Вы здесь

есть ли смысл переезда в деревню. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева - http://www.niipzk.ru/ - Кроликоферма «Наука» предлагает к реализации племенной молодняк кроликов пород белый великан и советская шиншилла

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА - http://www.vnitip.ru/ - куры, цесарки, перепёлки

Разведение перепелов, фазанов, павлинов - http://satir.ws/ - перепела "марки" фараон

http://obuk.ru/videourok/26008-agrotekhnika-prirodnogo-zemledelija.html - агротехника природного земледелия, сама пока ещё не смотрела, но чтиво (смотрево) обещает быть интересным

Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур – ВНИИССОК - http://www.vniissok.ru/

Свердловская селекционная станция садоводства - http://www.sados.ru/ - саженцы плодовых деревьев и кустарников, идеальные для Московской области

это то, что я нарыла сама, где либо покупала, либо буду покупать в ближайшее время продукцию
поскольку мы новички в сельском хозяйстве, использование породных птиц и животных для нас считаем более правильным - больше шансов получить продукцию и приплод ))

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17

это то, что я нарыла сама, где либо покупала, либо буду покупать в ближайшее время продукцию
поскольку мы новички в сельском хозяйстве, использование породных птиц и животных для нас считаем более правильным - больше шансов получить продукцию и приплод ))

Жменька, большое спс. Полностью согласен что начинать тем более вести хозяйство надо племенным материалом, вкладывать будешь одинаково (корма, трудозатраты) ,а результат разный. У начинаюших автовладельцев бытует мнение: для начала возьму авто самую простую, освоюсь тогда чтонить получше. Я сразу сел за NISAN и считаю так надо во всем. Другое дело количество поголовья, вот тут думаю года два размах должен быть умеренным чтобы понять свои силы.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

PRON
по поводу поголовья мы тоже не торопимся
все технологии проще отработать на том количестве, которое можно "узнавать в лицо" - наше мнение

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17

Жменька.
Читая форумы кролеководов, вроде как лучше начать с советской шиншилы. А вот по гусям для меня вопрос не ясен. Может кто подскажет: какая порода гусей лучше для набивания шишек ;))) А перепелки у тебя какие?, яйца вроде крупные несут.

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17
Алекс16 пишет:

Саженцы:
Крестьянское хозяйство "Прессинг"
Тверская область, Ржевский р-н, д. Клешнево
Тел. 8-910-939-18-19
8-910-832-09-81
www.pressing-sad.ru
mail@pressing-sad.ru

Можно про шиншилу спросить? А чего с ней делать?

Я так думаю что разводить на мясо и отрабатывать технологию выращивания. Если есть возражения , с удовольствием выслушаю.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
PRON пишет:

Жменька.
А перепелки у тебя какие?, яйца вроде крупные несут.

Перепела эстонцы. Но думаем через несколько недель за фараонами поехать. Зело приглянулись они нам :)
Яйца - так это домашние яйца-то. Они в любом случае крупнее магазинных. :)

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49

Интересная тема с умными собеседниками. Вставлю свои несколько копеек.

Я уже писал ранее в этом форуме: проблема эта стара и как то даже еще при коммунистах была статья в Литературной газете посвещенной "внутренней эмиграции" В России традиционно ничего не меняется и опять "проблема" стало актуальной.

Я уже 2 года "фермер" :-) Начиналось с того, что мы с женой сначало сдавали квартиру отдыхающим, а жили на даче у родителей. Потом, нам понравилось жить на природе, продали участок тестя в городе, купили недостроенную дачу, достроили, живем.
Попутно я смотрел на остальных "фермеров" и делал выводы.
Довольна частая ситуация: семья москвичей покупает "домик у моря" и пытается в нем жить постоянно. Повторюсь, просто жить, так как если бы они еще и занимались фермерством, проблемы описанные ниже возрасли бы стократно.
Cначало моря энтузиазма: бесконеные ремонты и перестройки, одни даже лошадь завели...
Примерно через полгода начинаются проблемы. C работой конечно проблемы, если она и есть, то низкооплачиваемая по московским меркам, к тому же и скучная. Проблемы с электричеством, водой и так
далее. Вообщем стремились в пасторальный мир, а его то нет, всюду своя жизнь с вечными заботами.
Итог: 2 из троих москвичей уехали. Одному предложили интересную работу в Москве, другие, явные мажоры, продали дом и я не удивлюсь, если они ловят очередную свою иллюзию где то на ГОА..
Осталась лишь одна семья пенсионеров, те просто смиренно проводят свои дни и возможно счастливы.
То есть понимаете, если у нас на юге возникают проблемы с фермерской жизню, то в средней полосе с ее холодом, пянством (у нас тепло даже зимой и пьянства чуть поменьше) так вот в средней полосе, начинающему фермеру идеалисту, будет тежелее в сто крат.

Что могу посоветовать?
Для начала, никаких фантазий на тему бросить все, продать квартиру и жить в деревне. Квартиру нельзя продавать. Cамое оптимальное ее сдать.
Cельская жизнь непредсказуема, все может случиться.
Потом учтите, Вы же не алкололик, интересы ваши шире бутылки (иначе как вы это читаете) поэтому обеспечьте себе максимум конфорта, вплоть до того, что интернет проведите на дачу (это возможно практически всегда посредством спутника)
Никаких удобст на улице! все должно доставлять Вам удовольствие.
Постарайтесь найти работу по основной специальности, это Вы в большом городе невостребованы, в "сельской" жизни каждый трезво думающий и вообще думающий человек дефицит!
Купите машину, какой нибудь старенький "проходимец" типа "уазика" "нивы"
Без машины ездить на работу и вообще что либо привезти (а возить придется часто) затруднительно.
А вот уже потом, можно думать о фермерстве вообще.
Если конечно Вам это будет уже нужно.

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17

Что касаемо меня то: квартиру не бросаю, покупать дом не надо, он есть и поддерживается в порядке, с удобствами придется поработать. В соседней деревни двоюродный брат фермер, занимается зерновыми (опять поддержка), еще живет куча родственников ( у бабули было 11 детей). Про все трудности деревенской жизни знаю не понаслышке, а остальное в наших руках. И уезжаю не за хорошей жизнью, я просто наверное человек такой - хочу всегда двигаться куда то. С девяностых годов посетив много европейских и других курортов, решил это не про меня и последние шесть лет лучший мой отдых это Астрахань и Карелия ( вот от куда приезжаешь действительно заряженный энергией и впечатлениями, а неразморённый и обленившийся) . Согласен с тем что если кто незнаком с сельской жизнью то будет туговато. В 2001 в Чехии встретил семейную пару пенсионеров из Москвы. Они с апреля по октябрь сдают квартиру и живут в Карловых Варах снимая апартаменты , вот такая у них "дача" получилась , они не хотят в резиновых и в валенках ходить. Это я к тому что деревня должна быть состоянием души, тогда будет тебе и досуг и развлечения, да и булка с маслом. А сами деревенские аборигены : у нас в округе только двое живут не хуже горожан я думаю даже лучше, это двоюродный брат и еще один фермер он занимается КРС и свиньями, а остальные пьют водку и завидуют им, таких и в город отправь жить, ничего у них не изменится. Я скорее еду за своим внутренним состояним, мегаполис меня стал сильно угнетать.А так как я человек дела , то и смотрю чем посильным заняться на земле.
У кого есть положительный опыт приобретения племенных кроликов и птицы , поделитесь адресами плиз.

Россия
: Архангельск
25.11.2009 - 17:29
: 31

пытаюсь разузнать про сельские местности вплане переезда. Вышла на форум, с вами интересней.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Не могу определить, лукавят тут большинство или действительно на гусях с козами помешаны!? То, что на селе после мегаполиса пожить хочется - это мне понятно, сам бы не отказался от такой перспективы. Ни пробок надоевших, ни суеты и толкотни вечной... Но неужели надо в крайность кидаться? Развести кучу разной животины и вдыхать их "амбре" под розу ветров.... с лопатой корячиться... Мне кажется здравой мыслью в определённом возрасте, когда столичная динамика уже не по силам, осесть в деревне, замутив свой маленький бизнес. Не больших денег ради, но чтоб кормил и не вынуждал коз держать и картошку сажать (ну если только чуток на осень, чтоб с грядки копнуть, да зелени посадить к салату). Ну а так ведь надо же делать что-то... мини-гостиницу, харчевню, парихмахерскую наконец... Не коз же разводить... Это уж от большой нужды только и от отчаяния я бы сделал, если совсем нет иного дела, чтоб с голоду не умереть...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

ССерг, каждому свое. Мне нравится заниматься козами и я ими занимаюсь. Вам хочется иметь свой маленький бизнес, так в чем дело? Вы смотрите на мир через свои очки и пытаетесь объяснять другим, что смотреть надо именно так, а ведь зрение бывает разное.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
SSerg пишет:

Не могу определить, лукавят тут большинство или действительно на гусях с козами помешаны!? То, что на селе после мегаполиса пожить хочется - это мне понятно, сам бы не отказался от такой перспективы. Ни пробок надоевших, ни суеты и толкотни вечной... Но неужели надо в крайность кидаться? Развести кучу разной животины и вдыхать их "амбре" под розу ветров.... с лопатой корячиться... Мне кажется здравой мыслью в определённом возрасте, когда столичная динамика уже не по силам, осесть в деревне, замутив свой маленький бизнес. Не больших денег ради, но чтоб кормил и не вынуждал коз держать и картошку сажать (ну если только чуток на осень, чтоб с грядки копнуть, да зелени посадить к салату). Ну а так ведь надо же делать что-то... мини-гостиницу, харчевню, парихмахерскую наконец... Не коз же разводить... Это уж от большой нужды только и от отчаяния я бы сделал, если совсем нет иного дела, чтоб с голоду не умереть...

Ну да, или стразы из Москвы возить...

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
roman33 пишет:

ССерг, каждому свое. Мне нравится заниматься козами и я ими занимаюсь. Вам хочется иметь свой маленький бизнес, так в чем дело? Вы смотрите на мир через свои очки и пытаетесь объяснять другим, что смотреть надо именно так, а ведь зрение бывает разное.

Ну если козы кому-то нравятся как животные сами по себе - так и разводить их, не вопрос. Только толку то от них? Для души - это да, если оная к ним лежит. Но молоко при всей питательности и сверхполезности детям только насильно можно выпоить - запах. Сыр - это вообще в прищепкой на носу есть только можно, мясо тоже... Да и молока от них - литра полтора... От одной коровы молока больше, чем от стада коз. Я не встречал ни одного человека, который бы хотел пить козъе молоко. Только морщатся люди, вспоминая, как их поили в детстве, мол, польза прям супер. Да и в продаже его нет, значит спросом не пользуется у большинства. Только что бабки его продают, лелея миф, мол, деточку им пои - и богатырём будет, да все болячки уйдут... Это при Сталине коров налогом облагали - так люди от безисходности коз держали, а сейчас то зачем, если коровы есть? Ладно, мне этого всё равно не понять, у каждого своя логика.

Не в этом суть, просто если вот так каждый задумается, чем он реально может заняться на селе, бизнес какой-нибудь начать иной кроме производства козъего молока или кроликов, то может и получится чего стоящее? А уж если нет - гуси с цессарками никуда не денутся.

К слову, я то свой бизнес пока только планирую, вкладывая в него те средства, которые удаётся заработать. Хочу мини отель и в какой-то степени кабак-бардак на своей даче сделать. Только Вам такой бизнес не по душе наверняка :)))

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
SSerg пишет:
roman33 пишет:

ССерг, каждому свое. Мне нравится заниматься козами и я ими занимаюсь. Вам хочется иметь свой маленький бизнес, так в чем дело? Вы смотрите на мир через свои очки и пытаетесь объяснять другим, что смотреть надо именно так, а ведь зрение бывает разное.

Ну если козы кому-то нравятся как животные сами по себе - так и разводить их, не вопрос. Только толку то от них? Для души - это да, если оная к ним лежит. Но молоко при всей питательности и сверхполезности детям только насильно можно выпоить - запах. Сыр - это вообще в прищепкой на носу есть только можно, мясо тоже... Да и молока от них - литра полтора... От одной коровы молока больше, чем от стада коз. Я не встречал ни одного человека, который бы хотел пить козъе молоко. Только морщатся люди, вспоминая, как их поили в детстве, мол, польза прям супер. Да и в продаже его нет, значит спросом не пользуется у большинства. Только что бабки его продают, лелея миф, мол, деточку им пои - и богатырём будет, да все болячки уйдут... Это при Сталине коров налогом облагали - так люди от безисходности коз держали, а сейчас то зачем, если коровы есть? Ладно, мне этого всё равно не понять, у каждого своя логика.

Не в этом суть, просто если вот так каждый задумается, чем он реально может заняться на селе, бизнес какой-нибудь начать иной кроме производства козъего молока или кроликов, то может и получится чего стоящее? А уж если нет - гуси с цессарками никуда не денутся.

К слову, я то свой бизнес пока только планирую, вкладывая в него те средства, которые удаётся заработать. Хочу мини отель и в какой-то степени кабак-бардак на своей даче сделать. Только Вам такой бизнес не по душе наверняка :)))

Я думаю, если вы хотите поговорить о полезности содержания коз, то надо создать тему в разделе "козоводство".Вы - москвич, и я допускаю, что в Москве люди действительно едят козий сыр с прищепкой на носу.Я же живу в лондоне и за 8 лет жизни здесь ни разу не видел, чтобы людей тошнило от козьего сыра.Считается элитным.Бывает с запахом, бывает нет, все так же, как и с коровьим.Кстати, вряд ли вы городской житель сможете пить молоко свежее, из под коровы.И запах, и вкус не совсем как из пакета, прямо скажем.Но это не означает, что не надо держать коров.Если вы умеете читать по английски, то я могу специально для вас предоставить материал из очень уважаемого журнала по с/х, в котором говорится о крупной и известной молочной ферме.Молочной до недавнего времени.Вместо 600 коров, если не ошибаюсь, закупили 2000 коз.250 тсч. фунтов потратили на переделки фермы.Дураки?Наверное.Не призываю заниматься козами, но и относится к этому занятию с предубеждением не стоит.Моя жена в детстве на лето ездила к жившей в деревне бабушке, так вот она с удовольствием вспоминает как пила козье молоко.Современные люди от всего морщатся.
С уважением, Карпов.

01.04.2008 - 04:00
: 19614

Здравствуйте.
Если г-н Karpov пришлёт на портал, какие-либо переводные материалы по сельскому хозяйству Великобритании, которые интересны здесь - будем благодарны.
Спасибо. thank_you

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Karpov пишет:

Кстати, вряд ли вы городской житель сможете пить молоко свежее, из под коровы.....

Только из под коровы молоко и пъю, когда в деревне, а пакетное - только в кофе добавляю... невкусное.

Karpov пишет:

... я могу специально для вас предоставить материал из очень уважаемого журнала по с/х, в котором говорится о крупной и известной молочной ферме.Молочной до недавнего времени.Вместо 600 коров, если не ошибаюсь, закупили 2000 коз.

Зачем? Если какой-нибудь завод по производству кефира перепрофилируют в завод по уринотерапии - это тоже как модный тренд можно представить... Французы лягушек едят, некоторые азиаты насекомыми не брезгуют... Экзотика...

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17

SSerg, пишет:К слову, я то свой бизнес пока только планирую, вкладывая в него те средства, которые удаётся заработать. Хочу мини отель и в какой-то степени кабак-бардак на своей даче сделать. Только Вам такой бизнес не по душе наверняка :)))

А я свой бизнес весной продаю -осточертела торговля, а быть холдеем ,так это вообще нужно иметь такую натуру чтоб за кемто прислуживать,это вопервых. А вовторых разговор идет о переезде в деревню, а не на дачу(кстати у меня и дача есть в Дорохово 16 соток 80км. от Москвы). Можно конечно в деревне фитнес центр построить, SPA салон открыть, кинозал забабахать, только надо реально смотреть на вещи. А реальность такова , что уже сейчас (без рекламы) узнав о моих намерениях 20 семей из числа родственников и близких друзей готовы покупать экопродукты, в неделю спрос одной семьи примерно такой: 1кролик,1курица, 20яиц куриных 30перепелиных,2кг. творога,0.5кг сметаны, гуси и утки по потребности, а у кого дети маленькие все просят козье молоко, в продаже его хватает, но хотят из под козы, а не из пакета и мифа ни какого нет о его пользе, плюс продажа племенного молодняка населению, куча еще всяких задумок . Это я о своей будующей востребованности. Но это если ты знаешь , что такое труд на земле и хочешь этого. Уже давно не получаю удовольствия от зарабатывания денег и не знаю (среди своего окружения) никого,кого бы деньги сделали счастливей. Вот и хочу от этой суеты(точнее стоянии в пробках) вокруг денег уехать и подкармливать оставшихся.
Я согласен , что каждый может открывать любой бизнес , но прежде всего тот от которого будешь получать удовольствие и где будешь востребован.

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49
PRON пишет:

этого. Уже давно не получаю удовольствия от зарабатывания денег и не знаю (среди своего окружения) никого,кого бы деньги сделали счастливей. Вот и хочу от этой суеты(точнее стоянии в пробках) вокруг денег уехать и подкармливать оставшихся.

Милый мой, Вы как минимум далеко не оригинальны. 99% жителей крупных мегаполисов думают точно также.
Вы почитайте самый первый пост, он не просто так написан, именно с этими проблемами и столкнетесь.
Хотите "страшную" тайну? Откровение так сказать?
Я сейчас живу именно в таких условиях, о которых Вы сейчас мечтаете. Только сельским хозяйством не занимаюсь и каждый день езжу на работу (пока)
Все чаще и чаще меня посещает кромольная мысль: а не бросить ли все к черту? Лучше в пробке постоять, зато иметь сладостную возможность послать начальника на х....... зная, что работу в крупном городе все равно найдешь. Провинция это страшная несвобода, еще большая несвобода чем в большом городе. Слишком высока зависимость от личных отношений. К тому же не забывайте классиков с их "идиотизмом русской деревни"
Вообщем не обольшайтесь и рубите сразу все сгоряча, оставьте пути отступления.

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17
Sergej_doktor пишет:
PRON пишет:

этого. Уже давно не получаю удовольствия от зарабатывания денег и не знаю (среди своего окружения) никого,кого бы деньги сделали счастливей. Вот и хочу от этой суеты(точнее стоянии в пробках) вокруг денег уехать и подкармливать оставшихся.

Милый мой, Вы как минимум далеко не оригинальны. 99% жителей крупных мегаполисов думают точно также.
Вы почитайте самый первый пост, он не просто так написан, именно с этими проблемами и столкнетесь.
Хотите "страшную" тайну? Откровение так сказать?
Я сейчас живу именно в таких условиях, о которых Вы сейчас мечтаете. Только сельским хозяйством не занимаюсь и каждый день езжу на работу (пока)
Все чаще и чаще меня посещает кромольная мысль: а не бросить ли все к черту? Лучше в пробке постоять, зато иметь сладостную возможность послать начальника на х....... зная, что работу в крупном городе все равно найдешь. Провинция это страшная несвобода, еще большая несвобода чем в большом городе. Слишком высока зависимость от личных отношений. К тому же не забывайте классиков с их "идиотизмом русской деревни"
Вообщем не обольшайтесь и рубите сразу все сгоряча, оставьте пути отступления.

Сомневаюсь в цифре 99, особенно у кого дети.
Все дело в том , что посылать мне никого не надо - я сам себе хозяин и на работу каждый день не езжу. Личные отношения и в городе еще никто не отменял. Выше я писал что рубить, тем более с горяча ,ничего не буду продам только надоевший бизнес. Да и что я собственно теряю ? Шум из окна круглые сутки , хлориловонную воду и другие подобные блага цивилизации . Доход будет меньше согласен, а там кто знает как дело пойдет, рента за квартиру поддержит на крайняк. Розовых очков не ношу, с идиотизмом знаком и он мне понятен. Ваша не свобода мне тоже понятна, с работой на селе трудно. Я уже 8лет в своем бизнесе и на когото работать даже за лакомый кусок не стану, характер однако. А на себя, с при глубоким удовольствием я это делаю. Мне интересно узнать что вас не устраивает в тех условиях которых находитесь и что вы делаете чтоб их изменить как хочется. Меня не устраивает жизнь в мегаполисе и я еду в деревню, заранее знаю что не будут устраивать удобства на улице, так в первую очередь благоустройством и займусь. Жизнь одна и надо жить так как ты хочешь , а не по правилам которых ты не писал. Что мне нужно для жизни я знаю и этим себя окружаю. Самый первый пост написан владельцем огромного хозяйства, он и узжал строить такой бизнес ,это в мои планы не входит и уезжаю я не за бизнесом , а за образом жизни и состоянием души. Наверное старею , хотя вроде всего 42(шутка). А как можно понять человека который на протяжении 20лет берет отпуск в ноябре и идет кудато в сибирь бегать на лыжах(потомучто здесь снега еще нет) и таких охотников за туманом очень много. Есть тип людей , для которых трудности это только стимул , а есть парниковые на всем готовом с подогревом.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Какое-то странное понимание ситуации с работой в большом городе у вас, уважаемый Sergej_doktor.

Во-первых, послать начальника на х..... вы сможете раз, другой, третий... А потом о вас будут знать. "Кто к нам устраивается? Sergej_doktor? Это тот, который начальников на х.... посылает? Да пошёл он на х....!" - вот какой будет реакция, когда вы в очередной раз придёте на собеседование. В любой отрасли рынок труда весьма специфичен, и специалисты определённого уровня уже известны на всех предприятиях. Если вы, конечно, не стремитесь работать в БГ (большом городе) "менеджером по продажам", другими словами, холуём и холопом. Это, безусловно, вольные странники, но денег они имеют мало, понтов и геморроя - очень много. Не говоря уже о пробках, над которыми можно посмеиваться, живя в Туапсе. А вы в с Sserg'ем поговорите. Он вам о пробках много чего расскажет.

Во-вторых, насчёт "работу всегда найдёт" это у вас очень устаревшие сведения. Сейчас в БГ - Питере, Москве, Нижнем и т.п. крайне проблемная ситуация по многим секторам. Пожалуй, более-менее держатся только гос. структуры. Но ведь вас не устроит зарплата по тарифной сетке, не так ли? Вам же нужны машины-квартиры-дачи? Я не знаю, кем вы собираетесь работать, но проверьте всё не раз и не два, прежде чем переезжать. Опять же - где жить?? Снимать квартиру? А несмотря на понижение зарплат и повышение цен на продукты и бензин, аренда квартир в цене не упала. Так что светить вам может какое-нибудь Люблино - при ОЧЕНЬ хорошем раскладе. С прекрасным видом на поля аэрации, ага.

В-третьих, вы пишете о зависимости от личных отношений. Так выстраивайте их! Отношения-то. Договориться можно практически с любым человеком. В конце концов, есть американские книжки про то, как дружить со всеми, и чтобы эти все тоже дружили с вами. Книжки, конечно, тупы, но зато со схемами и картинками. Там даже до блондинок доходит. Вы что думаете, в офисе вам не придётся выстраивать личные отношения? Что там всё происходит только согласно должностной инструкции? Очень наивное представление!

В-четвёртых, что за странное представление о жизни, где всё должно быть справедливо. Особенно по отношению к вам. Кто вам это сказал-то? Ещё в советские времена более-менее справедливо всё распределялось (но вы же так не хотите, не правда ли?), а уж сейчас понятие "справедливость" можно исключать из словаря. И вы нигде и никогда не найдёте справедливого общества. Если не построите его сами вокруг себя. Поэтому бежать куда-то от несправедливости - верх наивности.

Короче говоря...
подумайте десять раз
прежде чем махнуть рукой и сказать "да пошёл ты нах...., директор!"

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17

Полностью согласен с Жменька.
Если человек в городе не мог реализоваться, то в деревне
и подавно , от неудач не убежишь и из деревни в город они везде неудачника преследовать будут и книжки для блондинок не помогут.
Я думаю : живешь так как все или так как хочешь сам, пройдет время и может мне захочется жить в горах значит будем решать эту задачу. А жить по накатанной для меня ну очень скучно, особенно если она наката в пробке. Мне жалко убивать свою жизнь (от3-5часов в день) стоя на одном месте. Мне нужен "склон " желательно покруче и чтоб с трамплинами (люблю горные лыжи).

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Отвечаю на просьбу.Ссылка :http://www.fwi.co.uk/Articles/2008/08/23/111798/Goats-[SPAM]-cows-on-Lan....Первый блин.С уважением отнесусь к критике по качеству перевода.Итак, про англичан и уринотерапию.
Для фермы семьи Горст, в Дольфинхолме, графства Ланкастер, производство молока продолжает оставаться основным источником дохода.Однако ни грамма этого молока не получено от коров.
На первом этапе коренных изменений в сельскохозяйственной политики фермы, их давно сложившееся, привычное стадо племенных Гольштинцев было заменено на 1000 голов молочных коз.Количество которых постепенно должно вырасти до 2000 голов.
Всего 18 месяцев прошло с тех пор, как Джон и Барбара Горст, а также их сын Марк решили создать крупное козоводческое предприятие
на своей ферме Дольфинхолм Хаус .В течение трех месяцев дойка коровьего стада осуществлялась наряду с дойкой основного козьего стада из 600 голов.Но к середине лета прошлого года коровы покинули ферму, а количество коз неуклоннокоз двигалось к отметке 1000
Первые 600 коз были куплены стадом, вместе с доильным залом на тридцать голов с головным выходом, и состояло из нескольких пород, включая крооссбрэд Заанненской, Англо- нубийской, Тоггенбургской, Старой Английской ( Old English), Британской Альпийской и Голден Джернси ( золотой гуэрнсийской).
Последовавшее пополнение стада приблизило общее количество к тысяче, которые с тех пор дали 500 козочек потомства, позволив ферме расширить бизнес.
Семья Горст признает, что они столкнулись с целым рядом трудностей из-за разницы в содержании коров и коз."Вы должны следовать строгой дисциплине при управлении таким количеством индивидуалистов и на первом месте стоит вопрос ухода за копытами коз",- говорит Джон Горст.
Семья содержала 200 коров, которые давали в среднем 9500кг., но увеличение количества поголовья не виделось средством решения проблемы.Стояла задача расширить бизнес и именно крупное промышленное производство козьего молоко представляло собой идеальный выход из сложившейся ситуации."Тот факт, что корова дает 30 литров молока в день, а коза 3 литра, означал, что каждая корова должна быть заменена 10 козами.Так как козье молоко по цене в два раза выше коровьего, мы подсчитали, что для получения такого же дохода как от 200 коров нам требуется 1000 коз.И, если бы мы смогли содержать 1.500-2.000 голов коз, то мы бы смогли расширить свой бизнес в два раза.",-продолжает мистер Горст.
"Молодая коза начинает давать молоко, не достигнув и года и, учитывая, что используя лучшую генетику, можно быстрее достигнуть прогресса как в качестве поголовья, так и в количестве получаемого за лактацию молока, гораздо быстрее, чем сделать то же самое с новым стадом коров",-говорит Марк Горст.
В этом году в среднем за лактацию должно выходить 900-1000 литров молока.Дневные надои в среднем 3 литра, в то время как лучшие самки дают 10 литров.Улучшение племенной ценности стада основывается на отборе данных по удоям, иммунитету от болезней ног (копыт) и экстерьеру, а также использовании лучших производителей. И, наряду с "улучшающей" генетикой в виде спермы завозимой из Франции, используются также козлы с передовых козоводческих ферм.
"Это совсем не похоже на разведение коров.Козоводство, в плане учета и генетики далеко позади коровьей молочной индустрии.Мы используем лучших Заанненских, Тоггенбургских козлов, принимая во внимание такие характеристики как рост, вымя, производительность, скрещивая их со смешанными породами козочек, потому что в чисто коммерческом козоводстве подобное скрещивание - общепринятая норма.",-говорит Марк.
Цикл размножения рамножения начинается в Августе и заканчивается в Марте,однако, учитывая, что стоимость зимнего молока выше в период с Сентября и по Февраль, Горсты прекращают выдойку молока в конце Февраля и после периода 5 месячной беременности козы в мае приносят потомство.
"Наша цель - получить как можно больший доход во время повышения цен на зимнее молоко, поэтому оплодотворение коз происходит в декабре и январе.Используем 1 козла на 70 коз.",-говорит Марк.
Содержатся козы в здании из соломы, питание - сено с добавлением специально разработанных пищевых добавок.Количество скармливаемых за день добавок составляет 3 кг., небольшие дозы используются также, как "пряник" для того, чтобы коза зашла в доильный киоск.
Козы остаются продуктивными на протяжении 6 лет и, несмотря на то, что каждый день проходят через "ванну" для защиты копыт, на ферме действует 3-недельная программа для лечения и предотвращения копыт от загнивания.
Козочки обычно производят на свет двойни, но 3 или 4 ягненка не является редкостью.После 6 месячного периода, козлят переводят на машинное питание, но Горсты говорят, что молодняк более требователен в уходе, чем телята.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
SSerg пишет:

Не могу определить, лукавят тут большинство или действительно на гусях с козами помешаны!? Мне кажется здравой мыслью в определённом возрасте, когда столичная динамика уже не по силам, осесть в деревне, замутив свой маленький бизнес. мини-гостиницу, харчевню, парихмахерскую наконец... Не коз же разводить...

Мне не совсем понятно, каким ветром Вас занесло на портал с названием fermer.ru ? Каждому свое, кому-то гуси с козами, кому-то харчевня, но ЭТО фермерский портал! Он объединяет людей, занимающихся или желающих заняться фермерством. Ну, не знаю, может, Вам стОит поискать другой портал... Типа "харчевня.ру"... И не подозревать собеседников в том, что они "лукавят" и "помешаны". Вы просто незаслуженно обижаете хороших людей, занимающихся любимым делом!
PS: кстати, я вот на днях двух козочек планирую купить. Живу в Московской области, много лет проработала в Москве. Больше не хочу! Мой "определенный возраст" - 33 года...

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Iness пишет:
SSerg пишет:

Не могу определить, лукавят тут большинство или действительно на гусях с козами помешаны!? Мне кажется здравой мыслью в определённом возрасте, когда столичная динамика уже не по силам, осесть в деревне, замутив свой маленький бизнес. мини-гостиницу, харчевню, парихмахерскую наконец... Не коз же разводить...

Мне не совсем понятно, каким ветром Вас занесло на портал с названием fermer.ru ? Каждому свое, кому-то гуси с козами, кому-то харчевня, но ЭТО фермерский портал! Он объединяет людей, занимающихся или желающих заняться фермерством. Ну, не знаю, может, Вам стОит поискать другой портал... Типа "харчевня.ру"... И не подозревать собеседников в том, что они "лукавят" и "помешаны". Вы просто незаслуженно обижаете хороших людей, занимающихся любимым делом!
PS: кстати, я вот на днях двух козочек планирую купить. Живу в Московской области, много лет проработала в Москве. Больше не хочу! Мой "определенный возраст" - 33 года...

Лучше на портал "планктон.ру"

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49

Жменька

Отвечаю Вам. Надо признать пишите Вы хорошо, даже талантливо, можно Вам даже статью написать о ситуации на рынке труда.
Правы Вы не во всем. Понимаете, смена работы в провинции, это почти равносильно смене жительства, так как найти равноценную в провинции практически невозможно. Что толку, что я не посылаю в данный момент своего начальника на х...и вообще с ним в хороших отношениях. Держусь я на работе только благодоря относительно хорошей зарплате, но с удовольствием бы ее сменил. Ай нет... некуда.

В "БГ" все таки горизонты больше и самое главное есть возможность качественно получать новые знания. Нет в "БГ" определенного социального гнета, можно "затеряться" и по сути нести меньшею ответственность за тут область рынка, труда, за которую ты отвечаешь.

В конце концов зарплата в "БГ" банально выше. (правда и расходы несколько больше)

Существует еще одна немаловажная причина. В психологии, если я не ошибаюсь, это называется "референтная группа" Не будет у Вас в провинции людей, которые хотя бы разговаривали бы с Вами на одном языке. Вы будете одиноки. Скажете словами одного писателя, человеку надо только собака и любимая женщина (мужчина) и будете опять по своему правы, но всеже всеже.....
И самое главное: знаю массу людей, что в провинции, что в БГ, которых представить "фермером" практически невозможно, да и не хотят они менять образ жизни. Тут еще очень много от склонности человека зависит.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Sergej_doktor
Я не пытаюсь вас переубедить ехать в БГ. Если вы себе это в голову положили, вы всё равно тем или иным боком её достигнете. Просто, знаете же такую поговорку - бойтесь своих желаний, они осуществляются. Не говорите потом, что вас не предупреждали. ))

Человек всегда одинок. Даже если вокруг него куча любящих его и заботящихся о нём людей. В голову к нему не залезть никому и никогда. Поэтому одиночество - это одно из свойств человеческой натуры. До тех пор, как мы станем телепатами, уж точно. А, может, и потом придумают что-нибудь.

Насчёт референтной группы. Вы знаете, мы вот сейчас ищем - куда конкретно переезжать. И, о, чудо! Куда думаем - там у нас образовывается та самая референтная группа. Понимаете намёк? Некоторые называют это симороном. А мы называем это житьём в русле Божьего промысла. Другими словами, если идёшь по правильному пути, случайные люди и случайные события помогают тебе в дороге. И иногда переходят из категории случайных в категорию лучших друзей.

Да, у меня у самой таких людей - кто не хочет менять город на деревню - огромное количество. И я их вполне понимаю. Это совершенно разные образы жизни, образы мышления и т.д. и т.п. Но в вас, судя по тому, что сказали вы, я не вижу именно желания именно жить именно в БГ. У вас другой настрой. Вы будете искать в БГ свободу. Вы её там не найдёте. Она только внутри человека. И свобода - это не посылание кого-либо куда-либо.

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49

С Вами согласен, одно только но: я не хочу в "БГ" Все мои опусы лишь попытка исследования свободы и несвободы в "БГ" и в провинции. (используя себе как подопытного кролика)
Я ведь занимался научной работой в Москве 2 года. Жить там чисто физически можно лет до 30 не более, пока молод и нужны еще соответствующие тусовки.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

хотеть и делать - это разные вещи. я когда приехала в городец из москвы не думала что займусь хозяйством.просто хотела оттдохнуть от москвы.от взрывов в домах и в метро.а поняла.что обратно ехать не хочу..не просто не хочу.а не могу.и вот уже десятый год сижу в провинции уже со своими4 коровами.3 собаками.кучей кошек. мужа нашла.и вполне счастлива. с тех пор я НИ РАЗУ НЕ ВОЗВРАЩАЛАСЬ В МОСКВУ. хотя прописку оставила пока...

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17

Sergej_doktor пишет:С Вами согласен, одно только но: я не хочу в "БГ" Все мои опусы лишь попытка исследования свободы и несвободы в "БГ" и в провинции. (используя себе как подопытного кролика)
Я ведь занимался научной работой в Москве 2 года. Жить там чисто физически можно лет до 30 не более, пока молод и нужны еще соответствующие тусовки.
______________________________________________
Если Вы занимались научной работой , то должны понимать, на одном кролике опыты не проводят. И Жменька правильно сказала : вся свобода внутри каждого. Переехав из БГ ( если Туапсе считать таким)от его несвободы Вы не избавились. Ответьте на вопрос: сколько времени у Вас занимает дорога на работу и обратно, особенно по пятницам и понедельникам?(хотя о чём я, черноморское побережье к мегополисному еще не приравнивали). Но для Вас это большая свобода ,чем несвобода приусадебного хозяйства.

Шесть лет я живу один, так сказать "свободный мужчина" , через пол года после развода завел собаку. Все в один голос "зачем тебе эта обуза нужна", а мне эта не свобода в кайф зная, что ты нужен и любим своим питомцем.

Я не поленился и почитал ваши посты во всех темах. Критикуя приусадебное хозяйство, сами планируете и курочек, и пчелок, и кроликов, но только чтоб не муторно и с пользой.
Мне очень понравился ответ на ваш вопрос о выгоде муксусной утки . Дама пишет:
"Специалисты , полагаю , ответят более грамотно о немалой выгоде мускусных . Только зачем их сравнивать с курами ? Мне лично в мускусных помимо потребительских качеств нравится как они стоят и широко машут большими крыльями - на лебедей похожи . А еще нравится смотреть как они летают на крышу курятника и обратно - прямо аисты , да и только.Еще они оболденно пропалывают картошку - аккуратненько прохаживаются в междурядьях и выбирают сорняки ."
Я думаю вы никогда не сможете понять эту женщину и плодотворно , а самое главное с любовью и огромным желанием заняться хозяйствованием, где кроме сена много чего муторного.

И не надо ничего исследовать , займитесь тем что вам близко и самое главное любимо и желанно , это и будет ваша свобода.

Россия
: Архангельск
25.11.2009 - 17:29
: 31

Так кто разъяснит мне. Ехать ближе к городу? Чтобы в него ездить на работу. Или работать в селе, а значит искать более доступный по цене дом на большем удалении от города. Я и сейчас провинциалка,(маленький город,из которого все кто могут бегут) а хочу в село. Знаете почему хочу?1) В свой дом! Сумму платы за жилье распределять на свой дом, а не дарить чиновникам.Ничиго жильцам не делается.много или мало а 40тыс в год. Подскажите, можно на эту сумму содержать дом(не коттедж) метров в 70кв.При условии,что он изначально в хор. сост.(со в/уд) 2)Своя земля, которой жажду много лет. А вот справлюсь ли с большим с/х (в масштабах фермера)сомневаюсь. Поддержки нет. Дети еще не сознательные, да им и учиться надо. Рассчитывать на себя одну. Обсудить со знакомыми моего круга, бесполезно, смотрят как на умалишенную. Так что уж присоединяться точно не кому(а с земляками на новом месте легче),уж больно напугали в форуме местным населением ,которое не дает жить приезжим. И передача вчера по теле как раз в тему. Аж жуть.3)А здоровье все равно с севера гонит.Дышать здесь не чем-экология и климат ужас. Уезжать от сюда надо срочно.
Странно люди говорят- от себя неубежищь, где родился там пригодился, или, что проблеммы твои все равно с тобой переедут. Так и пусть едут проблеммы со мной, кто им мешает, хоть что-то родное со мной рядом будет. Без проблемм только на том свете. А почему наши родители (мама из кубанских казаков, отец из поволжских немцев) не пригодились например на Кубани, а поехали строить КОМБИНАТ на СЕВЕР! Чтоб теперь их дети задыхались тут. Ерунда. Всегда была миграция и будет.
Кому-то плохо без земли, кому-то уединиться на хуторе, без соседей, мне например соседи нужны. Чтобы жизнь чувствовалась рядом,шевелится кто-то и прекрасно. Участники, все-таки как быть-то, к городу или подальше. Может кто переехал подскажет.