Вы здесь

В Псковскую область никто не планирует переселяться?. Страница 64 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2155 сообщений
Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Владислав Владимирович пишет:

Оль - Вы подсчитывали сколько какого корма до 3 х месяцев индюшкам надо ?

Я открою страшную тайну, начитавшись у своих знакомых про них, так и не рискнула их завести. Ну, а по честному нет условий для их содержания. Ну и подсчётом кто сколько сожрал не занимаюсь, насыпала в кормушку кому сколько надо тот и жрет))).
У меня физически времени нет на подсчёты)))))

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Vinsenta пишет:

Странно, но именно индюки никогда не приносили хлопот. Бройлеры, бывало, дохли пачками.

Ну цена то разная, и на яйцо изначально и потом. Все ж индюк, да если бройлерный ох жалко.

12.09.2019 - 14:07
: 82

Я опять не понимаю, почему 10 кг домашнего комбинированного корма будет дороже 10 кг промышленного, если затраты я вам привела, и это жесткая математика, от которой не уйти. Трава, морковь, молоко, сыворотка, творог, картофель - бесплатно, с своего же участка.
Я птицу хочу не в торговых масштабах, для себя, курицу на яйцо и мясо, индейку на мясо. Гемора в том, чтобы за 5 минут смешать несколько ингредиентов в одном ведре, не вижу - я в 13-14 лет периодически одна 15 голов лошадей обслуживала, вот это был "курорт": 30 ведер воды принести-унести, из 15 денников по две тачки навоза увезти - по три тачки опилок завезти, итого, 75 тачек туда-сюда в день. После этого, пардон, одна коровка, четыре лошадки да 20 птичек - отдых на Кипре в чистом виде.

Воооот, читая даже здесь опытных людей, видно, как разнятся мнения - у кого-то один опыт, у кого-то сугубо противоположный. Значит, надо приобретать свой. Путем проб и ошибок.
А вообще, я пока не вырастила ни одного цыпленка, поэтому все, что я высчитываю - голая теория.
Когда займусь практикой, обязательно поделюсь выводами - права была или нет. Если что, ошибки признавать умею.
Спасибо всем за мнения, очень интересно и познавательно.

Vinsenta, раз у вас есть опыт выращивания именно курочек и индюшек, можно будет вас в личке попозже об них порасспрашивать?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ДомНаЧерехе пишет:

Vinsenta, раз у вас есть опыт выращивания именно курочек и индюшек, можно будет вас в личке попозже об их порасспрашивать?

Куры, цыплята-бройлеры, цесарки, индюки, перепелки, мускусные утки, обычные утки. Все это было. Без проблем по всем ним могу рассказать, кроме бройлеров. С ними мы так и не подружились и не поняли вообще. Я завидую тем людям у кого получается. У нас и дохли и мясо мне вообще не казалось вкусным. Но, я уверена, это наши ошибки, не знаю какие, но наши smile3 Со всей остальной птицей всегда было все отлично. Перепелки и индюки - вообще любоффь! Без проблем, куча мяса у вторых, горы яиц у первых и у них же крутяцкое мясо smile3 Мускусные утки -мясо идеальное и быстро. Цесарки вкусные, но, заразы, даже с обрезанными крыльями, вечно стремились куда то свалить. Обычные утки тоже как то не впечатлили. Но проблем особых не было. Из кур нравились все породы, тоже проблем не было, все всегда отлично.
Эх, в сутках бы 105 часов, да еще пару рук нам каждому и я бы всю птицу опять вернула smile3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Vladimir Псков пишет:

ДомНаЧерехе пишет:

Я опять

Вообще то в КК ,кроме зерна и шротожмыхов ишшо и витамины-минералы бывают....

Или оно Вам не надо?

Все верно. Перепробовано было и самим готовить и покупной. Самим - долго и дороже, однозначно.

12.09.2019 - 14:07
: 82

Ничего себе, богатый опыт!
Да вы просто находка для такого чайника как я!!!
А вы не можете припомнить, сколько в день у вас взрослая особь индейки ела комбикорма в день?

Владимир, минералы посчитаны. К тому же, в процентном соотношении они составляют малую часть, их же не килограммами дают.
Витамины, насколько я изучала вопрос, читая блогеров-птицеводов,
отдельно пропаивают, их так и так придется отдельно покупать.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ДомНаЧерехе пишет:

Ничего себе, богатый опыт!

Да вы просто находка для такого чайника как я!!!

А вы не можете припомнить, сколько в день у вас взрослая особь индейки ела комбикорма в день?

Я думаю есть более знающие люди, но, если смогу чем помочь - без проблем smile3 У нас было не меньше 40 индюков всегда и куча птицы,коз, не меньше 30 вьетнамских поросят. Уже три года живности нет. Поэтому честно, не помню. Помню что у них всегда была зола, песок и камешки в свободном доступе. Пропаивали Чиктоником. Ракушка, мука, если не ошибаюсь, рыбная и мясо-костная.

12.09.2019 - 14:07
: 82
Vladimir Псков пишет:

Лыжи передом назад.
Я потом для тех, у кого с высчитыванием процентовки плохо, привела пример с 10 кг к 10 кг.
И 10 кг разных ингредиентов, смешанных самим к 10 кг промышленного комбикорма пока на бумаге выходят почти вдвое дешевле.
И я упоминала, что оборудование для производства комбикорма мне не нужно, я не собираюсь его изготавливать. Я собираюсь ежедневно смешивать в нужной пропорции нужные ингредиенты и класть в кормушку несколько раз в день - ракушечник, траву, фосфаты, зерновые (купленные уже дроблеными или плющеными, есть такая услуга, представляете?), злаки, творог, яйца, скорлупу, молоко, сыворотку и т.д.
Времени мне не жалко, я получаю удовольствие от ухода за живыми существами, для меня это не работа, а балдеж, к тому же, что еще на пенсии делать.

Vinsenta, спасибо вам большое за ответы, буду иметь в виду.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ДомНаЧерехе пишет:

Vinsenta, спасибо вам большое за ответы, буду иметь в виду.

Не за что! Всегда пожалуйста! smile3

12.09.2019 - 14:07
: 82

Владимир, спасибо большое.
Надеюсь, получится. Это как с кормлением домашних животных - кто-то кормит пром.кормами, кто-то кормит домашкой. Обе стороны правы, каждый выбирает оптимальный для себя вариант. Но при этом собачатся на чем свет стоит - любо-дорого посмотреть! lol

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
ДомНаЧерехе пишет:

Владимир, спасибо большое.

Надеюсь, получится. Это как с кормлением домашних животных - кто-то кормит пром.кормами, кто-то кормит домашкой. Обе стороны правы, каждый выбирает оптимальный для себя вариант. Но при этом собачатся на чем свет стоит - любо-дорого посмотреть! [изображение]

Владимир имел ввиду, что зерно нужно дробить, иначе получится полная ерунда. Это раз. Теперь дальше, если Вы хотите результат, то мешать надо не абы как, а именно по рецептуре, иначе это будет перевод продуктов и ноль эффекта . Если только несушки, то да проблем не будет, а если те же бройлеры, то да тоже можно на подножном корме держать, только какое КПД и конечный результат. Смешно читать, мы вырастили бройлера два килограмма растили все лето.
По мимо литературы и тп, Вы должны понимать, что эти цифры больше подходят для ферм. В домашних условиях всё идёт в разрез.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Olga60k пишет:

Смешно читать, мы вырастили бройлера два килограмма растили все лето.

Вот у нас примерно так и было. Грусть-печаль. И не один раз, несколько сезонов. Но корма были отличные. Что я только с ними не делала! Как только не плясала перед ними! Фиг!
Вся остальная птица, с меньшими трудозатратами и материальными вложениями в корм и витамины росла как на дрожжах. Не мое бройлеры, видимо smile3

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Vinsenta пишет:

Olga60k пишет:

Смешно читать, мы вырастили бройлера два килограмма растили все лето.

Вот у нас примерно так и было. Грусть-печаль. И не один раз, несколько сезонов. Но корма были отличные. Что я только с ними не делала! Как только не плясала перед ними! Фиг!

Вся остальная птица, с меньшими трудозатратами и материальными вложениями в корм и витамины росла как на дрожжах. Не мое бройлеры, видимо [изображение]

Я думаю не удачный материал, имею ввиду яйцо. Ну я не буду описывать как я своих растила, ну чтоб не позориться laugh но ттт росли. Правда я их долго видеть не смогу, задолбалась ощипывать))))
И я имела ввиду тех, кто их растит на отрубях и картошке, а потом жалуется, ой не растут

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Olga60k пишет:

Я думаю не удачный материал, имею ввиду яйцо. Ну я не буду описывать как я своих растила, ну чтоб не позориться [изображение] но ттт росли. Правда я их долго видеть не смогу, задолбалась ощипывать))))

И я имела ввиду тех, кто их растит на отрубях и картошке, а потом жалуется, ой не растут

Я тоже подозревала что мне подсовывали неудачных суточных цыплят. Всегда в Питере покупала, здесь никого не знаю кто занимается продажей суточных. Но утверждать что это не исключительно мой косяк не могу smile3 Бывает еще такое - мое или не мое. Зато обычные куры, даже самые распородистые, всегда очень хорошо. Ох, прям ностальгия началась ya

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Vinsenta пишет:

Бывает еще такое - мое или не мое.

Да, есть такое. Я например, очень хотела мускусов. Ну дали мне их... Короче я их больше не хочу)))))). Про цесарок, мне безумно их было убирать жалко, а так птичка интересная. Козы... Ох, как я рада, что у меня нет коз lol А ведь по началу, я их всех и все хочу. А на пелок была аллергия, на их пыль. Вот так как то))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ДомНаЧерехе пишет:

Ничего себе, богатый опыт!

Да вы просто находка для такого чайника как я!!!

А вы не можете припомнить, сколько в день у вас взрослая особь индейки ела комбикорма в день?

Владимир, минералы посчитаны. К тому же, в процентном соотношении они составляют малую часть, их же не килограммами дают.

Витамины, насколько я изучала вопрос, читая блогеров-птицеводов,

отдельно пропаивают, их так и так придется отдельно покупать.

Глупость несусветная - все эти пропойки - и выгодны они лишь производителям химвитаминов.
Если Вы начнете с пропаиваний - начитавшись бредоблоггеров....то к Вашей же математике следует добавить и стоимость витаминов и минералов....и Лекарств..на устранение допущенных ошибок, что вообще выйдет дороже простого к.кормового кормления и намного.
А понять Вы не хотите простую весчь - Вы покупаете составляющие по розничной цене - а фабричные - по оптовой...
Вы покупаете неизвестно что по качеству - а фабрика - наоборот...+ фабрика имеет опытных технологов и лабораторию - а Вы лишь инфу из непонятных источников..
Какое МЕСИВО а не корм в итоге Вам удастся замесить - увидите в КОНЦЕ сезона... huh а купив к.корм - даже с помощью Вашего любимого прибора можно что то считать начать...
Что бы грамотно и правильно составить рацион - интернет знаний будет маловато - нужно иметь образование технолога пищепрома....не стройте иллюзий....чуда не случится!
Тут с качеством ОДНОГО интредиента(к.корма фабричного) не все гладко - ВЫ же предлагаете уравнение с несколькими переменными неизвестными решать калькулятором...и путем приобретения все новых и новых доп составляющих кормомесей по результатам ошибок и просчетов .
больше 10 лет птицу вывожу сотнями голов за сезон - сроду ничем кроме настоя ромашки не поил.
Чем меньше читаешь интернета - тем больше толку - лучше купите старую книгу по птицеводству и меньше экспериментируйте....птице Ваши химические витамины - только печень увеличивают и гробят природное здоровье..
Я вообще считаю что продукция химпрома - витамины ...пустая трата денег и развод. Они НЕ усваиваются организмом сами по себе. А Кормить витаминами червей в уборной - глупо.
Что бы из простого зерна усвоились положенные % белка - необходимы природные каротиноиды и сахариды из овощей, а не из бутылки или таблетки.
И так по всем ингредиентам - одно не усваивается без другого , а переизбыток как и недовложение могут угнетать усвоение чего либо, вместо нормы....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если поить птицу Чикто-химией как на птицефабрике - какой смысл с ней возиться вообще - если в магазине как минимум в ДВА РАЗА дешевле такой же самой птицы - Навалом ?
Мало того - Чиктоник - как и водка - на 90% паленый и стоит Дорого.... - даже выпив 2 банки - в организме витаминов не станет больше ни на грамм....добавится лишь прибыль производителя химии. ( и Ваша внутренняя уверенность, что Вы сделали все что могли для птицы.. laugh )

В любой Тыкве - витаминов в ТРИ раза больше чем в любом флаконе из аптеки - и усвоится все из тыквы птицей - на все 100%....
На кой живя около леса аптека - если полно крапивы-рябины-овощей и яблок c брусникой и клюквой да трав разных ?? Аптека - это отнюдь не птичий корм....а все эти пропойки - очень басню про мартышку и очки мне напоминают....

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Владислав Владимирович пишет:

В любой Тыкве - витаминов в ТРИ раза больше чем в любом флаконе из аптеки - и усвоится все из тыквы птицей - на все 100%....

На кой живя около леса аптека - если полно крапивы-рябины-овощей и яблок c брусникой и клюквой да трав разных ?? Аптека - это отнюдь не птичий корм....а все эти пропойки - очень басню про мартышку и очки мне напоминают....

Соглашусь smile3 Мы, когда завели птицу всяческую, все делали по советам (в том числе и форумским). Советы были - поить Чиктоником. Припоминаю что стоил он как крыло от Боинга. Но, раз сказали поить, то поили. Через какое то время перестали. Сейчас бы уже никакие витамины не брала ни в жисть. А тогда хотелось все правильно, по заветам и советам smile3 Неопытные были. Хотя муж вчера напомнил что Чиктоником поили, оказывается, только бройлеров. Вся остальная птица - яблоки, кабачки, тыквы, капуста и прочее. Я деже не думала что так быстро информация стирается из памяти! Тогда казалось что все знания это навсегда. А сейчас уже многое и не помню. Разве что про перепелок. Полумрак, 20-22 тепла, всегда вдоволь воды и еды. И инкубацию хорошо помню. Видимо, действительно много проинкубировала smile3
Кроме обычных уток и суточных бройлеров, вся наша птица была инкубирована мною, молодняк не покупали. Яйца куриные брали в питерском Генофонде. Только китайских у кого то в Ленинградской области. У меня тогда мечта была щипать их на подушки, как в французских хозяйствах smile3

12.09.2019 - 14:07
: 82

Ну, раз витамины не нужны - тогда ваще прелесть!
Видите, темку немного подогрели.
У меня будет куча возможностей и времени поэкспериментировать. Ну, потеряю пару выводков - поумнею.
Просто по моим подсчетам, если кормить птицу промышленным комбикормом, ее цена становится выше, чем в магазине, плюс гемор по содержанию.
Если не удастся получить птичку дешевле, чем в магазине, то и смысла нет заморачиваться.
Кстати, 200 лет назад, когда пром.кормов не было, курица же как-то выживала в деревнях. И неслась. И росла...
Бройлеров не хочу, хочу яйце-мясную, чтобы неслась, а как перехотела нестись - в суп.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ДомНаЧерехе пишет:

Если не удастся получить птичку дешевле, чем в магазине, то и смысла нет заморачиваться.

Ну, вкус домашней птицы и магазинной - небо и земля smile3 Даже, если, содержание домашней птицы дороже и трудозатратнее, сравнивать не стоит smile3 Как и яйцо. Ярко-оранжевое магазинное и ровно такое же домашнее - между ними пропасть. Домашний желток это солнце, трава, тыква, морковка, магазинный желток - даже боюсь представить.

12.09.2019 - 14:07
: 82

Поняла вас. Конечно, домашняя продукция в разы привлекательней, что и говорить...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ДомНаЧерехе пишет:

Ну, раз витамины не нужны - тогда ваще прелесть!

Видите, темку немного подогрели.

У меня будет куча возможностей и времени поэкспериментировать. Ну, потеряю пару выводков - поумнею.

Просто по моим подсчетам, если кормить птицу промышленным комбикормом, ее цена становится выше, чем в магазине, плюс гемор по содержанию.

Если не удастся получить птичку дешевле, чем в магазине, то и смысла нет заморачиваться.

Кстати, 200 лет назад, когда пром.кормов не было, курица же как-то выживала в деревнях. И неслась. И росла...

Бройлеров не хочу, хочу яйце-мясную, чтобы неслась, а как перехотела нестись - в суп.

200 лет назад куры были приучены к грубым и простым кормам...и несли не 300 яиц а 140-160 за сезон кладки.
А что продают сейчас с машин на каждом рынке ? - гибридов фабричных - которые заточены на яйцекладку почти в два раза высшую чем 200 лет назад..и соответственно и на высококачественные сбалансированные корма.... если их кормить как 200 лет назад - то и нестись они будут примерно так же ...т.е. почти в два раза меньше.
Вы просто поймите простую вещь - в домашнем хозяйстве применять методы птицефабрик - глупо и непродуктивно. Продукция домашняя тем и отличается что нет там ни лекарств ни пропоек бессмысленных - на птицефабрике же нет возможности кормить птицу овощами с огорода, морковкой и ягодами да и выгула с червяками нет.....как нет и такой скученности на единицу площади посадки.
Посему и нет никакого смысла тратиться на Чикшпоники и пр химию.
Но зато и яйцо в два раза дороже ( хоть это и не оправдывает комерчески затраты - но дает вкусное и полезное яйцо и мясо, несравнимое по вкусу с магазинным. (дочка вот сетует что мясо жестковато у моих тушек - так я их и не бью в 2 мес возрасте как броля...зато лапша и супчик - отменные, да и тушенка хороша из домашней курятины.)

dont математика - наука точная - и если Вы из справочника берете для расчета ср. яйценоскость птицы - то учитывайте - что получить её такой - можно лишь на качественный пром кормах.
А при "экономии" - и яйцекладка будет выражаться в других цифирках - и они не из справочника..

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Владислав Владимирович пишет:

дочка вот сетует что мясо жестковато у моих тушек - так я их и не бью в 2 мес

Кстати про бролей, т.к. жили они у меня на улице в выгуле, и биты не менее чем в два месяца, то мясо фиг за пол часа приготовишь. Ноги по полтора часа в духовке держу, иначе не получится жевать. И вкус очень приближен к обычной куре wink

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Olga60k пишет:

Владислав Владимирович пишет:

дочка вот сетует что мясо жестковато у моих тушек - так я их и не бью в 2 мес

Кстати про бролей, т.к. жили они у меня на улице в выгуле, и биты не менее чем в два месяца, то мясо фиг за пол часа приготовишь. Ноги по полтора часа в духовке держу, иначе не получится жевать. И вкус очень приближен к обычной куре [изображение]

Так бегали ж - мышца и поднакачалась... laugh
Я вообще с бролями и пр гибридами возиться не хочу. Корма требую дорогие - жрут много(и срут - то же)...для мяса у меня Минимясные -в 3.5-4 мес - тушка молодого мяска ок 2 кг (курица гриль).
А для яйца и красоты - Павловские.. им и курятник не особо нужен - одна курица уже 3 год живет с фазанами в уличном вольере и зимой и летом.
Красивая птица - несется оч хорошо и непривередлива к корму. насест - ближайшие деревья и яблони - там и спят, когда ястреб не озорует.

12.09.2019 - 14:07
: 82

Владимир Владиславович, спасибо за советы, я искренне. Мне, слава богу, не выживать, яйцо и мясо на продажу не выращивать, поэтому яиц 15 в неделю от 10 несушек для нас вполне достаточно, нам не нужно гнаться за производительностью.
Я даже корову сильно раздаивать не собираюсь, чтобы молока под обработку было поменьше, но при этом иметь свое, домашнее.
Я все ваши советы приняла к сведению, будем практиковаться.
И совет про породу несушек - очень к месту, спасибо огромное!

Ольга 60к, и вам спасибо!!!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ДомНаЧерехе пишет:

Владимир Владиславович, спасибо за советы, я искренне. Мне, слава богу, не выживать, яйцо и мясо на продажу не выращивать, поэтому яиц 15 в неделю от 10 несушек для нас вполне достаточно, нам не нужно гнаться за производительностью.

Я даже корову сильно раздаивать не собираюсь, чтобы молока под обработку было поменьше, но при этом иметь свое, домашнее.

Я все ваши советы приняла к сведению, будем практиковаться.

И совет про породу несушек - очень к месту, спасибо огромное!

Ольга 60к, и вам спасибо!!!

Ну 10 куриц - вам в день штук по 5-6 яиц будут нести...

12.09.2019 - 14:07
: 82

Ну, это даже больше чем нужно. Я ж говорю - мы потихонечку, для себя (для двоих - мужа и жены), не для бизнеса.
Спасибо вам за ваши советы!
Я охотно допускаю, что будучи чайником, я действительно не понимаю, насколько разнятся теория и практика. И на самом деле все будет совершенно иначе, чем мы представляем.
Ну что ж, будем сразу вносить коррективы и пересматривать подход.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Vinsenta пишет:

Странно, но именно индюки никогда не приносили хлопот.

Аналогично) Самая любимая птица - индюшка! После месяца - не убивайка)))

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3751
Vladimir Псков пишет:

ДомНаЧерехе пишет:

Я даже корову сильно раздаивать не собираюсь,

В смысле,не сильно кормить? Или недодаивать?

наверно доить один раз в день .. laugh

12.09.2019 - 14:07
: 82

В понедельник, среду и пятницу.
Сб и вскр, как водится, выходной..
Ребята, у вас как там с самоудовлетворением?
Один раз в день, с любимой коровкой?
Мы придерживаемся более традиционных взглядов на коровок и любовь.
Но спасибо, что поделились опытом.
А Галь попрошу не отвечать мне.
Само имя какое-то .. галиное...