Вы здесь

Какой бизнес в деревне можно начать на 60 тысяч , которые правительство выделяет безработным ?. Страница 10 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1892 сообщения
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Дмитрий Панченко пишет:

летом молоко было по 8 рублей. Но и при таких ценах коровку выгодно держать не поверете.

Поверю. Как только решу вопрос с переездом в деревню, непременно коровку заведу. И именно из телочки буду растить. А пока буду обходиться козочками. На коровку места не хватает. :-(
Очень жаль, что у вас не покупают молоко по 40 рублей, честно. Ведь ваше молоко не хуже подмосковного...
А хозяйка коровы мне не просто для красного словца про прибыль свою рассказывала. Мы торговали рядом, общались в течение дня - я в магазине за прилавком, а она у крыльца на столике молоко и творог со сметанкой выставляла. Цены я ее знала, что домой она уходит, продав абсолютно всё, сама видела. Это чистейшая правда.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Всем доброго дня! А скажите, кто-нибудь, после оформления ИП или КФХ, вставал на учёт в городской отдел государственной статистики? Поговаривают, что и они кое-какие льготы предоставляют (корма, транспорт, земли под выпас и покосы). Сама собираюсь навестить отдел статистики немного позже, сейчас не до того...

Россия
: Рязань
29.09.2009 - 10:42
: 149
tanya пишет:

Всем доброго дня! А скажите, кто-нибудь, после оформления ИП или КФХ, вставал на учёт в городской отдел государственной статистики? Поговаривают, что и они кое-какие льготы предоставляют (корма, транспорт, земли под выпас и покосы). Сама собираюсь навестить отдел статистики немного позже, сейчас не до того...

Статистика ничего и никому, кроме бумажки с кодами не представляет. Это организация далеко от всех этих льгот.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

Скажу за коров и вообще за рогатый скот. В прошлом году в Белгородской области, житнице России, было вырезано около трёх тысяч коров. Обанкротились предприятия принадлежащие руководству области. У них было всё, земля, деньги, техника и специалисты. Пару коров смогут снабдить семью молоком и не более того. У родителей в своё время было и шесть коров, но жить лучше не стали, только проблем прибавилось - всякие запуски, болезни, жом-сено привези, отогрей и принеси, а молока всё меньше и меньше. Короче не раскрутишься.

Россия
: Рязань
29.09.2009 - 10:42
: 149
Миша Картофелевод пишет:

Скажу за коров и вообще за рогатый скот. В прошлом году в Белгородской области, житнице России, было вырезано около трёх тысяч коров. Обанкротились предприятия принадлежащие руководству области. У них было всё, земля, деньги, техника и специалисты. Пару коров смогут снабдить семью молоком и не более того. У родителей в своё время было и шесть коров, но жить лучше не стали, только проблем прибавилось - всякие запуски, болезни, жом-сено привези, отогрей и принеси, а молока всё меньше и меньше. Короче не раскрутишься.

А как же "Семейные фермы Белогорья"?

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
new_rus_farmer пишет:

А как же "Семейные фермы Белогорья"?

Известные мне крепкие ЛПХ нашего района собираются в нынешнем году от коров избавляться. По телевизору бессовестная пропаганда, на практике всё из года в год хуже, а в магазинах наконец-то появилась говядина! Какие тут могут быть "Семейные фермы Белогорья", если молоко в лучшем случае по пять рублей скупают за литр? А в магазинах - 30! Вся наша российская власть в доле с барыгами, если бы они были за народ, то давным-давно навели бы в этой сфере порядок. Нужно уметь отличать зёрна от плевел.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Миша Картофелевод пишет:
Iness пишет:

Ну что, может, еще выгоду от выращивания картошки тут посчитаем?

Может я что упустил, но в этой теме никто ещё не подсчитывал выгодности моего любимого растения. Почему бы не обработать за десять тысяч, например 1 га земли? Сжечь траву весной, через пару недель обработать раундапом, продисковать, раскультивировать соседским трактором за небольшую цену. Семян потребуется около трёх тонн, жуки, окучивание, выкопка, так эти 60 тысяч и разойдутся. Если всё сделано правильно на целине можно собрать около 20 тонн картофеля. У нас с землёй напряженка, свободной почти нет, а в более северных регионах сам бог велел бы, поля зарастают подлеском, да и условия для выращивания картошки лучше. И опять же, всё зависит от грамотного подхода к делу.

Расклад примерно такой - Разработка целины 1 га. дискование -10000р. вспашка-6000р. культивация-3000р. семена 30000р. посадка-3000р. минимум три обработки-9000р.удаление ботвы-2000р. копка-6000р.подборка,погрузка,выгрузка-15000р. Если готовая пашня то на 10000р. дешевле. это"на соседском тракторе" Если будет свой,то будет конечно дешевле,если и семена свои (сумма взята цены товарного картофеля , элиту нынче покупал 30р. кг. ) то будет ещё дешевле. thank_you Расценки колеблются даже с соседними населенными пунктами, а какие у вас не знаю. scratch_one-s_head

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
ЮrА пишет:

Расклад примерно такой - Разработка целины 1 га. дискование -10000р. вспашка-6000р. культивация-3000р. семена 30000р. посадка-3000р. минимум три обработки-9000р.удаление ботвы-2000р. копка-6000р.подборка,погрузка,выгрузка-15000р. Если готовая пашня то на 10000р. дешевле. это"на соседском тракторе" Если будет свой,то будет конечно дешевле,если и семена свои (сумма взята цены товарного картофеля , элиту нынче покупал 30р. кг. ) то будет ещё дешевле. thank_you Расценки колеблются даже с соседними населенными пунктами, а какие у вас не знаю. scratch_one-s_head

Моё поле размером 4 гектара находится в полукилометре от дома. Дискование 10 т.р.? Золотая картошка будет... И остальное написали так, что я со счёта сбился. Разве все так платят? Расскажу, как действую я и кое-кто ещё. Осенью, вот, завидел, что на соседнем колхозном поле два хлопця на монстрах джон-дирах пашут. Я к ним. "Сашко, попашеш?" "Попашу!". Пока я приехал из магазина, они уже доделывали работу. Вспашка, а точнее рыхление на пол-метра, что лучше, обошлась мне в две полторашки пива и пару вяленых лещей. Примерно так со всеми другими обработками. Опрыскиваю - сам, копаю тоже сам, мотоблоком. Убирать помогает родня, можно привлечь со стороны людей, на день. Всё.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Миша не надо быть таким обиженым на жизнь! Работать надо, и пофиг что ты на эти 73тыс(это у нас выдают) государство готов нагреть, оно на нас больше нагревается. Спорить выгодно или не выгодно содержать КРС Я с тобой не буду. Скажу только что от одной коровы у нас в месяц 10тыс выходит по деньгам, а затраты, ну сено на зиму 4тыс рублей на корову, остальное сам загатавливаю, я не из ленивых. Я не лох, не буду сдавать молоко по 5р как у Вас там, я лучше его сам продам по 25. Со сбытом проблем НЕТУ! Есть БОЛЬШАЯ нехватка молочных продуктов в виду большого количества клиентов.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Пчеловод82 пишет:

Я не лох, не буду сдавать молоко по 5р как у Вас там, я лучше его сам продам по 25. Со сбытом проблем НЕТУ! Есть БОЛЬШАЯ нехватка молочных продуктов в виду большого количества клиентов.

Дай Бог чтоб были клиенты! У вас всё по другому. Плотность населения Белгородской области в четыре раза выше чем Новосибирской. Половина её живёт в Новосибирске. Есть кого молоком поить. У нас каждая сотка земли на счету, на полях культуры, на остальной площади пастбища. Так же в соседних областях. Молоко продать выгодно нереально, его переизбыток, да и позволить себе привезти в город его мало кто может. В прошлом году была молочная война с Белоруссией, так сдаётся мне, началась она после того, как Путин к нам приехал и увидел, что вода дороже молока. Вспомните, 5 он был в Белгороде, а 6 июня запретили ввоз молпродуктов белорусского пр-ва. Что будет в следующем сезоне - посмотрим. Я вам не скажу за всю Россию, Россия очень велика, но тут начинать молочный "бизнес" в это сумасшедшее время не стоит.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Зато в сезон у нас картошка была по 5-7 руб\кг. Даже при затратах в 3р\кг мы предпочли оставить ее себе. Благо, есть кому слопать. А в магазине продают некую гадость - гибрид пластилина с киселем. Посмотрели картофелеводческие разговоры на этом сайте, подсчитали число обработок фунги- гербе- и прочими "цидами", и рещили вывозить навозец на наш гектар и категорически кушать свою картошку. Понятно, почему в продаже такая муть. Лучше уж с паршой и после переборки...
А с информацией по молоку - спасибо, а то уж по нынешней морозной зиме так потянуло в теплые края. Тем более, что начинать уже не надо - вот-вот окот с отелом начнется.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Сейчас картошка уже по 16р кило. Моя ждёт в погребе потепления, всю зараз достать нереально не погреб. В феврале пойду на учёт ставиться в ЦЗН, узнаю какую сумму в этом году будут выплачивать и под неё буду бизнес-план подгонять.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Пчеловод82 пишет:

В феврале пойду на учёт ставиться в ЦЗН, узнаю какую сумму в этом году будут выплачивать и под неё буду бизнес-план подгонять.

А зачем подгонять? Бери изначально бОльшую сумму, вот и вся проблема. У меня в бизнес-плане написано:
Объекты направления полученных средств такие-то на сумму 110 тр, из которых часть будет потрачена за счет дотации, а часть собственных средств...

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

Ещё про неё, картошку. Слышал, что своей картошки нашей стране хватает только до февраля, а потом она завозная, Европа, Китай. Так что тут работы - поле не паханное. Наибольшую ценность она приобретает в начале мая. Сохранить - не проблема, хранилище можно сделать не вложив в него ни копейки, в сезон продают от безысходности, да и большую выдержку нужно иметь, когда деньгами перед носом трясут "продай, продай!
Многие говорят, что деньги выделяемые по этой программе небольшие, но, большинство жителей сельской местности в руках таких денег ни разу не держали и в ближайшее время вряд ли будут держать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Миша Картофелевод. А представь, что не поедут к тебе пахать колхозники за полторашку пива с лещом? Что делать то?

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Манчестер Юнайтед пишет:

Миша Картофелевод. А представь, что не поедут к тебе пахать колхозники за полторашку пива с лещом? Что делать то?

Такие времена наступят совсем не скоро. Пока в очереди стоят, набиваются, хоть конкурс объявляй. Конечно техника своя нужна, над этим вопросом думаю и кое-что предпринимаю, присматриваюсь к Т-70 или МТЗ. Просто в этой теме люди спорят, куда рассовать эти несчастные 60 тысяч, и то, что у кого-то нет трактора не означает, что он не вырастит пару гектар картошки, это я и хотел сказать.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Сперва надо узнать сколько в этом году будут давать:)

06.12.2009 - 10:17
: 1039

У нас в этом году урожай картошки как и зерна просто рекордный. На местных форумах уже незнают куда её девать, осенью она была по 6-7р за килограмм, завезённую картошку по 12р никто не брал.

09.11.2009 - 13:45
: 7

доброго вечера всем! пишу первый раз,название темы привлекло оказывается есть такие кто мечтает что-то начать на эти 60 000 т.р.
пустая затея ведь раздать деньги большого ума ненадо. зото можно потом по телеку в газетах рапортовать о проделанной работе .
лучше-бы занялись закупкой с/х продукции . тогда-б может и село приподнимеца

12.01.2010 - 15:26
: 146

Здравствуте товарищи!
Я по теме хочу задать вопрос.
Можно ли на те деньги, которые выделяет гос-во безработным (60 тыс), развить птицеводство?
Я думаю так:
Купить инкубатор яиц на 500, приобрести курей порядка 50-100, корма на несколько месяцев, расширить курятник ну и все в этом роде.
Продавать можно и яйца и курей, и цыплят.
Скажите кто что думает!!!
Я сам сейчас держу штук 30 кролей, и считаю что разведение кроликов - это выгодно! Конечно при уловии что есть возможность бесплатно запастись сеном!
Кто знает как написать бизнес план?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
JOHNDILL пишет:

Кто знает как написать бизнес план?

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/39711

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
JOHNDILL пишет:

Здравствуте товарищи!
Я по теме хочу задать вопрос.
Можно ли на те деньги, которые выделяет гос-во безработным (60 тыс), развить птицеводство?

Вы видели современные птицефабрики? До них подходить страшно, цеха в сотни метров длиной, колючка. Они используют лучшие в мире породы, применяют новейшие технологии, новичка просто не пустят на свои рынки сбыта. Половина Белгородской области на них работает. Там за несколько недель птица вырастает, дома же полгода ходит, зерно жрёт, а результата не видно. Получить яйца ещё сложнее, курица уверенно несётся только год, потом её забивать надо, поголовье обновлять. А линька? Недостаток солнца? Налоги и проверки. Мне кажется, что имеет смысл заняться перепелами. Тяжело будет, но и под лежачий камень вода не течёт. Желаю удачи!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Если держать кур не в клетках(выгульное содержание),голов 200-300,к ним гусей,индюков и т.д.Яйца,мясо можно продавать как домашнее(экологич. чистое) гораздо дороже,чем в магазине(я яйцо продаю по 50 руб- в магазине 30).За счёт этой разницы мелкие хоз-ва держаться.Были бы покупатели.Вся ферма будет считаться ЛПХ,никаких налогов платить не надо.Насчёт вывода молодняка-у нас лучше разбирают молодок 120-130 дней.В крупное птицеводство лучше не лезть(тем более с 60 тыс. lol ),а небольшая ферма для поддержки штанов хорошее начало.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Наши бройлеры(я их называю боинги) за 4 месяца вымахиват 4.5-5кг за тушку, летом содержаться в старой теплице, несушки в той же теплице отгорожены, на зиму они в сарайке и несуться 2 года без проблем. Миша скажи почему мне ими заниматься(в реале) выгодно, а по твоим словам(у тебя похоже их нет) невыгодно?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Пчеловод82 пишет:

Миша скажи почему мне ими заниматься(в реале) выгодно, а по твоим словам(у тебя похоже их нет) невыгодно?

Потому что Миша из Белгорода, а там монополия на птицу у огромной птицефабрики. С ними конкурировать нереально.
В других регионах немного проще, я думаю. У меня яйца охотно покупают, хоть и дороже, чем в магазине. Тушки продавать пока не пробовала.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
ptashka.arash пишет:

Если держать кур не в клетках(выгульное содержание),голов 200-300,к ним гусей,индюков и т.д.Яйца,мясо можно продавать как домашнее(экологич. чистое) гораздо дороже,чем в магазине(я яйцо продаю по 50 руб- в магазине 30).За счёт этой разницы мелкие хоз-ва держаться.Были бы покупатели.Вся ферма будет считаться ЛПХ,никаких налогов платить не надо.Насчёт вывода молодняка-у нас лучше разбирают молодок 120-130 дней.В крупное птицеводство лучше не лезть(тем более с 60 тыс. lol ),а небольшая ферма для поддержки штанов хорошее начало.

Я держу курочек что называется для себя. На семью и родственников вполне хватает. Иногда продаю излишки. Стоимость домашнего яйца у нас 40-50 руб. десяток. А недавно такой забавный разговор случился между мной и моей покупательницей (она у нас молоко покупает). "Тань, а яйцо продаёшь? Мне бы раз в недельку по десятку яиц. А то магазинские мы не едим, а мужик у которого я яйцо покупаю далековато живёт". (к слову сказать далековато-это в другой части города). Отвечаю: "Ну в принципе продаю, только цена 40 рублей" (в сравнении с ценой в магазине на десятку дороже). Она глаза выпучивает... "40?!" Я не совсем понимая её радостные нотки в голосе, спрашиваю: "А ты по чём берёшь?" Ответ сразил наповал.... "По 70 рэ." Вот такая ценовая политика товарищи крестьяне-фермеры.... И не ленятся люди ехать на другой конец города за домашним яйцом, молоком и т.д.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

У нас тут в посёлке две крупные птицефабрики, одна имет две площадки, на первой молодняк содержиться, на второй площадке 25птичников в каждом по 40-60тыс несушек, и если перед клиентом выбор какие взять, отдадут предпочитание деревенским яйцам, вторая фабрика восновном бройлеров выращивает и субпродукты из них в промышленых маштабах, в 30км от нас ещё одна птицефабрика есть, примерно в 100км ещё две крупные. Я это к тому что яйцо всё же деревенское готовы взять а не фабричное пусть даже дороже.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Ежу понятно, хотя подозреваю, что наши яйца берут другие люди, не те, что минимальную цену ищут. Так что ни птицефабрики нам, ни мы птицефабрикам - не конкуренты. Главное найти СВОЕГО покупателя.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Миша,если по всей стране будет такой-же как у вас бардак(за полтарашку пива разработать4 га. целины),страна никогда процветать не будет. А у того хозяина, чьи трактора налево ходят,наверное достаток через край льётся.У нас заведено так:Если слевачил на ДТ - вычтут из зарплаты 1200р. за час.,если чтото сломалось,даже на работе по наряду,по недогляду механизатора- стоимость ремонта в счет.Вот так вот.А у тех трактористов просто хозяина нет. Я б не дал свои карманы выхлапывать. В раю живете Миша Картофелевод.

КВС
ptashka.arash пишет:

Если держать кур не в клетках(выгульное содержание),голов 200-300,к ним гусей,индюков и т.д.Яйца,мясо можно продавать как домашнее(экологич. чистое) гораздо дороже,чем в магазине(я яйцо продаю по 50 руб- в магазине 30).За счёт этой разницы мелкие хоз-ва держаться.Были бы покупатели.Вся ферма будет считаться ЛПХ,никаких налогов платить не надо.Насчёт вывода молодняка-у нас лучше разбирают молодок 120-130 дней.В крупное птицеводство лучше не лезть(тем более с 60 тыс. lol ),а небольшая ферма для поддержки штанов хорошее начало.

Около года назад ,здесь на этом форуме, не помню в какой теме, писал, что имел опыт выгульного содержания 200 кур .
Во времена развала птицефабрик, происходила распродажа поголовья кур и причём по бросовым ценам. Так вот я приобрёл 200 голов пятимесячных кур в апреле месяце. Приобрёл только на яйцо. До декабря они у меня полностью окупились, проблем со сбытом яйца вообще не было.
Проблемы с которыми столкнулся:
1.Часть кур неслась по кустам, да в таких местах в траве, будешь ходить не увидишь. Пока, или случайно не наткнёшься, или не услышишь, что заквохтала, бежишь, а там уже два - три десятка яйца лежит.Стоишь и думай, то ли вчера снесли двадцать кур, то ли месяц уже лежат!
2.Коршуны по осени, как на крыло становятся , так их родители и учат "охотиться". Блин, будешь ходить, какие - то дела делать, ни одной твари нет. Только отошёл, вот они......... перья во все стороны.
3.Лисы, другая напасть.

Мой приятель, выходил из этого положения......... делал глухой забор и натягивал рыболовную сеть над тем местом где куры находились. Так у него хорьки объявились, ........... . Одним словом - борьба с природой!

Моё мнение, такое. Кур держать, однозначно выгодно, при своей реализации яйца.Спрос ВСЕГДА.Этой отраслью займусь вплотную через годок - другой, а вообще в планах совсем перейду на кур.
Где - то читал на форуме,не здесь, сейчас вот хотел поделиться и разместить ссылку, да что - то не нашёл.
Там товарищ держал 400 голов и очень подробно описывал всю процедуру, после года - двух содержания кур, он их продавал живьём , ездил по деревням и торговал . А на вырученные деньги, брал молодняк и такой вот конвейер был у него.
При чём ни инкубатора ни чего у него не было, и даже кормил комбикормами. В отличии от свободного выгула, где затраты на корма сокращаются ощутимо.
Содержал их в клетках собственного изготовления, ......... блин, жаль не могу найти,.............. у него там и фото было размещено.
Куры - это круто! А домашнее яйцо ещё круче.