Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 2 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Впервые об этом бальзаме на Форуме рассказал Евгений Небытов, и потому это чудодейственное зелье здесь окрестили его именем. Позже он попался на глаза в интернете. Сейчас под руками рецепта от Евгения нет, скопировала с Интернета, т.к. В личке несколько вопросов на эту тему. Думаю, Женя не обидится.
Рецепт прост: 2 таблетки гетероауксина измельчить, залить 20 мл спирта (купить в аптеке), хорошо взболтать до полного растворения, слить раствор во флакончик темного стекла, закрыть притертой крышкой.

Таким образом получается 1%-ный раствор.

Если таблетки растворились не полностью, то можно опустить флакон в стакан с горячей водой и чуть подержать. Если же и это не поможет - вам попался фальсификат. Выбрасывайте и никогда больше у этой фирмы не покупайте.

Как пользоваться спиртовым раствором?

Для замачивания корней саженцев с ОКС: 2 мл раствора на 10 л воды на 1-2 часа.

Для привоев: 1 мл раствора на 10 мл теплой воды, опустить срез черенка на 2-3 секунды.

Для укоренения черенков роз, декоративных и плодово-ягодных культур: 1 мл раствора на 1 л теплой воды. Одревесневшие замачивать на 16-20 часов, зеленые – на 10-12 часов.

Для укоренения травянистых черенков: 1 мл раствора на 25 мл теплой воды, опустить срез на 2-3 секунды.

Для обработки семян перед посевом: 1,5 мл раствора на 250 мл теплой воды на 6 часов.

Для рассады: 10 мл раствора на 10 л воды для 200 штук. Полить растения после высадки в грунт через 7 дней.

Луковицы и клубнелуковицы: 2,5 мл раствора на 2,5 л воды на 4-5 часов. Достаточно на 2-3 кг посадочного материала.

Советую пользоваться для точности дозировки шприцем.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:

Как то пару раз подобная проблема обсуждалась, но помнится, к консенсусу не приходили.

Свет, немного размыто снова, но на минера смахивает. А там выше последнее фото с калиброшкой, гусенички жруть..

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Завтра еще раз сфотаю. Про минера почитала.
Фото калибр летнее, как в теплицу заносила, травила-травила wacko2 Каждые 5 дней, как никогда. А на днях на вербене совку нашла. Вот откуда она взялась? Опять надо несколько раз давить.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
lexxa пишет:

А черенки то малюсенькие , а уже цветут , как профи это делают? Анива а чем укореняете, бальзамом или корневином с цирконом, что больше нравится, а землю перед укоренением от гнилей проливаете ,если да то чем , конечно актарой понятно и превикуром , может ещё чего надо у меня всё равно бывает черы плесневеют, может кто знает ка этого избежать.

Наташ, вообще то что они цветут в таком возрасте не есть хорошо, я при черенковании обрываю все бутоны и цветы, заодно прищипку центрального ствола делаю, не оставляю цветы и бутоны потому что там прекрасно живет трипс, а оно нам не надо))))

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518

.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Вообще не заметил разницы, с цветом черенок, или без цвета. С цветком иной раз быстрее укореняется (есть то охота, а нечем...). Но, с вегетативкой особо не связывался - обычные ампели в основном.
По разговорам - вегетативка (петуния) разная тоже отличается по укореняемости. Какая-то лучше, какая-то хуже...

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Да. Есть сорта неубиваемые, которые живут из года в год. А есть капризные. Фотки прошлых лет . Вот махровая сурфиния очень нравилась, но в жару сушила постоянно бутоны. Не стала сохранять.

Вложение
image43cahlwx.jpg
imagemrmiobe9.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073
mosy137 пишет:

Фотки прошлых лет

good
Каберне- хороша всегда!

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
mosy137 пишет:

Да. Есть сорта неубиваемые, которые живут из года в год. А есть капризные. Фотки прошлых лет . Вот махровая сурфиния очень нравилась, но в жару сушила постоянно бутоны. Не стала сохранять.

Унас с махровой, особенно с желтой, не сложилось. Бутоны сушили, хандрили. Надо постоянно кормить мощно. Ну мы-то покормили бы, а людям как продавать.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
tata1975 пишет:

Наташ, вообще то что они цветут в таком возрасте не есть хорошо, я при черенковании обрываю все бутоны и цветы, заодно прищипку центрального ствола делаю, не оставляю цветы и бутоны потому что там прекрасно живет трипс, а оно нам не надо))))

Я тоже обычно обрываю, чтобы растение силы на цветение не тратило, а лучше наращивало вегетативную массу. Здесь уже корней много, пусть цветёт. Любопытно посмотреть, что купила. blush2
А прищипку я сделаю чуть позже, чтобы то, что отщипнула, укоренить.. Трипса не наблюдаю пока что.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Natalia01 пишет:
tata1975 пишет:

Наташ, вообще то что они цветут в таком возрасте не есть хорошо, я при черенковании обрываю все бутоны и цветы, заодно прищипку центрального ствола делаю, не оставляю цветы и бутоны потому что там прекрасно живет трипс, а оно нам не надо))))

Я тоже обычно обрываю, чтобы растение силы на цветение не тратило, а лучше наращивало вегетативную массу. Здесь уже корней много, пусть цветёт. Любопытно посмотреть, что купила. blush2
А прищипку я сделаю чуть позже, чтобы то, что отщипнула, укоренить.. Трипса не наблюдаю пока что.

Вот и хорошо что не наблюдала, потому что когда ты его уже будешь видеть реально, значит там уже колония расплодилась, лучше принимать профилактические меры, чем потом использовать кг химии.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Поняла, оборвала цветы. scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ну раз новая тема, вдруг кто новенький подтянется. Спрошу. smile3
1. Есть кто, занимающийся выведением новых сортов? Например, петунии или калиброхи.
2. Уважаемые размножатели, ну ладно в Оках. Получается, рассылка "излишков черенков" приобрела характер эпидемии? Есть новости про авторское право и прочие дилерские условия? Вот я б на месте ЕТК озадачилась бы lol

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
lula пишет:

Есть кто, занимающийся выведением новых сортов?

Есть.Я.На своём доморощенном уровне-мне это интересно.

lula пишет:

Есть новости про авторское право и прочие дилерские условия

-в данном случае авторские права не нарушаются.При приобретении первый раз черенков в ЕТК мы оплачиваем в том числе и лицензию на каждый купленный черенок-вложено в стоимость.Откуда знаю?Живу в Европе,есть возможность приобретать напрямую от производителя-большинство черенков приходит из дальних жарких стран,типа Аргентины.Никто и никогда не продал без лицензии.Лицензию оплатила-личная собственность.Достаточно на размноженном сорте написать-копия такого то...Так и садовые центры делают,у кого есть свои тепличные хозяйства. smile3

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
jell пишет:

Я.

А фото будет?
И выровненность проф. гибридов - есть данные по этому признаку?

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916
lula пишет:

А фото будет?
И выровненность проф. гибридов - есть данные по этому признаку?

Да тоже интересна очень эта темка, неподелитесь наработками. thank_you

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
lula пишет:

Вот я б на месте ЕТК озадачилась бы lol

По поводу?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мои наблюдения про выровненность вегетативного материала от производителя-подрощенные кусты из одной кассеты ведут себя по разному-есть более удачные,есть менее удачные.Семенное размножение и скрещивание в этой теме не трогаем.Название-вегетативка.Вариантов для получения новых сортов масса-помещение растюхи в непривычные условия,сращивание стволиков,прививка,всё может привести к мутации и получению новой окраски цветка.Остаётся только черенкануть эту мутацию и посмотреть,насколько устойчива окраска,насколько красива форма куста и стоит ли её сохранять. smile3

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
jell пишет:

Семенное размножение и скрещивание в этой теме не трогаем.

Жаль, жаль. Вызывать мутации прививками как-то не с руки. Но тем интереснее результаты посмотреть!

frosik пишет:

По поводу?

Лариса, просто предполагала,что оф. дилеры как-то по-другому лицензию в личную собственность приобретают. Но из Европы виднее.
А вот еще что интересно стало. Насколько широк стал выбор продавцов-частников вегетативки? Говорили, в прошлом году в Оках только ленивый не продавал, но я как-то не заметила... И насколько популярна сейчас продажа не розничному, итоговому покупателю-садоводу, а именно коллеге-продавцу черенков небольшими партиями? Хоть примерно, порядок. 10 человек, 100, 1000 предлагают черы.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
lula пишет:

Лариса, просто предполагала,что оф. дилеры как-то по-другому лицензию в личную собственность приобретают.
Хоть примерно, порядок. 10 человек, 100, 1000 предлагают черы.

Дело то в том, что ЕТК хоть и диллер Грюневальда..но у них там такие отношения, чуть ли не семейные.. laugh Все, что мы заказываем из других каталогов, на след. год появляется в каталоге Грюневальда..Т.е. ЕТК оставляет, выращивает, черенкует и вперед...как новинку Грюневальда..Так что частнику сам бог велел так сказать. А сколько их...много..ох, много....

Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235

Классная темка! Я вот тоже вегетативкой разжилась. Впечатлил Табл Вайт, а вот Табл Дак ред- не очень.. Понравилась Тумбелина Мелисса, А Присцилла все в палку норовила уйти, не пойму, чего ей надо было dntknw Влюбилась в калиброхи, но их правильно формировать уметь надо. Пока с этим туго, может, кто научит? Не в восторге от Крейзитуний: ни Стар Джабл, ни Мандевилла так и не наросли, опять же может я чего не так делала.

Вложение
dscn0766.jpg
Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235

Еще

Вложение
dscn0728.jpg
dscn0328.jpg
Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Зоська пишет:

Впечатлил Табл Вайт, а вот Табл Дак ред- не очень.. Понравилась Тумбелина Мелисса, А Присцилла все в палку норовила уйти .. Влюбилась в калиброхи, но их правильно формировать уметь надо... ни Стар Джабл, ни Мандевилла так и не наросли

А я табл ред просто обожаю. Никогда ничем не болеет, цветет до снега. Другого такого красного не знаю.
Возможно не Присцила была, у нее плети пластичные, хотя попадают неудачные черенки иногда. тогда формироватью
Калиброхи..форма куста разная. Есть просто кустовушки, есть истинные ампели. Формировать надо с детства, не жалея прищипывать. Но есть и такие, кто сам наращивает красивый куст. Пожалуй их даже больше, чем тех, кого надо формировать.
Крези...вообщем то кустовушки, что с них взять, кроме расцветок...

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

mail Сколько полезной информации, класс))))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073
Зоська пишет:

тоже вегетативкой разжилась

good

Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235
frosik пишет:

Возможно не Присцила была, у нее плети пластичные, хотя попадают неудачные

Вообще пластичностью не "пахло" даже, закажу ка на весну другую. Свою щипала все лето, ну вместо одной палки, две вырастало

Вложение
dscn0271.jpg
Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235

А еще, у кого есть Ночное небо? Покажите, какой она наращивает куст, и наращивает ли . А то все только самим цветочком хвастаются.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Отличная форма куста-сейчас уже не даю цвести,плети наростила 60 см.

Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235
jell пишет:

Отличная форма куста-сейчас уже не даю цвести,плети наростила 60 см.

Спасибо, заказала на весну себе. Также понравилась вербена, хоть и не вся ампельной получилась.

Вложение
dscn0250.jpg
dscn0333.jpg
dscn0761.jpg
Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
jell пишет:

Отличная форма куста-сейчас уже не даю цвести,плети наростила 60 см.

Покажь. Разные отзывы о ней..видимо тоже какой черенок попадется..