Вы здесь

Где работать и как найти себя?. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
190 сообщений
Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Давайте помечтаем лучше, может какая Ксюха Собчак тоже одумается, и на село... Со Зверевым да Юдашкиным...))))) Да с Жакой Фриске? Ну вдруг да востребованы? Сдал фермер урожай - сразу костюмчик от кутюръе, звёзду-певичку на банкет (а может и в баньку потом, как договорятся), потом, само собой, к психологу... как без него-то.

28.02.2010 - 10:32
: 108
Сержио пишет:

Как ни странно но в регионах вообще давно на людей нас....ли . Нам административные работники , на вопросы отвечали : а вас сюда не кто не звал , оставались бы в своей Москве !. И не обижайтесь прошу вас , просто не надо ждать , что вы переедете в прекрасное село . Просто надо ехать и создавать свой мир и жить в нём ,а о востребованности своей надо забыть . Я фермерством который год занимаюсь и то государству не нужен , а вы говорите психолог............

Мысль я вашу поняла. Спасибо. То что вы участвуете в диалоге, говорит о том, что Вы человек неравнодушный и думающий. Это хорошее качество для интелектуала. Просто вы формируете свою мысль через призму собственного негативного опыта, своих эмоций. Кстати - такая эмоциональность присуща чуствительным, темпераментным людям. Вам обязательно всё удастся, в вашей деятельности. Просто попробуйте посмотреть на проблему шире. Люди чаще всего опираются на собственный опыт. Первые рефлексивные эмоции невсегда верны.

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Интересный оборот принимает тема. Пошли первые бесплатные психологические консультации для фермеров-неудачников. lol

25.02.2010 - 23:19
: 210

ЕКО, редиска. Ну подумай головой huh (как моя дочка говорит), цивилизация всё равно до села доберётся. И к психологу очереди будут, а тут безвозмездно, то есть даром со специалистом такого уровня можно познакомиться и поговорить о наболевшем. А вы прикалываетесь.... в общем, даёшь Хелену в штатные психологи фермер.ру !

28.02.2010 - 10:32
: 108
Забавушка пишет:

ЕКО, редиска. Ну подумай головой huh (как моя дочка говорит), цивилизация всё равно до села доберётся. И к психологу очереди будут, а тут безвозмездно, то есть даром со специалистом такого уровня можно познакомиться и поговорить о наболевшем. А вы прикалываетесь.... в общем, даёшь Хелену в штатные психологи фермер.ру !

Я за!

28.02.2010 - 10:32
: 108
EKO пишет:

Интересный оборот принимает тема. Пошли первые бесплатные психологические консультации для фермеров-неудачников. lol

Может быть нестоит формулировать так критично. Почему же сразу неудачник.? Он никак об этом не высказывался. Сформулировал, что трудно, потдержать хотел, позицию свою озвучил. Недумаю, что бы это значило, что человек неудачник. Да , и потом подставила, я "бедного" Сержио, он не о какой консультации и не просил, я по своей инциативе....

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Сорри за оффтоп, но почитав размышления Хелен о нужности сельской психологии - вспоминается Остап Бендер и шахматный турнир в Васюках. Ну простите за глумление, не могу удержаться (в том числе, и от смеха):

Заарендовав клуб за три рубля, Helen перебросилась в фельдшерский пункт, который почему-то помещался в коридоре винзавода.

В секции сидел одноглазый фермер и читал Зигмунда Фрейда в пантелеевском издании.

— Психолог О'Helen! — заявила Хелен, присаживаясь на стол. — Устраиваю у вас сеанс одновременной психотерапии.

Единственный глаз васюкинского параноика раскрылся до пределов, дозволенных природой.

— Сию минуточку, товарищ психолог! — крикнул одноглазый.— Присядьте, пожалуйста. Я. сейчас.

И одноглазый убежал. Хелен осмотрела помещение психологической секции. На стенах висели фотографии Карла Густава Юнга, а на столе лежала запыленная конторская книга с заголовком: «Психология на селе».

Одноглазый вернулся с дюжиной граждан различного возраста. Все они по очереди подходили знакомиться, называли диагноз и почтительно жали руку психологу.

Продолжение тут: http://ostap.org.ru/12ch34.php Параллели очевидны...

01.03.2009 - 17:21
: 76
SSerg пишет:

Сорри за оффтоп, но почитав размышления Хелен о нужности сельской психологии - вспоминается Остап Бендер и шахматный турнир в Васюках. Ну простите за глумление, не могу удержаться (в том числе, и от смеха):

Заарендовав клуб за три рубля, Helen перебросилась в фельдшерский пункт, который почему-то помещался в коридоре винзавода.

В секции сидел одноглазый фермер и читал Зигмунда Фрейда в пантелеевском издании.

— Психолог О'Helen! — заявила Хелен, присаживаясь на стол. — Устраиваю у вас сеанс одновременной психотерапии.

Единственный глаз васюкинского параноика раскрылся до пределов, дозволенных природой.

— Сию минуточку, товарищ психолог! — крикнул одноглазый.— Присядьте, пожалуйста. Я. сейчас.

И одноглазый убежал. Хелен осмотрела помещение психологической секции. На стенах висели фотографии Карла Густава Юнга, а на столе лежала запыленная конторская книга с заголовком: «Психология на селе».

Одноглазый вернулся с дюжиной граждан различного возраста. Все они по очереди подходили знакомиться, называли диагноз и почтительно жали руку психологу.

Продолжение тут: http://ostap.org.ru/12ch34.php Параллели очевидны...

этот пустобрёх и сюда залез .........во всех темах народ с толку сбивает . ему точно нужна помощь психолога .

01.03.2009 - 17:21
: 76
Helena пишет:
EKO пишет:

Интересный оборот принимает тема. Пошли первые бесплатные психологические консультации для фермеров-неудачников. lol

Может быть нестоит формулировать так критично. Почему же сразу неудачник.? Он никак об этом не высказывался. Сформулировал, что трудно, потдержать хотел, позицию свою озвучил. Недумаю, что бы это значило, что человек неудачник. Да , и потом подставила, я "бедного" Сержио, он не о какой консультации и не просил, я по своей инциативе....

Helena вы меня вовсе не подставили , спасибо конечно за поддержку , но я достаточно оптимистично настроенный человек и достаточно состоятельный ( фермерство это моё хобби) , обращать внимание на EKO и ей подобных не в моих правилах .
Я просто показал вам одну из сторон жизни села , вы же этого хотели .
Переезжайте в село , столкнитесь с трудностями и все проблемы которые вас доставали в Москве забудуться , начнёться новая , правильная жизнь!)

28.02.2010 - 10:32
: 108
Сержио пишет:
Helena пишет:
EKO пишет:

Интересный оборот принимает тема. Пошли первые бесплатные психологические консультации для фермеров-неудачников. lol

Может быть нестоит формулировать так критично. Почему же сразу неудачник.? Он никак об этом не высказывался. Сформулировал, что трудно, потдержать хотел, позицию свою озвучил. Недумаю, что бы это значило, что человек неудачник. Да , и потом подставила, я "бедного" Сержио, он не о какой консультации и не просил, я по своей инциативе....

Helena вы меня вовсе не подставили , спасибо конечно за поддержку , но я достаточно оптимистично настроенный человек и достаточно состоятельный ( фермерство это моё хобби) , обращать внимание на EKO и ей подобных не в моих правилах .
Я просто показал вам одну из сторон жизни села , вы же этого хотели .
Переезжайте в село , столкнитесь с трудностями и все проблемы которые вас доставали в Москве забудуться , начнёться новая , правильная жизнь!)

Да, я это примерно поняла, причём ответы многих об этом свидетельствовали. Это нормально. Это жизнь. У нас психология в стране до 1994г, была как наука в гонении. Почему и приживается тяжело. По моим наблюдениям происходит следующее:
1. психолог - консультант, " душу полечить", это действительно мало, пока востребованная область психологии, а тем более в сельской местности, где людям просто с временных позиций просто некогда ходить и душу "выливать", тут ещё немало важный фактор, что все друг друга знают, и люди более сдержаны, т.е держут свои чувства под контролем, и психолог - консультант, станет для них скорее всего не доктором, а соседом, и тут вопрос уже индивидуальный доверять или нет. психолога чаще всего воспринимают, только в этом ракурсе, тут дело в прсветительской работе и слабой подготовке местных психологов, если таковые имеются.
2. Психолог может вести чисто лекционно-просветительскую работу среди молодёжи, на темы : "как добиться успеха" "как стать востребованным" " что такое любовь", поднять вопрос профориентации, профилактика алкоголизма и наркомании, ну итд... список можно продолжать бесконечно. Причём мне кажется наиболее уместна и эффективна будет просвитительско-профилактическая деятельность психолога на селе. А уж консультирование - это как приложиться.
3. Психолог может быть полезен в образовательных учереждениях. Развитие детских способностей - это не миф. Тут одна девушка писала, что их школьный психолог только тесты проводил. Я такую проблему и в Москве встречала. Всё дело в том, что сейчас очень много комерчиских ВУЗОВ, а кто в них лекции читает, глубоко спорный вопрос. Отсюда такие специалисты, тесты проводить научили, а зачем, как их анализировать, и как использовать в заданой проблеме, забыли, а может быть и не знали сами. Отсюда вывод. Можно преподавать психологию, в коледжах, итд....
4. Психолог может помочь справиться с конфликтами в школьной, подростковой, и в производственной среде.
5. Психолог может помочь пережить горе, недай бог конечно, психолог может научить прогрессивной мышечной релаксации., т.е. снятию мышечно- психологического напряжения. Это всё равно, что на сеансы массажа ходить......
Это для начала........

28.02.2010 - 10:32
: 108
SSerg пишет:

Сорри за оффтоп, но почитав размышления Хелен о нужности сельской психологии - вспоминается Остап Бендер и шахматный турнир в Васюках. Ну простите за глумление, не могу удержаться (в том числе, и от смеха):

Заарендовав клуб за три рубля, Helen перебросилась в фельдшерский пункт, который почему-то помещался в коридоре винзавода.

В секции сидел одноглазый фермер и читал Зигмунда Фрейда в пантелеевском издании.

— Психолог О'Helen! — заявила Хелен, присаживаясь на стол. — Устраиваю у вас сеанс одновременной психотерапии.

Единственный глаз васюкинского параноика раскрылся до пределов, дозволенных природой.

— Сию минуточку, товарищ психолог! — крикнул одноглазый.— Присядьте, пожалуйста. Я. сейчас.

И одноглазый убежал. Хелен осмотрела помещение психологической секции. На стенах висели фотографии Карла Густава Юнга, а на столе лежала запыленная конторская книга с заголовком: «Психология на селе».

Одноглазый вернулся с дюжиной граждан различного возраста. Все они по очереди подходили знакомиться, называли диагноз и почтительно жали руку психологу.

Продолжение тут: http://ostap.org.ru/12ch34.php Параллели очевидны...

А знаете, что один из известнейших учёных, создателей гипноза Эрик Эриксон, нетолько родился и вырос, но и жил на ферме. Когда его спрашивали, как ему удалось создать столь выдающуюся теорию, он говорил, что по средствам наблюдения за животными и приводил примеры, подтверждающие это.
Кстате, если вы пытаетесь обидеть меня, то зря тратите своё время. У вас неординарное, достаточно оригинальное мышление. Сарказм, и "чёрный юмор" всем молодым присущь, это проходящее. Вам бы вашу энергию направить на развитее, тех способностей мышления, которые у вас есть. Вы будете в этом случае очень успешны.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Уважаемая, Хелен!

Позвольте у Вас совета спросить.
Как разговорить ребенка? Дочке 11 лет, ходит в 5класс. Дома рот не закрывается от кучи вопросов, а в школе все предметы где нужен усный ответ - проблема - молчит - в лучшем случае выдавит из себя одно предложение и все(дома говорит, что забывает то, что учила - поэтому молчит).

28.02.2010 - 10:32
: 108
Agronom пишет:

Уважаемая, Хелен!

Позвольте у Вас совета спросить.
Как разговорить ребенка? Дочке 11 лет, ходит в 5класс. Дома рот не закрывается от кучи вопросов, а в школе все предметы где нужен усный ответ - проблема - молчит - в лучшем случае выдавит из себя одно предложение и все(дома говорит, что забывает то, что учила - поэтому молчит).

Здравствуйте! Конечно заочно несколько сложно, но я попробую.
1. Что Вы имеете в виду когда говорите, что у неё дома рот не закрывается? Она всё время вас о чём-то спрашивает, или пытается высказать свою мысль перебивая взрослых. ( это важно, что бы понять, она стесняется, существует ли проблема школьных взаимоотношений, ей трудно выразить свою мысль?)
2. Попробуйте попросить её, после того как она приготовит уроки, пересказать Вам, что она прочитала. Только без коментариев. Сначала послушайте, и обязательно отпишитесь, как прошло. Вряд ли тут проблема в памяти, хотя и такое бывает. После того, как вы мне ответите, я смогу Вам дать дальнейший совет.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

В основном она задает вопросы, но иногда и хочет что-то рассказать, но лишь после многих попыток получается именно то предложение, которое несет правильный смысл. Часто высказывается так, что я лишь догадываюсь что же именно ее волнует и потом перефразировав и уточнив у нее так ли я поняла - объясняю. Ей трудно выразить мысль.
Я даже могу сказать причину почему так вышло, но затрудняюсь в том, как же разрешить проблему.
Я родила ее в 19 лет(относительно рано). В это время я училась. Притом училась не так сяк, а добросовестно. Будучи молодой и занятой учебой я наверное мало уделила ей времени. Материально жить было тяжело - по дому(огороду) работы много, игралась я с ней мало. Наше общение ограничивалось тем, что ее нужно было одеть, покормить и т. д. и иногда учили буквы цифры. А, да, сказки на ночь я ей всегда читала. До 3-х лет она спала очень беспокойно(наверное тоже из-за недостатка внимания). Когда я вышла на работу ей было 2,5 годика. Так как работа агронома в сезон - от зари и до зари, к тому же мне очень хотелось стать хорошим специалистом и старшего агронома рядом не было, который бы подсказал, то всего добивалась сама. Много читала, считала, анализировала да еще и работа с людьми, которых нужно заставить работать(желательно по доброму) меня совершенно изматывала. Поэтому общение ограничивалось вообще только сказкой на ночь(иной раз засыпая такое рассказывала, что потом сама жахалась - что же я говорю, но СЛАВА БОГУ дитя спало). Папа(в смысле муж для меня) ее утром будил, отвозил в детсад, забирал и хозяйничали пока я не вернусь. Это было в-основное время, но иногда мы все же проводили время вместе. Особенно зимой я старалась заниматься с ней больше, чтобы хоть как-то компенсировать. Еще очень жалею, что была к ней всегда очень строга. Так воспитывали родители, да и самой было трудно жить вот ее и не попускала. Когда прошло время и я начала интересоваться психологией, то поняла сколько я упустила с ребенком, но время не воротишь. Я хотела совсем бросить работу - хотелось больше быть с семьей, но на работе очень просили остаться и муж был против чтобы я бросала(хотя постоянно меня ругал за то что дома бываю мало). Я видела единственный выход - уйти в декрет. К тому же мне очень хотелось вырастить ребенка более правильно чем было. И с дочкой за это время хотела позаниматься. И вот уже сыночку 2 годика. Полная противоположность дочке - шустрый, общительный, раскрепощенный, сообразительный и без особых усилий знает все буквы, ориентируется в цветах(но иногда путает), знает 1, 2, 3 и много, знает времена года, животных, птиц, много стишков, сказок и т. д. Дочка подтягивается, но все же слабо. Все предметы на которых надо отвечать усно для нее проблемны, учителя говорят - встанет и молчит. Знаю, что надо каждый урок учить с ней индивидуально, разбирать, пересказывать - тогда она запоминает, но у меня нет столько времени. Пока мы с ней разберемся с математикой, английским, украинским(сочинения всякие) - времени не остается. Еще она ходит в музыкальную школу - тоже время нужно. А мне ж и по дому справиться надо и сыночку время уделить. Материально конечно сейчас жить легче, но некоторые трудности еще не решены. Муж снова "выгнал" на работу и теперь мне вообще плакать хочется от всей этой ситуации. Вот-вот снова начнется сезон и снова меня дома не будет - замкнутый круг. И работу бросить не могу - покупали машину и деньги которых недоставало взяли ссудой на работе - теперь надо отрабатывать. Без машины тоже нельзя было - старый Москвич совсем сломался а до школы и до детсада далеко - чтоб дети не болели лучше возить.
В-общем рассказала я Вам уже много - может столько и не надо было, но вдруг Вы мне поможете, а то я уже скоро впаду в дипресию(хотя и не склонна к этому). cry cry cry cry cry cry cry cry

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Мечтаю чтобы дочь моя стала как вы психологом, а также воспитателем или учителем. Открыть в нашем пгт такое учреждение, куда могли бы приходить те кто планирует детей или уже имеет их, чтобы помочь им в решении проблем воспитания и всего что связано с детьми. В-общем центр, в котором можно научиться правильно воспитывать детей - школа для родителей. Чтобы и с детками маленькими можно было туда ходить и учиться играючи. Я знаю, что это требует много денег и усилий, но надеюсь, что дочке это будет интересно, а я сумею заработать столько денег, чтобы помочь ей материально в открытии такого центра. Я вижу в этом всеобщую проблему, и вижу светлое будущее у такой организации.
Может быть мое мнение поможет и Вам в решении той темы которую Вы подняли.

Очень надеюсь на Ваш отзыв. sos

28.02.2010 - 10:32
: 108

Спасибо, что вы смогли так подробно описать. Это нам с вами очень и очень поможет. Вы очень ответственный зрелый человек. Вините себя... Проблемы, имеющие первоочередное значение, я увидела две. Ну, начнём по порядку. С первой. Сначала, как говорится теория... Представьте себе, что вам надо выступить перед аудиторией, ну хотя бы 20-30 человек. Даже если Вы подготовились, но Вас же будут оценивать, а если Вы допустите ошибку, ещё и могут посмеяться. Ну, как Вы себя в этом случае будете чувствовать? Многие люди от природы скромны, консервативны, застенчивы. Им трудно формулировать свои мысли на коллектив, а представляете себе, что дети в этом живут. Они ещё только формируются, и большинство из них испытывает затруднение при общении в классе, ответы на задания. Другой вопрос, что это происходит и дома. Здесь вашей вины нет. И неважно, сколько бы вы уделяли времени, на прочтение литературы с девочкой, важно, то, как вы это делаете. Беспокойный сон в раннем детстве - это не дефицит внимания (СДВ). Это, скорее всего повышенное внутричерепное давление, при нём чаще всего такие симптомы, как тревожный сон, и сложности в мыслительной деятельности - анализ. Препарат - Винпоцетин. Но желательно проконсультироваться у невропатолога, если есть такая возможность. Я считаю, что если бы у нас в поликлиниках работали клинические психологи, наблюдающие за особенностями ребёнка с 3-4-х лет, то можно было бы увидеть особенность каждого, и подсказать родителю, как лучше в этом случае дать ребёнку развитие. Вы понимаете мою мысль? Она родилась с такой особенностью, как повышенная застенчивость, и это можно увидеть в школьных ответах. Логическое мышление, необходимое при изучении устных предметов, у кого-то развивается к 10-11 годам, у кого-то несколько запаздывает. Вот тут-то повышенная застенчивость вашей девочки, и сыграла с ней злую шутку. Логика и так только в процессе формирования, а тут ещё и этот страх не так ответить... Ну и последствия налицо. Для того, что бы нам с вами изменить ситуацию, давайте начнём с того, что вы понаблюдаете, за тем как в вашей семье принято разговаривать. На самом деле очень мало семей, где все терпеливо бросают свои дела, и не перебивая выслушивают друг друга. Ну прям таки утопическая картинка. В вашем случае, хотя бы при общении с дочерью, надо повернуть к ней лицо, и терпеливо, не перебивая начать её выслушивать. Дети ещё не умеют формулировать свои чувства, и им трудно высказывать свою мысль в принципе, а когда мы их не слушаем, торопим, они начинают волноваться и ещё хуже выражать. А наложите ещё сюда повышенную застенчивость и картинка получиться печальная.
Я буду ждать вашего ответа, а затем, мы с вами выработаем схему, с учётом вашей занятости, как лучше ей будет учить устные предметы.
С Уважением. Елена.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

В вашем случае, хотя бы при общении с дочерью, надо повернуть к ней лицо, и терпеливо, не перебивая начать её выслушивать. Дети ещё не умеют формулировать свои чувства, и им трудно высказывать свою мысль в принципе, а когда мы их не слушаем, торопим, они начинают волноваться и ещё хуже выражать. А наложите ещё сюда повышенную застенчивость и картинка получиться печальная.

Да, я с Вами абсолютно согласна в том, что надо внимательно выслушать. Но почему-то так получается, что когда я могу внимательно ее выслушать и спрашиваю: "Расскажи как у тебя дела."(обычно вечером за чаем) То она не знает что сказать - отделывается краткими ответами на конкретные вопросы. А когда я займусь приготовлением пищи или еще чем-то, причем в это время часто разговариваю или с Назарчиком(так зовут сыночка) или с мужем, тогда она начинает что-то рассказывать или спрашивать перебивая другой разговор, то тогда наша беседа не всегда получается. Я ее прошу:"Ангелинка, подожди, видишь я уже разговариваю." А когда возвращаюсь к ее теме, то она говорит, что ничего не хотела(то ли обиделась, то ли забыла, то ли посчитала неважным). Но иногда разговор заканчивается удачно. Я просто еще боюсь, что начинается сезон с-х работ и снова детей не увижу. С папой общение еще жеще, у него вообще нет терпения ее выслушивать(дочка с ним и общается реже). Я и объясняла ему и просила чтобы он был терпеливей, но при всем том, что он пытается выполнить мою просьбу иногда(особенно в спешке) просто называет ее тупой и не хочет разговаривать.
Вот так все печально.

Россия
: Ярославская область. Борисоглебский район
01.02.2010 - 17:50
: 24

Прочитала тему внимательно....
Депрессия сегодня частый гость в нашей жизни, НО, известна одна истина, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЧЕГО-ЛИБО ТЫ, Этого желает и вся вселенная!!! Нельзя опускать руки, посмотрите сколько горя слез и печали в мире, а нам трудно, но мы и наши дети живы--здоровы, с голода не помираем, ну а светлое будующее---оно рядом. Земля!---трудись, корми животину, сам сыт и копейка есть. А компенсация какая------ простор! чистый воздух! красотище! Простая трава и сено как пахнет---дух захватывает!
Ну а пьянство---это проблема не только деревни, но и в городе, в деревне видно каждого человека, а в городе каждый за закрытыми дверьми свою горькую принимает.

28.02.2010 - 10:32
: 108
Agronom пишет:

В вашем случае, хотя бы при общении с дочерью, надо повернуть к ней лицо, и терпеливо, не перебивая начать её выслушивать. Дети ещё не умеют формулировать свои чувства, и им трудно высказывать свою мысль в принципе, а когда мы их не слушаем, торопим, они начинают волноваться и ещё хуже выражать. А наложите ещё сюда повышенную застенчивость и картинка получиться печальная.

Да, я с Вами абсолютно согласна в том, что надо внимательно выслушать. Но почему-то так получается, что когда я могу внимательно ее выслушать и спрашиваю: "Расскажи как у тебя дела."(обычно вечером за чаем) То она не знает что сказать - отделывается краткими ответами на конкретные вопросы. А когда я займусь приготовлением пищи или еще чем-то, причем в это время часто разговариваю или с Назарчиком(так зовут сыночка) или с мужем, тогда она начинает что-то рассказывать или спрашивать перебивая другой разговор, то тогда наша беседа не всегда получается. Я ее прошу:"Ангелинка, подожди, видишь я уже разговариваю." А когда возвращаюсь к ее теме, то она говорит, что ничего не хотела(то ли обиделась, то ли забыла, то ли посчитала неважным). Но иногда разговор заканчивается удачно. Я просто еще боюсь, что начинается сезон с-х работ и снова детей не увижу. С папой общение еще жеще, у него вообще нет терпения ее выслушивать(дочка с ним и общается реже). Я и объясняла ему и просила чтобы он был терпеливей, но при всем том, что он пытается выполнить мою просьбу иногда(особенно в спешке) просто называет ее тупой и не хочет разговаривать.
Вот так все печально.

Именно и прослеживается невозможность сложных построений. Согласитесь, что вопрос как у тебя дела? вопрос не конкретный, и собственно говоря требует достаточно " взрослого" сформированого абстрактно - логического мышления. Дочке вашей нужны более конкретные вопросы, для того, что бы она смогла ответить коротко, дословно примерно следующие вопросы: Что вы сегодня изучали на уроке истории? или литературы итд. Что сказал учитель тебе на уроке таком-то. Возможность ответить будет постепенно повышать её увереность в себе, и дайте ей 2 мес. она сможет отвечать вам более развёрнуто. Не беспокойтесь о ситуации с вашей занятостью.Это те объстоятельства, которые нельзя изменить, а следовательно и мучать себя не стоит. От ощущения чувства вины, возникнет отчаинье, и вам будет сложно сосредоточиться на вашей задаче. А вот тема с мужем и есть наша с вами вторая проблема. Трудно когда человек тепя не потдерживает. Давайте начнём постепенно не торопясь, по мере возможности общаться с дочерью. Изменится стиль общения, наладится несколько ситуация в семье. Что касается того, что она перебивает разговор...Понимаете, тут ситуация двоякая. С одной стороны детская невнимательность, но это происходит от того, что она как бы чувствует, а выразить мысль не может, поэтому, когда эта мысль возникает, она с ней и "бежит" к вам.. А с другой стороны её стеснительность, когда все сосредоточенно её о чём-то спрашивают, тут как назло и мысли теряются, итд.....а когда все заняты, т.е нет пристального внимания, выражать мысли становится ей легче, ну да и поучавствовать в жизни семьи, ощутить себя нужной. Скажите ей, что вам очень важно её мнение, только если вы сейчас на неё отвлечётесь, то потеряете мысль, которую хотели сказать папе, или сыну, или ещё кому. Так она почувстсует себя неодинокой в своей проблеме, не только она может мысль потерять..... Она начнёт чувствовать острую необходимость в беседах с вами..... Попробуем?

28.02.2010 - 10:32
: 108
Хрюша пишет:

Прочитала тему внимательно....
Депрессия сегодня частый гость в нашей жизни, НО, известна одна истина, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЧЕГО-ЛИБО ТЫ, Этого желает и вся вселенная!!! Нельзя опускать руки, посмотрите сколько горя слез и печали в мире, а нам трудно, но мы и наши дети живы--здоровы, с голода не помираем, ну а светлое будующее---оно рядом. Земля!---трудись, корми животину, сам сыт и копейка есть. А компенсация какая------ простор! чистый воздух! красотище! Простая трава и сено как пахнет---дух захватывает!
Ну а пьянство---это проблема не только деревни, но и в городе, в деревне видно каждого человека, а в городе каждый за закрытыми дверьми свою горькую принимает.

Вот поэтому я в село и хочу.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

Очень ценю Ваши советы. Буду стараться выполнить Ваши рекомендации и думаю, что все получится.
Москва не сразу строилась, так что прорвемся. Спешить будем неспеша и наладиться.

thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you

01.03.2009 - 17:21
: 76
Хрюша пишет:

Прочитала тему внимательно....
Депрессия сегодня частый гость в нашей жизни, НО, известна одна истина, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЧЕГО-ЛИБО ТЫ, Этого желает и вся вселенная!!! Нельзя опускать руки, посмотрите сколько горя слез и печали в мире, а нам трудно, но мы и наши дети живы--здоровы, с голода не помираем, ну а светлое будующее---оно рядом. Земля!---трудись, корми животину, сам сыт и копейка есть. А компенсация какая------ простор! чистый воздух! красотище! Простая трава и сено как пахнет---дух захватывает!
Ну а пьянство---это проблема не только деревни, но и в городе, в деревне видно каждого человека, а в городе каждый за закрытыми дверьми свою горькую принимает.

good good good good good good good

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Уважаемая, Хелен!

Вчера на работе была долго - подготавливались к подкормке, затем директор попросил срочно сделать схемы по некоторым полям(выкопировка с подписью) - я раньше таких не делала, но представляла как это возможно - немного потрудившись справилась. Но домой пришла около 21,00. Но немного с дочерью удалось пообщаться - недолго, но содержательно. Она сама рассказала об успехах и проблемах в школе(мне не пришлось из нее вытягивать по слову). Мы достаточно быстро решили что и с чем делать, но я ей сказала: "Извини, но сегодня я не смогу помочь тебе - мне надо уложить спать Назарчика, потом разобраться с инструкцией разбрасывателя(мои уроки) и если будет мороз, то обзвонить людей, которых предупреждали, что на случай мороза все дружно выедем в поле, и удастся ли поспать еще не знаю. Она мне посочувствовала и сказала, что справиться сама, потом посмеялась что маме тоже нужно учить уроки и на этом наше общение закончилось. Потом она еще пару раз подходила к постели чтобы разобраться с английским, но кроме ц. у. как найти ответ я ей не смогла помочь - ведь мне тоже нужно вникать чтобы понять и потом она сама сделала какой-то вывод и все. Понимаю, что вроде бы пройдет время и все наладиться, но боюсь чтобы школьное клеймо "немая" не приклеялось навсегда и не помешало верить в себя. Ведь чтобы побороть застенчивость и выработать уверенную логику нужно время, а учителям нужно ставить оценки, а они быстро привыкают к тому, что у конкретного ученика есть определенная оценка и они все реже оценивают реально а пользуются теми же развешенными ярлыками.

Что Вы об этом думаете?

28.02.2010 - 10:32
: 108
Agronom пишет:

Уважаемая, Хелен!

Вчера на работе была долго - подготавливались к подкормке, затем директор попросил срочно сделать схемы по некоторым полям(выкопировка с подписью) - я раньше таких не делала, но представляла как это возможно - немного потрудившись справилась. Но домой пришла около 21,00. Но немного с дочерью удалось пообщаться - недолго, но содержательно. Она сама рассказала об успехах и проблемах в школе(мне не пришлось из нее вытягивать по слову). Мы достаточно быстро решили что и с чем делать, но я ей сказала: "Извини, но сегодня я не смогу помочь тебе - мне надо уложить спать Назарчика, потом разобраться с инструкцией разбрасывателя(мои уроки) и если будет мороз, то обзвонить людей, которых предупреждали, что на случай мороза все дружно выедем в поле, и удастся ли поспать еще не знаю. Она мне посочувствовала и сказала, что справиться сама, потом посмеялась что маме тоже нужно учить уроки и на этом наше общение закончилось. Потом она еще пару раз подходила к постели чтобы разобраться с английским, но кроме ц. у. как найти ответ я ей не смогла помочь - ведь мне тоже нужно вникать чтобы понять и потом она сама сделала какой-то вывод и все. Понимаю, что вроде бы пройдет время и все наладиться, но боюсь чтобы школьное клеймо "немая" не приклеялось навсегда и не помешало верить в себя. Ведь чтобы побороть застенчивость и выработать уверенную логику нужно время, а учителям нужно ставить оценки, а они быстро привыкают к тому, что у конкретного ученика есть определенная оценка и они все реже оценивают реально а пользуются теми же развешенными ярлыками.

Что Вы об этом думаете?

Да, к сожелению с учителями дело обстоить именно так. Тут есть 2 выхода
1. вы просто принимаете ситуацию так как она есть, потому как ваш образ жизни вряд ли изменится. Принимать ситуацию только надо полностью, без оглядок, "пусть они хоть какой ярлык вешают - моя дочь лучшая и у неё всё получится."
2. Во втором случае вы идёте к педагогу и обстоятельно ей расказываете, как вы начали работу с дочерью, по развитию мышления, как вы занимаетесь. В сущности тут можно и приувеличить, только никогда не говорите фразы типа: " мы стараемся, а у неё не получается", " я же проверяла, она мне всё рассказала" итд. Ваша цель не жалость к себе вызвать, а добиться лояльности от учителя. Помните ВАША ДОЧЬ ЛУЧШАЯ и у неё ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ. И тогда учитель будет считать, что вы молодцы, пытаетесь справится с проблемами.
Пожалуйста не забывайте про Винпоцетин или Ноотропил. По 1 таб.-3 раза в день. Последняя не позднее 17часов вечера. Курс 2 мес. Этот препарат улудшает позновательные процессы мозга. ( память, внимание, мышление).

Нашла тут домик в глухой деревне в Тульской области, это всё что я по деньгам тяну. До районого центра 10км. Автобус ходит, дойти до него 2км бездорожья, это не смертельно. Зато покой....... Подскажите пожалуйста на что обратить внимание при покупке дома, да и вообще с чего начинать обживаться. Я хозяйство то же хочу.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

thank_you thank_you thank_you
СПАСИБО!
Я тоже подумала, что надо подойти хоть к одному учителю усного предмета и попросить дать дочери конкретный вопрос по которому ее же и спросит, чтобы подготовить четкий уверенный ответ. Чтобы она хоть раз(а еще лучше несколько) почувствовала, что ее речь приветствуется, правильная и никто не засмеется - ведь она будет уверена, что отвечает правильно.
Вы знаете, у меня сложилось мнение, что Вы очень хороший психолог, а мастер в своем деле всегда найдет себе работу хоть в селе хоть в городе хоть на крайнем севере. Как говорят лишь бы человек был хороший. Считаю, что если каждый будет увлечен делом, всем вместе будет легче жить. Вот мне и хочется чтобы мои дети тоже реализовались как личности не важно в какой области. Не смотря на то, что у меня есть определенные мечты чем кем бы мне хотелось их видеть - я буду рада любому выбору, которым они сумеют увлечься.

Еще раз огромное Вам спасибо за уделенное внимание. Без Вас мне бы дольше пришлось мучиться душевно - тема ведь наболевшая и не раз всплывающая.

А если я Вас здесь больше не найду, а через время о чем-то захочется посоветоваться, то смогу ли я как то с Вами связаться? Если посчитаете возможным, то отправьте мне письмо по e-mail : agronom-2010@yandex.ru

thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you

28.02.2010 - 10:32
: 108

Я буду часто сюда заходить, каждый день. Вы то же, в свою очередь очень мне помогли, почувствовать себя нужной. Спасибо Вам за это. Мы с вами только начали работать у вас конечно ещё будут возникать вопросы пишите, обязательно. roma

25.02.2010 - 23:19
: 210

*

28.02.2010 - 10:32
: 108
Забавушка пишет:

Agronom , ВАША ДОЧЬ ЛУЧШАЯ и у неё ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ... Если бы вот моя мама зная это, ещё и говорила мне об этом хоть иногда, моя самооценка была бы гораздо выше. И все проблемы вашей дочери мне хорошо знакомы, строгое воспитание, я старший ребёнок (то есть не было опыта у родителей), и я в письменном виде всегда выражала свои мысли намного лучше, чем в устной форме. На публике я немела и глупела просто моментально. В школе до восьмого класса чувствовала себя крайне неуютно, пока не перешла в специализированный класс (отбор был жёсткий, конкурсный) - математический, где собрали почти всех отлично успевающих учеников со всех школ города. Тогда только пришло понимание, что я не хуже других и немного разговорилась))) Теперь сама мама, и стараюсь учить свою дочку с пелёнок любить себя, часто обнимаю, повторяю какая она красивая и умница. Я не психолог, просто может мой пример Вам что-то подскажет. Удачи

Да вы очень правы. Важен именно эмоциональный контакт со значимыми для нас людьми, мама, папа, муж, дети.

larissimo

Агроному:
Можно поинтересоваться - ваш муж работает? или дома сидит, "за детишками присматривает"? у вас часто проскакивает фраза "муж выгнал на работу", " "муж сказал"... Такая картинка создалась, что вы семью кормите, а детьми занимаетесь в меру своих способностей.
И еще возник вопрос: вы не общаетесь со своей дочкой как подруги? Не лежите вместе на диване, просто так, болтая всякую ерунду? Не интересуетесь, что ей нравится из музыки, кто из мальчиков в классе нравится? И кто ее (что самое главное!!!) - в классе обижает?...

Я конечно не психолог, но думаю у вас там проблема во внутренних комплексах девочки, которые ее мучают и ей не с кем этим поделиться. Мама постоянно в поле, папа- вообще не понятна роль... брата только сделал и все;
ребенок страдает. А когда ей будет 17-18 лет - она вам все подробно выскажет, что же было не так и что вы ей недодали.

Как рецепт "Что делать": нужно меньше бывать на колхозных полях и перестать доказывать свою профессиональную состоятельность, а повернуться лицом к детям и быть матерью, а не агрономом. И мужика выпнуть на поле, пусть пашет, а не командует бабой как лошадью рабочей bang

28.02.2010 - 10:32
: 108
larissimo пишет:

Агроному:
Можно поинтересоваться - ваш муж работает? или дома сидит, "за детишками присматривает"? у вас часто проскакивает фраза "муж выгнал на работу", " "муж сказал"... Такая картинка создалась, что вы семью кормите, а детьми занимаетесь в меру своих способностей.
И еще возник вопрос: вы не общаетесь со своей дочкой как подруги? Не лежите вместе на диване, просто так, болтая всякую ерунду? Не интересуетесь, что ей нравится из музыки, кто из мальчиков в классе нравится? И кто ее (что самое главное!!!) - в классе обижает?...

Я конечно не психолог, но думаю у вас там проблема во внутренних комплексах девочки, которые ее мучают и ей не с кем этим поделиться. Мама постоянно в поле, папа- вообще не понятна роль... брата только сделал и все;
ребенок страдает. А когда ей будет 17-18 лет - она вам все подробно выскажет, что же было не так и что вы ей недодали.

Как рецепт "Что делать": нужно меньше бывать на колхозных полях и перестать доказывать свою профессиональную состоятельность, а повернуться лицом к детям и быть матерью, а не агрономом. И мужика выпнуть на поле, пусть пашет, а не командует бабой как лошадью рабочей bang

Почитала и подумала. как всё таки хорошие психологи нужны. Хорошо что вы не психолог. Тогда не придётся получать вот такие советы.