Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 70 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Алексей_74 пишет:

Подскажите, как утеплить многокорпусные ульи для зимовки на улице?

посмотрите на ютуб пчеловодство в канаде там по 4 рядом укутывают
у меня в прошлом году был эксперемент зимовали в 1 корпусе рутт , на полномедных рамках на улице без особого утепления= итог меня вполне устроил, в этом году оставил так зимовать 20 семей, НО у меня Пенза у Вас Челябинск -зима суровее наверное

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Гамов Иван пишет:

Не мыши особенные, а ульи хорошие, не гнилые. Мыши где найдут гниль - сразу грызут. Свежее дерево никогда.

сказочник.
отрава решает все и главное чтоб она всегда была (лежала)

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Гамов Иван пишет:

а ульи хорошие, не гнилые.

не знаю, насчет гнилых но то что грызут и хорошие на своем опыте.

муравъед пишет:

покупал крысину смерть

Тоже использую, эти пакетики помогает очень хорошо.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Может у вас мыши изголодались? Сосну прогрызть не так просто, поэтому мышам проще пойти зерна пожрать. Или у вас кошек нет что вы отравой активно пользуетесь?

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Гамов Иван пишет:

Может у вас мыши изголодались? Сосну прогрызть не так просто, поэтому мышам проще пойти зерна пожрать. Или у вас кошек нет что вы отравой активно пользуетесь?

ну не знаю что там за мыши у вас сосну не грызут )))))))
в зимовнике до постановке должна лежать отрава и на протяжении зимы нужно подкладывать по мере того как сьедают, в похолодании мыши прут в помещении, ну кошка тоже может вариант, ток она меж ульев будет лазить

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Гамов Иван пишет:

так бы и писали что не накрываете крышкой, хотя я не пойму почему.

dntknw а зачем переть крышки в омшанник? они под навесом до весны лежат. у нас крышки двускатные, с ними ульи плотно не поставишь. да и не мочит там... dntknw

Гамов Иван пишет:

Не мыши особенные, а ульи хорошие, не гнилые.

поняли? нужно пчел в негнилых ульях держать! вот кто бы знал, а? mail

Гамов Иван пишет:

гниль - сразу грызут. Свежее дерево никогда.

а мыши-то об этом знают? им, так-то, не пофиг, что грызть. понятно, что мягкое легче, но если захотят, прожрут, где им надо.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У меня крышки плоские, ставлю ульи друг на друга, и не надо заморачиваться с сетками. Каждый делает как ему удобно. Похоже у вас мыши конкретно изголодались что сидят и месяц улей грызут, запускайте иногда кота в омшанник. А то при желании они и бетон ковыряют.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Гамов Иван пишет:

запускайте иногда кота в омшанник. .

Кот в омшаннике - не самое хорошее решение.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Клей. Ребята, клей очень хорошо. От мышей, от муравьев....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Цветков АА пишет:
Гамов Иван пишет:

запускайте иногда кота в омшанник. .

Кот в омшаннике - не самое хорошее решение.

А чего плохого? Я на несколько часов закрываю иногда.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Гамов Иван пишет:

У меня крышки плоские, ставлю ульи друг на друга, и не надо заморачиваться с сетками. Каждый делает как ему удобно. Похоже у вас мыши конкретно изголодались что сидят и месяц улей грызут, запускайте иногда кота в омшанник. А то при желании они и бетон ковыряют.

какой вопрос держи отраву всегда и все, крышки можно снять и ни какие сетки не нужны.
кот будет нарушать покой пчел а это скажется на зимовке

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
сосновец пишет:

какой вопрос держи отраву всегда и все,

Всё верно,мышки должны быть всегда сыты,только в этом случае, у них не будет желания что-либо погрызть .
Мои пчёлы зимуют ( в помещении ) с полностью открытым летком,без крышек ,с одним холстикои сверху.И нет никаких мышей.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Дохлые мыши и крысы воняют, помещение у меня не большое. А кот ни чем не беспокоит, по ульям не лазит, снизу мышей ловит.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Гамов Иван пишет:

Дохлые мыши и крысы воняют, помещение у меня не большое. А кот ни чем не беспокоит, по ульям не лазит, снизу мышей ловит.

))))))))) больше не чего сказать у вас кот запрограмирован ахахахахахахах

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
сосновец пишет:

Гамов Иван пишет:
Дохлые мыши и крысы воняют, помещение у меня не большое. А кот ни чем не беспокоит, по ульям не лазит, снизу мышей ловит.

))))))))) больше не чего сказать у вас кот запрограмирован ахахахахахахах

кирпич на яйца коту привязать,будет строго по полу ходить lol

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
березовский пишет:

кирпич на яйца коту привязать,будет строго по полу ходить

lol clap
вот такой вопрос новичкам:
как узнаете что семья в роевом настроении? и приблезительно когда выйдет рой и как не допустить вторака? как избежать роения? кто смелый ответит?

на счет дохлых мыш и воняют , сделайте улья поднятыми см на 10 от пола и раз пройти в месяц просвятить пол и убрать дохлых мышей не сильно тяжело

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
сосновец пишет:

как узнаете что семья в роевом настроении? и приблезительно когда выйдет рой и как не допустить вторака? как избежать роения? кто смелый ответит?

Вопрос прям по сезону. clap Строительные рамки не пробовали ставить?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
сосновец пишет:
Гамов Иван пишет:

Дохлые мыши и крысы воняют, помещение у меня не большое. А кот ни чем не беспокоит, по ульям не лазит, снизу мышей ловит.

))))))))) больше не чего сказать у вас кот запрограмирован ахахахахахахах

А какого хрена ему по ульям лазить если мыши внизу? Если на сутки закрыть тогда может от скуки и полезет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
сосновец пишет:

вот такой вопрос новичкам:

И шо новычкам от ваших вопросов? Имеете богатый собственный опыт и есть желание поучить?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Г пишет:
сосновец пишет:

вот такой вопрос новичкам:

И шо новычкам от ваших вопросов? Имеете богатый собственный опыт и есть желание поучить?

good опыт прёт через край laugh

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Владимир Г пишет:

И шо новычкам от ваших вопросов? Имеете богатый собственный опыт и есть желание поучить?

муравъед пишет:

опыт прёт через край

эх тема вопроса хорошая жаль не поняли.
причем здесь учить, делись своим опытом.

Гамов Иван пишет:

А какого хрена ему по ульям лазить если мыши внизу? Если на сутки закрыть тогда может от скуки и полезет.

да нормально кирпич к яйцам и все вопросы сняты.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Постановка вопроса однозначная.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
buh07 пишет:

Я из Чувашии зимой бывает до30-35 высота потолка 2м держу пчел довно ,замечено что при -30 разница в 7-9 градусов ,омшарник рубной деревянный

И на какую температуру хотите греть?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
buh07 пишет:

ВОПРОС в каком месте установить нагреватель (это тэны с вентилятором)

Ставлю у входной двери,температуру выставляю 2-3гр.Регулятор на уровне дна улья. Иногда для повышения влажности посыпаю возле тэна снег.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
buh07 пишет:

В омшанике (он наземный) для поддержания температуры установил терморегулятор с нагревателем размеры 2 на 4 метра, ульи установлены по обеим длинным сторонам ВОПРОС в каком месте установить нагреватель (это тэны с вентилятором)

У меня тоже сруб, стоит тэн 1,2 кВт, ульи вдоль одной стены в 3 яруса, тэн напротив двери, без вентилятора, температуру держу +5, датчик на крышке улья первого яруса. Проверял пирометром - температура везде одинаковая, кое где +4, но это мелочи.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
АлексейКо пишет:

не нужен никакой обогреватель
главное чтобы температура резко не скакала рядом с ульем

Не у всех климат мягкий .У нас морозы за -48 считаются нормой.
Если омшанник соответствует всем нормам,то нет никаких проблем..Как правило это подземный омшанник.В других случаях и в зависимости от местных условий,нужна постоянная температура,для чего и используют автоматику. dont

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Обогреватель с терморегулятором, температура всю зиму одинаковая. Когда на улице -40 в помещении не намного теплее будет, а это повышенный расход кормов, да и кишечник у пчел наполняется быстрее, а хранить пчел приходится 7 месяцев. Если омшанник подземный, тогда да, обогреватель не нужен.

Россия
: Тверская область
15.10.2015 - 20:15
: 7
сосновец пишет:

как узнаете что семья в роевом настроении? и приблезительно когда выйдет рой и как не допустить вторака? как избежать роения? кто смелый ответит?

1. В каждой улочке пчелы выстроились головами вверх и стоят как солдатики - скоро будет рой.

2. Если сегодня активно летает трутень - завтра жди рой

3. На 6-й день выломать маточники - вторяка не будет.

Вот как-то так.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Николай Малуха пишет:

1. В каждой улочке пчелы выстроились головами вверх и стоят как солдатики - скоро будет рой.

2. Если сегодня активно летает трутень - завтра жди рой

3. На 6-й день выломать маточники - вторяка не будет.

Вот как-то так.

Ох cen еть shok

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Владимир Г пишет:
Николай Малуха пишет:

1. В каждой улочке пчелы выстроились головами вверх и стоят как солдатики - скоро будет рой.

2. Если сегодня активно летает трутень - завтра жди рой

3. На 6-й день выломать маточники - вторяка не будет.

Вот как-то так.

Ох cen еть shok

laugh ...а мужики-то не знают huh
у нас в омшаннике стоит датчик от метеостанции. поддерживаем около 0. поднимаем температуру электрообогревателями.