Вы здесь

страусиная ферма. Страница 4 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Здравствуйте Олег Рев!
Скажите а Вы прямо в Верхней Пышме планируете организовывать страусиную ферму!
(ну понятно что не в центре города lol )

Россия
: Верхняя Пышма, Свердловская область.
27.04.2009 - 13:13
: 20

планирую в пышминском районе. хотя есть и др. варианты!

россия
: камчатка
20.07.2009 - 01:17
: 1

у меня проблема . встал вопрос о приобретении семьи страусов .ноо....сложность в том что я живу на камчатке и перевозка возможна только самолетом .как перевезти правильно с наименьшими последствиями .может у кого есть опыт в этом вопросе .или может какие рекомендации .буду благодарна за ответы .

Россия
: Москва
21.07.2009 - 21:15
: 27

Александр Скляр, я ищу информацию по организации страусиной фермы, могу ли я задать Вам несколько вопросов?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Душка !
Я имею практический опыт по транспортировке страусов самолетом - поставлял 36 бридеров из своего хозяйства в Литве в Объединенные Арабские Эмираты на грузовом самолете ИЛ-76. Охотно поделюсь нюансами перевозки , но сразу скажу,что удовольствие не из дешевых,тем более при перевозке одной страусинной семьи.
Чтобы мне быть более точным в рекомендациях напишите маршрут и примерное время в пути (подвоз птиц на автомашине к самолету , сам перелет и доставка от самолета в Ваше хозяйство). Если вдруг решите приобрести птиц у меня,то я смогу просчитать всю дорогу до копеечки и дать раскладку.
При необходимости обеспечения конфедициальности обмена информацией пишите мне в "личку".
С уважением, Александр Скляр

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
ТатВит пишет:

Александр Скляр, я ищу информацию по организации страусиной фермы, могу ли я задать Вам несколько вопросов?

Здравствуйте ТатВит !
Я для того на этом форуме, чтобы делиться своим опытом и заодно черпануть и для себя чего полезного,поэтому смело задавайте свои вопросы - на все отвечу. Только одна просьба - не задавайте общих вопросов,типа как организовать ферму или рассажите , как организовать страусинный бизнес. Отвечать буду по возможности кратко и только на конкретные вопросы.
С уважением , Александр Скляр

Россия
: Москва
21.07.2009 - 21:15
: 27
Александр Скляр пишет:

Отвечать буду по возможности кратко и только на конкретные вопросы.
С уважением , Александр Скляр

Спасибо, понятно. Сколько нужно земли под страусиную ферму? Примерный рассчет. И обязательно ли выращивать корма или проще покупать комбикорм и зеленый корм?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
ТатВит пишет:

Спасибо, понятно. Сколько нужно земли под страусиную ферму? Примерный рассчет. И обязательно ли выращивать корма или проще покупать комбикорм и зеленый корм?

Если со временем "напряженка" , то конечно проще покупать готовый комбикорм ( он ,кстати, для птицы лучше по причине сбалансированности всех элементов корма), но имейте ввиду,что затраты на содержание птиц будут выше примерно на 30 - 40 %.
В помещении (страусятнике) на одну взрослую птицу необходимо 10 кв.метров , а в вольере 100 кв.метров - это Европейские минимальные нормы содержания птиц.По моему опыту скажу,что эти нормы оправданы. Исходя из этих норм Вы сможете расчитать и площадь самой фермы в зависимости от количества птиц, не забыв добавить площадь для обслуживающего персонала.
С уважением, Александр Скляр

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Олег Рев написал (а):
Здравствуйте Александр! Меня интересует вопрос связанный с организацией фермы в плане постройки вольеров и выгулочных площадей для страусов. Как правильно и удобно расположить на территории вольеры, какие конструкции, площади? Есть ли какие нибудь проекты или планы, которых стоит придерживаться? К примеру вольеры для молодняка в возрасте от 1 до 3 месяцев на 100 голов, вольеры и выгулочные площади для взрослой птицы на забой от 3 до 12 месяцев на 300 голов, стоит ли их как то разделять и на какое количество(по 100 голов в загоне?)?. А также для семей! Большое спасибо за Ваше внимание!
Ответ :
По Европейским нормам содержания страусов здесь ниже уже написано,поэтому переходим к следующей части вопроса.
Оборудовать страусинную ферму необходимо прежде всего так,чтобы было самому удобно обслуживать птиц. Но все таки некоторые нюансы необходимо учитывать.
1.Между помещениями где содержатся бридеры на производство инкубационного яйца и помещением для подращивания страусят до 3 месяцев должно быть растояние не менее 200 метров, так как страусята издают звуки напоминающие зов о помощи и у бридеров может проявиться материнский инкстинкт и они могут остановить яйцекладку.
2.По поводу содержания птиц "идущих" на убой - с первого для рождения до 12-14 месяцев птиц содержат в группах до 40 - 50 птиц. Это обусловлено прежде всего тем,что во время испуга или температурного стреса (при минусовых температурах) птицы забиваются в угол и на первых птиц давит прес равный весу всех остальных.Обычно первые погибают- их просто давят собратья.
3.При содержании птиц на убой начиная с 6 месячного возраста и до убоя нормы площади следующие - в помещении 5 кв.метров на птицу и 50 кв.метров на птицу в вольере.
4.По моим расчетам для выращивания "на мясо" 100 голов страусов необходимо примерно 1 га земли.
Жду вопросов,
С уважением, Александр Скляр

Россия
: Верхняя Пышма, Свердловская область.
27.04.2009 - 13:13
: 20

Доброго дня Александр! Спасибо за ответ, но все таки меня интересует более конкретные аспекты данного вопроса! К примеру (я планирую): молодняк в возрасте до 3 месяцев содержать в небольших вольерах с расчетом 3-5 м2 на голову, группами по 20. И соответствующие выгульные площадки. На сколько я знаю страусов до 3 мес. желательно держать в теплоте при 28 градусах по С, т.е. помещение желательно отапливаемое. Подстилка песок, и желательно без травы. Для строительства планирую использовать металлический каркас в виде ангара, обшитый поликарбонатом!
Для особей старше 3 мес. ,на забой, ангар или здание из типа сэндвич панелей. с расчетом 10 м2 на голову, на 300 голов, содержание группами по 50 голов.
Для семей идентично, только отдельное помещение.
Это я изложил свои представления!
Так вот меня интересует мнение опытного человека - Ваше. Что не так и что добавить?
Вопросы: освещение (применяете ли бактерицидные лампы), вентиляция, отопление, подстилка? Какой лучше материал использовать для постройки вольеров, что лучше? Помещения для инкубаторов (и выводковых)? Склады, зерно и овощехранилище? Есть ли наглядные планы или проекты такого рода ферм?
Спасибо за Ваше внимание!

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Добрый вечер !
Отвечая Вам я указал минимальные площади помещений и вольеров, поскольку Ваши площади больше, то это только плюс.
Однако имейте ввиду - в таких помещениях (из сендвич - панелей) особое внимание следует уделить вентиляции.Проблемой таких помещений является конденсат по причине герметичности. Вам постоянно придется контролировать концентрацию амиака и СО 2. На подстилку желательно использовать солому.
При ограждении вольеров я использую обычные деревянные 2,5 -3 метровые столбы диаметром 15 - 20 см,которые вкапываю каждые 3 метра,а затем прибиваю по 3 - 4 жерди на растоянии 40 - 50 см между собой.

Россия
: Верхняя Пышма, Свердловская область.
27.04.2009 - 13:13
: 20

Добрый день уважаемый Александр! К сожалению Вы ответили на малую часть моих вопросов. Если есть такая возможность дайте ответы и на др. Спасибо!

Россия
: Москва
21.07.2009 - 21:15
: 27

Алесандр, спасибо за ваш ответ. Скажите , действительно ли страусы очень пугаются самолетного шума? Ума не приложу как найти место, что бы там самолеты не летали. Или это преувеличение?

Россия
: Пермь
19.07.2009 - 17:41
: 19

Хочу спросить опытных страусоводов ,что делать если вода жёсткая? Это вредно для страусов?

Azerbaijan
: Baku
03.08.2009 - 16:04
: 1

приветствую всех, форум очень познователен, но здесь я не нашел информации об обработке кожи...как было сказанно у нас (В Азербайджане) ферма по разведению страусов есть, а я вот хочу открыть цех-минифабрику по обработке страусинной кожи...кто может помочь советом в этом направлении..? я слышал обработка сложная...а какая техника будет нужна и где ее можно приобрести и т.д...?

Россия
: Брянск
12.08.2009 - 00:03
: 2

Доброго времени суток всем! А меня вот кроме того интересует вопрос по Техническим условиям. Я так поняла их можно купить у ООО "Русский страус"??? Очень прошу ответьте мне все, кто может помочь мне либо в написании ТУ на кожу страуса либо в приобретении готовых. Заранее благодарю!!!

Россия
: Брянск
12.08.2009 - 00:03
: 2

На сайте ООО "Русский страус" имеется информация о наличии у них ТУ на мясо и на яйцо страуса. А как же быть с ТУ на кожу? Помогите пожалуйста! Целью вообще является получение санитарно-гигиенического сертификата на кожу, но без ТУ его как я понимаю не выдадут. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите как быть!

01.04.2008 - 04:00
: 19611

Александр Скляр наверно Вам подскажет yes3
Да и русский страус здесь бывает

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте ТатВит !
Страусы очень быстро привыкают к различным шумовым раздражителям (к самолетному реву в том числе). Я ,например, свободно работаю на тракторе в страусинных вольерах , а они только мешают - путаются под колесами,пытаясь попробовать "на вкус" различные детали трактора. Однако неожиданный,новый резкий звук может привести птиц к панике.Поэтому надо ограничить въезд на ферму посторонней техники , а также исключать посторонний шум.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Я очень сомневаюсь,что Вы найдете где либо ТУ на кожу, поэтому советую самый простой способ - закажите этот стандарт в соответствующем заведении ( у нас в Литве она называется "служба стандартизации") и будете наверняка первым обладателем такового,что даст Вам возможность продавать права на его использование - получите дополнительный бизнес.

Россия
: Москва
21.07.2009 - 21:15
: 27

Спасибо, Алекандр. И ещё подскажите, можно ли где посмотреть рассчет корма "от страусенка до взрослого страуса" за год. Просто я рассматриваю различные варианты, в том числе, покупку птенцов на откорм. Хочу посчитать насколько это выгодно на первых порах. Если брать 2-3 семьи и птенцов на откорм.

11.08.2009 - 17:42
: 2

Изменено Редактором.
Коммерческие предложения публикуются в разделе "Предложения"

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

В Европейской практике принято считать расходы на кормление птиц (страусов),исходя из стоимости одного килограмма корма. Чтобы Вам было бы проще посчитать эти расходы следует иметь ввиду , что страус до 12 - 14 месяцев "съест" примерно 400 - 500 кг корма, а старшего возраста - примерно 700 - 800 кг корма в год. Имея эти цифры Вам остается решить чем кормить - комбикормом (узнав его стоимость в Вашем регионе) или зерновой смесью (которая значительно дешевле комбикорма).Помножив колличество необходимого на год корма на его стоимость получите сумму затрат своего хозяйства на корма.

Россия
: Москва
21.07.2009 - 21:15
: 27

Спасибо большое, всё понятно.

17.08.2009 - 11:42
: 8

Скажите каким комбикормом лучше кормить страусов 6-15 месяцев

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Antonio пишет:

Скажите каким комбикормом лучше кормить страусов 6-15 месяцев

Лучше кормить комбикормом для страусов в возрасте 6-15 месяцев.
Но если серьезно отвечать,то как я понимаю со специальными кормами проблематично.Тогда наилучшим комбикормом подходящим для этой возрастной группы был бы комбикорм для взрослых кроликов или индюков (но не стартовый , а юниор).Однако,если эти страусы у Вас выращиваются не на "мясо", а как будущее родительское стадо, то используйте комбикорм для кур несушек (но только юниор).

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Мои страусятки 2,5 мес. от роду, сидят пока на песке. Но около кормушек уже лужи. Что делать? Заменить песок или начать застелать его соломой?
Вентиляция в помещении естественная, проветриваем постоянно в дневное время, ночью тоже есть небольшое проветривание и пока ночами топим печку. Днем птички гуляют в загоне.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Тома !
Для более точного ответа мне не хватает информации , но попробую все же посоветовать следующее.
Чтобы небыло "луж" слой песка должен быть минимум 30 - 40 сантиметров и соответствующий дренаж (сток жидкости). Если нет возможности увеличить слой песка, то тогда выбирайте два варианта - менять постоянно песок или выставить страусят на солому (они уже достаточно взрослые и не должны ее клевать), при этом солому не убираете, а по мере загрязнения на верх стелите свежую подстилку.
Очень важно в такой ситуации как у Вас контролировать уровень амиака в воздухе, повышенное его содержание приводит к слепоте , а затем и гибели птицы (это касается и взрослых птиц).Первым признаком повышенного содержания амиака в помещении - это запрокидывание головы птицы себе на спину и покачивание корпуса(как будто бы птица пьяная). Надеюсь у Вас до этого не дошло.
С уважением, Александр Скляр

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за отклик. Мы так и сделали - сняли слой песка и насыпали новый. Соломы на полях пока нет, еще не начался обмолот зерна. Может, опилки подсыпать?
С аммиаком справились. Просто дни стояли прохладные и мы хуже вентилировали.
Теперь появилась другая беда: птички отказываются от еды и через день-два гибнут. Не знаем что делать? Сегодня уже третья птичка ничего не есть, грустная, лежит. А до этого с интервалом в две недели еще две птички погибли. И не можем понять почему. Корму им хватает. Может, перекармливаем? Траву им подкладываем постоянно. Добавляю витамины, глюканат кальция, ракушечник, мел. Геркулес и другие крупы тоже постоянно в кормушке и всегда свежая вода. Вольер большой и гуляют тоже в большом загоне.
Ночью подтапливаем. Что не так?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

И еще вопрос вдогонку.
Александр, скажите, пожалуйста, с какого возраста можно вводить комбикорм?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах