Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 24 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

Стоимость черной и белой мульчирующей пленки одинакова.

У нас разница очень большая, прозрачка 700 руб\100 м, а черная 3500 руб\100 м .

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

2aleksein....
1. Говорить о том что цена на черную и прозрачную пленку одинаковая, это по меньшей мере незнание рынка. Вот и Марьяна об этом тоже говорит, что цена на черную в разы больше.
2. Тот кто работает в больших объемах и будет использовать янтарные кислоты, и тому подобные вещи в ОГ, это.... - эх, жалко, что нет здесь смайлика с пистолетом у виска.
Как сказал А.Остапенко(его многие знают на этом форуме), и сказал очень правильно и "метко", цитирую - ...не в коня корм..... Многие даже в ЗГ в настоящее время в условиях жесткой конкуренции, уменьшаю себестоимость своей продукции, и не используют дорогие фунги, инсекты и комплексные удобрения, предпочитая работать нитрафосками и азофосками. А это закрытый грунт, где урожае во много раз выше чем в ОГ.
3. Используя тяпки в ОГ на больших площадях, это тоже самоубийство, или почти. Даже у нас здесь в Казахстане(на юге), при несравнимо низкой з\плате по сравнению с Россией, люди не хотят идти работать в поле, а если и пойдут, то мне эти ручные прополки тяпками, во много раз увеличат себестоимость моих томатов, что в итоге "игра не стоит свеч". А ведь еще и масло хочется намазать на хлеб. Вот поэтому и приходится с каждым годом, все больше и больше отказываться от ручного труда, и максимально механизировать процесс.
4. Аналогия с окучиванием картошки не корректна, dntknw laugh попробуйте растюху томата окучить "с головой"- что произойдет?
5.....Почвогрунт в корнеобитаемом слое должен быть воздухопроникаемым,тогда максимально эффективно идут все почвенные реакции и усваиваются элементы питания.
Все это для студентов в сельхозвузах. Единственный показатель работы это-конечный результат. Выращиваем томаты на кап. орошении, под прозрачной пленкой, при оч высоких температурах воздуха(сейчас в тени 38-40С), и получаем урожаи выше 120тонн с га, и не боимся показывать плоды своей работы в виде фото, и в том числе на этом форуме, и если надо, то и делимся своим опытом. У меня, на наших полях 2-3 раза в неделю делегации со всей округи, типа обмен опытом, хотя все наши поля огорожены колючей проволокой.
Складывается впечатление, что у вас кроме 5 соток огорода, ничего нет, а понтов(теоретических) "выше крыши".

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

какова причина опадения цветов и что это за болезнь на зеленом ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"AAAoleg" пишет:

Подпишусь под каждым пунктом! beer

"Евгений1985@" пишет:

какова причина опадения цветов и что это за болезнь на зеленом ?

Мне кажется не опылился из-за стресса, скорее всего пересадка виновата, возможно переросшая рассада+неблагоприятные погодные условия. Такое, как на последнем фото, у меня было единично на Полбиге, где завязи терлись о ствол. Не пойму, помидор уже белый?? Что за гибрид? А размер его какой, а то без сравнения трудно понять?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

в смысле белый? я не спец в тонкостях.думаю,наверное Розализа или Полбиг по моему они все белые,это плохо ?размер примерно как спичечный коробок,может чуток меньше

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Евгений1985@" пишет:

какова причина опадения цветов и что это за болезнь на зеленом ?

Кальция растюхам не хватает вот и сыпится цветок

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60974
sakyra76 пишет:

Кальция растюхам не хватает вот и сыпится цветок

Люба, привет.
Даю кальция 1 гр на куст - 1 раз в 7 дней. Мало или нормально?
Вершинки нет, но цветочек сыпется.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Лера фермер" пишет:

. Мало или нормально?

Привет, мало, у меня до 4 грамм дошло (на 3 кисти поняла что не докормила, а поздно батюшка было), сейчас вроде все ок. А вот несколько раз забыла полив выключить и на 4 кисти помидор трещать начал (парадайз). Как вы там? Капусту жалко cry твою, а нас в этот день пронесло. У нас уже и арбуз расплелся и дыня (уже дыньки есть). Свеклу убирать начали, дети в Краснодар уехали -торгуют. Огурец цена радует.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60974

4 гр - раз неделю?
Ага, жалко. Да, цена в этом году приятная. Помидор сегодня по 110 продавала.
А сколько на куст льешь воды?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Лера фермер" пишет:

Угу, за поливом не слежу-знаю моя ошибка, времени не хватает (поэтому и перелила), помидор и больше может кшать , но вот при выше 25 град кальций не усваивается

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"sakyra76" пишет:

Кальция растюхам не хватает вот и сыпится цветок

А я раньше думала, что это от стресса пересадки, так как отпавшие цветки встречались только на первой кисти. Спасибо за науку.

"sakyra76" пишет:

у меня до 4 грамм дошло

В этом году у меня 2 г кальциевой селитры на корень, отпавших цветков нет. Только на одном гибриде Шива встречаются. Получается, это зависит от индивидуальной потребности в кальции конкретного гибрида?

"Лера фермер" пишет:

Ага, жалко.

Лер, ну ты пересеялась?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Евгений1985@" пишет:

в смысле белый?

"Евгений1985@" пишет:

Розализа или Полбиг по моему они все белые,это плохо ?

Просто помидоры если побелели, значит наливаться больше не будут. В таком размере помидор должен быть еще зеленый. У меня сейчас весят разные сорта размером как ваши, но все зеленые. Может это у фотика такая цветопередача, а в реале помидоры салатовые?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Марьяна" пишет:

А я раньше думала, что это от стресса пересадки, так как отпавшие цветки встречались только на первой кисти. Спасибо за науку.

thank_you , я раньше вообще не знала, а вот парадайз кушает кушает....

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Марьяна" пишет:

так как отпавшие цветки встречались только на первой кисти.

стараюсь рассаду высаживать когда она ещё не цветет, меньше болеет и цветы всегда целые остаются

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60974
Марьяна пишет:

[Лер, ну ты пересеялась?

Пока только в кассеты огурец и цветную капусту.
Вот думаю, там где пропал помидор - может туда втыкнуть кабачок? scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"sakyra76" пишет:

стараюсь рассаду высаживать когда она ещё не цветет,

Всегда высаживаю до цветения, но просто не знала как объяснить это явление -- опадение цветков.

"Лера фермер" пишет:

Вот думаю, там где пропал помидор - может туда втыкнуть кабачок?

В этом году цена на кабачок атомная, сейчас с прилавка 15 ру, когда в прошлые года - 5 руб. А через месяц цена может прыгнуть до 25 руб. Единственный минус идеи - когда будешь прыскать помидоры химией, то будешь попадать и на уже плодоносящий кабачок. По этой причине я посеяла 10 дней назад среди помидор сладкую кукурузу, обработки у них сходны, кальциевая селитра обеспечит кукурузе рост, а заплодоносит она высоко над землей и позже помидора. При адекватном поливе можно снять три товарных кочана в конце сентября, цена на нее приличная в это время. Сажала Добрыню от Ларк Сидс.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60974

Кукурузу...говоришь... scratch_one-s_head mail roma

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Марьяна" пишет:

о этой причине я посеяла 10 дней назад среди помидор сладкую кукурузу, обработки у них сходны, кальциевая селитра обеспечит кукурузе рост,

dont Не стала бы я так рисковать помидором, кукуруза переносчик столбура, так что есть вероятность заболеть помидорчикам

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"AAAoleg" пишет:

AAAoleg
Казахстан
Блог
Был: 3 часа 44 мин. назад
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 133
Email
Отправить ЛС

2aleksein....
1. Говорить о том что цена на черную и прозрачную пленку одинаковая, это по меньшей мере незнание рынка. Вот и Марьяна об этом тоже говорит, что цена на черную в разы больше.
2. Тот кто работает в больших объемах и будет использовать янтарные кислоты, и тому подобные вещи в ОГ, это.... - эх, жалко, что нет здесь смайлика с пистолетом у виска.
Как сказал А.Остапенко(его многие знают на этом форуме), и сказал очень правильно и "метко", цитирую - ...не в коня корм..... Многие даже в ЗГ в настоящее время в условиях жесткой конкуренции, уменьшаю себестоимость своей продукции, и не используют дорогие фунги, инсекты и комплексные удобрения, предпочитая работать нитрафосками и азофосками. А это закрытый грунт, где урожае во много раз выше чем в ОГ.
3. Используя тяпки в ОГ на больших площадях, это тоже самоубийство, или почти. Даже у нас здесь в Казахстане(на юге), при несравнимо низкой з\плате по сравнению с Россией, люди не хотят идти работать в поле, а если и пойдут, то мне эти ручные прополки тяпками, во много раз увеличат себестоимость моих томатов, что в итоге "игра не стоит свеч". А ведь еще и масло хочется намазать на хлеб. Вот поэтому и приходится с каждым годом, все больше и больше отказываться от ручного труда, и максимально механизировать процесс.
4. Аналогия с окучиванием картошки не корректна, dntknw laugh попробуйте растюху томата окучить "с головой"- что произойдет?
5.....Почвогрунт в корнеобитаемом слое должен быть воздухопроникаемым,тогда максимально эффективно идут все почвенные реакции и усваиваются элементы питания.
Все это для студентов в сельхозвузах. Единственный показатель работы это-конечный результат. Выращиваем томаты на кап. орошении, под прозрачной пленкой, при оч высоких температурах воздуха(сейчас в тени 38-40С), и получаем урожаи выше 120тонн с га, и не боимся показывать плоды своей работы в виде фото, и в том числе на этом форуме, и если надо, то и делимся своим опытом. У меня, на наших полях 2-3 раза в неделю делегации со всей округи, типа обмен опытом, хотя все наши поля огорожены колючей проволокой.
Складывается впечатление, что у вас кроме 5 соток огорода, ничего нет, а понтов(теоретических) "выше крыши".

1.Сын брал черную пленку 20 в Волгограде,сказал цена одинаковая с белой,пленка вторичка.Я ему верю.Укрыл 100га бахчевых в Соль-Илецке.
2. стоимость таблеток-24руб. 10штук. Разводятся на 100л.воды.На 400л. воды требуется таблеток на сумму 96руб.
Это нарма расхода жидкости при опрыскивании на 1 га. Над кем посмеемся? обрабатывается два раза.
3. На поле люди заходят только для посадки и уборки.Все обработки трактором.
4.Незнание технологии выращивания .
5.Студенты потом работают агрономами в хозяйствах.Фото это не обмен опытом. Плохие глаза еще существуют,а я суеверен.Не вижу в этом ничего зазорного. Были статьи в газетах и книга выпущена по механизированному выращиванию овощей в условиях Волгоградской обл. Чем выше нос,тем больней щелчок по лбу.Это я про себя. Никого на поле больше не пускаю. Работаем с двумя консервными заводами в Саратовской обл. Договора с обьемами и ценами ксерить не буду,сдаем весь помидор ,до зеленого размером не ниже 3см. ,лопнутый ,короче весь.Арбуз в России не продаем,отправляем в Прибалтику. Не десятками,а тысячами тонн .6 еврофур работают только своих. 150.000 тонн только лука закладываю на хранение,продаем еще в данный момент ,25 руб.кг ....
5 соток.
Акт на землепользование сейчас попробую отксерить, в 90-м году получил первый в районе. 40 га под орошением.Засажено все поле.Мотыгой только дорожки в огороде прохожу иногда... Плохо идет на моей земле капельное,расход воды на порядок выше,импульсное (сплинкерное)работает экономичнее. Я же не выдаю это за понацею для всех.Каждый выбирает для себя технологичность сам . Понты,понты. Мне неудобно работать с пленкой и капельным (хотя и использую ограниченно).Если у Вас получается и нравится,я рад за Вас. Свои 200т. томатов мы и так берем.В том году не знаю,холодно,не усваивается фосфор пока.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"sakyra76" пишет:

кукуруза переносчик столбура,

Переносчиком столбура является цикадка, инсектициды по схеме и все будет ок. В прошлом году сажала в просветы Хани Бентам(Саката), обрабатывала и подкармливала одинаково с помидором, вышло 4 кочана, 3 товарных, 1 некондиция. Столбур на томатах был не более 0,5 % и то на Новичке Розовом, считаю это в пределах нормы, так как в позапрошлом году кукурузы не было, а столбур был в том же проценте и опять на русских сортах.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

Короче, надо взять из обоих технологий лучшее. А вы пишите больше, не бойтесь, мы не глазливые))), лично я много почерпнула из ваших постов, хотя со многим я и не согласна. Просто в МОИХ УСЛОВИЯХ не весь ваш опыт - в точку.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Марьяна" пишет:

Переносчиком столбура является цикадка, инсектициды по схеме и все будет ок.

конечно я это имела ввиду, просто не так выразилась, но все таки не советую сажать рядом - риск есть, я просто видела как это бывает. К тому же постоянно работать химией не все же так делают

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Марьяна" пишет:
"Марьяна" пишет:

Короче, надо взять из обоих технологий лучшее.

Совершенно верно. Чем больше сомнений,тем ближе истина.Все надо проверять применительно к своим условиям и возможностям.В этом году посадил два сорта томатов Кумато,есть возможность пробиться к сетевым гипермаркетам,
Магнит,МАН,Радеж.Сбыт неограничен.
Я уже ничего в этой жизни не боюсь.Рак. одним днем живу.Три радости в жизни(на фото) нижние для товарища с Казахстана.В этом году товарищь с Оренбурга заканчивает диссертацию с нашими данными по диагностике питания овощей по составу клеточного сока.В принципе могу дать его координаты,он часто к нам приезжает.В том году Аквадонис купили,сейчас данные собираются.

Россия
: Валуйки
03.12.2013 - 15:24
: 180
"aleksein" пишет:

Я уже ничего в этой жизни не боюсь.Рак. одним днем живу

Алексеич, дай Бог Вам победить эту страшную болезнь и пожить по дольше в радости! hi

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Спасибо.Только не лечится эта зараза.На скорости 120-140км/час по трассе ,ветер все дурные мысли выдувает.Другим человеком себя ощущаеш целую неделю.Да и думать некогда о болезни.На сон отводится час днем и два часа ночью.
13 градусов на улице сейчас.Криопротектором бы обработать все ,а привезут только 7 числа.Надумали в сезон воевать на Украине.Не могли до ноября подождать.Убрал урожай и воюй на здоровье. Питание даеш,а толку ноль,ничего не усваивается. Дали полный комплекс удобрений,за сутки содержание в растении повысилось на 1%,выкинутые деньги и увеличенное содержание солей в почве.Вероятнее придется делать пару промывочных поливов после стабилизации погоды.Так и придется покупать в этом году еще и лабораторию по экспресс анализу почвы.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60974

Марьяна, когда идет дождь - ты его за полив считаешь?
Сегодня выпало 3 см дождя

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

На скорости 120-140км/час по трассе ,ветер все дурные мысли выдувает.Другим человеком себя ощущаеш целую неделю

согласен целиком и полностью good А мощнее не пробовали?

З.Ы. Вот моя радость )))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Нет, дождь не считаю. Отверстие в пленке вокруг ствола маленькое, крона дождь рассеивает, поэтому лью как обычно.

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Друзья, помогите, пожалуйста, определить, что с помидорами? И можно ли их спасти? Неделю назад обрабатывал Ридомилом.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Похоже на вирус(((. Вырвать и унести подальше. Одного ридомила недостаточно, обязательны инсектициды, так как вирусы переносят в основном сосущие насекомые.