Вы здесь

реально хорошо жить с 20 соток?!. Страница 6 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
Россия
: г.Уфа
03.04.2009 - 14:07
: 15

Алексей Филатов пишет:
"Уважаемые форумчане! Еще вопрос, многие пишут и рассказывают, что все нужно делать самому или все четко контролировать. "
Я тоже так думаю надо делать все самому, но если вы сейчас работаете и у вас стабильный доход, бросать все и с головой лезть в это дело не советую даже если у вас есть первоначальный капитал.У денег есть плохая привычка быстро улетучиваться, а на жену не надо надееяться, почитайте историю Ивана Колотыркина. Напишите мне на мой электронный адрес уменя есть предложение.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Менеджэр в грубом переводе человек работающий с людьми. И Вы все думаете что с Вами работать легче чес в свинарнике или на поле, очень большое сомнение. Это человек который зарабатывает головой, извените за прямоту но руками деняг заработать нельзя. Все читали что с грядки 6на 1 метр человек зарабатывает 75000 рубликов или с десяти соток теплицы 3-4000 бакинских в месяц. Мне импонирует наш уважаемый Николаичь который щитает что нормальный даход семьи 150000 в месяц и идёт к этой цели не расширяя свои земельные наделы а внедряит новые технологии. Посматрите на Манчестера который и внедряет новые технологии и покупает планомерно технику за такое бабло что многим сдесь и не снилось и развивает паралельный бизнес , при этом повышает зарплаты и живёт на сьемной квартире. Вот эти люди и называютя менедженами, они правильно работают головой. А не те у которых бэйдик на груди менеджер. Почуствуйте разницу!
У меня друг и учитель еврей очень чётко меня научил двумвешам "Работа это не когда спина в мыле а когда на щёт или в карман упало" и другое его высказывание "Сомая лёгкая работа которую я в жизне делал это брасать бетоня, через две недели спина и руки привыкают так что пофик скока пришло бетона 2 куба или 12 кубов". И я могу потвердить его высказывания, сам когда устаю работать начальством иду работать просто работягой и отдыхаю "в место отпуска".
Это моё личьное мнение можете покидать в меня помидоры даже гнилые lol

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Рысь,за грамматику я в тебя бы кинул гнилую помидору,ты-же раньше хорошо писал,читать легко было? tomato

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

В принципе,Рысь,вы правильно на пальцах показали применение менеджмента, т.к. главная его задача повысит эффективность, не просто хорошо собрать с 1 га 5 т пшеницы,а собрать 7 тонн,да снизить затраты,да повысить при этом конкурентоспособность продукта,да освоить новые рынки ..
вот это задачи менеджмента

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Артём O пишет:

Рысь,за грамматику я в тебя бы кинул гнилую помидору,ты-же раньше хорошо писал,читать легко было? tomato

Артём я ж не Русский мне 98% скидка clap
Я на пальцах кому угодно раскину, а написать даже заявление о приёмена работу для меня всегда проблимотичьно. Зато прикинь каких мне стоило усилий с такой граматикой высшее образование получить laugh

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Моё почтение!(насчёт образования). Настойчивый ты мужик, молодец.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

thank_you

Поляк

Если человек рассчитывает зарплату - почему не говорить "я расчетчица из бухгалтерии", если работает с кадрами - сотрудник отдела кадров, планирует поставки товара - сотрудник планового отдела, сбывает - отдела сбыта и т.д.
Какая к чёрту американофобия, нашим вшивым мененджеришкам до американских акул бизнеса - как до луны раком. А хочется быть похожим на мененджера (словечко то иностранное и красивое) и стрёмно назвать себя бухгалтером!
Не путайте котлеты с мухами. Какое то чмо в период перестройки будучи директором гос. предприятия умудрилось его превратить в собственность своей семьи, поставило начальником туда своего недоумка сына или дуру дочку, которые в свою очередь стали считать себя мененджереми зарабатывающими по 150000р. в месяц благодоря своим умственным способностям. Приведите пример ваших достижений и самостоятельности, да чтобы это было не в Москве или Сургуте, а в обыкновенном среднестатистическом региональном городе. Без блата и родственных связей со своими "супермозгами" вы будете сидеть или бегать на побегушках в заурядной конторке.
Речь изначально шла о возможности жить с 20 соток. Я это понял буквально, работать и обеспечивать себя и свою семью используя 20 соток земли, привёл примеры которые проверил на своём опыте, но тут появились МЕНЕНДЖЕРЫ с заявлениями о том, что " надо зарабатывать по 150ооор., руководить людьми тоже тяжело, бетон кидаю по 12 кубов чтоб отдохнуть" Вы название темы читали?
По поводу бэйджика - маленький халдей мнит себя крутым челом и вешает бирку -мененджер. Серьёзный, взрослый управленец называет себя мененджером ЗАЧЕМ??? Видимо в душе он тоже маленько халдей.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Всем привет! hi Судя по ответам и количеству просмотров, - тема живет! Всем огромное спасибо!
Ну что же, можно подытожить, понимаю так, с 20 соток жить можно, окунувшись с головой в свое хозяйство, используя новые технологии и хороший менеджмент. Но это не бизнес. С начала Мая решил переезжать. Дома на окнах от рассады уже нет места, буду ставить стеллажи. Как приятно наблюдать за всходами!!! clap Далее планирую покупку перепелок 300-500, кроликов около 20шт для начала и постройку теплицы, утки и гуси,-но пока думаю....

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
Поляк пишет:

А хочется быть похожим на мененджера (словечко то иностранное и красивое) и стрёмно назвать себя бухгалтером!

Поляк, если вы не понимаете в чем суть науки "менеджмент" и от куда взялось такое слово,то в чем виноват менеджмент,это пробелы в вашей эрудиции. Менеджмент -возник как наука в Америке,поэтому и слово родное. Как и философия (от греческого) т.к. зародилась данная наука в греции. И в этой профессии ничего плохого нет, то что вы утверждаете,что все менеджеры дормоеды и ходят в рваных носках,то это видимо из вашего личного опыта, али вы заврались.

Quote:

Без блата и родственных связей со своими "супермозгами" вы будете сидеть или бегать на побегушках в заурядной конторке.

бред,мозги везде ценят,а еще более - опыт,что нарабатывается не сразу,изначально и на побегушках бегают,бухгалтера тоже.

Quote:

Речь изначально шла о возможности жить с 20 соток. Я это понял буквально, работать и обеспечивать себя и свою семью используя 20 соток земли, привёл примеры которые проверил на своём опыте, но тут появились МЕНЕНДЖЕРЫ с заявлениями о том, что " надо зарабатывать по 150ооор

не знаю я с чего вы начинали,я от вас увидела бессвязные претензии к менеджменту как таковому и вранье,что они все мол грязные и презрительные,что - не правда. А менеджмент неразрывно связан с эффективностью, поэтому мысли менеджера о 20 сотках будут не как о возможности прокормить семью,А он всегда будет думать о том, как заработать больше или потратить меньше на расходы, это исходная цель.
Но из аргументов вы и смогли привести что грязное белье,да крики -Американщина,что не удивительно, когда нет аргументов, есть вот такие пустые возгласы не по сути.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
Алексей Филатов пишет:

Дома на окнах от рассады уже нет места, буду ставить стеллажи. Как приятно наблюдать за всходами!!! clap Далее планирую покупку перепелок 300-500, кроликов около 20шт для начала и постройку теплицы, утки и гуси,-но пока думаю....

вот это верный подход :)

Поляк

Ну вот и ответ на вопрос может ли жить мененджеришка на 20 сотках - НЕТ, poison так и пишет, что мол работать на этих сотках не будет, а " всегда будет думать о том, как заработать больше или потратить меньше на расходы, это исходная цель". Отсюда вывод, то что Вы уважаемая говорите о своём участии в сельском хозяйстве - мягко говоря ложь. Никогда толком на земле не работали и скорее всего не работаете, скорее не вы маме помогаете, а она пает на всю катушку, чтобы помочь вам деньгами и продуктами. Реально на вопрос темы о возможности прожить на 20 сотках не отвечаете. Считаю дисскусию с мененджеришками стоит закрыть, т.к. для меня гораздо интереснее общаться с фермерами которые без лишних понтов и визге о перспективах могут говорить о земле, расстениях и живности, связанных с этими проблеммами и способами их решений.
По поводу стелажей на окнах и вообще выращивании рассады на подоконниках мнение о том что это верный подход может дать только мененджеришка. Алексей Филатов, испачкаете подоконники, получите кучу слабой вытянутой рассады и как следствие потеряете целый год впустую. Без дополнительной подсветки , желательно нужного спектра и продолжительности (которую элементарно можно сделать самому) рассаду выращивают сейчас либо в южных широтах, в парниках (в Тунисе видел) либо у нас бабушки или мененжеришки, ничего в этом не соображающие.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Злой Поляк какой то...:))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

По поводу рассады согласен с Поляком =)
По поводу менеджеров - от части. Poison, я лично не ставлю вопрос - кто лучши или хуже, кому данно, может кем угодно быть. Однако и не зря говорил о "хозяине", таковым может быть не каждый и зачастую это даётся 2-3 на сотню, если не меньше =) Хозяин, помимо того, что и менеджером должен быть, так же должен ещё кучей характеристик обладать и зачастую, им не научить. Что касаемо заявлений про бетоны и евреев - тоже ерунда. Во-первых, тот, кто делает 75000 с грядки (если делает), куда как более мозговит, нежели обычный управленец. Иак чир про степень навыков и ума наших менеджеров ещё можно поспорить =)

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Поляк Я с удовольствием читал твои посты, но щас ты сильно разошолся и не вту сторону. Нельзя обобщать всех, и даже пресовокуплять в кучу тех кто не относится к манагерам. Так можно всех деревенских под один гребень, что все леньтяи и алкаши и мечтающие чтоб им какуюто дотацию государство дало. Многие забросили город и переехали в деревню, и не факт что они не работали до этого манагерами. Идаже супер манагер директор биржи "Алиса" сейчас фермер. Если тебя ктото обидел с бэйджиком на груди, это ещо и не факт что все тебя и дальше будут обижать.

А по поводеу расады на окне. У нас вокруг горада больше тысячи га дачь и все расаду держат на окне. Потому что север, днём +10 а утром проснулся -25, и притаких скачьках даже Гисметио не поспивает не точьто греть теплицу.. И не плохие помидорки с огурчиками получают, правда труда и сретств на это затрачивают куда больше чем в Ярославле.
Удачи тебе и будь помягче тыж на форуме а не на базаре, и сдесь единомышленики а не конкуренты.

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764
Aplicator пишет:

тот, кто делает 75000 с грядки (если делает), куда как более мозговит, нежели обычный управленец.

Самое главное, он хозяин себе! И делает, работу которую хочет, а не какую сказали.
С людьми работать очень тяжело, с тупыми - просто невыносимо...
А спорить про слово "менеджер" ни к чему, ибо у нас действительно, этим словом называют кого угодно. У меня знакомая работает в "Метро" (магазин для имеющих ЧП), должность её называется "менеджер по уборке территории". Ну и что, что в её обязанность входит наблюдать за уборщиками (из Ср. Азии), зато как звучит! lol

Россия
: г.Уфа
03.04.2009 - 14:07
: 15

Алексей, когда я прочитал твое обращение за советом на форум, я позавидовал тебе, какой рассудительный, не торопится, советуется, а себя я отматерил, думаю дурак старый, бери пример у молодых. Но последний твой выход на форум меня огорчил, ты торопишся, потому что не достаточно еще подготовился. Совершаешь мою ошибку, я тоже однажды поторопился, сейчас-то я понял свою ошибку, но время ушло. Пришлось по новой устраиваться на работу, но уже не такая зарплата, а условия крематорий. Когда человеку плохо, он терпит многое может выдержать, но когда хорошо он этого не может вытерпеть, выдержать. Какой пример привел Рысь "надо уметь работать головой" - да это самое трудное, а если упрешься, тогда голова совсем не работает. Мой совет не торопись, думаешь уложишься во времени, время бежит быстро, а деньги еще быстрей кончаются особенно вас там. Как советует Роберт Кийосаки деньги надо заставить делать деньги. Конечно не пропадешь, но.... Хозяин барин как говорит Алексей Евгеньевич.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Уважаемый Feder! Спасибо за дельные советы и предостережения! Но прошу Вас, читайте внимательно! Ранее писал, что являюсь предпринимателем, работа меня и так не держит. Терять нечего! Деньги можно зарабатывать как в городе, так и в другом месте (территориально) нужен выход в инет, телефон, друзья-компаньоны и немного свободного времени для переговоров. А мосты в любом случае нужно сжигать, чтобы не оборачиваться назад, иначе не будет роста, а то так можно ждать до «турецкой пасхи». А вот «деньги, которые делают деньги», и привели к мировому финансовому кризису! Не Богоугодное это дело….
По поводу рассады, у меня же пока ничего нет (ни теплицы, ни парника), а с чего-то надо начинать и пробовать самому. Когда мы маленькому ребенку объясняем: не суй ручки в огонь, - это горячо, обожжешься, он все равно тянет, так как не знает ЧТО ТАКОЕ «ГОРЯЧО»(что обозначает это слово), а попробовав, уже знает. И приобретает опыт. Есть вещи, которые нужно пережить и пройти по этой тропинке именно самому. А в каких-то послушать мудрых людей.(не путать со старшими, ибо тоже спорный вопрос)
Вместо критики, лучше поделитесь опытом…

Жду помидоров……. реакция хорошая!

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Алексей Филатов пишет:

Уважаемый Feder! Спасибо за дельные советы и предостережения! Но прошу Вас, читайте внимательно! Ранее писал, что являюсь предпринимателем, работа меня и так не держит. Терять нечего! Деньги можно зарабатывать как в городе, так и в другом месте (территориально) нужен выход в инет, телефон, друзья-компаньоны и немного свободного времени для переговоров. А мосты в любом случае нужно сжигать, чтобы не оборачиваться назад, иначе не будет роста, а то так можно ждать до «турецкой пасхи». А вот «деньги, которые делают деньги», и привели к мировому финансовому кризису! Не Богоугодное это дело….
По поводу рассады, у меня же пока ничего нет (ни теплицы, ни парника), а с чего-то надо начинать и пробовать самому. Когда мы маленькому ребенку объясняем: не суй ручки в огонь, - это горячо, обожжешься, он все равно тянет, так как не знает ЧТО ТАКОЕ «ГОРЯЧО»(что обозначает это слово), а попробовав, уже знает. И приобретает опыт. Есть вещи, которые нужно пережить и пройти по этой тропинке именно самому. А в каких-то послушать мудрых людей.(не путать со старшими, ибо тоже спорный вопрос)
Вместо критики, лучше поделитесь опытом…

Жду помидоров……. реакция хорошая!

Алексей,молодец,очень правильно рассуждаеш. Точно в цель. Всё правильно. good good good

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Алексей Филатов пишет:

. А мосты в любом случае нужно сжигать, чтобы не оборачиваться назад, иначе не будет роста, а то так можно ждать до «турецкой пасхи».

Вот с этим я на сто процентов согласин good
Делов осталось месяца на три и квартиру прадать "всё кроме техники продал уже" и тоже поеду ускать место жительство.
Удачи тебе.

Россия
: г.Уфа
03.04.2009 - 14:07
: 15

Алексей извините, у меня дейссвительно получилось так "не суй ручки горячо" Вообще-то главная мысль которую я хотел довести до вас я упустил. Вы еще не все подготовили 1) воды нет, 2) теплицу не поставили и т.д. по мере того чем вы собираетесь заняться. Май-то на носу, привезете рассаду, чтоб посадить надо вскопать, посадил надо поливать, надо пропалывать.Все это время, а время деньги. Технологическим процессом никто не делится, так только в общих чертах, можно то можно другое и на тебе рублики. Если сможете совместить предпринемательство и20 соток пока дело начнет приносить результат дай бог вам помощь.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Доброе утро! Спасибо за поддержку и понимание!
Рысь, Вам тоже желаю удачи! Бог в помощь и Ангела хранителя!
Всех с праздником!!!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Что бы получать 75000, что на земле с грядки, что будучи менегером - "надо уметь работать головой" и там и там =)
Пока что-то продаётся и что-то покупается, в этом есть смысл и рентабильность - пусть это будет автомибиль или огурец на рынке или лилия в горшке на трассе.
Кстати, умные евреи технологией успеха никогда не делятся =))))

Россия
24.03.2009 - 23:15
: 101
Рысь пишет:
Алексей Филатов пишет:

. А мосты в любом случае нужно сжигать, чтобы не оборачиваться назад, иначе не будет роста, а то так можно ждать до «турецкой пасхи».

Вот с этим я на сто процентов согласин good
Делов осталось месяца на три и квартиру прадать "всё кроме техники продал уже" и тоже поеду ускать место жительство...

Смотрю, нас таких мужиков уже достаточно много. Моё уважение, Константин! Чем человек моложе, тем проще так срываться. Хотя пример Николая Николаевича - "минитракториста" super показывает, что нет предела совершенству. clap
Алексей, Бог в помощь!
Всех с Праздником!

Поляк

Хорош про мененджеров, давайте про подоконники. Сам выращивал на подоконнике года три. Рассада нужна пораньше, а солнышка и тепла не хватает, расстения начинают искать или солнце (тогда вытягиваются), или тепло (тогда скорее всего просто гниют и чахнут). Сложного ничего в принципе нет, достаточно над ними (прямо на подоконнике) повесить обыкновенную лампу дневного света, а под ящики с рассадой положить нагреватель с терморегулятором настроенным на +22 - +24 . Если подогрев обойдётся не дёшево, то светильник около 450р. - по моему семейный бюджет не сьест. Важно, расстояние от светильника с лампами дневного света поставить не более 25 см. от расстений. Результат не заставит себя ждать - подсветите один подоконник и сравните потом с "неподсвеченным". Есть недостатки - постоянный свет в окне вызовет у соседеё в лучшем случае любопытство, а скорее всего желание настучать в энергосети, А если живёте в деревне и по какойто причине пропадёт свет, угадайте кого сделают крайним!? Для выращивания тех же огурцов и помидоров с целью накормить семью, подоконника без подсветки вполне хватит , но мы говорим о том, чтобы не только обеспечить себя солениями, но и одеждой, бензином и как минимум бутылкой шампанского на новый год.
Кстати по поводу огурцов, если их выращивать, может имеет смысл выкопать небольшой прудик, купить пластиковых бочек, засолить их с вишнёвым и смородиновым листом и продавать зимой, предварительно купив небольшой дубовый бочонок ( огурчик который достанут из такой тары гораздо приятнее). При этом нахваливать " Берите родные, огурчики бочковые, на чистой земельке вырощенные, колодезной водой политые и в родниковой посоленные, хрустящие - свои, русские , настоящие. А если сводочкой, да в запотевшей холодной рюмочке и с картошечкой над которой парок поднимается, то огурчик хрустящий милее всего вам покажется". Поверте, проверенно, клиент постоянный появится сразу , только цену не ставте дешевле чем у всех, а каждому по паре тройке огурчиков в подарок!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем, привет! hi
Во, Игорь, молодец! good clap
А то разошёлся, понимаешь, на менеджеров! wink

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Добрый день. Я здесь новичок и тоже интересуюсь вопросами переезда и жизни в деревне и бизнеса на земле. Пока правда только читаю, собираю информацию. Попалась статья http://read.ncsemena.ru/rubric/list.php?ELEMENT_ID=1354 Хотелось бы услышать мнение опытных фермеров по последнему, четвертому варианту, описанному в статье. Кто-нибудь сам занимался тепличным хозяйством на ЛПХ в таких небольших объемах? Есть ли смысл этим заниматься, если деревня находится в 120 км от ближайшего крупного города - Владимира и в 150 км от Москвы? В смысле, что реализовывать продукцию там. Или расходы на транспорт будут слишком большие?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Игорь Поляк привет. Ну ка поподробней, мне интересно стало, про свет и про грелку. 1. Свет так понял только днем и потом на всю ночь?
2. Грелка на постоянку? 3. Каки культуры можно так делать, меня интересуют, помидоры, огурцы и перцы. Зимой посадил семена перцев, которые растут деревцем, так они всю зиму маленькие стояли, а теперь поперли вверх, но очень хлипкие.

россия
: братск
26.05.2008 - 18:27
: 5

Здрасте. Прям ручки чешутся как написать ответ захотелось. Честно говоря я Вас поддерживаю на все 100 % (это по поводу переезда и ведения личного подсобного хозяйства), а вот с живностью хорошенько определитесь.... Нам с супругой по 30 лет. Мы начинали жить в частном доме (не в деревне, а в черте города) 4 года назад. Продали квартиру и купили дом. К решению завести серьёзное хозяйство пришли не сразу, а спустя 2 года, когда всё хорошенько взвесили и сравнили опыт других частников. Были у нас и кролики и куры и утки... да кого только небыло, разве что бегемота с жерафом... Решили остановиться на корове..., но спустя год поняли одна корова - мало!!! (Наша Аська принесла нам тёлку). Взяли ещё бычка на откорм... Родные и друзья только пальцем у виска крутили, мол делать вам нечего больше как в навозе возиться... А когда мы этого бычка на мясо забили, куда только весь сарказм людской делся... Теперь ждут когда новое мясцо подрастёт... Ну это так, лирическое отступление... Зимой Взяли ещё одну корову с телёнком. Теперь и этого мало... Молоко за "милый мой" расходится, тем более что мы его доставляем своим покупателям на дом. А ещё сливки, творог, сыворотка.... Правда этих продуктов мало, так как молоко всё разкупают. Дети наши в холодильник иногда заглянут и говорят: "А чё, сливок нет? Вам хоть десять коров купи, так всё равно всё покупателям раздадите". Так что теперь подумываем о том, как бы на наших сотках (а их у нас гораздо меньше чем у Вас), разместить сарайчик побольше...
Есть у нас сейчас и утки с курами, но это так, скорее для души. Хотя каждую весну выводим в инкубаторе цыплят и утят на продажу. Если Вам интересен наш опыт, пишите. Приведём конкретные цыфры, факты, примеры... Можно писать на почтовый ящик lebedev.pavel_@mail.ru

Поляк

Александр! Здорово! Я подсвечиваю натриевыми светильниками (ими дороги освещают, жёлтые такие) , светить достаточно с 5.00 до 22.00 часов. Помидоры огурцы и перцы выращиваю для себя на еду, но если ставить себе цель на этом заработать - помидоры с перцами стоит из списка исключить, их привозят с юга и по ценам конкурировать сложно. Либо выращивать это всё на рассаду. Думаю в Красноярске погода преподносит сюрпризы в виде заморозков, к чему говорю, прошлой весной сам видел, как рассаду огурцов одни и те же люди покупали по несколько раз (вымерзала с завидным постоянством).
По температуре, я пока не подогреваю, но со следующего сезона начну обязательно. При посадке, контейнеры с землёй и семенами ставлю штабелями прямо к батарее с отоплением и на свет тащу когда появятся всходы. Кстати температура от 22 до 24 нужна при проращивании семян, сами расстения в большинстве своём требуют последующего понижения до + 16.