lexxa пишет:
Бина пишет:

Здравствуйте, хотела спросить, никто не подскажет ,где купить вегетативку пеларгонии,если можно в лс. Хочется давно для себя. Благодарю...

Девушка из Ельца, что прятаться, город маленький все друг друга знаем.Она что то даже фото удалила раньше было.

А что такое? я вам что то должна?

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Татьана74 пишет:

Я пересадила сразу в горшки,мегафолом прошла.

Мегафол - правильно. Пересаживать - ЗАЧЕМ???. Ну нельзя никаких действий с растениями производить до полной адаптации. Получили черенки, обработайте всем, чем нужно и подождите несколько дней. Дождитесь от растений прироста и только тогда пересаживайте их и делайте с ними что угодно.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
leoflora пишет:

Слав, можно и уработать

Можно. Только не антистрессами. Они все допускают даже ежедневное использование. То есть, если бы ты после получения череенков их неколько дней подряд обрабатывала мегафолом, ты их не уработала бы.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Дядя Слава пишет:

Дождитесь от растений прироста и только тогда пересаживайте их и делайте с ними что угодно.

Славв, никогда не жду несколько дней, чревато.
Приехали, вскрыла. Если нет видимой гнили, прошлась прямо в коробках инсектицид + фунгицид+антистресс. Закрыла. Оставила до утра. Утром уже рассаживаю..за день конечно всех не получится..но специально не жду...

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836
Дядя Слава пишет:

Мегафол - правильно. Пересаживать - ЗАЧЕМ???.

Так всегда делала и в этот раз как обычно Если уж подмерзли-врядли они по-другому выжили бы. Но на будущее учту. Хорошо хоть заказ небольшой.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Бина пишет:
lexxa пишет:
Бина пишет:

Здравствуйте, хотела спросить, никто не подскажет ,где купить вегетативку пеларгонии,если можно в лс. Хочется давно для себя. Благодарю...

Девушка из Ельца, что прятаться, город маленький все друг друга знаем.Она что то даже фото удалила раньше было.

А что такое? я вам что то должна?

Девчата, хорош вам!

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Дядя Слава пишет:
Татьана74 пишет:

Я пересадила сразу в горшки,мегафолом прошла.

Мегафол - правильно. Пересаживать - ЗАЧЕМ???. Ну нельзя никаких действий с растениями производить до полной адаптации. Получили черенки, обработайте всем, чем нужно и подождите несколько дней. Дождитесь от растений прироста и только тогда пересаживайте их и делайте с ними что угодно.

А вот я против таких обработок. После получения только антистресс. Эпин, циркон, аминокат.
Растения должны отойти от стресса, после транспортировки и другими. А вот любая другая обработка - будь то от болезней и вредителей - это дополнительный стресс для растения. Даже если этого не видно на здоровом растении. И получается что обрабатывая против болезней - угнетаете растения дважды.
Я бы отставил в карантин партию - дал бы эпин, затем аминокат. Оборвал бы листья подмороженые (а я всеже думаю они подмороженые. )... Не прав - поправьте.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
frosik пишет:

Славв, никогда не жду несколько дней,

Ларис, это вопрос одного - максимум двух дней. Я может грубо сказал прирост. Ну, как прирост? Рстения голову подняли. Вот, пока нет этого "голову подняли", никаких действий с растенияями лучше не производить.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Дядя Слава пишет:
leoflora пишет:

Слав, можно и уработать

Можно. Только не антистрессами. Они все допускают даже ежедневное использование. То есть, если бы ты после получения череенков их неколько дней подряд обрабатывала мегафолом, ты их не уработала бы.

а я эпином....