Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 8 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Махмуд 2009 пишет:

Здравствуйте, все!
Читаю коментарии и завидую тем, кто переехал и живёт на селе! Мечтаю об этом. Сдесь в Дагестане нет ни какого развития для ЛПХ. Хочется переехать в такое место где можно жить спокойно и в удовольствие. Люблю огород, сад, живность.

К нам!-От Вас совсем недалеко. Земли, правда гектарами не обещаю, но 20-30 соток к дому прилагается. Стоимость дома в районе миллиона. В селах, где с удобствами не очеть - намного дешевле.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
knyasewa пишет:

... Нынче появились ягнята, но пыл поубавился, а еще дом развалюха.Короче начинать с нуля в деревне нужен или спонсор или чемодан с деньгами. Года три минимум ,если дом нормальный , деревня будет доить это 100%.

На 4й год у нас 100% окупились затраты+была какая-то прибыль с продажи яиц, молока и молодняка. Но это все копейки. С сараями нам проще-тепло зимой. Поставили столбы, обшили рубироидом (только по низу чуть досками), пустили гусей. Они, кстати, до - 70 выдерживают, лишь бы сухо было. Козам и баранам тоже особо тепла не надо, лишь бы без сквозняков. Сена по-больше и вперед.
4 года как живем, ни выходных, ни проходных.... Но в город...ни за какую зарплату! Вот пусть трудно, зато не голодно! А это самое страшное! Пожила я на Севере еще в те времена, когда картошку 1 раз в год завозили. А закупить на всю семью на весь год одна наша мама не могла. И уже в марте мы-дети под соседскими дверями стояли нюхали, как она жаренная пахнет!

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток!

Живем в Пушкиногорском районе. Дом сейчас, например, недалеко тут продается за 150 тыс руб (думаю до 120-130 тыс руб скинет:)) с землей 0.5 га (по желанию 1 га), рядом несколько участков можно выкупить по 2 га. Дом не пряник, но реально - заходи и живи. Бани сруб за 30-40 тыс можно взять хоть завтра. Главное, места знать надо и пожить тут годик-другой, узнать че почем. Продукцию сбывать не надо никуда ездить, надо добиваться того, чтобы покупатель сам приезжал:))), что я и делаю. Народ здесь инертный очень, завидует, но не вредит по причине своей лени, трусости и занятости. Идеальные места:). Лес есть и хвойный и лиственный. Я себе сама дрова заготавливаю и особо не напрягаюсь, метров 200-300 от дома. Ну что еще интересно спрашивайте, отвечу:)

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

Аминаt
а климат какой? и какой контингент проживает вокруг, пьющие ли, расскажите!

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Аминаt пишет:

Доброго времени суток!

Живем в Пушкиногорском районе. Ну что еще интересно спрашивайте, отвечу:)

Аминаt, скажите, какая инфраструктура есть в вашем селе: школа там, газ? И сколько жителей, детей?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Irishka_ponomar пишет:
knyasewa пишет:

... Нынче появились ягнята, но пыл поубавился, а еще дом развалюха.Короче начинать с нуля в деревне нужен или спонсор или чемодан с деньгами. Года три минимум ,если дом нормальный , деревня будет доить это 100%.

На 4й год у нас 100% окупились затраты+была какая-то прибыль с продажи яиц, молока и молодняка. Но это все копейки. С сараями нам проще-тепло зимой. Поставили столбы, обшили рубироидом (только по низу чуть досками), пустили гусей. Они, кстати, до - 70 выдерживают, лишь бы сухо было. Козам и баранам тоже особо тепла не надо, лишь бы без сквозняков. Сена по-больше и вперед.
4 года как живем, ни выходных, ни проходных.... Но в город...ни за какую зарплату! Вот пусть трудно, зато не голодно! А это самое страшное! Пожила я на Севере еще в те времена, когда картошку 1 раз в год завозили. А закупить на всю семью на весь год одна наша мама не могла. И уже в марте мы-дети под соседскими дверями стояли нюхали, как она жаренная пахнет!

Ирина,а как же Вы будете хозяйство развивать если отдача от него "копейки"?

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Подскажите есть ли кто нибудь кто живет не в деревне, а в садоводческих товариществах? Если есть, то как вам живется в них? Много ли соседей которые живут. А то предлагают дом в садовом товариществе. Вроде есть и соседи которые постоянно проживают, но как то боязно. За любую информацию буду благодарен.

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Добрый день! Читаю, читаю и так жалко людей которые очень хотят, но в силу каких либо причин не могут или боятся переехать в деревню. Если желание действительно есть, надо обязательно переезжать. Ведь потом будет очень сильно обидно что и дома своего нет, и что негде руки приложить, дети вырасли без природы. Да и вообще чем моложе тем проще к труду привыкнуть. Работать придется и очень много, но не надо напрягать себя сверх силы. Надо работать в удовольствие, не надрываясь, не так чтобы возненавидеть все. И это должен знать каждый кто хочет переехать в деревню. А алкаши в любой деревне есть. Я тоже у своих соседей алкашей прошу меня так жить научить- не работают, денег не получают, а праздник каждый день, каждый день пьют. И на что? Я вот поработаю в огороде, посижу полюбуюсь, кофе попью. Затем к скотинке пойду, у них приберусь. Опять кофе попью. И как то не спеша все делается, и с удовольствием. И на все времени хватает. А смотришь другой раз люди с утра и до вечера спину гнут с одной грядкой. К вечеру все сломался, бросил все, неделю лежит. А потом из под палки на землю не выгонишь. Просто любить надо очень то что имеешь. А если не любить так не надо и переезжать, а то можно и сломаться. Не надо мечтать.... надо взять и сделать, переехать, купить землю, дом. Ведь годы уходят и очень быстро, не успеешь оглянуться а уже и сил ни на что нет. Но это лишь мое личное мнение.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
Андрей Край пишет:

Подскажите есть ли кто нибудь кто живет не в деревне, а в садоводческих товариществах? Если есть, то как вам живется в них? Много ли соседей которые живут. А то предлагают дом в садовом товариществе. Вроде есть и соседи которые постоянно проживают, но как то боязно. За любую информацию буду благодарен.

Андрей здравствуйте,меня вот удивил Ваш вопрос у нас многие живут так даже зимой ,знаю семью они в силу обстоятельств живут круглый год на даче (хозяин игрок)своего жилья нет вот они и вынужденны но их по моему это не сильно огорчает а в свердловске на участке живёт жена дяди (не может в квартире после его смерти )если сделать всё по уму (забор двери окна)но всёже по моему это временная мера а у Вас вроде есть дачка? hi

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Galina777 пишет:
Андрей Край пишет:

Подскажите есть ли кто нибудь кто живет не в деревне, а в садоводческих товариществах? Если есть, то как вам живется в них? Много ли соседей которые живут. А то предлагают дом в садовом товариществе. Вроде есть и соседи которые постоянно проживают, но как то боязно. За любую информацию буду благодарен.

Андрей здравствуйте,меня вот удивил Ваш вопрос у нас многие живут так даже зимой ,знаю семью они в силу обстоятельств живут круглый год на даче (хозяин игрок)своего жилья нет вот они и вынужденны но их по моему это не сильно огорчает а в свердловске на участке живёт жена дяди (не может в квартире после его смерти )если сделать всё по уму (забор двери окна)но всёже по моему это временная мера а у Вас вроде есть дачка? hi

Я никогда не сталкивалась с садоводческими товариществами. Когда мы жили на севере там конечно были у людей дачи, участки. Но в силу климата и размеров участка скорее для души. В селах с домом идет приличный участок земли. Есть возможность и живность держать и огород посадить. А в садоводческих товариществах как с землей? Есть место где развернуться или тоже для души?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

tverskoi!
Я держу всего по-чуть только для себя. Думаю, заняться чем-то для реализации-тогда будет толк.Пока не решаюсь, обдумываю варианты, ищу то, что заинтересует. Поставила себе крайний срок - следующее лето (по определенным обстоятельствам).
Но, семью-то я обеспечиваю всем бесплатно (что продаю, окупает корма) !!!

18.03.2010 - 17:12
: 3505

А когда мы жили под питером все кто жили в общаге получали 6 соток от завода и сразу строили нормальный домик что бы жить там спасаясь от общаги а приезжали в основном сельские и трудностей не боялись понимая что участок их прокормит , там и душой отдыхали, земля ужасная( глина)сил на неё уходит много.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Irishka_ponomar пишет:

tverskoi!
Я держу всего по-чуть только для себя. Думаю, заняться чем-то для реализации-тогда будет толк.Пока не решаюсь, обдумываю варианты, ищу то, что заинтересует. Поставила себе крайний срок - следующее лето (по определенным обстоятельствам).
Но, семью-то я обеспечиваю всем бесплатно (что продаю, окупает корма) !!!

Ирина,т.е у Вас есть дополнительный зароботок не связанный с хозяйством?

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Акса привет!
Забудьте слово газ, природный из трубы. Газ возможен только в баллонах. Это практически по всей Псковской обл.
Не слушайте никого, что возможен газ, даже в Пскове идет поверхностная прокладка газовых труб. Если бы вы это видели, то сами отказались.
Привет.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Аминат привет!
Не знаю как у вас на счет дров. У нас многие тоже попытались заготовить дрова сами. В результате штрафы и уголовные и административные дела. Проблем у людей куча, а теплее не стало.
У вас наверно деревня недалеко от трассы. У нас от трассы 20 км лесом, грунтовой дорогой, а она осенью, весной и зимой бывает что и не проездная. Так что все в жизни относительно и каждый подстраивается под место и время.
Удачи.
Я в выходные, 3 мая отвезла в деревню утят- пекинок и гусят. Все хорошенькие, племенные.
Хочу в Сергиев Посад съездить за цыплятами породистыми, заказ буду делать после 10 мая, а цыплята будут только в июне.

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143
Аминаt пишет:

Доброго времени суток!

Живем в Пушкиногорском районе. Дом сейчас, например, недалеко тут продается за 150 тыс руб (думаю до 120-130 тыс руб скинет:)) с землей 0.5 га (по желанию 1 га), рядом несколько участков можно выкупить по 2 га. Дом не пряник, но реально - заходи и живи. Бани сруб за 30-40 тыс можно взять хоть завтра. Главное, места знать надо и пожить тут годик-другой, узнать че почем. Продукцию сбывать не надо никуда ездить, надо добиваться того, чтобы покупатель сам приезжал:))), что я и делаю. Народ здесь инертный очень, завидует, но не вредит по причине своей лени, трусости и занятости. Идеальные места:). Лес есть и хвойный и лиственный. Я себе сама дрова заготавливаю и особо не напрягаюсь, метров 200-300 от дома. Ну что еще интересно спрашивайте, отвечу:)

Всё красиво. Моему сыну климат подошёл бы. Он астматик и врачи советуют сменить климатическую зону для жительства. Но какая там инфраструктура?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
tverskoi пишет:

Ирина,т.е у Вас есть дополнительный зароботок не связанный с хозяйством?

Сейчас, да, если з/пл в 6 тыс. руб. можно так назвать. А 4 года сидела на хозяйстве. На комуналку субсидию платили. А на хлеб и памперсы ребенку-муж у частника работал.
Планирую через год что-то сама открывать. Мини-ферму. Вот сижу, читаю, чем люди занимаются, определюсь, будем сараи строить! :)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Андрей Край пишет:

Подскажите есть ли кто нибудь кто живет не в деревне, а в садоводческих товариществах? Если есть, то как вам живется в них? Много ли соседей которые живут. А то предлагают дом в садовом товариществе. Вроде есть и соседи которые постоянно проживают, но как то боязно. За любую информацию буду благодарен.

Андрей, вот вам информация. Не ахти какая, но информация.
В саоводческом товариществе, где у меня тож участок есть, зимой остаются жить семь домов. Для них оставляют свет. Воду они заготавливают в больших количествах с осени, пока водопровод работает. Используют ее для приготовления пищи, а на технические надобности топят снег.
Пара мужиков официально устроены сторожами садоводства, остальные не работают (на пенсии или как - не знаю).
Из живности видел, что держат коз (причем у одних по-моему штук семь), курей и кроликов. Возможно есть свиньи, но точно не скажу. Дрова заготавливают незаконно в пойме реки, но на обогрев и электроэнергию расходуют (она по фиксированной ставке вне зависимости от кол-ва киловатт, счетчиков нет). В реке так же ловят рыбу.
До ближайшего населенного пункта километров семь. Раньше за надобностью ходили на лыжах, счас кто-то из мужиков прикупил старенький снегоход.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
YYAGULIA пишет:

Акса привет!
Забудьте слово газ, природный из трубы. Газ возможен только в баллонах. Это практически по всей Псковской обл.
Не слушайте никого, что возможен газ, даже в Пскове идет поверхностная прокладка газовых труб. Если бы вы это видели, то сами отказались.
Привет.

Спасибо, Юль! Теперь картина по Псковской области начинает прояснятся.

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

vaguda большое спасибо за информацию. Но наверно дом в деревне все же лучше чем садовое товарищество, так что буду искать дальше.

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Galina777 у нас есть именно дачка, где нет света и воды. где очень уж маленький домик. А хочется все таки чего получше. Но почитав про садовые товарищества решил все таки искать дом в деревне. Спасибо вам за отзыв.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

hi Удачи Андрей, всё у Вас получится victory victory victory

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Привет! А мы вот поселились в садовом обществе, и в деревню не хотим... У нас далеко не во всех деревнях нормальный человек выживет. У нас в 1,5 км село небольшое, так, мы два года деревенских отучали, что к нам ходить без приглашения НЕНАДО! Мы злые и сердитые, денег не дадим, воровать не позволим и коров пасти у нас тоже нельзя и собаки у нас и проч. Общество правда заброшено слегка, без электричества и водопровода, дорога разбита, зато и места пока хватает живем как на хуторе!!! Если интересно заходите в блог!

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Созерцатель
так и хочется сказать - климат у нас "как у всех"))). Мы же соседи с вами, климат не отличается от вашего. Народ пьющий, в основном, но и трудяг-работяг хватает, к тому же много приезжих из Питера, Москвы, Мурманска, из Эстонии. Люди уезают из городов и живут здесь в ус не дуют, трудятся. Вот, например из алма-аты дяденька-орнитолог приехал с семьей и открыл зоопарк, туристы валом валят. за выходные, думаю он тысяч 50 только на входных билетах зарабатывает. плюс гости кормят живность. Много у нас тут интересного.
Из непьющих совсем, наверное десяток-другой человек наберется, включая меня:)

Акса
Я живу на хуторе:). А "большая земля" от нас в 4 км примерно. Там есть 2 магазина, почта, сбербанк, сельсовет (нотариальные услуги), школа, детсад, шикарная библиотека, клуб со множеством кружков (конкретно не знаю. так как не посещаем мы его). Еще у нас есть свет:)
Вода - у кого колонка, у кого колодец. Газ балонный.
Детей много дошкольного возраста, школьников не много - в классе по 7-10 человек примерно. О количестве народа трудно говорить,...дворов может 50-100. А на нашем хуторе всего 2 дома жилых...ляпотааааа:)

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток

Дрова - это не проблема как раз. Делянку можно оформить официально в колхозе, а вообще никто так не делает. я в данное время выпиливаю свои собственные райские кущи. А народ просто езит в лес и пилит, нет никому тут никакого дела до того, что ты там пилишь...потому что сами так же пилят. В принципе за 1-2 дня можно себе дров на зиму заготовить. у меня, например, русская печка много дров поглащает, пеку я почти каждый день, да еще стояк топлю 2 раза в день, баню почти каждый день. животине варю на улице...так что много дров уходит, но я дрова не экономлю...к весне остается треть от заготовленного. Пила у меня штиль (любительская), да и ручки меня не мужские, без бицепсов-трицепсов, тем не менее, за неделю, не напрягаясь, заготавливаю...От трассы я живу в 10 км, тоже по грунтовке...правда она у нас всегда проездная...лес тут кругом...дрова вожу на лошади. Нет никаких проблем тут с дровами. Можно примитивно просто заказать дрова - прицеп в этом году стоил 3 тыс руб уже колотые и сухие, березовые. хвойные чуть дешевле, по-моему. Вот так.

П.С.А цыплят каких пород планируется приобрести?

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток, Махмуд 2009.

Здесь живет одна женщина. Из Питера переехала 2 года назад с сыном, у него тоже астма. За это время ни одного приступа не было. Она купила у меня козочку и "отпаивала" его молоком. Здесь идеальные места:).
Об инфраструктуре я написала выше. Но...вы имейте ввиду, что село в Дагестане и село здесь - это разные вещи. В Дагестане поцивилизованнее села:). А вообще мы вас ждем.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

вид окраин села
Файлы:
img0332a_cr.jpg

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Решила набросать фоток, а то у нас тема как книжка без картинок. Сейчас какие по расширению пройдут закину

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Бассейн из подручных материалов
Файлы:
img0357a_cr_cr.jpg

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А есла в бассейн опустить шланг и подключить его к компрессору, то получится дзакузи
Файлы:
img0371a_cr.jpg