Вы здесь

Зачем люди живут в городах. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
130 сообщений
Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
Дмитрий85 пишет:

Очень интересно мнения. Я пока склоняюсь к тому, что лень. Простая лень и страх, причина которым - неуверенность в собственных силах.

Лень, но не в плане не желания работать, а в плане шевелить мозгами. В городе, работая на дядю, ты от этой проблемы избавлен, за тебя уже все решено, выполняй свои служебные обязанности - получай зарплату, и будь "счастлив". Другое дело в деревне, если у тебя КФХ или ЛПХ. Тут надо в первую очередь головой работать. Что выращивать, в каких количествах по той или иной позиции, какова будет себестоимость, за какие деньги, и в какие сроки сможешь это реализовать, и масса других нюансов. Ты сам несешь ответственность, все риски на тебе, а не на дяде. Многие этого боятся, им проще от звонка до звонка. "Хороша" городская жизнь: сон - пробки - работа - пробки - магазин - квартира - сон. Общение с близкими на 80% по телефону.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Алексей 2 пишет:

А вот в селе, в котором из врачей если и есть, то только фельдшер; где школа в соседнем селе за несколько км, большая часть домов топится печкой и с нужником на улице; где, как минимум, половина населения спилось, где работы (кроме как на себя) нет, а растаскивать уже нечего; где нет сотовой связи и интернета(понятно, что для здоровья это полезнее), многие из Вас захотят жить?

В городе тоже не все живут в благоустроенных квартирах. Я в прошлом году случайно со знакомой попала в одно из семейных общежитий в Москве.В районе, где строится множество элитного жилья.Но,... стоит себе такой 6-этажный дом середины прошлого века, а в нем, простите за выражение, просто клоака. То, в каких условиях там живут люди, в том числе с детьми, это нечто.Из удобств - один совмещенный сан. узел с обваливающейся штукатуркой на весь этаж, на котором 15 "квартир". И "квартиры" - это комнаты примерно одинаковой площади -10-12 кв. метров на семью.Кухня одна на весь этаж.В ней помещается штук 5 столов и 3 газовые плиты.Готовят семьи по расписанию. В коридоре в прямом смысле лабиринт из нужных/ненужных вещей, которые не помещаются в комнаты.
Жильцы разные, есть снимающие, есть "местные", кому это жилье когда-то выделили и им не удается оттуда хоть куда-нибудь съехать, спившиеся алкоголики, наркоманы и т.д.Но, есть и более-менее "нормальные" семьи.В общем, лучше уж в деревне без удобств, чем с таким контингентом и в таких условиях в городе. dntknw

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Елена из МО пишет:

есть снимающие, есть "местные", кому это жилье когда-то выделили и им не удается оттуда хоть куда-нибудь съехать, спившиеся алкоголики, наркоманы и т.д.

Это крайности, а то, про что я писал - обыденность во многих деревнях. По крайней мере у нас в области. Кстати, многие из тех, кто живёт в съёмной квартире не согласятся переехать в деревню. ))) Разве что уж совсем если прижмёт.
Да и ненамного лучше жить в деревне, имея в соседях опустившихся алкоголиков или наркоманов - тоже хорошего-то мало. Особенно, если дом двухквартирный.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

В деревне тяжелее жить физически, а в городе психологически, это моё мнение))) Пока есть силы и здоровье содержать в порядке дом, участок и хозяйство-всё хорошо. Но с возрастом на это просто не остаётся сил. Хорошо, если дети живут недалеко и помогают или есть финансы нанять работников. А если нет, то картина печальная-зимой надо чистить снег, летом обкашивать участок, да и дому часто требуется ремонт. В городской квартире же всё это забота коммунальных служб.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Всё дело в том что жить в деревне на данный момент не рентабельно и экономически не выгодно. Многое зависит и от платёжеспособности городских жителей. А один огород не спасёт. Фантики то за счёт чего добывать ?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Люди уезжают в города, потому что такова общемировая тенденция. Для производства еды теперь надо гораздо меньше людей, чем скажем еще 50 лет назад. Чтобы лучше понять ситуацию, можно посмотреть какие-нибудь ранние советские колхозные фильмы, а потом посмотреть современное видео уборки зерновых где-нибудь в Австралии.

Да и вообще, сами понимаете, жизнь в городе проще, жизнь в городе более правильная с точки зрения современных масс. Люди просто идут по пути наименьшего сопротивления.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

Про медицину в деревне http://proufu.ru/news/podrobno/rassledovaniya/v_bashkirii_6_letnyaya_dev...
В Башкирии 6-летняя девочка погибла, спасая своего братика
Автор:
Гузель АМИРЗЯНОВА

15:29 28 Мая 2015 | Просмотры24938 Отправить
В Башкирии 6-летняя девочка погибла, спасая своего братика
Ожоги покрыли все тело Марии, но она старалась не плакать и тихо спрашивала: "Мама, когда меня намажут?"
Малышку можно было спасти, однако «скорая» не среагировала вовремя.
В глазах Татьяны Янтугановой читаются одновременно скорбь и надежда. Буквально две недели назад эта хрупкая молодая женщина из деревни Суук-Чишма Кармаскалинского района потеряла свою 6-летнюю дочурку Марию. Но это еще не все, что пришлось пережить молодой маме. У нее на руках остался 1,5-годовалый малыш Дима, с которым она сейчас лежит в ожоговом отделении 18-й городской клинической больницы Уфы. 10 мая младенец пережил сильнейшие термические ожоги 40% тела и остался жив. Благодаря своей малолетней сестре Марии.

«Маша всегда оставалась понянчиться с братиком дома. Взрослая уже. Все понимает. В школу собирались в этом году. Столько всего ей уже накупили к школе: портфель, форму…Очень хотела учиться. Она у меня очень активная была, как артистка, любила наряжаться и фотографироваться», - рассказала ProUfu.ru мама девочки Татьяна Янтуганова.

«Мама, я Диму обожгла!»

В тот день Маша снова вызвалась понянчиться с братиком, пока мама топила баню, а взрослые работали во дворе.

«А потом она выбегает со словами: "Мама, я Диму обожгла!" Сама чуть ли не плачет, но держится. Испугалась очень», - говорит Татьяна.

Оказалось, что дети случайно за шнур задели термопот, и он опрокинулся прямо на маленького Диму. В страхе, что братику будет больно, Маша закрыла собой кипяток. Бойкая девочка до последнего не подавала виду, что тоже ошпарилась. Она больше всего боялась за братика.

«Я и сама первым делом кинулась к сыну. А потом смотрю, что и дочь корчится от боли. Все тело, начиная от груди у Марии покраснело. Но она не плакала, стойко держалась», - говорит она.

таня и маша.jpg
Татьяна Янтуганова: "17 мая мне позвонили и сказали, что дочка моя умерла"

«Скорая» не приехала

Пока Татьяна купала ребят в ледяной воде, кто-то из домашних вызвал «скорую», бабушка сбегала на соседнюю улицу за местной медсестрой. Фельдшер Марина Егорова, когда увидела ожоги малышей, чуть дар речи не потеряла. С собой у нее в сумке имелось мало чего, чем можно было бы оказать первую помощь, и позвонила в «скорую». Однако никто трубку в медучреждении не брал.

«Они просто скидывали. Поднимали трубку и клали. У нас тут трагедия, а они к нам и не собирались выезжать! - сокрушается Татьяна, едва сдерживая слезы. – Мы нашли машину и поехали сами».

«Мам, когда меня намажут?»

Но в районной больнице Кармаскалов оказывать первую помощь пострадавшим отказались. Дело дошло до абсурда – началась бумажная волокита.

«Я с маленьким на руках. Маша плакать начала: "Мам, когда меня намажут? У меня живот болит". А у нее там уже кожа покраснела, опухать начала. Хоть кто бы посмотрел. Дали мне кипу бумаг, чтобы я заполняла, а после разместили детей не в палате, а в коридоре приемного покоя. Час прошел, когда к детям подошел медперсонал», - говорит Татьяна.

Мария.jpg
В этом году Мария должна была пойти в первый класс.

Мази и бинтов нет, как и кареты «скорой»

По ее словам, Диму обмазали мазью от ожогов, а Маше попросту не хватило мази и бинтов... Мальчику сделали укол, а девочке не стали. Сказали, что некогда!

«Спасибо, хоть систему поставили!» - женщина до сих пор в шоке от оказанной помощи.

Поняв, что в районной больнице ей не помогут, молодая мама стала просить отвезти детей в Уфу. Но ее просьбе отвезти их в город не вняли. Татьяне буквально пришлось выбивать карету «скорой» до столичной больницы.

«Они просто не хотели нас отвозить. Отнекивались, говорили, что машины нет. Главное – у них во дворе стоит новенькая желтая машина (имеется в виду реанимобиль - прим. авт.), а они отказываются на нем везти. В конце, когда я уже начала почти рыдать, дали нам "буханку" (УАЗ)», - вспоминает женщина.

Ехать до Уфы из Кармаскалинского района около часа. Реанимобиль проехал бы путь за 30-40 минут, учитывая состояние детей. Но водитель УАЗа ехал неторопливо, а детям становилось все хуже и хуже.

К счастью, в 18-й больнице детей приняли на лечение моментально. Осмотрев кожу Маши, врачи поставили диагноз – ожоги более 60% тела. К вечеру девочка потеряла сознание. Больше детей Татьяна не видела, и Диму, и Машу забрали в реанимацию. А 17 мая ей сказали, что малышка умерла. Мол, опоздали с первой экстренной помощью…

«Что мне делать? Я все равно судиться буду. Я это так не оставлю, - решительно говорит Татьяна. – Сейчас вот Димка выздоровеет только… Но нам уже лучше, нас перевели в общую палату. Мы уже улыбаемся немного, машем ручками».

Материалы по теме

В Башкирии получившую ожоги 3-й степени Настю Иванову выписали из больницы
Комментарий Кармаскалинской районной больницы:

- Кто сказал, что у нас мази нет? У нас все есть… Вот мы подготовили ответ для Минздрава РБ – к нам с проверкой приходили. Пока ничего сказать не могу, я не снимаю ответственность с себя, но в тот день работал наш начмед. Вот она больше относится к стационарным больным, чем я. И я не могу разглашать персональные данные пациентов. Вы хотите провести свое расследование? Приезжайте с официальным запросом!» - прокомментировала ситуацию и.о. главного врача Кармаскалинской центральной районной больницы Гузель Камалова.

По данному факту Следственный комитет РБ проводит доследственную проверку.

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424

(фельдшер конечно дура, с такими ожогами надо было сразу в ожоговый центр в Уфу ехать, а не в районную душегубку, за 50минут- час точно добрались бы,Уфа рядом. Ну, а кто виноват, что в деревнях такие фельдшера?!!! и такие больницы в райцентрах?!!)

Россия
04.02.2015 - 16:09
: 1424
Gerx пишет:

Люди уезжают в города, потому что такова общемировая тенденция. .

Соглашусь этим на 100%. Однако есть еще одна тенденция -фриланс. Работать удаленно в офисе и жить где-нибудь в частном доме но недалеко от какого-либо города (т.е. инфраструктуры) - об этом многие мечтают.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Беатриче пишет:

Про медицину в деревне

В Балашихе,а это очень ближнее Подмосковье на федеральной трассе была авария.Наш водитель врезался в жигуль.Я на месте был через 25 мин,а скорой еще не было минут 15.В результате человек истек кровью и умер.

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

НУ и страсти. Жаль, конечно всех. Но это знаете ли "судьба". Не фиг термопоты расставлять где не нужно, двое маленьких детей - думать же надо!
Я тут по роду интересов подыскал отрывки из песен о деревне, которые начали писать с 90-х годов.
И так, поехали:
Тимур Шаов
А чтой-то я сегодня злой? Так и прёт цинизм.
А всё, вестимо, от такой, от хорошей жизни.
Светит полная луна, Светит, ну и ладно.
Пива нету ни хрена - вот что мне досадно!

Деревня
Е. Рогов

Ой, уехать бы в деревню,
Погостить у старины.
И упасть похмельным телом
На коровьи, на блины.
Полежать на сеновале,
Пусть поколет ягодицы.
...Покурить махорки с дедом,
Восхищаться самогоном.
После сытного обеда...
...Ах, деревня, край мой милый!
Мне бы быть на сенокосе.
Поругаться с тетей Ниной,
Пусть граблями в меня бросит.
Пусть вонючие портянки
И кино лишь раз в неделю.
Пусть до драки все гулянки -
Без деревни я шизею!

А вот Украинский перл. И смотрите - 2011 года, а уже - о войне. Вот и прут они сейчас, зомбированные этой мутью.
Прощай, село ріднесеньке,
Прощай, Україно!
Прощай, саду зелененький,
Прощавай, дівчино!
Прощай, саду зелененький,Прощавай, дівчино!
А в тім саду зелененькім -—
Там сонечко сяє,
Край віконця на калині
Соловей співає.
Край віконця на калині
Соловей співає.
Співай, співай, соловейку,
Сидя на калині.
Не журися, дівчинонько,
У тяжкій годині.
Не журися, дівчинонько,
У тяжкій годині.
А я піду на край світа,
Буду воювати,
Тебе, моє серденятко,
Буду споминати.
Тебе, моє серденятко,
Буду споминати.

А вот припев из одной группы, популярной среди "тяжёлой" молодёжи, совсем труба.
Города это ....ец, страшнее только деревни
Чем ты ближе к земле, тем ближе к тебе черви
Города это ....ец, страшнее только деревни
Чем ты ближе к земле, тем ближе к тебе черви

Байрак
Страда в деревне. Все страдали.
Комбайн то сеял, то пахал.
На церкви, словно баба Валя
Тяжелый колокол бухал.
И просто так, из интереса
К математической сутИ
Клим гнал то самогон, то беса
В пропорции один к пяти.

Играя в пьяного ковбоя,
Фрол сел на пьяного коня
И взял сельпо почти без боя,
Победно шпорами звеня.

Закат смеркался лаконично,
Но как-то очень тяжело.
В деревне ночь. И, как обычно,
Я встал и глянул за село.

А вот вообще
Пелагея: Текст песни «Деревня»
Сырость предрассветная, глушь ветхозаветная
Каждый день случается новый эпизод
За калиткой ржавою, поступью державною
Пьянь, сосед безжалостно портит горизонт
Так нельзя! На зубах скрепит земля
Комары да гнус, так что же я не уеду никуда?
Что ли я здесь навсегда?
Так нельзя! Жизнь проходит просто зря
Лай собак всю ночь да только я всё не еду никуда,
С головою что ль беда?
Так нельзя! Пишут родине друзья.
Мол пить да вкалывать, да только я все не еду к ним туда,

Я уже молчу о песнях "сектора газа", коих о деревне много и в 90-х они были самыми ходовыми среди деревенской молодёжи.
Там тоже о бухле, о наркоте, о том что делать нехрен в деревне и т.д. и т.п.

Это только первое что попалось, такую муть начали вливать с 80-х годов. Какой образ деревни, жителей и деятельности в деревне сформирован?
А читал про Башкирский колхоз, исповедь коммунара? (https://sites.google.com/site/comrade6724/razgovor-s-kommunarom)
Первое что они сделали - это отключили общее телевидение, т.к. через него в основном и проникает "разруха" в головы. ПОчитайте, очень интересно.
Вывод-то простой. Молодёжи нужно сперва изменить систему ценностей, потом научить жить на земле. А потом и деньги можно государственные давать. А так это будет - в пустоту.
Это не касается, конечно, уже тех кто живёт. Таких надо в красную книгу.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

С системой ценностей проблема у молодежи-это точно. Я бы интернетом пользоваться до совершеннолетия запрещала- читайте книги, хорошие

Россия
: Новосибирская область
09.07.2015 - 10:29
: 1

Не все свежие песни про деревню являются "чернухой". Есть и позитивные:

==========
Уматурман - Happy

Если город с железной челюстью тебя прикусил,
И бежать по этому кругу уже не хватает сил -
Посмотри-ка на глобус, страна велика!
Садись в самолёт, поезд, автобус, рукой помаши - пока!

Припев:
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!
Ёлки, волки, грибы, фуфайка, штаны с начёсом и кеппи -
Вот это счастье, вот это внатуре happy!
Вот это счастье, вот это реально happy!

И не в пробке, и не на метро, не галопом на аэродром.
Утром проснулся - птички щебечут, а ты к колодцу с ведром.
И куда ни посмотришь - поля да леса...
И ты почувствуешь - вот, началась твоя белая полоса.

Припев:
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!
Ёлки, волки, грибы, фуфайка, штаны с начёсом и кеппи -
Вот это счастье, вот это внатуре happy!
Вот это счастье, вот это реально happy!

Давай, девчёнки!

Мужичок из города, вроде как на всё готов;
Но говорят: "Потенция падает от гаджетов".
Попить бы из того устройства...

Девчонки, парни, скамейка, семечки, баня, гармонь!
Вот это жизнь - какой там театр, какой филармонь...
Запахи сводят с ума, там: трава, клевера;
Ни офисов, ни толпы к банкоматам; а, значит: ребята, пора!

Припев:
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!
Ёлки, волки, грибы, фуфайка, штаны с начёсом и кеппи -
Вот это счастье, вот это внатуре happy!
Вот это счастье, вот это реально happy!
==========

Я же свой выбор сделал - переехал из города в деревню, достраиваю дом и очень рад жизни "на земле".

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

Я тоже вчера вернулся из деревни, были три дня там. Еду утром на работу и ловлю себя на мысли что тяжело вдыхать городской воздух, утренний пробочный.
Вот думаю. Раньше люди держали коров. В нашем стаде было более сотни голов, всего лишь лет 10-12 назад. Сегодня осталось коров 30. Говорят мол тяжело содержать корову, сено косить, всё такое. А что интересно изменилось за 12 лет? Косы потупели или лошади поисдохли? Сейчас наоборот, глядишь вон на мотоблоке косят, чисто, ровно, быстро. Столько техники у людей появилось. А им тяжело! Почему потяжелело-то? Кто знает?
Я выявил пока несколько факторов.
1. Люди обленились.
2. Потому что в магазинах появилось много чего (тоже странно, откуда деньги на "магазинное"?).
3. Потому что опять же культура навязала негативное отношение в трудовым доходам и позитивное к нетрудовым.
4. Молодежь - помощники поуезжали в города.
А так - всё то же, молоко принимают, луга травы на лугах ещё больше стало.
Кто то ещё думает?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Дмитрий85 пишет:

Почему потяжелело-то? Кто знает?

К животным ты привязан 365 дней в году, нет выходных, мы тоже держали раньше, сейчас отец поросят для себя держит.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Дмитрий85 пишет:

А так - всё то же, молоко принимают, луга травы на лугах ещё больше стало.

У нас какой год сложная ситуация с погодой - засуха в июне, в июле заливает. Трава сухая, иван-чай и то сантиметров 30-40 всего высотой.
Со скотом хлопотно. Особенно, если на официальной работе работаешь. Молодёжь в город перебирается, старшее поколение(которое этот скот держало) - стареет. Обо всех этих проблемах уже говорили в теме про возрождение деревни.
У меня друг работает ветеринаром. Держат двух коров, двух бычков, сейчас ещё тёлочка появилась. Больше ему не надо. С утра до вечера разъезды по району, дома отец-инвалид лежит и мама пенсионерка, сын 9 лет. Вечером приезжает - не знает, за что хвататься. Куда ему ещё больше хозяйство?

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Вопрос занзженный и неоднозначный.
Причин жизни в городе очень много..Первая-это огромное количество профессий,не востребованных в деревне.При этом яаляющихся призванием и делом жизни конкретных людей.
Второе -желание думать и ставить сельхоз,да впрочем любой бизнес под силу 3-5процентам людей.Остальным это просто не под силу.
И третье,даже тем кому это по плечу,потребовалось время чтобы до этого дорасти и созреть.Основная масса людей переезжающих в деревню это те кому как минимум за 30.То есть люди что то повидавшие,получившие какой то опыт,имеющие возможность сравнивать разные вещи и разные образы жизни.В 20-25 лет в деревню не едет никто.Потому как зелено.
Ну и четвертое.Из тех кто приехал и фанатирует поначалу от сельской жизни и труда,сумеют поставить хозяйство и ЖИТЬ с НЕГО Единицы.Остальные не рассчитают свои силы и возможности.И их примеры не будут являться пропагандой сельской эизни и труда.А скорее наоборот.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Дмитрий85 пишет:

Кто то ещё думает?

Раньше люди в деревне другой жизни не знали. Всегда было тяжело в деревне со скотиной, но по другому было просто никак-продуктов то в продаже особо не было. А сейчас люди прекрасно и без скотины живут-всё купить можно и к дому не привязан, деревенским тоже хочется в отпуск съездить отдохнуть.
У меня одна корова, держим исключительно пока дети не подросли, чтоб их на натуральном растить. Дети вырастут, от коровы избавлюсь, ничего крупнее курицы держать не буду.

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123
Dimchik001 пишет:

Вопрос занзженный и неоднозначный.
Причин жизни в городе очень много..Первая-это огромное количество профессий,не востребованных в деревне.При этом яаляющихся призванием и делом жизни конкретных людей.
Второе -желание думать и ставить сельхоз,да впрочем любой бизнес под силу 3-5процентам людей.Остальным это просто не под силу.
И третье,даже тем кому это по плечу,потребовалось время чтобы до этого дорасти и созреть.Основная масса людей переезжающих в деревню это те кому как минимум за 30.То есть люди что то повидавшие,получившие какой то опыт,имеющие возможность сравнивать разные вещи и разные образы жизни.В 20-25 лет в деревню не едет никто.Потому как зелено.
Ну и четвертое.Из тех кто приехал и фанатирует поначалу от сельской жизни и труда,сумеют поставить хозяйство и ЖИТЬ с НЕГО Единицы.Остальные не рассчитают свои силы и возможности.И их примеры не будут являться пропагандой сельской эизни и труда.А скорее наоборот.

Благодарю, очень содержательно.

ptashka.arash пишет:

У меня одна корова, держим исключительно пока дети не подросли, чтоб их на натуральном растить. Дети вырастут, от коровы избавлюсь, ничего крупнее курицы держать не буду.

Да это всё понятно, всем хочется полегче жить. Но ведь не в лёгкой жизни счастье, не так ведь?
Есть цитата "Сперва думай о Родине, а затем о себе". Не будет фермеров не будет и нашей страны, у нас исторически - аграрная миссия (одна из основных).
И говорить так что "Мне и моей семье не надо и ладно"...ну как-то безостветственно что ли.
Я не пытаюсь никого обвинить, тем более я не в том положении чтобы судить, сам я не фермер пока ещё. Просто хочу понять, разобраться в истинных причинах развала деревни и этой дикой урбанизации. И выходит что при слабой самоорганизации людей, отсутствии идеи, и действий, толчок в виде развала СССР и отсутствия планов и финансирования явился как бы катализатором уже имеющихся в головах людей проблем. Вот всё таки верна иерархия приоритетов управления - головы, идеи, мировоззрение, а потом только деньги, экономика, законы и т.д. Повлиял на мировоззрение, переврал историю и факты, делай через некоторое время что хочешь (что внедрил в головы) с системой, с деньгами, экономикой, обществом...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Дмитрий85 пишет:

Есть цитата "Сперва думай о Родине, а затем о себе". Не будет фермеров не будет и нашей страны, у нас исторически - аграрная миссия (одна из основных).
И говорить так что "Мне и моей семье не надо и ладно"...ну как-то безостветственно что ли.

Вот такая глупость витала в моей голове в 17 лет, когда я уехала из города жить в деревню, фермерствовать. Жизнь очень быстро по местам всё расставила. Действительно в сх подняться с нуля на достойный уровень могут единицы, увы я оказалась не из их числа, а работа ради работы не для меня. Сейчас для меня счастье как раз в лёгкой в физическом плане жизни, устала я навоз лопатить и слепней на сенокосе кормить. Животноводство (особенно молочный КРС)-самая тяжёлая отрасль сх.
В деревне жить классно, а работать тяжело.

17.06.2014 - 15:37
: 204

А кем в деревне работать? Это мы тут собрались любители сельского хозяйства. А что делать в деревне художникам, музыкантам, менеджерам? Ни денег, ни развития.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Художникам наверно хорошо в деревне-натуры то сколько, рисуй не ленись))))

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243

Очень много непризнанных "гениев", вот только мазня их ни кому не нужна.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
prostofermer пишет:

Это мы тут собрались любители сельского хозяйства.

вот именно что Любители.Чтобы стать Профессионалом и достичь серьезного уровня утекет много воды.И на горку залезут Единицы.У них будут большие красивые дома,отличные машины,полный лопатник денег,но на фоне общего Села они будут малозаметны.Такие ребята есть практически в каждом селе,в областях вокруг Москвы,но погоды они не делают и не сделают.
Пока не будет Государственной Сельской Политики.Чтобы не бизнесмен от Села,а простой деревенский трудяга мог работать и легко обменивать результаты своего труда на денежные знаки.Не заморачиваясь маркетингами и логистиками.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Также можно сказать и про любую другую профессию.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Michey пишет:

Также можно сказать и про любую другую профессию.

не любую далеко.В городах тысячи вполне обучаемых профессий.Многие не требуют особых складов ума или постоянного развития.На профессию сельского предпринимателя в нашей стране не учат и не собираются.Потому каждый пробивает стены своим собственным лбом и танцует гопака на граблях.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Dimchik001 пишет:

На профессию сельского предпринимателя в нашей стране не учат и не собираются.

А что кто-то учит на "городского предпринимателя"? Есть экономические факультеты, а дальше применяй знания в той области, где работаешь.
И как раз сельскохозяйственные, а сейчас аграрные ВУЗы, техникумы, колледжи и раньше были и сейчас есть.

Dimchik001 пишет:

Потому каждый пробивает стены своим собственным лбом и танцует гопака на граблях.

В городах точно так же.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Вот у меня экономическое образование. Все чему учили херня, научили тока с трудностями бороться и все. Я имел ввиду что сх такой же вид бизнеса, как и пекарня, например, со своей спецификой. И нигде этому не учат.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Michey пишет:

Все чему учили херня, научили тока с трудностями бороться и все.

Один из наших преподавателей в институте говорил, что институт не дает практических знаний, он учит тому, где и как, в случае необходимости, найти нужную информацию)

Украина
: Киев
18.03.2015 - 13:11
: 3

Я думаю потому что просто не хотят тяжело работать, а просто ходить на роботу каждый день и покупать все продукты на ринке,и это печально, хотя это выбор каждого