Вы здесь

Кто подскажет, кого выгодно держать?. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
165 сообщений
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

У нас в Орловской области открыла газету "Моя реклама" - сено 8 руб. /кг. Честно, глазам своим не поверила... Но, как говорится, факт - вещь упрямая. Не все конечно так страшно, можно и подешевле найти... Мы две недели назад взяли отличного сена ( на всякий случай), но тут друзья помогли (2 000 р./ т.) А вчера были на одной из ферм, до сих пор слышу как 150 голодных коров кричат... Сена и корма им дают столько, чтобы только не сдохли от голода и как-то дотянули до весны...

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

Чтобы как-то с кормами было полегче я думаю лучше будет взять в аренду несколько гектаров земли и засеять как считаете , практикуете ли вы такое или это дополнительная головная боль

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132
"gosplan" пишет:

продаю сено. цена с доставкой 6000 р тонна

это сообщение нашел здесь же на форуме ,как отличается цена на сено в разных городах и у разных продавцов

Это скорее всего или перекупщик или сам косил все лето, даже у нас тут тоже есть умники продававшие за 3500/т в то время как совхозы за 1800 отдавали, и главное как определить его тонну тоже не понятно, а на вопрос откуда такая цена, ответ получаешь - я же все лето косил))))))

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"gosplan" пишет:

Чтобы как-то с кормами было полегче я думаю лучше будет взять в аренду несколько гектаров земли и засеять как считаете , практикуете ли вы такое или это дополнительная головная боль

Конечно, если у Вас большое поголовье, и есть возможность купить технику, это разумное решение. С другой стороны, если немного животных, то проще купить.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
"gosplan" пишет:

Чтобы как-то с кормами было полегче я думаю лучше будет взять в аренду несколько гектаров земли и засеять как считаете , практикуете ли вы такое или это дополнительная головная боль

есть заливные луга ,раньше выделяли кусок заливного луга косиш 3 стога ,2 себе один отдаеш , в этом году покупал 180 руб тюк 300-350 кг . все надо делать вовремя ,а не когда снега лежит по пояс . и продаю тем кто просит по 10 руб кг .

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

есть заливные луга ,раньше выделяли кусок заливного луга косиш 3 стога ,2 себе один отдаеш , в этом году покупал 180 руб тюк 300-350 кг . все надо делать вовремя ,а не когда снега лежит по пояс . и продаю тем кто просит по 10 руб кг .
да конечно все правильно все надо делать вовремя ,дело в том что я начал этим заниматься только в ноябре месяце вот и цены на корма недешевые.дай бог в следующем году буду работать по другому.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Здравствуйте! Извиняюсь, долго не был на форуме - проблема была с паролем. Отвечаю на вопрос об экономике. Опять же только на своем примере, т.к. других пока не вижу. По бычкам. Покупаем теленка в возрасте 14 дней. Он весит от 30 до 40 кг. и обходится в 4 - 4,5 тыс. руб. ЗЦМ к нему обойдется в 4,5 тыс. (это около 60 кг.. вполне достаточно). Еще примерно в 1 тыс. укладываются премиксы и ветпрепараты. Итого в первый год имеем затрат на сумму до 10000. На следующий год теленок идет в зиму. Здесь нужен один стог сена порядка 2-2,5т. Сено заготавливаем сами, поэтому оно идет по себестоимости - 1,5-2 тыс. Всего затрат на выращивание одной головы - 11-12 тыс. без учета собственного труда. Продаем в начале следующей зимы 180 кг. мясом по 135 руб. получаем около 24 тыс. Отсюда доход 100%. Однако надо учитывать, что это за 1,5 года и без учета затрат труда. Если учесть эти факторы то будет наверно в 2 раза меньше. А так в нашем районе рентабельность по животноводству в колхозах не превышает 10%. Хочу переходить на герефордов. Надо повышать приросты.

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132
"alex-puzikow" пишет:

Продаем в начале следующей зимы 180 кг. мясом по 135 руб. получаем около 24 тыс.

В нашем районе покупают 180р/кг живого веса, а если у него живой вес меньше 200 кг то его брать не будут

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Это где такие цены? Я писал 135 руб/кг. это была осенняя цена прошлого года. Сейчас берут по 80-85 руб. за живой вес и 155 за мясо. приезжайте к нам за мясом! Весь расчет привел за прошлый год. В этом году и телята дороже будут и говядина. Живой вес меньше 200 кг - это дохля

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

скажите как и где держите корма,хочется построить не знаю каким это должно быть,читал что на чердаке где держат скот не правильно держать сено так ли это

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

На чердаке сено портится от плесени, которая в свою очередь развивается от повышенной влажности в коровнике (телятнике). Да и вам самим не удобно будет. Многие (и я в том числе) храню сено под открытым небом в виде стогов. В планах приобрести пресс-подборщик рулонный. Рулоны тоже хранят под открытым небом. Если сено в тюках, то надо хранить в отдельном крытом помещении или под навесом.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3837

)

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Алекс ,вы все доходчиво объяснили thank_you ...бесценный опыт !!! а как вы хотите переходить на герефордов??? путем покупа бычков ,или своё воспроизводство наладите через коров-герефордов??

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

На счет герефордов скажу что не имеет смысла, так как покупать придется корову которая будет давать тех самых телят. Прирост нвысокий добиваются за счет того что используют в этом случае подсосный способ выращивания телят. Для этого быка нужна еще и мамаша которая молока не дает а отдает все теленку и рано запускается. А так покупать телят герефордов не знаю где их можно найти и по приемлемой цене. А то что тут некоторые не довольны ценой за сено покупного, скажу что пусть сами и держат для этого трактор и поле. Пресс-подборщик стоит самый дешевый 400 тысяч, так же нужно купать для этого либо косилку за 150 тысяч и согребалку за 200 тысяч и трактор около 600 тысяч. Так же нужно иметь ввиду что человек обрабатывает землю для того чтобы сено накосить, нужен плуг за 60 тысяч, нужен культиватор за 150 тысяч, нужена сеялка зернотуковая она не менее 350 тысяч стоит, телега для перевозки, погрузчик. После всего этого он еще должен продавать сено в убыток??? Я вот сам заготавливаю корма и знаю как это дается не легко, часть техники приходиться собирать из лома, чтость техники не по-карману, часть техники старая надоела покупать б/у охота уже нормальную покупать. Так вот цена за сено не может быть дешевле 5 руб за кг иначе идет работа в убыток.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
Sowenokk пишет:

Самое удивительное, что невыгодно в нашей стране заниматься животноводством.
Об этом и все вышеперечисленные авторы с юмором пишут.
Животноводством у нас занимаются от безвыходности (жить то нужно на что то), золотых гор не заработаете, будете на еду иметь и еще чуть сверх этого, если грамотно проработаете рынок сбыта для своего региона и правильно поймете какой вид продукции конкретно у вас в вашей местности реально продавать.
Многие занимаются животноводством, как любимым хобби, это их стиль жизни да и копейка лишняя тоже не повредит.
Главное – вам нужно наработать стабильный рынок сбыта вашей продукции!

+ 1 я полностью согласна с совенком. У нас например самое выгодное это держать пчел. Затрат минимально и труда так же. Зато выгода.......

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nuriyab09" пишет:

+ 1 я полностью согласна с совенком. У нас например самое выгодное это держать пчел. Затрат минимально и труда так же. Зато выгода.......

В с/Х не имеет смыла искать выгоду большую, часто смотрю как многие пытаются выжимать из этого больше денег меньше вкладывают, думают только о себе, не хотят работать, не хотят ждать когда принесет прибыль, не хотят понимать что сезонность имеет место. Часто люди бросают со словами не выгодно...Надо работать и все будет, иметь терпение и не тратить выручку в пустую думая о себе. Вложения нужны постоянные и вкладывать нужно каждый год все больше и больше, это не ларек открывать-через три года ты на джипе. Многие после первой выручки тратились на свои нужды купить автомобиль а не трактор, покупают дорогую мебель а не оборудование, тратят на гулянки а не на дело и на следующий год не на что сеять, не чем убирать, не чем кормить скот и бросают дело. Выгодно и пчел держать выгодно и птицу и коров, надо уметь играть на рынке, а так и пчеловоды прогорают не умеючи перевозить их во время кочевки или не правильно хранить их в зимовки и подкармливая не правильно тут целые пчело-семья можно погубить моментально, просто нужна голова и работать надо. Я про человодство знаю не понаслышке поэтому тут тоже не все просто работа тоже должна быть не слабее КРСа.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

sos sos sos
ДРУЗЬЯ!ПОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЭТО ОБЬЯВЛЕНИЕ!!!БЫТЬ МОЖЕТ СРЕДИ ЭТИХ ГЛАЗ ВЫ ВСТРЕТИТЕ ТЕ,ЧТО НАВСЕГДА ИЗМЕНЯТ ВАШ МИР!!!. В Пензенской области у мясника ожидают своей печальной участи более 10 голов лошадей, среди них молодые (1,5-2 года), подсосные жеребята с матерьми, жеребые
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=13&t=4538

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Константинfamer][quote="nuriyab09" пишет:

+ 1 я полностью согласна с совенком. У нас например самое выгодное это держать пчел. Затрат минимально и труда так же. Зато выгода.......

Какая выгода!? Тридцать лет занимаюсь пчеловодством. Нет здесь выгоды. Выгодно работать чиновником.... Пчеловодство это тонкое дело, нужно много учиться и знать. Это хорошо, если ремесло передается по наследству....

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Reingold" пишет:

Какая выгода!? Тридцать лет занимаюсь пчеловодством. Нет здесь выгоды. Выгодно работать чиновником.... Пчеловодство это тонкое дело, нужно много учиться и знать. Это хорошо, если ремесло передается по наследству....

Вот это я и хотел сказать. Вот я учась в техникуме на фермера получил так же корочку пчеловода, так вот если бы я не изучал пчеловодство может бытья и начал заниматься этим, так как наслушался всякого. А как изучал что нужно для того чтобы заниматься пчелами, так это понял что не простой труд и знания должны не просто от книжки, набита рука с головой к этому должна быть от и до. Поэтому чем бы не занимался найти выгоду можно, но для этого нужно вложить самое дорогое-душу. Без этого не имеет смысла жить в селе, искать чисто выгоду и смотреть как кто-то строит особняки держа быков глупо, он по-любому ворует. Вот я с детства привык к КРСу и не могу заниматься другим, кому то интересно заниматься коневодством я лично ни за что не держал бы ни одну лошадь во дворе, душа не лежит к ним поделать не могу ничего. А то что показывают по телевизору там строят мегафермы якобы они окупаются и показывают как фермеры строят семейные фермы говоря что пилотный проект окупиться в разы. Это все глупость не может этого быть никак, цена продаваемой продукции не та чтобы все окупилась. Reingold я тоже с отцом давно занимаюсь КРСом и тоже не разбогател, хоть что делай один мини-трактор нужен под 400 тысяч к нему агрегатов это только чтобы заготовить корма, а тут переработка продажа и вся токого прочие. Так что я с табой согласен выгодно быть чиновником, а разводить надо не пчел и не коров а лохов вот тут будешь богатым.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Константинfamer][quote="Reingold" пишет:

я тоже с отцом давно занимаюсь КРСом и тоже не разбогател,

Мясо и молоко людям нужны каждый день, а мед, когда заболеешь...или от жиру....

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Reingold" пишет:

Мясо и молоко людям нужны каждый день, а мед, когда заболеешь...или от жиру....

я ем в каждый день ..утром по чайной ложке ya

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
amazonka2011 пишет:
"Reingold" пишет:

Мясо и молоко людям нужны каждый день, а мед, когда заболеешь...или от жиру....

я ем в каждый день ..утром по чайной ложке ya

Смотри, слипнется, у мужа будут трудности...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Reingold" пишет:

Смотри, слипнется, у мужа будут трудности...

lol наоборот ..я теперь сладкая женщина clap

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
amazonka2011 пишет:
"Reingold" пишет:

Смотри, слипнется, у мужа будут трудности...

lol наоборот ..я теперь сладкая женщина clap

Мужа тоже корми медом, и у него будет сладкий. ya

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну так на рынке вижу стоят ряды по продаже меда не по-долеку от молочной продукции, так мед тоже не слабо берут как и сметану, просто меду купить в основном на рынке можно а молоко и мясо в ближайшем магазине проще многим купить чем ехать на этот рынок, люди сейчас думают что покупая в бумаге значит думаю что они цивильные такие статус у них не позволяет ходить на рынок.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Да. Каждый старается закупить меда на год. Я еще не ездил. Докачаю и в начале августа начну. Надоело торговать на рынке. после обеда уже "разбитый". Удобнееторговать в организацию. 5-6 бидонов за раз.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

у нас тут например из дома разбирают и не менее трехлитровой банки, а потом еще приходят просят продать., а его уже нету. А выгода все равно есть от пчеловодства. вот смотрите например, в этом году мы потратили 4 тыс. на вощину и 1 тыс. на лекарство и уже это оправдали.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nuriyab09" пишет:

у нас тут например из дома разбирают и не менее трехлитровой банки, а потом еще приходят просят продать., а его уже нету. А выгода все равно есть от пчеловодства. вот смотрите например, в этом году мы потратили 4 тыс. на вощину и 1 тыс. на лекарство и уже это оправдали.

Выгода есть, но так не все при этом могут хорошо заработать не каждому дано. Так многие тратят на много больше, на то чтобы договориться с каким-нибудь хозяйством куда сложнее, некоторые дерут не мало у нас бывает 30 процентов меда мне или поставишь мне флягу меда и будь тут, а нет проваливай ищи дураков. Так и едет мучается кочевкой своей, потом с этой беготней семьями теряет. А бывает найдет нормального фермера который много не просит только освоился на доннике а он уже убирает его раньше времени, ему тоже не выгодно палки убирать из-за того чтобы ты медом набиралься. Так же знакомая пади собрала половину меда, так кое как продала его и то пришлось продать на треть дешевле, так как пчеловодов тоже не мало, самому продавать никак везде перекупщики оккупировать. Так что везде есть минусы я видел и с КРСом люди богатели, видел и на овцеводстве люди богатели и на пчеловодстве. То же самое видел и банкротством аналогичных хозяйств одним махом можно остаться с пустыми руками и в этом деле не стоит зарекаться. Опять же на все дело то что хочешь делать и умеешь, а так я не стану пчелами заниматься хоть могу купить за пол сбора меда квартиру, мне не интересует такой подход, нужно постоянно вкладывать. Так как пчеловоды не только покупают вощину и лекарства, они тоже покупают себе машину грузовую, так же покупают стройматериал для того чтобы улучшить условия зимовки, так же покупают инвентарь так как хотят все дело окупать. Вот например овощеводы то же могут похвастаться тем что они купили пару тяпок и семена а осенью все у них в деньгах. Ранок сбыта не у каждого развит хорошо.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

так то оно так, НО даже если ты будешь начинать с нуля пчеловодство. Ты можешь в этот же год окупить все и еще тебе останется. Это конечно если грамотно подходить к делу.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nuriyab09" пишет:

так то оно так, НО даже если ты будешь начинать с нуля пчеловодство. Ты можешь в этот же год окупить все и еще тебе останется. Это конечно если грамотно подходить к делу.

Я же сказал, что на это дело есть направлиность самого человека. Даже если получу миллиона 3 за год то я все равно не буду заниматься пчеловодством, по тому что это не мое. И должен заниматься то кто знает в этом деле толк имеет опыт мастерство. Так же нужно иметь знания большие. Кто хочет заниматься пчеловодством пусть занимается этим. Я хочу заниматься КРСом, так как я с раннего возраста к этому приучен, я не могу заниматься другим. Если я думал о больших деньгах а не о образе жизни я бы получил хорошее образование в другом направлении например на юриста и устроился бы в солидной фирме где есть хорошая зарплата например в банке работал бы и катался на крутой тачке. Но так зачем мне такие панты, я хочу жить в селе, хочу заниматься тем что мне больше идет вот это я хочу сказать, а искать выгоду не для всех. Много видел я пчеловодов из них только 20% живут хорошо, а остальные в маленьком домике имеют старинький УАЗик, все лето в скудной будочке, хранят пчел в сарайчике который уже давно менять пара они что ли не умеют работать?