Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 11 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Значит сумма может быть любая?

Любая, согласно решения учредителей и вашей прибыли.

waldemar пишет:

НДФЛ платится с уже выданых дивидендов самим членом ФХ или можно со счета ФХ?

НДФЛ начисляется и уплачивается самим ФХ, оно выступает в данном случае налоговым агентом, а плательщиком налога есть физическое лицо, поэтому член ФХ получает сумму на руки за вычетом налога.

Кроме НДФЛ есть еще "военный сбор" 1,5 %.

waldemar пишет:

А сейчас 20%?

Сейчас 15 (17) %.
В ведомости там все понятно.

Огромное дякую!
P.S.Нужно менять бухгалтера.И ещё вопрос, сколько платите бухгалтеру?Вопрос не лично Fgrubin, а к всем коллегам.Я своей плачу 2000.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

А разница в ценах на зерно с НДС и без него какая? Единый налог платите с какой периодичностью, отчетный период какой?

Торетически +10% с НДС , на практике это даже не озвучивается, 10% ндс отмывается фирмами однодневками связанными с экспортерами.
Единый налог полностью уплачивается до 01. апреля следующего года и декларация по нему , но если в первом полугодии есть прибыль ( доходы -расходы) то до 01.07 нужно заплатить 6% - типа аванса по ЕСХН, потом в конце года перерасчитвываешь и уплачивается разница Год- полугодие.
Намного проще чем на общей системе как вы, там без бухгалтера - веревка и мыло.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Евгений 000 пишет:

Вопрос не лично Fgrubin, а к всем коллегам.Я своей плачу 2000.

Для сравнения у нас в районе 5,5 тыс руб в месяц , это на мою площадь посчитали в фирме бухгалтерской, это только бумажки возишь они сами все отчеты, бумаги контрагентам, - всё официально, с ответственностью за бух.налог. учет.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Спиридон пишет:
Евгений 000 пишет:

Я своей плачу 2000.

за какой период?
.... и зависит оно от объёма обрабатываемой земли,ну и какая система учёта.

За месяц конечно же.У меня 400 га земли и весной етого года стал плательщиков НДС в то же время поменял бухгалтера, но видимо шило на мыло.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Игорь.23 пишет:
Евгений 000 пишет:

Вопрос не лично Fgrubin, а к всем коллегам.Я своей плачу 2000.

Для сравнения у нас в районе 5,5 тыс руб в месяц , это на мою площадь посчитали в фирме бухгалтерской, это только бумажки возишь они сами все отчеты, бумаги контрагентам, - всё официально, с ответственностью за бух.налог. учет.

Площадь какая?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

350 два наемных.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Евгений, а бухгалтер у вас на постоянном месте работы или работает по совместительству?

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
fgrubin пишет:

Евгений, а бухгалтер у вас на постоянном месте работы или работает по совместительству?

Она у меня оформленна официально.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Я планирую выплатить в декабре этого года 12 минимальных и заплатить с них НДФЛ

Тут у вас часть суммы облагается 15 %, а часть 17 %. Ну и военный сбор 1,5 %.

Растолкуйте пожалуйста подробнее, какая часть 15%, а какая 17%? Мне вообще знакомая бугалтерша сказала что нужно 20%, поскольку наше ФГ находится на 4 группе упрощенной системы налогообложения.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

20 % это когда плательщики единого налога любой группы выплачивают дивиденды, тогда как плательщики налога на прибыль при выплате дивидендов уплачивают только 5 %.
Вы о каких доходах говорили со знакомой?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

20 % это когда плательщики единого налога любой группы выплачивают дивиденды, тогда как плательщики налога на прибыль при выплате дивидендов уплачивают только 5 %.
Вы о каких доходах говорили со знакомой?

Хочу выплатить 12 минимальных зарплат, как

нарахування доходу (розподілу прибутку) членам господарства в залежності від виконання трудової функції
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я применяю к таким доходам ставку 15 (17) %, и не считаю такие доходы дивидендами.
У вас согласно Устава и ЕГР сколько учредителей?
Доход будете выплачивать учредителю или просто члену ФХ?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Я применяю к таким доходам ставку 15 (17) %, и не считаю такие доходы дивидендами.
У вас согласно Устава и ЕГР сколько учредителей?
Доход будете выплачивать учредителю или просто члену ФХ?

Что такое 15% и 17%? Учредитель один, ему и хотим выплатить. Но статутного капитала никогда не было. Потому хотелось бы , если конечно можно, просто выплатить

нарахування доходу (розподілу прибутку) членам господарства в залежності від виконання трудової функції
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вы лично кто, просто член ФХ или еще и учредитель?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

А вы лично кто, просто член ФХ или еще и учредитель?

И то, и то. А какая разница? Разве нельзя для учредителя просто выплатить

нарахування доходу (розподілу прибутку) членам господарства в залежності від виконання трудової функції
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Можно, но есть риск, что попадется вам проверяющий налоговик, который будет думать как ваш знакомый бухгалтер.
В случае, когда в ФХ всего лишь один человек учредитель, то ему пренадлежат 100 % корпоративних прав ФХ, а значит под любым распределением прибыли можно при желании увидить выплату дивидендов.
Тут надо обставить все так, что бы у проверяющих не было каких то оснований утверждать, что это выплата дивидендов.
Поэтому я рекомендую убрать из фразы "нарахування доходу (розподілу прибутку) членам господарства в залежності від виконання трудової" слова "розподілу прибутку".
Плюс ко всему насчитать какой-то доход и другим членам ФХ, хотя бы чисто символически.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
waldemar пишет:

Что такое 15% и 17%?

Поясните пожалуйста.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

ставка 15% применяется в случае, когда сумма соответствующего дохода за отчетный месяц не превышает десятитикратний размер минимальной зарплаты, установленной на 1 января очетного года

Тут я должен уточнить, что я ошибался по поводу ставки 17 %, она действовала до до 01.01.2015, а сейчас эта ставка 20%.

Цитата с НК:

Стаття 167. Ставки податку

167.1. Ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих) (крім випадків, визначених у пунктах 167.2-167.6 цієї статті) у тому числі, але не виключно у формі заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами, якщо база оподаткування для місячного оподатковуваного доходу не перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року (далі у цьому пункті - мінімальна заробітна плата).

Якщо база оподаткування, яка визначена з урахуванням норм пункту 164.6 статті 164 цього розділу щодо доходів, зазначених в абзаці першому цього пункту, в календарному місяці перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, до суми такого перевищення застосовується ставка 20 відсотків.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

а сейчас эта ставка 20%.

Тогда еще вопрос, сумма дохода привязана к минимальной зарплате, можно ее выплатить меньше 12 минимальных зарплат за год? Или сколько заработал за год, столько и заплатил. Я это веду к тому, чтобы заплатить меньше 10 минимальных и соответственно не 20%, а 15% НДФЛ.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:
waldemar пишет:

Я это веду к тому, чтобы заплатить меньше 10 минимальных

там исчо отчисления в пенсионный фонд как бы должны идти. Нет отчислений - нет стажа.

Мы заключили добровольный договор с пенсионным и платим сейчас 500грн. в месяц.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я вот уже второй год забил на пенсионный фонд и не уплачиваю ЕСВ.

Если не ошибаюсь, то с 2011 года была введена норма, которая дала право членам ФХ уплачивать взносы на добровольных условиях, хочешь платишь, а не хочешь, не платишь.
Фермерское хозяйство тут вообще не при делах, член ФХ, как физическое лицо, заключает договор добровольного страхования и уплачивает самостоятельно из своего кармана ЕСВ.
В то же время, когда ФХ выплачивает члену ФХ какие либо доходы, то такие доходы не являются объектом налогообложения для ЕСВ. Поэтому из налогов только НДФЛ и военный сбор.

У меня был договор добровольного страхования с 2011 по 2014 год, я был первый в нашем районе, который заключил такой договор.
Весной 2014 договор закончился, а тут как раз в военкомат начали вызывать, мобраспоряжения вручали постоянно, поэтотому решил не уплачивать, до окончания известных всем событий.

Отчет по ЕСВ вообще не подаю в налоговою, так как наемных рабочих нет.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

20 % это когда плательщики единого налога любой группы выплачивают дивиденды, тогда как плательщики налога на прибыль при выплате дивидендов уплачивают только 5 %.

Был сегодня в налоговой, там нашли , что при образовании ФГ в статутный капитал было внесено 22000грн, поэтому для головы нужно выплатить дивиденты. Но НДФЛ начислять 5%, хотя мы на 4 группе и сумма дивидентов должна быть не меньше 12 минимальных зарплат, тоесть 15200 грн. Мне кажется, что они неправы в обеих случаях и лучше их поправить, чтобы потом не было неприятностей. Но в налоговой я ей не смог доказать, она мне в кодексе показывала, что 5%.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

при образовании ФГ в статутный капитал было внесено 22000грн, поэтому для головы нужно выплатить дивиденты. Но НДФЛ начислять 5%, хотя мы на 4 группе и сумма дивидентов должна быть не меньше 12 минимальных зарплат, тоесть 15200 грн.

Бред!!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Был сегодня в налоговой, там нашли , что при образовании ФГ в статутный капитал было внесено 22000грн,

А вы, что в своих первичных документах видите? Кто вносил эту сумму в кассу или на счет в банке и с каким целевым назначением?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

при образовании ФГ в статутный капитал было внесено 22000грн, поэтому для головы нужно выплатить дивиденты. Но НДФЛ начислять 5%, хотя мы на 4 группе и сумма дивидентов должна быть не меньше 12 минимальных зарплат, тоесть 15200 грн.

Бред!!!!

Но как им это доказать? Или платить как говорят? Хотя в случай чего крайним наверняка буду я.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Или платить как говорят?

Нет.
А кто вообще говорит? Там в налоговой все молодые и неопытные, большая текучка кадров.
Вы ответьте на вопрос ,откуда налоговая знает, что у вас при образовании ФХ было внесение 22 тыс. грн в уставной капитал, а вы этого факта не знаете и в Уставе этого нет ?
А что у вас конкретно указано в едином госреестре? Можете посмотреть это бесплатно в онлайне ЗДЕСЬ
Что говорят ваши первичные доки?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Уже я сам посмотрел в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців всю инфу по вашему ФХ.
Действительно, статутний капітал сформовано, його розмір 22 тис. грн., дата закінчення формування статутного капіталу 14.08.2008.

fgrubin пишет:

А вы лично кто, просто член ФХ или еще и учредитель?

waldemar пишет:

И то, и то. А какая разница? Разве нельзя для учредителя просто выплатить

fgrubin пишет:

случае, когда в ФХ всего лишь один человек учредитель, то ему пренадлежат 100 % корпоративних прав ФХ, а значит под любым распределением прибыли можно при желании увидить выплату дивидендов.

Согласно инфе из ЕГР, в вашем хозяйстве только один "засновник (учасник)", и это не вы лично.

Поэтому можно смело насчитать именно вам лично доход, как члену вашего ФХ по схеме, о которой мы говорили выше. И это логично и правильно, ведь лично вы принимаете основное трудовое участие в деятельности вашего хозяйства.
При этом никаких рисков, что кто-то скажет, типа это выплата дивидендов, а значит ставка НДФЛ 20 %. Вы лично не "засновник (учасник)" вашего ФХ, а всего лишь член вашего хозяйства, у вас нет доли в статутном капитале вашего хозяйства, а значит нет и корпоративных прав.

Для этого ваш "засновник (учасник)" принимает решение о распределение прибыли ФХ между членами ФХ в зависимости от трудового участия, можно еще и протокол собрания членов ФХ по этому вопросу составить.
Далее, на основании вышеуказанного составляете Відомість нарахування доходу (розподілу прибутку) членам господарства в залежності від виконання трудової функції, голова її затверджує, ну і виплачуєте.
Ставка 15 (20) %.
Что бы не уплачивать 20 % на сумму превышения 10 мзп советую сделать нарахування двумя заходами.
Сначала в ноябре принимайте решение и составляйте ведомость, а потом и в декабре еще одно решение и ведомость.
У вас получится два факта нарахування дохода, за ноябрь и декабрь.
Выплачивать будете их когда вам вздумается, но помните, что если за ноябрь доходы не выплачены, то НДФЛ ти военный сбор надо уплатить до 30 декабря!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если у вас все же есть желание выплатить такие доходы только вашему засновнику (учаснику), то тут есть риск, что налоговики будут считать эти выплаты дивидендами, а значит ставка НДФЛ 20 % (как плательщик ЕН).
Могут пришить недоплату налога.

В таком случае советую оформлять это как выплату дивидендов, удерживать НДФЛ 20 % и военный сбор 1,5 %.

Но лучше сделать все по первому варианту.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Согласно инфе из ЕГР, в вашем хозяйстве только один "засновник (учасник)", и это не вы лично.

Поэтому можно смело насчитать именно вам лично доход, как члену вашего ФХ по схеме, о которой мы говорили выше. И это логично и правильно, ведь лично вы принимаете основное трудовое участие в деятельности вашего хозяйства.
При этом никаких рисков, что кто-то скажет, типа это выплата дивидендов, а значит ставка НДФЛ 20 %. Вы лично не "засновник (учасник)" вашего ФХ, а всего лишь член вашего хозяйства, у вас нет доли в статутном капитале вашего хозяйства, а значит нет и корпоративных прав.

Все не так вы поняли. Засновнык моя жена и именно ей нужно выплатить. Она не имеет средств к существованию и в налоговой спрашивают за что она живет. А я инвалид, получаю пенсию, и ко мне вопросов не возникает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Изучите ваш Устав!!!
Там есть что-нибудь о выплате дивидендов?
И внесите в него изменения для указания Уставного капитала и доли учредителя в нем.
В вашем уставе есть перечень членов ФХ?