Вы здесь

Сельское хозяйство на Среднем Урале. Что выращивать на 10га? Есть Т-25 и навесное. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
aliaksandrk пишет:

Но даже если у вас только МТЗ-80 и 50 га и вы решили на одном месте сажать картофель, то тоже вполне выполнимо:
10 дней на вспашк

Реально.

aliaksandrk пишет:

3-5 дней с сажалкой (Л-207 например)

Тоже реально. Только на чем семена подвозить? 150 т, как-никак. И забыли о культивации или, хотя бы бороновании.

aliaksandrk пишет:

окучивание, опрыскивание,

Тоже реально.

aliaksandrk пишет:

внесение минеральный и т.п.

На чем подвозим, чем грузим?

aliaksandrk пишет:

комбайн МТЗ также без проблем таскает.

Таскает. От комбайна на чем картошку отвозить? Худо-бедно, а ее 1000т с такой площади будет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
aliaksandrk пишет:

Такой комбайн окупится за первый год, если не поломается и каждый последующий год чистый профит. Может я что-то не так понял в ваших цифрах.

Все правильно. Если сломается, то можно всегда отремонтировать. Но не нужно забывать что в последующие годы нужны будут деньги на запчасти.

Россия
: Невьянск
10.01.2015 - 16:52
: 8

Спасибо. Кое-что усвоил. Опыт выращивания картофеля был, правда всего на 30 сотках. Но там у моего деда был МТЗ-80 и окучник. Этого хватало с лихвой. Я, конечно, хочу попробовать,так как трактор стоит практически без дела, а зарплата лесничего оставляет желать лучшего...А если не банальный картофель, а, скажем, капусту или морковь? Агротехника сложней?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Сложней.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Лемех пишет:

Тоже реально. Только на чем семена подвозить? 150 т, как-никак. И забыли о культивации или, хотя бы бороновании.

я написал же там "и т.п." по-моему, разве эти работы с чем-то пересекаются?

Про подвоз/отвоз грузов - мы же про трактора для работы в поле. Грузы возить - это отдельная тема. Ее мы не касались, по крайней мере я.
А про погрузчик согласен, важная составляющая.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

В целом, насчет Т-25 и картошки полезно пообщались, по крайней мере для меня была польза. Я был уверен, что с 10 га он справится.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
aliaksandrk пишет:

я написал же там "и т.п." по-моему, разве эти работы с чем-то пересекаются?

Как может посадка выполняться одним трактором? Сажалку нужно загружать семенами. Для этого нужно транспортное средство. Транспортное средство тоже, в сою очередь, нужно загружать семенами. Для этого нужен погрузчик. Вот такое получается "и т.п." также и по остальным операциям. Да, на МТЗ-80 можно на 50 га картофель произвести, но за ним еще пара единиц техники должны стоять в позе "чего изволите?".

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Лемех пишет:
aliaksandrk пишет:

я написал же там "и т.п." по-моему, разве эти работы с чем-то пересекаются?

Как может посадка выполняться одним трактором? Сажалку нужно загружать семенами. Для этого нужно транспортное средство. Транспортное средство тоже, в сою очередь, нужно загружать семенами. Для этого нужен погрузчик. Вот такое получается "и т.п." также и по остальным операциям. Да, на МТЗ-80 можно на 50 га картофель произвести, но за ним еще пара единиц техники должны стоять в позе "чего изволите?".

Я выше написал по этому поводу.

04.10.2015 - 20:55
: 8
Лемех пишет:
aliaksandrk пишет:

Не буду спорить, на мой субъективный взгляд на 10 га достаточно.

Т-25? Вы когда-нибудь пробовали вспахать на нем такую площадь?
А посадка, междурядная обработка, уборка, транспортировка? Экономия на производительности вылезет огромными потерями на сроках.

Речь идёт о 10 га? О каких сроках вы говорите? Хватит этого трактора для такой площади.Можно и с половины площади начать,для старта.Выращивание картофеля затратное дело,нужен небольшой стартовый капитал.А дальше видно будет,попервах и нанимать может кого придётся на некоторые операции.
Хотя МТЗ лучше бы подошёл.

04.10.2015 - 20:55
: 8
Лемех пишет:

Только на чем семена подвозить? 150 т,

Почему так много? На гектар хватало 2.5-3 т.

Лемех пишет:

1000т

Тысяча тонн с десяти гектаров? С такой урожайностью можно начинать и с трёх га.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Сарышаган пишет:
Лемех пишет:

Только на чем семена подвозить? 150 т,

Почему так много? На гектар хватало 2.5-3 т.

Лемех пишет:

1000т

Тысяча тонн с десяти гектаров? С такой урожайностью можно начинать и с трёх га.

Речь о 50 га, поэтому 150 т, при норме высева в 3 т.
Урожайность получилась у товарища 20 т/га.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Сарышаган пишет:

Хватит этого трактора для такой площади

aliaksandrk пишет:

Урожайность получилась у товарища 20 т/га.

Господа, человек попросил совета. Совета, а не теоретических ля-ля. Почувствуйте разницу.