Вы здесь

Как мы можем помочь студентам и абитуриентам?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Clair" пишет:

А студенты пусть

Кто им сейчас запрещает консультировать.
Представляю, как их зачморят, когда узнают что они не опытные, а только учатся.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"анкноун" пишет:

Представляю, как их зачморят, когда узнают что они не опытные, а только учатся.

Как раз наоборот. Студент учится и у него есть право на ошибку, тогда как у специалиста её нет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Clair пишет:
"анкноун" пишет:

Представляю, как их зачморят, когда узнают что они не опытные, а только учатся.

Как раз наоборот. Студент учится и у него есть право на ошибку, тогда как у специалиста её нет.

Конечно, есть, на то он и студент. А как быть тем, кто задает ему вопросы, не зная ответа? Ну, представьте, я пишу, что с птичками проблемы, описываю симптомы, мне отвечают, что необходимо их, например, поить альбентом, а, через пару дней, выясняется, что это была ошибка. А птички сдохли... Студенту - опыт, причем бесплатный, а мне?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"прораб" пишет:

через пару дней, выясняется, что это была ошибка. А птички сдохли... Студенту - опыт, причем бесплатный, а мне?

Ну, во-первых, заочно, вам точно диагноз никто не поставит, даже специалист. Даже когда человеку ставит диагноз опытный врач, его рекомендуется проверять, как минимум, ещё у двоих специалистов. И здесь прежде всего, каждый хозяин сам должен включать голову. Любой незнакомый препарат, и даже знакомый, но из новой партии, сначала проверяют на нескольких не особо ценных пациентах, прежде чем выдать всему поголовью.
Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай wink .
Во-вторых, для этого и нужна специальная тема, где указано, что в ней дают консультации студенты.
Кроме того, консультации должны быть даны по определённым правилам. Не просто написать "пропоить альбентом", а дать анализ происходящему, по какой причине может возникнуть такая ситуация, задать пациенту наводящие вопросы, которые, возможно помогут понять причину. А в случае назначения лечения объяснить про побочные эффекты.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Clair" пишет:

а дать анализ происходящему, по какой причине может возникнуть такая ситуация, задать пациенту наводящие вопросы, которые, возможно помогут понять причину. А в случае назначения лечения объяснить про побочные эффекты.

Так интернет в помощь. Что время тратить? Да и на форуме только при ядерном взрыве не описана первая помощь цыплятам.

"Clair" пишет:

Ну, во-первых, заочно, вам точно диагноз никто не поставит, даже специалист

Смысл затеи?
Проще студентам читать и не высовываться. Ну если уверены, то консультируют.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"анкноун" пишет:

Так интернет в помощь. Что время тратить?

Ничего не поняла scratch_one-s_head На что время тратить?
Чтобы найти причину заболевания, надо потратить не одни сутки на перечитывание интернета.
Тогда как студент это непосредственно ИЗУЧАЕТ, у него доступ к СПЕЦИАЛЬНОЙ литературе, а не переписанным сотни раз интернетовским текстам, причём, с ошибками и прочими глупостями.
Кроме того, всё течёт, всё меняется. То, что применяли вчера, сегодня безнадёжно устарело. Хороший студент всегда в курсе инноваций, тогда как профессионалы зачастую предпочитают пользоваться старыми дедовскими способами, не желая пополнять багаж приобретённых много лет назад знаний.

"анкноун" пишет:

Да и на форуме только при ядерном взрыве не описана первая помощь цыплятам.

Только больше половины этих описаний из закромов "народных целителей": водка от бронхита, перец для лучшей работы желудка и мягкие кормушки для индюшат wacko2 .

"анкноун" пишет:

Смысл затеи?
Проще студентам читать и не высовываться.

Читать отстранённо не имеет смысла. Когда же Вы нечто похожее слышали на лекции, прочитали в учебнике, волей-неволей запоминаете, анализируете, находите ответ.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Clair" пишет:

надо потратить не одни сутки на перечитывание интернета

Форум-то вам для чего?

"Clair" пишет:

Хороший студент всегда в курсе инноваций

И где вы эту инновацию купите?
Вы сейчас пол-форума втоптали просто. Фильтруйте советы, есть и кустарные, есть и инновационные, поискать просто, и не сутки. Люди годами занимаются с-х, живут с этого, а нам надо студента с инновациями.

"Clair" пишет:

мягкие кормушки для индюшат

Вас же не обязывают их использовать. Кормите с рук.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Clair" пишет:

Думаю, надо создать темы для студентов, где им, каждому по его конкретной специальности, форумчане будут задавать свои насущные вопросы. А студенты пусть роются в учебниках и ищут ответы

так это и есть помощь студентам?(абитуре)....шоб спрашивать у них совета всем форумом и заставлять сидеть в библиотэках? laugh . lol ...они еще мало знают....смысл dntknw laugh

"Clair" пишет:

поскольку в сельской местности обычно туго и с ветеринарами, и с зооинженерами.

в сельской местности туго с работой по этим специальностям...и с зарплатой еще "туже" laugh .... scratch_one-s_head .приглядитесь к студентам(абитуре) вет. и зоо. факультетов....и подумайте "как можем помочь"....

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Помогите студенту пока его не отчислили)))
Студент АГАУ 3 курс , специальность Электрофикация и Автоматизация в С/Х , не могу здать технологию и тех средства в сельском хозяйстве , нужна информация по аналогичным только зарубежным с/х предприятиям , аж на 40 листов , по нашей ТТС в С/Х есть много а вот по зарубежным найти не чего не могу

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Artyom22" пишет:

нужна информация по аналогичным только зарубежным с/х предприятиям

Это только вам такая задача?
Помочь мало кто сможет. Да и формулировка растянутая.
Ну и на злобу дня - между сессиями чем занимаетесь?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459

Вот смотрите. Набрал вашу дисциплину, реферат на тему животноводство, там описаны насосы и поилки. Ищем иностранного производителя. Например ДеЛаваль.
http://www.prs.su/index.php?action=content&id=346
http://www.delaval.ru/-/Product-Information1/Milking/Products/Transport/...
Характеристики рекламные, но вы же можете описать принцип действия, привести характеристики и пошли описывать работу агрегата. Принципы действия у всех одинаковы, текст только переработать.
Литература - ищите журналы с-х тематики и технические книги по насосам или что там еще. Увидели фото по вашей теме - в список источник, чем больше, тем лучше.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
"анкноун" пишет:

Спасибо , вот уже штото есть

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
"анкноун" пишет:

Спасибо , вот уже штото есть

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Почитал ваши мысли и решил поделиться своими.
Очень скоро, когда мне окончательно надоест жизнь в городе, я планирую перебраться в село организовать свиноферму и МТФ так вот... готовых специалистов не бывает... кадры "выращиваются" а не приходят готовыми с институтской скамьи.
Я решил так: приглашу на работу (естественно сезонную) нескольких студентов вет.врачей парней девченок все равно... разделю ферму на участки между ними и буду следить как у кого выходит(отсюда и зарплата). причем поставлю не на должность фельдшеров а обслуживающим персоналом, навоз таскать, коров доить-кормить и т.д. за несколько сезонов из этих ребят выйдут люди реально осознающие что такое сельхозпроизводство и знающие изнутри весь процесс + конечно, с прошествием времени, будет накоплен богатейший багаж узкоспециальных навыков, ведь вакцинации, кастрации, родовспоможения и сотни других процедур никто не отменял, каждый на своем участке слихвой отведает... потом разлетятся конечно кто куда, но я думаю по хозяйствам все таки а кто то и у меня останется(не дояркой естественно) т.к. лишние люди отсеются в первый же год. это единственно правильное решение, институт каким бы хорошим он не был такого не даст.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Это утопия.
1.А кто будет делать эти работы не в сезон?
2.Современое производство молока и мяса имеет такую внутрихозяйственную кооперацию и насыщенность оборудования, что не эффективно разбивать технологическую цепочку на несколько участков с одинаковыми функциями.
3.На малой ферме не нужны узкие специалисты, они должны работать на аутсорсинге.
4.Эксперементировать на новом производстве с неопытными кадрами- обречь проект на неудачу

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

а вы где видели опытные кадры то??? те "опытные" которые есть в 99% хозяйств мне даром не нужны)))

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

ну здесь вы зря говорите. Опытных зоотехников и врачей я встречаю часто.многие не спешат обновлять знания- да. Но это не всегда зависит от них, есть еще руководство и собственники.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

а откуда они взялись опытные то ??? меня как щенка слепого одно время кинули на ферму в 600 голов и ни кто ни о чем не спрашивал работай диплом же есть ...а нынешние дипломы(хоть моему уже второй десяток пошел) всего лишь справка что НЭ ДЭБИЛ как говорит мой визави UM с украины и приходилось набираться опыта по собственному разумению.... а вот если бы попал в такую "утопию" как я описываю возможно к 30 годам был бы практиком на 2-3 головы выше чем сейчас...хотя не из хвастовства и так не последний далеко в первой двадцатке специалистов края

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

умница все так как вы говорите))

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Учусь на зооинжинерном факультете.И скажу Вам честно, да выходит мало специалистов, но вопрос в желании.. А знания дают, хозяйств много, практики много.. Вопрос в желании

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Denis Byz пишет:

Учусь на зооинжинерном факультете.И скажу Вам честно, да выходит мало специалистов, но вопрос в желании.. А знания дают, хозяйств много, практики много.. Вопрос в желании

Денис, мне сложно говорить об Украине, но для примера обозначьте мне список тем ваших курсовых за жва года и по каким учебным пособиям вы изучаете доильное оборудование? Желание студента-это важно, но преподаватель должен быть всегда должен быть на высоте

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19830
"Митяй растюхтяй" пишет:

Очень скоро, когда мне окончательно надоест жизнь в городе, я планирую перебраться в село организовать свиноферму и МТФ так вот... готовых специалистов не бывает... кадры "выращиваются" а не приходят готовыми с институтской скамьи.
Я решил так: приглашу на работу (естественно сезонную) нескольких студентов вет.врачей парней девченок все равно... разделю ферму на участки между ними и буду следить как у кого выходит(отсюда и зарплата). причем поставлю не на должность фельдшеров а обслуживающим персоналом, навоз таскать, коров доить-кормить и т.д

Фермы, я так понимаю, планируете построить по проектам 70-х годов?

"Митяй растюхтяй" пишет:

а вы где видели опытные кадры то??? те "опытные" которые есть в 99% хозяйств мне даром не нужны)))

В те условия работы, что предлагаете, они и сами не пойдут.

"перов николай" пишет:

Опытных зоотехников и врачей я встречаю часто.многие не спешат обновлять знания- да. Но это не всегда зависит от них, есть еще руководство и собственники.

Опытных специалистов больше, чем принято думать. Хорошо, если руководитель хозяйства тоже специалист, с которым можно разговаривать на одном языке, а не чей-то "блатной"ставленник, не всегда отличающий быка от коровы, которому каждый день, на еще не по одному разу специалист объясняет, что дважды два все-таки четыре, а не столько, сколько тому хочется.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Здравствуйте вы же понимаете что дальше проекта 70х денег -если ты не "блатной ставленник" точно не хватит))). Условия нормальные в чем ущемил то??? что нужно молодому специалисту или студенту-опыт и зарплата выше чем степендия раз в 5. Выростит уйдет не валенком а реальным спецом.
Не смотря на "проект 70-х" технологии современные насмотрелся на лохматые советские технологии. По роду работы побывал в сотнях хозяйств и видел много и хорошего и плохого... но плохого больше и уверен что большенство спецов настолько погрязли в рутине бестолкового ведения хозяйства что переправить что то в их сознании безполезно и они будут делать так как делали долгие годы. у меня,в клиентах, есть хозяйство, свиноводческое так там кормление сделано так как директор приказал(а приказал он как мы с ним договорились) так зоотехник его до сих пор не может понять откуда привесы,сохранность и как оно происходит и если директор ослабит вожжи она тут же переведет всех поросят на молоко до полугода и таких десятки. Я раньше собирал глупые советы так вот вам один-"Нельзя доить корову пока послед не отойдет" то есть если случится так что он не отойдет за 2 часа то теленок не попив молозива останется без иммунитета? а если он вообще не отойдет??? то что голодная смерть??? И это не в одном хозяйстве и не только от поярок но и от специалистов!!!

Многие специалисты привыкли считать себя грамотными животноводами на том основании что могут зычно крикнуть на ферме и все исполнится? Зоотехники и врачи все чаще уподобляются бригадирам и управляющим МТФ чем исполнять свои прямые обязаности которым обучались по 5 лет.

Нет вы не думайте что я всех под одну гребенку есть грамотнейшие спецы такие что рядом с ними желание по стойке смирно стоять но их 10-15% от общего числа но они тоже не на голой кочке выросли их воспитывали в хозяйстве их предшественники. вот и все извините если где то нагрубил не со зла я просто обидно мне что все пути унас через ж...пу и в ж...пу.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19830
"Митяй растюхтяй" пишет:

Здравствуйте вы же понимаете что дальше проекта 70х денег -если ты не "блатной ставленник" точно не хватит))).

Вообще-то,
современная технология дешевле обойдется, чем "проект 70-х".

"Митяй растюхтяй" пишет:

что нужно молодому специалисту или студенту-опыт

Согласен. Но какой опыт? Кормить-доить-навоз таскать? Или опыт работы на современном оборудовании и в современных условиях организации производства?

"Митяй растюхтяй" пишет:

уверен что большенство спецов настолько погрязли в рутине бестолкового ведения хозяйства что переправить что то в их сознании безполезно и они будут делать так как делали долгие годы.

Это не специалист. Специалист - это тот, кто учится всю жизнь и не боится нового.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Это не специалист. Специалист - это тот, кто учится всю жизнь и не боится нового.
..
Золотые слова!
А вот про боилее дешевый проект если можно поподробней что имеете в виду?

Про кормить доить это тоже очень важно но и как говорил обработки роды я ж все описвал нормальная производственная практика и оборудование может быть достойным А если он рванет в колхоз красный лапоть чего он там увидит и чему научится ? яйца резать за пузырь? А так он хоть ущербным чувствовать себя не будет все таки весь процесс прошел. Помните как на заводах в советское время от подмастерья до мастера цеха ребята росли за 2-3 года. И если такого мастера в самый гаденький колхоз и дать возможность то....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19830
"Митяй растюхтяй" пишет:

А вот про боилее дешевый проект если можно поподробней что имеете в виду?

Любой проект всегда конкретен. Говорить в общем и целом смысла нет. Если есть у вас какие-то задумки с основными цифрами, тогда можно что-то предлагать и обсуждать.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Ну к примеру свинарник на 240 откорма, завершенный цикл все под одной крышей... а вот про технологию как вы это видите хотелось бы от вас))

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19830

В технологиях свиноводства я не разбираюсь и предложить что-то не могу. Только КРС.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Митяй растюхтяй" пишет:

Ну к примеру свинарник на 240 откорма, завершенный цикл все под одной крышей... а вот про технологию как вы это видите хотелось бы от вас)

Трёхфазная система выращивания, навозоудаление - самосплав (ванны), микроклимат - отопление газом, приток/вытяжка механические. Микроклимат здесь самое сложное, т.к. группы очень маленькие (либо вынужденный уход от "пусто-занято")
Кормление сухое, самокормушки, без мех. раздачи (на таком поголовье можно обойтись ручной раздачей).
Детали зависят от того, новое строительство, или размещение в старых зданиях.
Лучше всего - дать конкретику поставщикам оборудования, и вместе с ними что-то типа мастер-плана соорудить.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Дорого Сергей должно быть еще дешевле... один только самосплав с лагунами год отрабатывать