Вы здесь

Лицензия на навоз.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
104 сообщения
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
perepel@hotmail.ru пишет:

Нет.. ну что вы..куда мне до таких чудес современной инженерной мысли. Мы все больше по старинке - на глазок.

Автомобильные весы - как раз "старинка".

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Дмитрий Владимирец пишет:
Лемех пишет:

как с медом в этом году?

Да по лучше чем в прошлом году. Я 30кг с улья снял. Да кстати, господа пчеловоды, видели что для нас написали законотворцы? Я в шоке.

Глупостей много,но ничего враждебного для себя не увидел.

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
Лемех пишет:
perepel@hotmail.ru пишет:

Нет.. ну что вы..куда мне до таких чудес современной инженерной мысли. Мы все больше по старинке - на глазок.

Автомобильные весы - как раз "старинка".

Чёт я не догоняю...
Объясните: весы обычно на центральном главном въезде, а навозная куча имеет отдельный подъезд. Навоз через главный въезд не вывозят, по идее. Или у вас вывозят? Через те весы, которые машины с яйцами или молоком пропускают?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
cherstov пишет:

Нет у нас навоза и не было никогда,есть компост,на том и стоять будем.

Юр привет, у нас тоже нет навоза, есть имущество полученное в результате ведения хозяйственной деятельности )

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
perepel@hotmail.ru пишет:

Чёт я не догоняю...
Объясните: весы обычно на центральном главном въезде, а навозная куча имеет отдельный подъезд.

Разве весы только одни могут быть?

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
попов сергей анатольевич пишет:

навоза полно,ноесли первый я в любом случае продам,то второй никто даром не берет.тут и так людям хоть доплачивай чтоб забрали

Странно...У нас навоз был одной из самых продаваемых позиций по весне и осени. Брали ЗИЛами дачники очень хорошо и по хорошей цене. Но конечно, не свежий, а уже такой, хороший, который сразу можно в землю. Проблема была навоз найти, а не куда его сбагрить.
Дачники с ведерками по полю, где коровы пасутся так и шастают, лепешки собирают.А вы пишите, что даром никто не берет.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289
AZA2000 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

навоза полно,ноесли первый я в любом случае продам,то второй никто даром не берет.тут и так людям хоть доплачивай чтоб забрали

Странно...У нас навоз был одной из самых продаваемых позиций по весне и осени. Брали ЗИЛами дачники очень хорошо и по хорошей цене. Но конечно, не свежий, а уже такой, хороший, который сразу можно в землю. Проблема была навоз найти, а не куда его сбагрить.
Дачники с ведерками по полю, где коровы пасутся так и шастают, лепешки собирают.А вы пишите, что даром никто не берет.

Так то Московская область :) Обычно прицепов 6-8 навоза каждую весну продавал , после того , как особо интенсивно начали с колен подыматься , в прошлом году - 1 , в этом - 0 .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
AZA2000 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

навоза полно,ноесли первый я в любом случае продам,то второй никто даром не берет.тут и так людям хоть доплачивай чтоб забрали

Странно...У нас навоз был одной из самых продаваемых позиций по весне и осени. Брали ЗИЛами дачники очень хорошо и по хорошей цене. Но конечно, не свежий, а уже такой, хороший, который сразу можно в землю. Проблема была навоз найти, а не куда его сбагрить.
Дачники с ведерками по полю, где коровы пасутся так и шастают, лепешки собирают.А вы пишите, что даром никто не берет.

С ведрами тоже собирают.Клубника подкормить да под цветы КАМАЗ не нужен.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
попов сергей анатольевич пишет:

С ведрами тоже собирают.Клубника подкормить да под цветы КАМАЗ не нужен.

Выход строить газовые генераторы.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Выход строить газовые генераторы.

Теоретически возможно. Но только теоретически.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Понадобится как минимум ещё одна лицензия.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Лемех пишет:

Но только теоретически.

Это почему?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Это почему?

Строить БГУ есть смысл при ежесуточном поступлении навоза не менее, чем 50т. Да и то фифти-фифти, как говорится. На юге еще более-менее, а у нас - дохлый номер.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Лемех пишет:

Строить БГУ есть смысл при ежесуточном поступлении навоза не менее, чем 50т.

На "Золотой осени" проекты готовые от 50 крс. демонстрируют. А какие проблемы пустить часть газа на обогрев реактора?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

На "Золотой осени" проекты готовые от 50 крс. демонстрируют. А какие проблемы пустить часть газа на обогрев реактора?

На выставках много чего демонстрируют. Однако, в жизни всё выглядит по-другому. Для ориентировки. Двор КРС на 200гол коров (именно коров) - это в пересчете на полученную с БГУ электроэнергию 30-ти киловаттная ГПУ. Это летом. Зимой вообще весь биогаз может уходить на подогрев навоза. Далее. Присутствие в навозе объедков длиннее 3см нежелательно. Т.е. или миксер на входе в БГУ, или миксер для кормов. И таких "или" при использовании БГУ масса.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Лемех пишет:

И таких "или" при использовании БГУ масса.

Любых "или" в любом деле масса. А вообще-то этой технологии 100 лет в обед, Зима до массового внедрения электричества не мешала освещать биогазом все крупные города Европы, включая Москву и СПб.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Зима до массового внедрения электричества не мешала освещать биогазом все крупные города Европы, включая Москву и СПб.

Процент биогаза, используемого для освещения, даже в Европе был очень небольшим. Да и сырьем для его получения был не навоз, а гораздо более энегронасыщенные виды биоотходов. В России это вообще были пиролизные газы.
Спорить зачем? Всё уже перепробовано. Хотите построить в своём хозяйстве БГУ? Стройте. Будем приезжать учиться.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Лемех пишет:

Хотите построить в своём хозяйстве БГУ? Стройте.

Очень хочу.... Но это "вишенка на торте", а торт еще не готов.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Очень хочу.... Но это "вишенка на торте", а торт еще не готов.

А вот тут вы заблуждаетесь. Это не "вишенка". Это достаточно сложное производственно-техническое сооружение, требующее постоянного внимания. И не верьте выставочным зазывалам.
Для примера. Молочный комплекс КРС на 1200гол стоит столько же, сколько БГУ к нему же.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Лемех пишет:

А вот тут вы заблуждаетесь. Это не "вишенка". Это достаточно сложное производственно-техническое сооружение,

Лемех... "вишенкой на торте" может быть даже звездолет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Лемех... "вишенкой на торте" может быть даже звездолет.

Ну, вот, конкретика закончилась, пошло примитивное ля-ля..

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Лемех пишет:

Ну, вот, конкретика закончилась, пошло примитивное ля-ля..

http://bio.bmpa.biz/bioreactor.html

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

http://bio.bmpa.biz/bioreactor.html

И что? Я должен восхититься тем, что ушлые ребята пытаются впарить лохам свое изделие-полуфабрикат, именуя его биогазовой установкой? Это выглядит примерно также, как если бы продавали кузов легкового автомобиля, уверяя, что вот тут чуть-чуть его надо доделать и можно смело кататься.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Комплекс БУГ-3 имеет рабочий объем 12 куб.м. и предназначен для ферм КРС на 60-80 голов,
Нехитрый первичный расчет.
БГУ с таким объемом, работающая в мезофильном режиме, требует в сутки 500кг сырья.
Ферма на 60гол КРС производит в сутки 3000кг навоза. Дальше уже не интересно.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Лемех пишет:

Нехитрый первичный расчет.
БГУ с таким объемом, работающая в мезофильном режиме, требует в сутки 500кг сырья.

а тупые разработчики пишут, что надо 2400 кг сырья...

Лемех пишет:

Это выглядит примерно также, как если бы продавали кузов легкового автомобиля, уверяя, что вот тут чуть-чуть его надо доделать и можно смело кататься.

Да ладно... я же помню, что меньше 3 млн. евро Вы осваивать категорически не согласны. Собственно Вам, никто ничего и не предлагает. Навоза-то у Вас нет?

А "ушлые ребята" озаботились получить сертификат на удобрения и передают права на него вместе с установкой, что сильно облегчает жизнь покупателям.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

а тупые разработчики пишут, что надо 2400 кг сырья...

Попробуйте сами посчитать.
Объем реактора 12м3.
Объем заполнения 90%, т.е. 12 х 0,9 = 10,8м3.
Время переработки порции в мезофиле 20сут
Необходимый суточный объем сырья 10,8 : 20 = 0,54м3. Или полтонны.Во, блин, сам посчитал.

Александр Кочурков пишет:

Да ладно... я же помню, что меньше 3 млн. евро Вы осваивать категорически не согласны.

Хорошая память - большой плюс.

Александр Кочурков пишет:

Собственно Вам, никто ничего и не предлагает.

Вот любите вы за других додумывать. Оно вам надо?

Александр Кочурков пишет:

Навоза-то у Вас нет?

Лично у меня? Нет. Он мне не нужен. Вам нужен? Могу продать.

Александр Кочурков пишет:

"ушлые ребята" озаботились получить сертификат на удобрения и передают права на него вместе с установкой, что сильно облегчает жизнь покупателям.

Сертификат - это здорово, конечно, но зачем он фермеру, если субстрат, выходящий с БГУ, не относится к опасным веществам по причине ликвидации в нем патогенной концентрации микроорганизмов и вредных газов? Продавать? Кому нужно удобрение имеющее влажность более 90%? Выделять твердую фракцию из него для продажи? Можно. Только сепарирующая установка такой производительности будет стоить дороже всей этой конструкции и кушать приличное количество ЭЭ. Да и жидкую фракцию тоже надо куда-то девать. А вы говорите, "вишенка"....

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Полностью согласен с Лемехом.Прорабатывал для Подмосковья вопрос утилизации навоза.Такие биореакторы, где остается жидкая фракция, создают больше проблем, чем прибыли.Пока вопрос не стоит остро, но как альтернативный вариант- планировали использовать решение, где выходящий навоз смешиается в наполнителем и перерабатывается в удобрения .Как уплотнитель, думали о торфе.Даже планировали посетить опытное хозяйство производителю, но пока не вышло.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Лемех пишет:

А вы говорите, "вишенка"....

Похоже. что словосочетание "вишенка на торте" Вам не знакомо))) Ну бывает.... (в словарях присутствует).

Лемех пишет:

Кому нужно удобрение имеющее влажность более 90%?

А чем Вам не нравятся жидкие удобрения?

Лемех пишет:

но зачем он фермеру, если субстрат, выходящий с БГУ, не относится к опасным веществам по причине ликвидации в нем патогенной концентрации микроорганизмов и вредных газов?

Лемех, да хотя бы для того, чтобы вылить абсолютно безопасное вещество, что подтверждено сертификатом.

Лемех пишет:

Попробуйте сами посчитать.
Объем реактора 12м3.
Объем заполнения 90%, т.е. 12 х 0,9 = 10,8м3.
Время переработки порции в мезофиле 20сут
Необходимый суточный объем сырья 10,8 : 20 = 0,54м3. Или полтонны.Во, блин, сам посчитал.

Я сам считать не буду,есть расчеты разработчика:
"В биореактор БУГ-3 первоначально субстрат загружается частями по 20% от общего объема до полного заполнения в течение 5 суток. Через 7-10 дней после начала процесса активного брожения ежесуточно загружается и одновременно сливается 20% от рабочего объема. Ежесуточный выход биогаза может составлять 12-25 куб.м."

Кстати, можно загружать 3 дня по 33%, тогда ежедневно, по истечении 20 дней со дня первой загрузки, надо будет разгружать/нагружать по 33%. А можно загружать 10 дней....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Похоже. что словосочетание "вишенка на торте" Вам не знакомо

Совсем съезжаете в мизер. Держитесь. Хоть как-нибудь.

Александр Кочурков пишет:

А чем Вам не нравятся жидкие удобрения?

Лично мне?Если вы мне расскажете технологии их хранения,погрузки, транспортировки и внесения, то, может быть, я их даже полюблю.

Александр Кочурков пишет:

да хотя бы для того, чтобы вылить абсолютно безопасное вещество, что подтверждено сертификатом.

Вылить куда и кем? Фермером, владельцем БГУ, на свое поле? Так ему навоз выливать никто не запрещает, а уж переработанный субстрат - тем более. Потенциальному покупателю? Так нет их, покупателей.

Александр Кочурков пишет:

Через 7-10 дней после начала процесса активного брожения ежесуточно загружается и одновременно сливается 20% от рабочего объема. Ежесуточный выход биогаза может составлять 12-25 куб.м."

Вот ведь как бывает. Ребятки в своей рекламной зазывалке умудрились сами себя разоблачить. Даже опуская их полную хрень в расчетах, цифра 20% говорит о том, что они в сутки предлагают подавать 2т сырья. И тут же пишут, что суточный выход биогаза 25м3. Когда этот объем получается из 1т навоза КРС.

Александр Кочурков пишет:

Кстати, можно загружать 3 дня по 33%, тогда ежедневно, по истечении 20 дней со дня первой загрузки, надо будет разгружать/нагружать по 33%. А можно загружать 10 дней....

Загружать можно разными порциями. Или непрерывно. Важно то, что суточная загрузка должна составлять 1/20 объема БГУ, работающей в мезофильном режиме. И не забывайте о предварительной подготовке сырья: гомогенизации, доведение до необходимой влажности, подогрев... Для этого тоже требуется соответствующее оборудование, работающее отнюдь не на святом духе. Все еще "вишенка"?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
перов николай пишет:

Полностью согласен с Лемехом.

Николай, люди здесь, большей частью, душевные и романтические. Суровая реальность и цифры их убеждают слабо.