Вы здесь

Наёмный труд. Часть 2. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
27.01.2014 - 21:34
: 122

Ну я бы не стал идеализировать граждан Таджикистана - доводилось и этих видеть пьяными. Правда пьют они в разы меньше, и только некоторые, но им хватает. Бутыль пива на двоих выдуют - и всё, уже не работники. Хотя если посчитать - ну где-то на 15 человек один такой пивной чудик попадается.
По зарплатам (имею ввиду уже всех, и русских тоже) - ну тут вроде не в детском саду - если согласился работать за определенные деньги - то и работай, и оправданий пьянству или еще чему быть не может. Не нравится зарплата - незачем наниматься. Никто же насильно за уши не тащит? Не нравится работать - иди воровать. Ну или на эстраду еще можно устроиться )))

У меня разные ситуации были, и алкоголиков доводилось видеть, лежавших по пьяни под кустами, и тех, кто вроде бы и работал, но делал всё кое-как и больше видимость создавал, еще были товарищи которые начинали за здравие и заканчивали за упокой, первые дни бетон месит с раннего утра до ночи, а недели через три уже и жердь с леса принести за целый день ему лень. Был и таджик достаточно оригинальный, который сначала одобрил зарплату 30000 р в месяц (по мне так нормально), да, впахивать правда пришлось ему нехило (со мной на пару не забалуешь), но потом он начал песню что работа очень белая и "где-то" за такую за погонный метр и т.п. платят раза в два-три больше. Результат не заставил себя ждать - он был естественно уволен, причем вежливо и с объяснением, что подобные деньги платить не по карману и таких высокооплачиваемых специалистов мне нанимать нет возможности. Правда цену "услуг" он вздул естественно в самый неподходящий момент, и кончилось тем что мне одному потом пришлось 6-метровые бревна наскать (а не на пару), но я не гордый и не ленивый - ничего, справился. Мне попросту денег стало жалко и я решил что раз 1000 рублей в день кому-то мало - ну я ее лучше себе вообще оставлю и сам всё сделаю. Так никого нанимать и не стал. Уволенному же заплатил за все дни, конечно за исключением тех денег что он начал придумывать сверху, мотивируя тем что "где-то там-то за эту работу платят больше". Изначально же договорились - согласился на эти деньги, чего на переправе лошадей менять? Задним числом не передоговариваются. Я бы еще понял если бы дефолт какой и деньги в разы обесценились, тогда ладно, а так-то чего? Незачем было тогда соглашаться.

Короче по договоренности. Помню был один таджик, работавший и живший у соседей, а мне нужно было 4м яму под громоотвод откопать (последний метр не откапывать, а тупо пробурить буром). Деньги были предложены 200 рублей, срочность работы - 3 месяца, когда удобно тогда и приходи копать. Ну он не спеша по вечерам и приходил, откапывал немного и где-то через месяц закончил, и положил в карман 2 сотни (правда это было давно, и деньги были малость еще другие, но это как сейчас примерно 400 рублей). Мне как-то пофиг было, вот было 200 рублей и работа - будет кто копать - хорошо, у меня другие дела просто, не будет - хрен с ним, пойду сам лопату возьму. Платить больше - смысла не было, да и денег тоже.

По национальному признаку никого не делю, мне как-то всё равно, хоть инопланетяне с вилами-лопатами прилетят. Алкоголиков тоже могу нанять, но только на ту работу, которая не особо нужна, и оплата - по результату (ну и как-то кроме лопаты вряд ли что доверю). Сделал - получил, не сделал - не получил. Как с той ямой - хоть до осени копай, мне не к спеху. А осенью в случае чего сам выкопаю за день-два, чтобы снегов не дожидаться. Трезвых могу нанять по дням, только буду рядом и если увижу что "солдат спит служба идет" - ну тогда сразу "давай до свидания". День работал - за день получил, час вафлил - предупреждение, а дальше там уж как настроение будет - тупо отправлю "домой" навсегда и всё на этом закончится. Мы живем в свободной стране и заставлять тут никто никого не будет. Тот кто хочет - тот работает, кто работать не хочет - тот не работает. Просто как апельсин. И с городом тут сравнивать и плакаться нет смысла - попробуйте например в Макдоналдсе на кассе минуты три ворон посчитать - и сразу менеджер подбежит с бумажкой на роспись - и зарплату срежут. Так что особо недовольным дорога только одна - лесом.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
NatalieFarms пишет:

Да, согласна, что иногда нелегко найти "трезвых" русских работников. Это правда. Однако, "крепостное право" - это уж чересчур. И при этом если нанимаешь человека, которого сначала надо "закодировать", то не стоит удивляться, что человек будет срываться снова и снова и не будет работать так, как хотелось бы.

Кодировать бесполезно, если сам человек реально не захотел завязать, а согласился по какой-то причине - жена напугала разводом, работу пообещали и прочее. Обязательно сорвётся. Проверено практикой.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Pasha838 пишет:

Ну я бы не стал идеализировать граждан Таджикистана - доводилось и этих видеть пьяными.

Есть такое, пьют некоторые. Но больше насвай у них в почёте... Находятся в постоянном лёгком опьянении от него.

Pasha838 пишет:

У меня разные ситуации были, и алкоголиков доводилось видеть, лежавших по пьяни под кустами, и тех, кто вроде бы и работал, но делал всё кое-как и больше видимость создавал, еще были товарищи которые начинали за здравие и заканчивали за упокой, первые дни бетон месит с раннего утра до ночи, а недели через три уже и жердь с леса принести за целый день ему лень.
..... Так что особо недовольным дорога только одна - лесом.

В городе с этим проще - в городе не так сильна традиция работать пьяным. На селе это почти поголовно, менталитет такой. Да и лугом посылать в городе проще,т.к. желающих работать намного больше - с той же деревни сколько народу приехало... А в общем подтверждается то, о чём я говорил - проблематично найти нормального работника на селе.

19.12.2013 - 12:59
: 156
"Natascha.Reznikova" пишет:

Лохов как "Г",повседневность доказывает.

Лох лоху рознь. Одно дело если не понял что облапошили ,а другое дело что понял. А узнают многие ,поэтому не придет и антиреклама.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Пройдя западную бизнес - школу, я охреневаю с того что здесь читаю. С одной стороны я рад, что фермерство в России еще живо. С другой стороны - сожалею об этом. Дорогие мои соотечественники, Вы в каком веке застряли??? Давайте сразу договоримся: мои слова - истина в последней инстанции. Хотя бы потому, что я не нанимаюсь к Вам, и денег не прошу, хотя и получаю жа свои консультации немало... Независимый взгляд - всегда ценен. А взгляд со стороны всегда свежее. Что Вы творите с наемными работниками? В любом бизнесе НАЕМНЫЙ сотрудник ставится в узкий коридор полномочий, из которого выходить нельзя... Вы же их за ЛЮДЕЙ воспринимаете. ЗАЧЕМ??? ПОЧЕМУ??? Они - исполнители. Вашей воли. Не хочешь - вали и открывай СВОЙ бизнес. Что Вы творите? Вы угроз лете бизнес, а потом происте у государства помощи??? Пришел в чужой на заработки - вызубри устав!!! Вы демократию/анархию в своем бизнесе разводите, а потом удивляетесь, почему прибыли нет... Хотя бы в Хайдабаврд на базовые курсы!!! блин... Русь, что с тобой??? Реально помидоры будут только голландские скоро...

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Извиняйте, если кому не понравится то, что напишу, но наболевает. Поколесил по миру, понасмотрелся. Сразу скажу тем, кто подумает, что неудачно: на квартиру в ближнем пожмосковье заработал. А там зря не платят. Если кресло под твоей задницей дороже, чем ты приносишь компании - нахрен ты нужен... Не суть... Глядя на сельское хозяйство ТАМ и ТУТ, отсюда бежать хочется. ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ??? Фермерство - это БИЗНЕС. А Вы превратили его в богадельню. У Вас в голове должно быть одно: пожалел бездаря сейчас - обанкротился - оставил без средств десять семей работников ДОБРОСОВЕСТНЫХ, да и сам по миру пошел... Ну когда же у Вас из головы выветрится это гуманизм= гибель бизнесу? Вы что, с таким менталитетом всерьез западным поставщиком сельхозки противостоять хотите? Охреневаю после пяти лет ВНЕ Росии, где видел КАК НАДО вести с/х бизнес...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

SSerg, я то разделяю и поддерживаю ваши взгляды, но есть маленькая проблема - отсутствие предложения на рынке рабочей силы ( э как загнул) короче нет работников . Дефицит рабочей силы в чистом виде. И сезонность работы (в растениеводстве). То есть из 12 месяцев реально рабочих 100 дней - и по западным меркам нужно платить за 100 дней. Если заплатить за 100 дней, этим людям нужно ведь семьи содержать еще 265 дней, значит им придется ехать на заработки в город ( в деревне работы нет в это время) или искать хозяина который будет оплачивать их безделье . Что мы имеем в таком раскладе - либо работник уедет и найдет работу в городе и не вернется больше, либо уйдет к доругому хозяину который менее эфективный менеджер в зарплате но более эффективный по жизни - результат один - работать некому и 100 дней.
Сумбурно написал, надеюсь вы поймете мысль и чего нибудь посоветуете ( бесплатно надеюсь).

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
SSerg пишет:

Извиняйте, если кому не понравится то, что напишу, но наболевает.

Сергей, ваши слова верны. Но не забывайте про наш российский менталитет. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть!". Это раз. Психология у наших людей по другому работает. В хозяине наш человек видит лишь эксплуататора, желающего нажиться за его счёт. И тут вскипает протест русской души - а вот фиг вам! ))) Нет у наших людей осознанного желания хорошо работать, хоть ты тресни!
Второе - про то и говорят, что негде взять нормальных работников!!! На десять человек один нормальный, готовый плодотворно работать. Согласен, что взяв одного нерадивого, можно загубить всё дело и оставить без работы десятерых. Но таковы реалии нынешней жизни в России...
Кстати, бежать хочется от всей российской действительности вообще, а не только от сельскохозяйственной... От всей этой нелепицы и абсурдности, от которой можно с ума сойти. Почему в России часто говорят, что много думать - вредно? Да потому-что если сильно задумаешься над этой жизнью, то попросту с ума сойдёшь! Взять тот же закон о проверках предприятий - проверка только раз в три года и только с предупреждением о проверке! Абсурднее не придумать! Понятно, что это кто-то пролоббировал. Конечно, с одной стороны это удобно - но больше тем, кто нас же и обманывает. Но с другой стороны - ведь это дурдом!Не проверка, а какой-то экзамен - тебе дали задание, оценили, как ты его выполнил.

19.12.2013 - 12:59
: 156

Частенько профицит рабочей силы.

А таджиков хвалят те кто не работал с ними лично на стройках ,погрузочно-разгрузочных работах и квартирных ремонтах на Севере начиная с начала 90-х. Золотых таджиков знаю всего двух из тысячи.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"SSerg" пишет:

Давайте сразу договоримся: мои слова - истина в последней инстанции

это не истина в последней инстанции,а именно взгляд со стороны из ближнего Подмосковья.Человека несведущего и не понимающего о предмете какого бизнеса он говорит.Нельзя судить о реалиях именно сельского хозяйства находясь на 8 этаже ,заработанной консультациями подмосковной квартиры.Реалии они многогранннее и гораздо более красочнее.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"SSerg" пишет:

Пройдя западную бизнес - школу, я охреневаю с того что здесь читаю. С одной стороны я рад, что фермерство в России еще живо. С другой стороны - сожалею об этом. Дорогие мои соотечественники, Вы в каком веке застряли??? Давайте сразу договоримся: мои слова - истина в последней инстанции. Хотя бы потому, что я не нанимаюсь к Вам, и денег не прошу, хотя и получаю жа свои консультации немало... Независимый взгляд - всегда ценен.

да у на консультантов таких полно! куда ни плюнь в специалиста такого попадешь по с/х , по экономике, по спорту! только это все словоблуды! молоть языком много ума не надо. а вот вести реальное производство и реально заниматься бизнесом это под силу далеко не каждому. и как правильно здесь писали, реалии в фермерстве совсем другие, нежели кажется "специалисту со стороны".

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"SSerg" пишет:

Давайте сразу договоримся: мои слова - истина в последней инстанции. Хотя бы потому, что я не нанимаюсь к Вам, и денег не прошу, хотя и получаю жа свои консультации немало...

В каком секторе сельского хозяйства вы набрались опыта? В какой должности и какой стаж? Какие имеете в этом направлении достижения?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"SSerg" пишет:

Поколесил по миру, понасмотрелся. Сразу скажу тем, кто подумает, что неудачно: на квартиру в ближнем пожмосковье заработал. А там зря не платят.

Мое мнение ,потому страна в жопе,что проконсультировать ,причем на любую тему у нас уйма гениев,а вот с людьми претворяющими эти заветы в жизнь наблюдается напряженка.Многопроцентовая напряженка.
Сейчас огромные толпы аналитиков и консультантов отрапортуют Папе,причем за приличные деньги отрапортуют,о результатах Сочи-2014.И Папа прольет слезу гордости и умиления за развитие и Триумф нашего спорта..
Консультанты купят квартирки,а Спорт погрузится еще на метр в выгребную яму.
И так везде и так во всем.

19.12.2013 - 12:59
: 156
SSerg пишет:

Сразу скажу тем, кто подумает, что неудачно: на квартиру в ближнем пожмосковье заработал. .

Покупать квартиру не есть удача.Тем более для специалиста по сельскому хозяйству.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
SSerg пишет:

... Что Вы творите с наемными работниками? В любом бизнесе НАЕМНЫЙ сотрудник ставится в узкий коридор полномочий, из которого выходить нельзя...
Вы же их за ЛЮДЕЙ воспринимаете.

ЗАЧЕМ??? ПОЧЕМУ??? Они - исполнители. Вашей воли. Не хочешь - вали и открывай СВОЙ бизнес. Что Вы творите?

" Классика жанра" ... wacko2

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
konfidor пишет:
"SSerg" пишет:

Пройдя западную бизнес - школу, я охреневаю с того что здесь читаю. С одной стороны я рад, что фермерство в России еще живо. С другой стороны - сожалею об этом. Дорогие мои соотечественники, Вы в каком веке застряли??? Давайте сразу договоримся: мои слова - истина в последней инстанции. Хотя бы потому, что я не нанимаюсь к Вам, и денег не прошу, хотя и получаю жа свои консультации немало... Независимый взгляд - всегда ценен.

да у на консультантов таких полно! куда ни плюнь в специалиста такого попадешь по с/х , по экономике, по спорту! только это все словоблуды! молоть языком много ума не надо. а вот вести реальное производство и реально заниматься бизнесом это под силу далеко не каждому. и как правильно здесь писали, реалии в фермерстве совсем другие, нежели кажется "специалисту со стороны".

В горной долине пасется стадо овец. Вдруг, ниоткуда, появляется шикарный внедорожник, из которого выходит мужчина в шикарном костюме и направляется к пастуху.
— Вы знаете, вы совершенно неправильно выпасаете свое стадо. Вот взгляните (с этими словам мужчина открывает ноутбук, подключает его к интернету) — если перейти через эту гору, то там пастбище намного больше и трава там сочней. А вот смотрите, три варианта маршрута для перегона стада. Первый маршрут очень длинный, по второму вам придется преодолевать горную реку, что неудобно с таким большим стадом, поэтому я рекомендую вам третий. В качестве оплаты за мой совет я возьму себе одну овцу.
Закончив свой монолог и, забрав гонорар, отправляется обратно к машине. И тут заговорил пастух:
— Вы, наверное, консультант из консалтинговой фирмы?
— Да, а как вы догадались?
— Ну, вас никто не звал, и советов не просил — а вы появились и начали меня учить делу, в котором сами ничего не понимаете, и вообще верните мне мою собаку.

face

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Iness]
[quote=konfidor] [quote="SSerg"
пишет:

good laugh clap
ЗЫ... К сожалению, нет другого способа "лайкнуть"...
roma thank_you

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Всем доброго здравия. Занимаюсь молочной продукцией, владелец ЛПХ. 10 голов коров. Доставкой занимаюсь сам в вечернее время. Объем начинает нарастать. На остальное времени уже не хватает да и выматываюсь сильно, потому что пока развезешь все. Расходы на ГСМ не превышают 110р/день., Летом и того меньше. Машина старенькая, кушает прилично. Средняя з/плата по городу - от 10 т.р. до 13 т.р. Развоз занимает вроде от 1,5 до 2 ч. Вопрос: если привлечь человека со своей машиной, какова оплата была бы нормальной, на ваш взгляд?! Хотелось бы платить рублей 300, не более. По моим подсчетам, в месяц на такой работе человек зарабатывал бы до 6 т.р. чистыми, не считаю его расходы на ГСМ. Строго не судите, потому что обычный разнорабочий у нас зарабатывает 300-400 р./день.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"fishawn" пишет:

Возможно, буду не права... Мне кажется, в этом случае сумма оплаты должна быть приближена к стоимости вызова такси в Вашей местности по нужному Вам маршруту. Ну, я бы сама из этого исходила, а не из стоимости ГСМ. Подобные поездки, тем более если привлекать человека со своей машиной - это не только трата ГСМ, но и амортизация машины и трата собственного времени человеком. И это не совсем обычный разнорабочий, это уже какой-никакой квалифицированный труд.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Iness" пишет:

Возможно, буду не права... Мне кажется, в этом случае сумма оплаты должна быть приближена к стоимости вызова такси в Вашей местности по нужному Вам маршруту. Ну, я бы сама из этого исходила, а не из стоимости ГСМ. Подобные поездки, тем более если привлекать человека со своей машиной - это не только трата ГСМ, но и амортизация машины и трата собственного времени человеком. И это не совсем обычный разнорабочий, это уже какой-никакой квалифицированный труд.

Ага специалист развоза! laugh При чем здесь такси?

Это обычная подработка после основной работы. Я тоже нанимаю водителя с машиной когда требуется привезти утром людей на работу и увезти вечером. плачу 300 руб в день, это за 1-1,5 часа работы. Но у нас разнорабочий зарабатывает 1000 руб в день. так что я думаю по вашим зарплатам и 300 руб это много!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"konfidor" пишет:

так что я думаю по вашим зарплатам и 300 руб это много!

Мне тоже так кажется))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"fishawn" пишет:

Строго не судите, потому что обычный разнорабочий у нас зарабатывает 300-400 р./день.

Это сравнение неподходит, если только на вашей авто будет развозить. Если на его, то местные тарифы за км на легковушке. Или на чем Вы возите. А дальше как договоритесь.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"fishawn" пишет:

Мне тоже так кажется))

wacko2

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"konfidor" пишет:

Ага специалист развоза! laugh При чем здесь такси?

Ничего смешного не вижу. Человек, имеющий автомобиль, может всегда подработать в такси. Зачем ему идти куда-то за меньшую сумму? Не вижу причин предпочесть развозить молоко, а не таксовать.

"Татанка" пишет:

Это сравнение неподходит, если только на вашей авто будет развозить. Если на его, то местные тарифы за км на легковушке.

Я о том же. На вашей машине - одно, тупо пару часов потратил, три сотни получил. Но человек со своим автомобилем может найти другие способы заработка. И, напомню, учитывайте амортизацию машины. Я бы имея свою машину за копейки и сама бы не работала, и другим не советовала. Больше на запчасти уйдет.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Татанка" пишет:

если только на вашей авто

Кстати, да. Почему свою-то машину гонять не хотите (ну в смысле нанять человека, который бы на вашей машине все развозил)? Жалко? А чужую за 300 рублей не жалко? В общем, если бы мне или моему мужу предложили такой "заработок", мы бы очень далеко такого благодетеля-работодателя послали. Найдете такого дурачка - крупно повезет. Удачи.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Iness" пишет:

Кстати, да. Почему свою-то машину гонять не хотите (ну в смысле нанять человека, который бы на вашей машине все развозил)? Жалко? А чужую за 300 рублей не жалко? В общем, если бы мне или моему мужу предложили такой "заработок", мы бы очень далеко такого благодетеля-работодателя послали. Найдете такого дурачка - крупно повезет. Удачи.

Хороший пример. Ориентир оплаты за эту работу на з.п. рабочего. Почему не на директора?А если серьезно. Не надо изобретать велосипед. Есть такая должность - курьер со своим автотранспортом. Вот и посмотреть по местным газетам, какая з.п. и условия. Как она оплачивается, как ведется учет км и ГСМ и пр.

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230

В 90-е,после развала колхоза ,я работал у двоих коммерсантов-возил на своей легковушке продукты к ним в палатки и магазины.Деньги платили невеликие,но каждый день.Как я тогда был рад...последние 3 года до этого в колхозе наличными платили раза 3-4 в год,а остальное -сено ,зерно,телята(если повезет).Ребенок маленький был,по пути с работы (когда в колхозе работал) покупал домой батон белого хлеба,"масло" rama,и кроил на смесь молочную ... корова тогда помогала .Молоко даже себе на еду не оставляли порой,а все на продажу. Все познается в сравнении. Но когда попал в ДТП на своей машине (развозил продукты),но не по своей вине,попросил коммерсантов помочь -просто дать в долг на ремонт.Отдать мог только через 3 месяца ,продав свиней своих. Господа мне не отказали,но сказали,мол потом дадим,товар надо закупать (денег у обоих в те времена было немало).Я же без своей машины остался, без заработка. Написал я все это,что-бы наглядно показать возможное развитие событий при работе за гроши на личном авто. На своей действительно лучше таксовать. Но люди разные и ситуации разные,мож кто и найдется на таких условиях работать.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Iness" пишет:

В общем, если бы мне или моему мужу предложили такой "заработок", мы бы очень далеко такого благодетеля-работодателя послали. Найдете такого дурачка - крупно повезет. Удачи.

дурачков везде хватает! а ленивым людям любую работу и зарплату предложи предложи им мало будет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Iness" пишет:

тупо пару часов потратил, три сотни получил.

У нас чтоб заработать эти 3 сотни, надо постараться. Обычный разнорабочий - 50 р/час. на своем авто, тогда и 200 р много: бензин мой, амортизация моя.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Iness" пишет:

Кстати, да. Почему свою-то машину гонять не хотите (ну в смысле нанять человека, который бы на вашей машине все развозил)? Жалко? А чужую за 300 рублей не жалко?

В данный момент работаю на своей, дело одно - если человек добросовестный попадется, а не то как "газелист" будет гонять. Отмотал 2 часа и норма.