Вы здесь

Окрасы кроликов.. Страница 2 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"minor80" пишет:

Но все таки недооценивать этот сайт не стоит, можно сказать, ресурс уникальный. Мне он очень помогает.

Согласен, оч. интересный ресурс.

По поводу тюрингов не понимаю, почему этому окрасу соответствует маленькое а (однотонный). Промежуточное между агути и однотонным А-at-а (подпалый) еще вроде как похож.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Beso пишет:

По поводу тюрингов не понимаю, почему этому окрасу соответствует маленькое а (однотонный). Промежуточное между агути и однотонным А-at-а (подпалый) еще вроде как похож.

Однотонный называют потому что так проще, если вас сбивает с толку то что ген однотонности присутствует в формулах окрасов визуально не однотонных называйте его -НЕАГУТИ (без зонарности). Ген а отвечает за отсутствие зонарности на волосе.

at- тан (подпалость) , он не промежуточный, гены расставлены в порядке доминирования. Этот ген отвечает за подпалость (светлое брюхо, очки вокруг глаз, внутренняя часть уха, внутр. часть лап, подхвостье).

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"minor80" пишет:

Ген а отвечает за отсутствие зонарности на волосе.

также a отвечает за отсутствие светлых зон по всему телу, и вместе это должно давать буквально однотонный основной окрас.

"minor80" пишет:

Однотонный называют потому что так проще

Гуглил, но не нашел ни одного места где инфа по этому гену была бы в более развернутом виде, везде толкование беглое, если есть ссылки на подробное описалово - просим.
yes3

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Beso пишет:
"minor80" пишет:

Ген а отвечает за отсутствие зонарности на волосе.

также a отвечает за отсутствие светлых зон по всему телу, и вместе это должно давать буквально однотонный основной окрас.

"minor80" пишет:

Однотонный называют потому что так проще

Гуглил, но не нашел ни одного места где инфа по этому гену была бы в более развернутом виде, везде толкование беглое, если есть ссылки на подробное описалово - просим.
yes3

Генетика Дубинина.
Зонарное распределение пигмента по волосу так же определяется один геном, получившим обозначение G. Когда ген G в результате мутации превратился в свой рецессивный аллеломорф g, то обнаружилось, что кролики, гомозиготные по этому гену (gg), чисто-чёрные. Зонарность исчезла. Чёрный пигмент, бывший до сих пор в виде колец у основания и начала волоса, распространился теперь по всему волосу, и вся шкурка оказалось окрашенной в равномерно чёрный цвет.

здесь буквы немного по другому называются, используется европейская символика, но суть та же.

Кроме гена а-неагути есть еще 4 гена основных и несколько дополнительных, которые влияют на окрас кролика. Ген е оставляет желтый пигмент и убирает черный, но не полностью, нижняя часть остается темной. Так что в том, что тюрины не однотонного цвета заслуга не гена а, гена е. А если поставить вместо е ген еj получим японские окрасы. А еще окрасы сиам, мардер, русский- тоже с геном а и не однотонные внешне, например гималайский ген блокирует развитие пигмента и позволяет ему развиваться только в более холодных участках тела.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Тоже "по верхам", к сожалению.

"minor80" пишет:

русский- тоже с геном а и не однотонные внешне, например гималайский ген блокирует развитие пигмента и позволяет ему развиваться только в более холодных участках тела.

Дык конечно они не "однотонные внешне", равно как и бабочка какая-нибудь, ибо в этом случае мы имеем как бы "маску" (белую) наложенную на однотонный основной окрас (я ж специально выделяю). А этот самый основной окрас у них должен быть однотонный (у калифов - черный, гавана, у строкачей - черный, гавана, голубой, желтый).

Вообще говоря, непонятно почему такие сложности с однотонным красным окрасом. Голубой, черный, гавана - пожалуйста, "не-агути", а с красным почему-то идем на компромисс.
Да, подавляющее большинство современных НЗК не однотонно-красные, какими бы их хотелось видеть, но имхо это не повод не стремиться к лучшему.
dri

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Beso пишет:

Вообще говоря, непонятно почему такие сложности с однотонным красным окрасом. Голубой, черный, гавана - пожалуйста, "не-агути", а с красным почему-то идем на компромисс.
Да, подавляющее большинство современных НЗК не однотонно-красные, какими бы их хотелось видеть, но имхо это не повод не стремиться к лучшему.
dri

Сложности с красным окрасом потому, что за него отвечает очень много рецессивных и доминантных генов, которые трудно собрать вместе. Черные, гавана, голубой - это все сравнительно простые окрасы, они отличаются от генотипа агути один -двумя генами. Забыл кстати написать, что у красного так же должен присутствовать ген широкой полосы.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"minor80" пишет:

ген широкой полосы

эт че такое ?

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Широкополосный фактор

W = нормальная ширина между цветами

w = большая ширина между цветом

Другой, довольно мало известный ген в Германии это так называемый широкополосный фактор. в его рецессивном проявлении двух генов увеличивается ширина отсутствия цвета на волосе.

На международном уровне он котируется во всех красных кроликов, ген очень полезен, поскольку площадь окрашенного в красный цвет волос увеличивается и, следовательно, он приближает нас к идеальному красному окрасу. Широкая полоса усиливает красные модификаторы на животе. Так же есть наблюдения, что агути с широкой полосой более светлые, нежели без этого гена. Чем больше широкая полоса тем слабее проявляются черные модификаторы.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Что можно сказать по такому кольцу ?
Скорее всего оно не широкое, обычное W ?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Я наверное таки не понял, что такое W/w
wacko2
Если не затруднит, объясните на пальцах/картинках, с расчетом на "особо одаренных".
thank_you

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Вроде понял, но терзают сомнения...
scratch_one-s_head
Подытожу, а Вы меня пожалуйста поправьте (надеюсь терпение еще не исчерпано) laugh
ww - "широкая полоса", волос прокрашен до основания (красным, черным и т.п.), при раздувании получаем круг основного окраса (или широкое кольцо с махонькой обесцвеченной дырочкой)
WW, Ww - нет "широкой полосы", волос от основания до середины/трети окрашен не в основной цвет (красный, черный), а в бледное его подобие (серый, бежевый). При раздувании имеем кольцо основного окраса, а в нем бледный круг.

07.12.2012 - 02:02
: 177
Beso пишет:

Вроде понял, но терзают сомнения...
scratch_one-s_head
Подытожу, а Вы меня пожалуйста поправьте (надеюсь терпение еще не исчерпано) laugh
ww - "широкая полоса", волос прокрашен до основания (красным, черным и т.п.), при раздувании получаем круг основного окраса (или широкое кольцо с махонькой обесцвеченной дырочкой)
WW, Ww - нет "широкой полосы", волос от основания до середины/трети окрашен не в основной цвет (красный, черный), а в бледное его подобие (серый, бежевый). При раздувании имеем кольцо основного окраса, а в нем бледный круг.

В моем представлении.
У волоса кролика группы окрасов агути три зоны - черная, желтая и снова черная.
В случае НЗК (т.е. красного окраса) первая черная зона обесцвечивается рецессивным геном b до бледно-желтого, в середине желтая зона усиливается до яркости красными модификаторами уу, в конце опять обесцвеченная до бледно-желтого черная зона.
В случае с генами WW и Ww - эти зоны будут примерно равны. В случае ww, т.е. гена широкой полосы - средняя зона будет занимать практически весь волос, оставляя на обоих кончиках маленькие участки двух других зон.
Так как крайние зоны бледнее средней, то в случае отсутствия гена широкой полосы кролик будет визуально выглядеть менее ярко, чем в случае наличия этого гена.
Поэтому резюме - чем шире средняя зона и чем больше в этой зоне красных модификаторов y, тем ярче и однороднее будет выглядеть окрас кролика НЗК.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Всем ИЩУЩИМ - привет!
minor80,можно я влезу,с вопросом...вы,практически,самый сильный специалист,по генетике окрасов.
Так как у меня умер самец-гавана баран,возник вопрос - чем заменить...нормального,пока ничего не предвидится,поэтому пришло в голову -поэкспериментировать.

Что имеем,на данный момент :
Голубой самец и самка,и 2 самки гавана(тёмный и светлый тон),имеют свои минусы,хочется улучшить.

Цель : хочу получить и сохранить цвет,чистый цвет,без белого и 2 оттенка "гавыны",в следующих поколениях,и внести улучшения в имеющийся материал.

Так вот,хочу взять самца - качественного,с хорошими оценками.Удовольствие это дорогое,поэтому,пока могу себе позволить,только одного.И мне нужно,чтобы он наилучшим образом соответствовал,в смысле генетики окраса,как для голубых,так и для гаваны.
Сижу выискиваю инфу, но не доходит,что лучше будет - для всех самок сразу...
Есть чёрный,белый,агути и железный(серый),мадагаскар...

 В книге Н.П.Дубинин, М.А.Гептнер “Руководство по генетике и селекции кроликов”, Москва, 1932г., сказано,что из 2х пород
…...“ венских голубых: одна – более тёмная (AA BB CC dd gg H), вторая – светло-голубая (- AA BB CC dd gg hh). Разница между ними определяется особым геном H, который является усилителем пигментации и его действие изучено на фоне гена d.....
Подобным же образом была получена порода гавана, кролики которой окрашены в коричнево-шоколадный цвет. Её возникновение относится в 1890-ым годам, причём известно, что исходная самка была коричневым агути, в её помёте наряду с животными агути был обнаружен кролик полностью коричневый. Данные относительно отца отсутствуют, но очевидно, что он должен был быть или коричневым агути или чёрным, гетерозиготным по гену G. В результате скрещиваний были получены AA BB сс DD Gg, которые при скрещивании между собой дали:

AA BB сс DD GG + AA BB сс DD Gg + AA BB сс DD gg

1 2 1
AA BB сс DD gg – кролик окрашенный равномерно в коричневый цвет – гавана.

От скрещивания тюрингена с “гаваной” мы получаем комбинацию трёх рецессивных генов (AA bb cc DD gg) .
Р (скрещивание) AA bb CC DD gg x AA BB сс DD gg
F1 (первое поколение) AA Bb Cc DD gg – чёрный гетерозиготный по 2-ум генам
F2 (второе поколение от скрещивания AA Bb Cc DD gg х AA Bb Cc DD gg)
9AA B C DD gg – чёрные кролики
3AA B сс DD gg – кролики окраса “гавана”
3AA bb C DD gg – тюрингенские кролики
1AA bb cc DD gg – оранжевый кролик....................“

Из всего,что можно приобрести,самый лучший -это "агути"...но боюсь,это будет не правильно.
Можно ли услышать ваш совет.

Да,и очень интересно,каким образом получаются 2 тона "гаваны",как тут на фoтке.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"alogin" пишет:

В случае ww, т.е. гена широкой полосы - средняя зона будет занимать практически весь волос, оставляя на обоих кончиках маленькие участки двух других зон.
Так как крайние зоны бледнее средней, то в случае отсутствия гена широкой полосы кролик будет визуально выглядеть менее ярко, чем в случае наличия этого гена.

Огромное спасибо, очень доходчиво !
thank_you
На окрасе кончиков волос тоже хотел остановиться, но после Вашего ответа все стало предельно ясно.
В окрасе этого зайца таки нету широкой полосы, т.к. осветленные кончики занимают приличную часть по длине волоса.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Всем ИЩУЩИМ - привет!
minor80,можно я влезу,с вопросом...вы,практически,самый сильный специалист,по генетике окрасов.
Так как у меня умер самец-гавана баран,возник вопрос - чем заменить...нормального,пока ничего не предвидится,поэтому пришло в голову -поэкспериментировать.

Что имеем,на данный момент :
Голубой самец и самка,и 2 самки гавана(тёмный и светлый тон),имеют свои минусы,хочется улучшить.

Цель : хочу получить и сохранить цвет,чистый цвет,без белого и 2 оттенка "гавыны",в следующих поколениях,и внести улучшения в имеющийся материал.

Так вот,хочу взять самца - качественного,с хорошими оценками.Удовольствие это дорогое,поэтому,пока могу себе позволить,только одного.И мне нужно,чтобы он наилучшим образом соответствовал,в смысле генетики окраса,как для голубых,так и для гаваны.
Сижу выискиваю инфу, но не доходит,что лучше будет - для всех самок сразу...
Есть чёрный,белый,агути и железный(серый),мадагаскар...

Для гаваны и голубого лучше черный окрас. Получите черных носителей голубого и гаваны. Потом вернете на гавану и голубых. Получите гаван и голубых. Насчет двух оттенков, кто родители ваших гаван? Глаза отливают рубином у обоих гаван?

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Огромное спасибо, очень доходчиво !

На окрасе кончиков волос тоже хотел остановиться, но после Вашего ответа все стало предельно ясно.
В окрасе этого зайца таки нету широкой полосы, т.к. осветленные кончики занимают приличную часть по длине волоса.

Если хотите получить идеальный красный, лучше таких сразу и купить или хотя бы самца.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Спасибо большое!!! thank_you
Да,по формулам так и есть...но, все же, так хотелось "агути"... cry
Кто и какие родители у эти девушек-"гаванушек",одному богу известно.
А рубиновый отлив глаз как смотреть,в смысле, при каком освещении?
Эту операцию смогу осуществить,только через несколько дней - от старшенькой жду пополнения,не хочется тревожить...просто дрожу над ней,в дом взяла,имеет личные апартаменты...повязана была с самцом,которого больше нет.
Спасибо,еще раз...как рассмотрю глазки,сразу сообщу. dri

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

А рубиновый отлив глаз как смотреть,в смысле, при каком освещении?

При дневном или ярком искусственном освещении. У всех кроликов с шоколадными генами рубинят глаза на свету. У сепий и темных мардеров, которые похожи на шоколадных кроликов глаза не отливают рубиновым блеском.

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94
Lenka пишет:

Что имеем,на данный момент :
Голубой самец и самка,и 2 самки гавана(тёмный и светлый тон),имеют свои минусы,хочется улучшить.

Цель : хочу получить и сохранить цвет,чистый цвет,без белого и 2 оттенка "гавыны",в следующих поколениях,и внести улучшения в имеющийся материал.

Сижу выискиваю инфу, но не доходит,что лучше будет - для всех самок сразу...
Есть чёрный,белый,агути и железный(серый),мадагаскар...

 В книге Н.П.Дубинин, М.А.Гептнер “Руководство по генетике и селекции кроликов”, Москва, 1932г., сказано,что из 2х пород
…...“ венских голубых: одна – более тёмная (AA BB CC dd gg H), вторая – светло-голубая (- AA BB CC dd gg hh). Разница между ними определяется особым геном H, который является усилителем пигментации и его действие изучено на фоне гена d.....

Да,и очень интересно,каким образом получаются 2 тона "гаваны",как тут на фoтке.

Доброго времени суток! :)
Извиняюсь, что порезала пост - выбрала суть, т.сказать :)

Хотелось бы задать ворос: 1. какого тона Ваш голубой самец - темный или светлый, и какого уровня? будет ли он улучшателем, по сравнению с самками-гавана?
2. насколько хорош черный самец, которого Вы предполагаете купить - как улучшатель по сравнению с Вашими голубыми и шоколадными?

Да, Минор правильно отметил - для работы с однотонными окрасами лучше выбрать базовый однотонный - черный. Если он в рецессиве не несет ни гавану, ни голубых, то первое поколение будет черным, но носителем в рецессиве того окраса, какого была исходная самка. То есть во втором поколении Вы сможете получить нужный окрас.

По светлым и темным голубым и гаванам :
Темные голубые имеют доминантный ген Е(N), который усиливает пигментацию (AABBССddggЕЕ- символика в кн. Дубинина (aaBBCCddEENN- американская символика) )
Светлоголубые («Империал», «Беверен») имеют в гомозиготном состоянии его рецессивный аллеломорф (AABBССddggее(aaBBCCddEEnn)) в силу чего по сравнению с первым, имеющим усилитель пигментации E(N), они оказываются более светлыми.
Соответственно в написании генной формулы обоих пород будет небольшая разница:
AABBССddggЕ+2 (aaBBCCddEEN+2) –« голубой венский»
AABBССddggее-1(aaBBCCddEEnn-1) –« голубой беверен»
Показатель Е+1, Е+2(N+1, N+2) показывает количество накопленных генов-модификаторов, отвечающих за усиление пигментации.
Этот же ген-модификатор проявляет себя в породах красных (новозеландская красная, бургундский), только в обратную сторону – на уменьшение. Чем больше собрано рецессивных генов этого модификатора, тем меньше черного пигмента в волосе, Тем чище красный окрас у кролика (без остаточной зонарности, и сероватого оттенка подпуши).(Это уже писал Минор в диалоге с Бесо)
и этот же ген-модификатор аналогично действует на гаване - как венский и беверен отличаются по оттенку, так и темная(правильная) гавана отличается от "табачной" ( не могу найти ссылку, где встречала это название светлой гаваны)
Почему еще хорош в Вашем случае будет черный самец - в черном окрасе автоматически отбираются самые глубокие, чистые черные тона, вероятнее всего, что что у таких кроликов будет больше собрано модификаторов Е+1, Е+2(N+1, N+2) и меньше возможности встретить осветление.

Ну и возвращаясь к вопросу о кач-ве Вашего голубого самца...Для дальнейшей работы трудно работать с одним самцом - возврат к старшему поколению для закрепления окраса чреват и закреплением его недостатков. Поэтому замечательно, что есть в запасе голубой - Для гаваны он будет работать как и черный - все первое поколение малыши будут черными, но эти дети смогут дать и голубых, и гавану, и впридачу еще и лиловых.
Я бы посоветовала оставить четыре варианта для следующей работы:
голубой +голубые самки = на чистопородное разведение
черный + голубые самки = вливание свежей крови, дети для работы по голубому.
голубой + гавана = черные дети, подходят и для голубого и для гавана-направления на Ваше усмотрение
черный + гавана = вливание свежей крови, дети для работы по гаване.
отбираете кроме экстерьера самых темных. На детях "табачной" самки стараетесь, чтоб у она у потомков не встречалась в родословной дважды....
- у голубых и гаван у малышей встречается почти белый подшерсток. С детской линькой это уйдет, они приобретут полный цвет,но на племя таких лучше не оставлять.
Удачного разведения ! :)

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94

Для сравнения моравийский кролик (голубой светлый, генотип что и у беверена) и венский голубой - на страничках внизу ческий генотип - разница в последней букафке :) -это и есть темные-светлые модификаторы...

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94

осветленный подшерсток. в детском возрасте, и во взрослом - у взрослого подпушь темная, но в генотипе осветление есть... правда, это еще один немного другой фактор. но его тоже желательно избегать. Хотя у рексов мне это нравится :)

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Татьяна,спасибо,за столь подробный ответ. thank_you
Ну,слава Богу -это значить,что я,не имея понятия о генетике кроликов,всё жё,думаю правильно.

Омичка пишет:

ворос: 1.
какого тона Ваш голубой самец - темный или светлый, и какого уровня? будет ли он улучшателем, по сравнению с самками-гавана?..

Самец,на мой взгляд,не плохой,молодой,но...хочется идеала,и по цвету,и по качеству шерсти,а главное по весу.
Главное - это не улучшатель...а так,что Бог пошлёт,нам не известно.....................
Вот самка голубая...это чудо,у неё всё красиво...можно сказать: ХОЧУ ТАКИХ БАРАНОВ.
По нормальному,нужно знать,кто что даёт,чего ожидать...я же вижу,пока,только экстерьер...
Таня,не знаю...может я так самокритична,но....."гаванки" обе -не идеал.Хочу большего.
Можно,я их в теме выставлю,а Вы,очень критично,"трезво" и без заморочек,это оцените...пожалуйста.
А то,на другом форуме показала...а вокруг тишина..и я не знаю,или дура я,или нет...хоть какое-то мнение...можно?

Омичка пишет:

ворос 2.
насколько хорош черный самец, которого Вы предполагаете купить - как улучшатель по сравнению с Вашими голубыми и шоколадными?...

Вот... ради улучшения, я хочу приобрести самца.Для это попрусь на выставку,возьму самца с оценкой.
Чёрных,хороших -априори- меньше,чем "агути"...поэтому и -думы думаю.
Дальше,жизнь покажет...-хочу остановиться на голубых и гаване.
Думаю,позже найду хороших самцов,в нужных окрасах... гавана и голубой....на данный момент -это...ну мягко говоря,не лучшего качества и...мало их для выбора.
После покупки и рассмотрения дома,во всех подробностях...уже имею,некоторый опыт(профана)...как и куда нужно смотреть при покупке... huh
Татьяна - thank_you roma

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Ребята!!!Пока я тут читала-писала,моя "гавнка" Флуида рожала деток!!! victory
Всех целую и обнимаю!!! roma
Моему СЧАСТИЮ-ю....нет предела!!!Тем более,папика-гаваника уже нет в живых.
...6 деток !!!!
Всех ВАС люблю...и ВАМ желаю УДАЧИ!!!!!!!!! roma roma roma

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94
Lenka пишет:

Можно,я их в теме выставлю,а Вы,очень критично,"трезво" и без заморочек,это оцените...пожалуйста.
А то,на другом форуме показала...а вокруг тишина..и я не знаю,или дура я,или нет...хоть какое-то мнение...можно?

Не люблю критиковать прилюдно... давайте лучше в личку ОК? и несколько фоток в свободных позах, одна - не показатель. :) Чем смогу - помогу. :)
а Фико жаль... красивый парень был... :(

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94

глюк

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Всем привет! Всех с НОВЫМ ГОДОМ !
Моя "гавана"родила 6 деток...сегодня,я их уже рассмотрела в подробностях,а не на ощупь...
И среди шоколадных мальков,один светлый, dntknw то ли "изабеловый",то ли "перловый"...хотя, это одно и тоже.
Как от 2х гаваников такое получилось...

И светлую,и тёмную самок, вертела-смотрела при разном освещении,но "рубинового отблеска" не заметила...

Словом,появилось ещё больше вопросов... dntknw

Украина
: Харьков Липцы
10.02.2012 - 17:35
: 99

Уважаемые кролиководы разбирающиеся в генетике... читаю тему - возникло предположение по коричневому (гаванна) окрасу (поправьте, если ошибаюсь)

Черный (BB)+ген дильюта(dd) = голубой BBdd
Коричневый(гаванна, горький шоколад) (bb) + ген дильюта(dd) = осветленная гаванна bbDD (табачная... молочный шоколад)

Таким образом от черного(BbDD) самца и коричневой bb (и темной DD и светлой dd) самки дети (F1)должны быть (BbDD-черные, bbDD и bbDd - горький шоколад) то есть молочного шоколада не должно быть в первом поколении.

п.с. на данный момент из НЕ декоративных пород самый богатый на окрасы фр.баран?

пожалуйста подскажите

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Вот у меня,от гаваны-молочного шоколада,родился один изабеловый,следовательно в роду были голубые.От этого голубого и пошло осветление гаваны.
А у тёмного шоколада,голубых родственников быть не должно.
Следовательно,хочешь-не хочешь,нужно покупать чёрного самца.
Вот такие мои,профанические, выводы.

Инна,все твердят,что в F1 не получается гаваны,чёрный доминирует.
Подождём знатоков.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Lenka, судя по фото малька он скорее мадагаскар.