Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 217 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78

Еще меня беспокоят последстаювия болезни моих черенков, пока зимой держала дома, влажность высокая была в комнате, стали мокнуть и отгнивать нижние листочки, два раза обрабатывала топазом и один раз скором, больше проветривать стала, но часть растений все равно пропало, у части листики подсохли а на их месте стволик поврежденный стал, они не развиааются и уходят в цвет, подскажите им только перечеренкование поможет?

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

У меня всегда дома нижние листья сохнут. Это нормально. Пересадить в больший объем с заглублением, при пересадке можно пролить стрекаром. Разростутся, потом можно чер снимать.

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818
Goldyk пишет:

стволик поврежденный стал

Всё зависит от процента повреждения, иногда растение выгоняет ниже повреждения стебель, толстый и мощный. Бывает что на месте повреждения ломается , оцените сами что делать.

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78
Игорь_Ира пишет:

Goldyk пишет:

стволик поврежденный стал

Всё зависит от процента повреждения, иногда растение выгоняет ниже повреждения стебель, толстый и мощный. Бывает что на месте повреждения ломается , оцените сами что делать.

Спасибо, да от степени повреждения некоторые более-менее попробую заглубить, а есть товприщи, которые ломаются в месте повреждения только в руки возьмешь.

Россия
: Абакан
17.01.2017 - 13:49
: 78
Оника пишет:

У меня всегда дома нижние листья сохнут. Это нормально. Пересадить в больший объем с заглублением, при пересадке можно пролить стрекаром. Разростутся, потом можно чер снимать.

Да, спасибо, займусь сегодня перевалкой и пролью обязательно!

19.07.2018 - 06:40
: 21

Девочки, выручайте. Уже кустов 20 выкинула, по одному погибают. Этот уже в 3 литрах два дня назад красавцем стоял, все , вянет и гибнет, перелива нет. Уже сил нет, с декабря тряслась над ней и все, почти ничего не осталось. Что сними? Грунт покупной, Огородник.

19.07.2018 - 06:40
: 21

Вот еще

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1217

Если влажный грунт и вялые листья - одноначно или накрылась корневая (те что сдохли уже распотрошите посмотрите есть ли белые корни, могли пожечь, свариться на солнце, сьесть хрущ например - убрать причину, обкромсать верх в меру повреждения корневой - обрастет) или закупорка сосудов в корнях или стебле - или бактериальная (запах неприятнный на сломе и быстро) - фитолавин пролить, но шансов практически нет - или грибная (более медленно, без запаха) фундазол, стрекар, превикур пролить, часть крупных листьев снять для уменьшения транспирации - шансы приостановить есть, но растение все равно будет болявое, сосуды не откроются, но остановится развитие болезни, будет первым подвядать в жару Профилактика лучше, самое ценное глиокладин, триходермин в горшок при посадке

19.07.2018 - 06:40
: 21
alinochka пишет:

Если влажный грунт и вялые листья - одноначно или накрылась корневая (те что сдохли уже распотрошите посмотрите есть ли белые корни, могли пожечь, свариться на солнце, сьесть хрущ например - убрать причину, обкромсать верх в меру повреждения корневой - обрастет) или закупорка сосудов в корнях или стебле - или бактериальная (запах неприятнный на сломе и быстро) - фитолавин пролить, но шансов практически нет - или грибная (более медленно, без запаха) фундазол, стрекар, превикур пролить, часть крупных листьев снять для уменьшения транспирации - шансы приостановить есть, но растение все равно будет болявое, сосуды не откроются, но остановится развитие болезни, будет первым подвядать в жару Профилактика лучше, самое ценное глиокладин, триходермин в горшок при посадке

Спасибо, короче не спасти их.... малыши пока стоят, но боюсь за них. От чего это все? Неужели грунт паршивый? Из препаратов, что написали нет ничего, у нас не продают такое

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Шилка пишет:

Из препаратов, что написали нет ничего, у нас не продают такое

Эти препараты если где-то и продают, то только в больших городах. Ищите в интернете, заказывайте.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3388

Все грунты в мелкой фасовке это лотерея. Покупайте профгрунт в больших мешках 150-300 литров. И у них может быть косяк, но это единичные случаи.

30.08.2020 - 20:06
: 880
Шилка пишет:

Что сними?

Скорее всего фузариоз.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696

Слабая корневая и поэтому растение было пересушено ,затем полито ,но лучше выкинуть.

Россия
: Иркутск
23.09.2017 - 08:56
: 97
Виктория111 пишет:

Помню где то на фермере писали, что можно выломать побег с кусочком корня, не могу найти... Где покупала тоже сказали, что сколько не пробовали черенком не укоренились ни разу

В прошлом году купила деленку горшечной альстромерии в 1 литре- там было 2 корешка с побегами: поделила на 2 стакана по 1 корешку , корни у альстромерии тонкие "веретенообразные". Потом высадила в 2 кашпо по 5 литров, разрасталась до августа и зацвела только в конце лета . Моя ошибка в том , что для более раннего цветения нужно было поменьше горшок, она пока весь обьем не займет корнями- не зацветет.
В сентябре уже их поделила штук на 15 минимум каждый и раскидала по стаканам, просто в ванную с водой корни кинула и руками разобрала. Сейчас уже стоят в теплице -зеленеют , зимовали в подвале вместе с хризантемой.
Мой вывод такой: очень продуктивное растение , растет без проблем, цветет красиво, в этом году хочу еще разные рацветки себе прикупить. У нас деленки в среднем 400 р стоят.
Пыталась укоренить отломившийся зеленый черенок- без результата..., ну и ладно, не расстроилась)

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749
ЮляЮ пишет:

Виктория111 пишет:

Помню где то на фермере писали, что можно выломать побег с кусочком корня, не могу найти... Где покупала тоже сказали, что сколько не пробовали черенком не укоренились ни разу

В прошлом году купила деленку горшечной альстромерии в 1 литре- там было 2 корешка с побегами: поделила на 2 стакана по 1 корешку , корни у альстромерии тонкие "веретенообразные". Потом высадила в 2 кашпо по 5 литров, разрасталась до августа и зацвела только в конце лета . Моя ошибка в том , что для более раннего цветения нужно было поменьше горшок, она пока весь обьем не займет корнями- не зацветет.

В сентябре уже их поделила штук на 15 минимум каждый и раскидала по стаканам, просто в ванную с водой корни кинула и руками разобрала. Сейчас уже стоят в теплице -зеленеют , зимовали в подвале вместе с хризантемой.

Мой вывод такой: очень продуктивное растение , растет без проблем, цветет красиво, в этом году хочу еще разные рацветки себе прикупить. У нас деленки в среднем 400 р стоят.

Пыталась укоренить отломившийся зеленый черенок- без результата..., ну и ладно, не расстроилась)

Спасибо! Надо было мне тоже замочить, я просто разодрала куст на части, очень много черенков поломались. На некоторых, что отломились были маленькие корешки, я их собрала пучком и посадила, из них 2 веточки тоже прижились.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1217
Шилка пишет:

Спасибо, короче не спасти их.... малыши пока стоят, но боюсь за них. От чего это все? Неужели грунт паршивый? Из препаратов, что написали нет ничего, у нас не продают такое

возбудитель фузариоза встречается у нас повсеместно, да и другие сосудистые частенько. При этом одно растение поражается, другое нет - почему никто точно не знает) - в любом случае поражаются в первую очередь ослабленные растения в период когда они подвядшие
фундазол очень старый и распространенный препарат, поспрашивайте
а малышам для профилактики биопрепараты поищите - триходермин, глиокладин, их целая линейка - только смотрите именно корневые с триходермой

19.07.2018 - 06:40
: 21
alinochka пишет:

Если влажный грунт и вялые листья - одноначно или накрылась корневая (те что сдохли уже распотрошите посмотрите есть ли белые корни, могли пожечь, свариться на солнце, сьесть хрущ например - убрать причину, обкромсать верх в меру повреждения корневой - обрастет) или закупорка сосудов в корнях или стебле - или бактериальная (запах неприятнный на сломе и быстро) - фитолавин пролить, но шансов практически нет - или грибная (более медленно, без запаха) фундазол, стрекар, превикур пролить, часть крупных листьев снять для уменьшения транспирации - шансы приостановить есть, но растение все равно будет болявое, сосуды не откроются, но остановится развитие болезни, будет первым подвядать в жару Профилактика лучше, самое ценное глиокладин, триходермин в горшок при посадке

Спасибо, короче не спасти их.... малыши пока стоят, но боюсь за них. От чего это все? Неужели грунт паршивый? Из препаратов, что написали нет ничего, у нас не продают такое

alinochka пишет:

Шилка пишет:

Спасибо, короче не спасти их.... малыши пока стоят, но боюсь за них. От чего это все? Неужели грунт паршивый? Из препаратов, что написали нет ничего, у нас не продают такое

возбудитель фузариоза встречается у нас повсеместно, да и другие сосудистые частенько. При этом одно растение поражается, другое нет - почему никто точно не знает) - в любом случае поражаются в первую очередь ослабленные растения в период когда они подвядшие

фундазол очень старый и распространенный препарат, поспрашивайте

а малышам для профилактики биопрепараты поищите - триходермин, глиокладин, их целая линейка - только смотрите именно корневые с триходермой

Спасибо

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

Добрый день приобрела на рынке 2 горшочка многолетних цветов ,а названия продовец не знает ,помогите опознать

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13080

Второй похож на Арабис Фердинанда Кобургского.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Анива пишет:

Второй похож на Арабис Фердинанда Кобургского.

А мне кажется второй это аптения laugh

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

А мне второй седумом каким-то показался wacko2

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

С одной разобрались

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139
florist64 пишет:

кто продает сейчас черенок петунии

После этого вопроса (22.12.21) появился ответ с именем частного лица - проверенного производителя и поставщика из Краснодарского края. А теперь это сообщение исчезло...

В общем, я сразу же нашла это частное лицо, полюбовалась на её страничке на растения, посмотрела ролики в интернете, как умело Ольга С. даже зимой упаковывает укорененные черенки - и 26 декабря сделала у неё 2 заказа, сразу же оплатила (чуть больше 7 тысяч) и стала ждать март... У меня нынче снова озеленение городских клумб, свою рассаду ампельных петуний не готовила, вот и хотела за весну подготовить красивые подвесные кашпо. Высаживать надо будет в конце мая.

Вели мы с ней переписку по электронке...

Растений нет. И писем от неё нет уже 2 недели.

Что нужно делать в таком случае?
Продолжать ждать?
Я впервые в такой ситуации, поэтому не знаю, что делать, и жду подсказки от того, кто уже попадал в такую глупую историю.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Наталья-В пишет:

florist64 пишет:

кто продает сейчас черенок петунии

После этого вопроса (22.12.21) появился ответ с именем частного лица - проверенного производителя и поставщика из Краснодарского края. А теперь это сообщение исчезло...

В общем, я сразу же нашла это частное лицо, полюбовалась на её страничке на растения, посмотрела ролики в интернете, как умело Ольга С. даже зимой упаковывает укорененные черенки - и 26 декабря сделала у неё 2 заказа, сразу же оплатила (чуть больше 7 тысяч) и стала ждать март... У меня нынче снова озеленение городских клумб, свою рассаду ампельных петуний не готовила, вот и хотела за весну подготовить красивые подвесные кашпо. Высаживать надо будет в конце мая.

Вели мы с ней переписку по электронке...

Растений нет. И писем от неё нет уже 2 недели.

Что нужно делать в таком случае?

Продолжать ждать?

Я впервые в такой ситуации, поэтому не знаю, что делать, и жду подсказки от того, кто уже попадал в такую глупую историю.

Невольно мы подстегнули вас заказать у ольги с. НО у нас все отлично сложилось. Начеренковали много. Может свяжетесь с нами 89124798884 обсудим.

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139
Lelyk пишет:

Может свяжетесь

Спасибо!

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 700
Наталья-В пишет:

как умело Ольга С. даже зимой упаковывает укорененные черенки - и 26 декабря сделала у неё 2 заказа,
...
Растений нет. И писем от неё нет уже 2 недели.

shok shok shok .... я заказывала на ноябрь, осталась очень довольна и черенками и упаковкой huh осенью сложно найти разнообразие в поставках черенков, у нее оно было очень хорошее huh и где теперь опять брать черенок осенью shok

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

А может, она в больнице или вообще скончалась?! cry

Дай ей Бог здоровья!
И нам все тоже. И удачи!
У нас сегодня ночью было -7, а у меня рассада месячная выставлена в холодный парник под ПК.

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884
Flower пишет:

Наталья-В пишет:

как умело Ольга С. даже зимой упаковывает укорененные черенки - и 26 декабря сделала у неё 2 заказа,

...

Растений нет. И писем от неё нет уже 2 недели.

[изображение] [изображение] [изображение] .... я заказывала на ноябрь, осталась очень довольна и черенками и упаковкой [изображение] осенью сложно найти разнообразие в поставках черенков, у нее оно было очень хорошее [изображение] и где теперь опять брать черенок осенью [изображение]

И я получала от неё. В декабре и марте. Норм. Мартовские только сильно зааларины.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 700
Наталья-В пишет:

А может, она в больнице или вообще скончалась?!

Наташа, так трагично, надеюсь, не будет. Скорее всего проблема в получении черенка. Может простояли на таможне и "уже не с нами".
Все мы человеки, всем здоровья! Верю в хорошее разрешение вашей ситуации.