Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 4 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

. Там сразу отчет требуемый заполняется, подписывается и отправляется. Никуда не надо ездить с отчетами.

Согласен, что с електронной отчетностью стало удобнее. А вот с формой ведения учета пока определиться не могу. Хочется что попроще, ведь показываемых операций будет совсем немного. Жаль, что при фиксированном с.г. налоге нельзя вести простую "Книгу облику доходив и вытрат" без двойной записи.
Следующий уровень- простая форма по рекомендациям №422. Там уже с двойной записью ведется "Журнал облику господарських операций" и "Ведомость 3м" . Нашел в интернете образцы заполнения- аж мороз по коже пробрал, настолько все умно, сложно и запутано. Эти твари просто издеваются- в стране тысячи малоземельных без спецобразования фермеров.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Если нужно вести учет, то это только в 1С. Других вариантов нынче просто нет. Вручную все требуемые ведомости писать быстро свихнешься. Даже если готовые бланки в медке заполнять. Бухучет - это структурированное по определенным правилам представление хоздеятельности предприятия. 1С это база данных, в которую заносятся все случившиеся хозяйственные операции. А уже из этой базы данных системой производятся выборки и формируется необходимая отчетность.

Даже приводимое в пример совершенно примитивное фермерское хозяйство где раз в год купили удобрений и посеяли зерно и раз в год его продали с точки зрения бухучета не такое уж и простое. Ведь в примере озвучен не весь бухучет и не все хоз. операции хозяйства. Озвучено по сути только движение денежных средств, это лишь раздел бухучета и далеко не самый сложный. Если разобраться детально, то хозяйство гораздо сложнее чем кажется. По честному нужно учитывать имеющиеся основные средства (трактор, плуг, сеялку - они не вечные ведь). Их нужно амортизировать. Учитывать инвестиции на покупку новых. Если есть наемная рабочая сила, то учет становится еще круче, зарплата, отчисления. А если эта рабсила вздумает заболеть и принести больничный, то тогда вообще весело становится. Возникают взаиморасчеты с соцстрахом. В общем примеров можно привести массу. Хорошая система для учета позволяет видеть прежде всего для себя картину по предприятию. В первую очередь себестоимость своей продукции и прибыль. Когда это одно зерно то можно в голове прикинуть или на коленке. Когда культур несколько уже будет сложнее, можно что-то и забыть - упустить. Что где-то под что-то дисковал к примеру и спалил тонну дизеля. Или прыскал чем-то. В общем таков смысл учета вообще. А бухучет это всего лишь его форма.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Хорошая система для учета позволяет видеть прежде всего для себя картину по предприятию. В первую очередь себестоимость своей продукции и прибыль

При моих объемах я знаю себестоимость и прибыль по каждой культуре назубок, потому как каждый кг продукции, удобрений, ДТ и СЗР заработан своими мозолями. Бухучет планирую вести только ради кровососов, чтоб не наказали штрафами и гипотетически может когда нибудь стану платником ПДВ.А так тот учет мне сто лет не нужен.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Есть и альтернативные программы учёта. У нас - Арт-звіт от Masterkey. Есть ещё программа разработки самой налоговой - OPZ. стоимость на год - почти дармовая . Платишь только за сертификаты и електорнную подпись.
Ну понятие о бухгалтерии конечно иметь надо, всё не так уж и просто.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

Есть и алтернативные программы учёта. У нас - Арт-звіт от Masterkey. Есть ещё программа разработки самой налоговой - OPZ. стоимость на год - почти дармовая . Платишь только за сертификаты и електорнную подпись.
Ну понятие о бухгалтерии конечно иметь надо, всё не так уж и просто.

Я так понял для Чайника думать о программах учета пока рано?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вам сперва нужно определиться - кто именно будет этим заниматься. Но мне кажется, что многие б мечтали оказаться на Вашем месте - всмысле уйти от всей этой отчётности. Как не крути - это в первую очередь уйма времени - как для изучения, так и для работы по учёту. Там ведь действительно море всякой херни, не нужной совершенно никому - а всё надо контролировать, следить за изменениями, консультироваться с кем-то тямущим. Не говоря уже о деньгах, поездках, проблемах с интернетами и прочими головоморочками.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

У меня ведёт жена, но она сначала пошла на курсы, потом год просидела рядом с бухгалтером, которая вела несколько хозяйств, потом уже как стал электронный вид подання отчётности - то я взял на себя эту часть - плюс клиент-банк. Вот так и тянется -то выписки, то квартальные, то статистика, то годовой балланс - одним словом - занятие на весь год и не только для бухгалтера. smile3 Не там галочку или крестик поставила - очёт не принят. переделывай, а тут срок подачи - надо успеть. То обновление программы - вышли какие-то изменения в законе - а в программе нету - вези отчёт на флешке или на бумажке. Ну в общем - не сильно - но порой напрягает.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

Но мне кажется, что многие б мечтали оказаться на Вашем месте - всмысле уйти от всей этой отчётности.

Но как отказаться? Мы же ФХ- юридическое лицо и обязаны вести бухучет. Все отчеты тоже сдаем и в налоговую и в статистику. Но пишем туда всякую ерунду, просто с головы. Но так тоже вечно продолжаться не может и хоть что-нибудь нужно вести.
Пока пытаюсь вникнуть сам. Если бы не фиксированный с.г. налог, то там есть простенькая форма ведения, специально для далеких от бухгалтерии людей. Но отказываться от фиксированного тоже глупо.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Дима Таракан пишет:

Не знаю товарищи я лично хочу зарабативать на производстве с\х продукции а не муток с налоами у меня 50 га я на едином и пока жаловатся ненашто.Разница в цене реализации максимум 10% .Сою и семку продать вообще не проблема но у меня в основном колосовие +гречка ,просо,люпин.

А я на фиксированом и посчитал если я свою продукцию продам как НДСник то у меня будет плюс больше 100000грн.Думаю эти деньги на дороге не валяются.

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84
Евгений_Киев пишет:

Их нужно амортизировать.

Евгений, объясните пожалуйста, на каком то элементарном примере, как правильно амортизировать технику?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Posadnuy пишет:
Евгений_Киев пишет:

Их нужно амортизировать.

Евгений, объясните пожалуйста, на каком то элементарном примере, как правильно амортизировать технику?

Тоже присоединяюсь к просьбе. Например купил новый трактор в 2008 году за 117000грн. Как я могу знать сколько лет я буду им пользоваться- 10, 20 или больше? И сколько он тогда будет стоить? Ведь через инфляцию он сейчас в гривне стоит больше , чем я за него заплатил 7 лет назад.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
KOHDPAT пишет:

Да, Вольдемар - чтоб получить все те документы, которые я Вам скинул - придётся поездить и попортить себе немало крови и нервов. Так что желание оформлять всё - может улетучиться очень быстро sad

Напугайте и меня пожалуйста так как я решил пробивать себе дорогу к НДС.Земли до 400га из техники есть практически все кроме комбайна,есть зерновой склад оформленный на члена ФХ,бухгалтерия ведется но при переходе на НДС буду менять бухгалтера.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
KOHDPAT пишет:

Да, Вольдемар - чтоб получить все те документы, которые я Вам скинул - придётся поездить и попортить себе немало крови и нервов. Так что желание оформлять всё - может улетучиться очень быстро sad

Напугайте и меня пожалуйста так как я решил пробивать себе дорогу к НДС.Земли до 400га из техники есть практически все кроме комбайна,есть зерновой склад оформленный на члена ФХ,бухгалтерия ведется но при переходе на НДС буду менять бухгалтера.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

рути - это в первую очередь уйма времени - как для изучения, так и для работы по учёту. Там ведь действительно море всякой херни, не нужной совершенн

Амортизационные начисления имеют смысл для плательщиков налога на прибыль, они включаются в валовые затраты.
Чтобы для себя понимать что это такое - у трактора есть установленный заводом моторесурс. Сколько лет им получится пользоваться посчитать несложно, зная свой годовой объем работ. Потом будет капиталка и на нее нужны будут деньги. Чем больше амортизационные отчисления, тем быстрее можно купить себе новый трактор взамен старого. Государство ограничивает допустимые размеры амортизации для различных групп основных средств, ставки по ним можно найти. Владельцу трактора вообще выгодно было бы ставить 100% износ ежегодно и всю стоимость трактора включать в свою себестоимость. Налог на прибыль платится с валового дохода минус валовые затраты и амортизация позволяет увеличить свои затраты.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Амортизационные начисления имеют смысл для плательщиков налога на прибыль

Но в годовом балансе нужно указывать амортизацию. И как ее проще рассчитать?

Вложение
balansaktiv.png
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

Но в годовом балансе нужно указывать амортизацию. И как ее проще рассчитать?

Основные средства берутся на баланс по первоначальной стоимости приобретения (строительства). Потом они группируются и амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости основного средства и установленного срока эксплуатации для группы. По некоторым ОС, в частности производственным, возможны производственные графики амортизации. В смысле что износ начисляется в зависимости от объема работ в периоде. Если у оборудования простой, то износ не начисляется. Если станок или трактор хреначит сутками, то износ начисляется повышенный. Но это сложный для расчета механизм, мало кто им пользуется. На заводах встречается. Закон допускает расчет просто по срокам полезного использования. Тоесть грубо говоря насчитывается 1% от стоимости трактора в месяц, если планируется его использовать 10 лет. Точные ставки и сроки для групп нужно смотреть в законе.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Posadnuy пишет:

объясните пожалуйста, на каком то элементарном примере, как правильно амортизировать технику?

Нам бы на эту ветку завлечь практикующего бухгалтера, чтоб по простому мог объяснить.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Как объяснить по простому то, что регулируется множеством законов на туеву хучу страниц? Начинать надо с "положення про стандарти бухгалтерського обліку". http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0336-13
А с практикующими бухгалтерами я ежедневно общаюсь. Они сами нихрена толком не знают и постоянно пытаются разбираться в законах и подзаконных актах.
В общем по простому не выйдет. Все сложно.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Евгений_Киев пишет:

Ничего в бухучете сложного нет.

/////

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Евгений_Киев пишет:

В общем по простому не выйдет. Все сложно.

Так вы определитесь..... По ходу с Вас такой же финансист как и аграрий - шото где-то слышал, а как до дела.... lol

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Подпишусь ,интересную тему земляк пробивает! Себе на будущее,тоже землю ищу!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

В общем по простому не выйдет

По простому- это на мой взгляд как-то так: трактор в начале года стоил 100000 грн. В конце 88000. Значит в Журнале облику господарських операций каждый месяц ставим в графу Знос необоротных активов 1000грн. Только непонятно в дебит или кредит? И наверно в связи с этим износом изменился какой-то капитал в пассивах ( может власний?) и может эту сумму 1000грн. нужно туда вписать в какой-то дебет или кредит?

Вложение
zhurnalgospodarchihoperaciykartinka.png
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Vavis пишет:

с Вас такой же финансист как и аграрий - шото где-то слышал, а как до дела....

Ребята, давайте всё же как-то подружелюбней будем друг к другу.
Мы все здесь учимся, и действительно всего знать никто не может, даже бухгалтера с опытом. Очень много постоянно выходит всяких изменений - вот например изменения по ЕСВ на этот год, по коэфициенту фиксованого налога, и ещё всякой разной херни - щас никто толком ещё сказать ничего не может. Все токо перзваниваются и пытаются разобраться.
Ну и конечно - учиться бухгалтерии путём форумных сообщений - это извращение, мягко говоря. Так можно и за 10 лет не найти ответов на все вопросы.
Нужен конецно спец, вот только сидеть на нашем балагане и бесплатно тратить своё время - никто не будет.
Это нам - зима, делать нехер, все Египты и Таиланды уже надоели - можно и на форуме поумничать ya

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

Нужен конецно спец, вот только сидеть на нашем балагане и бесплатно тратить своё время - никто не будет.

А вдруг? Мир не без добрых людей. В четверг договорился пообщаться с бухгалтером, которая ведет несколько ФГ , если до моей головы что-то дойдет, то поделюсь.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

падай на хвост, проси пусть ведёт на одного больше,естественно заплати,

Буду говорить, но живет далековато , км с 30 от меня.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Vavis пишет:

Евгений_Киев пишет:
Ничего в бухучете сложного нет.

Владим

Vavis пишет:

Евгений_Киев пишет:
В общем по простому не выйдет. Все сложно.

Так вы определитесь..... По ходу с Вас такой же финансист как и аграрий - шото где-то слышал, а как до дела....

Все верно. В принципах бухучета все просто. План счетов, активы-пассивы, баланс. Достаточно прочитать стандарты ведения бухучета и разобраться можно за день.

Здесь же обсуждается несколько иное. То, что здесь обсуждается - это не бухгалтерский учет, а налоговый. В налоговом учете черт ногу сломит. Законных и подзаконных актов тысячи, многие противоречат друг другу. К несчастному налоговому кодексу сколько поправок было, а сейчас переголосовали и все по новому.

А бухучет как был 200 лет назад, таким и остается.

waldemar пишет:

как-то так: трактор в начале года стоил 100000 грн. В конце 88000. Значит в Журнале облику господарських операций каждый месяц ставим в графу Знос необоротных активов 1000грн. Только непонятно в дебит или кредит? И наверно в связи с этим износом изменился какой-то капитал в пассивах ( может власний?) и может эту сумму 1000грн. нужно туда вписать в какой-то дебет или кредит?

Для износа по трактору по вашему журналу проводка будет Дт "23 Виробництво" Кт "13 Знос необоротних активів" на 1000 грн.

Это если основное средство производственное (трактор). Если у вас на балансе есть непроизводственные активы (офисная техника например) тогда дебет будет в админзатратах (по вашему журналу это 84 счет)

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Для износа по трактору по вашему журналу проводка будет Дт "23 Виробництво" Кт "13 Знос необоротних активів" на 1000 грн.

А что является первичным документом для такой проводки (желательно попроще) и ее нужно наверно записывать в самом конце месяца?

Вложение
zapisanaamortizacyya.png
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

А что является первичным документом для такой проводки (желательно попроще) и ее нужно наверно записывать в самом конце месяца?

"Форми ОЗ-14, ОЗ-15, ОЗ-16 використовуються для розрахунку амортизації основних засобів. На жаль, ці форми є надто громіздкими, однак це єдині регістри для розрахунку амортизації при будь-якій формі ведення бухгалтерського обліку в умовах ручної обробки інформації. Лише при застосуванні журнально-ордерної форми обліку замість зазначених форм для розрахунку амортизації можна застосовувати розробну таблицю."

На практике я ни разу не встречал никаких первичных документов по амортизации. Основные средства амортизируются программно сводными проводками по начислению амортизации, но обязательно с аналитикой по каждому основному средству отдельно. То есть не просто дт 23 кт 13 на мильйон с копейками, а по каждому основному средству отдельная проводка с суммой. Чтобы было возможно проверить правильность начисления. В журнал в таком случае ставится общая сумма.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Вот пример амортизационной ведомости из 1С. Но это не первичный документ. Первичны просто проводки по начислению. А ведомость строится программой динамически, по заданному отбору. На примере амортизация основных средств электроцеха.

Вложение
bezymyannyy.png
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

ФХ нужно заплатить на счет сельсовета. ежемесячную арендную плату за землю- 2800грн. Чтобы не нарушить лимит кассы я должен в день платежа продать на рынке ( понятно, что на бумаге) зерна 1120кг *2.5грн=2800грн. Сколько операций нужно записать в Журнал ? Ведь по идее должно быть 4 первичных документа:
1) накладная на пшеницу- по идее записывается в кредет готовой продукции, дебет даже не знаю куда можно записать.
2)приходной кассовый ордер- записывать в дебет касса, а кредит может там , куда записывал дебет в предыдущем пункте?
3) расходный кассовый ордер- кредит касса, дебет в розрахунки с податками и платежами?
4)квитанция банка о плате- походу вносить дебиты-кредиты уже некуда, просто подклеить?
Или оно все делается как-то проще?

Вложение
zhurnalgospodarchihoperaciykartinka.png