Вы здесь

Сепаратор. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449

Поиск и чтение отзывов привели меня к «СОКОЛ-MS-100».
Вообще-то это МОТОР СИЧ СЦМ-100-18, только убрали все таблички с упоминанием собственно производителя, оставив только надпись на упаковочной коробке «Сделано в России». На сайтах производителем почему-то указывается ООО «МАП Юнион», который на деле является официальным представителем МоторСич в РФ. Никакой информации о том, кто же является производителем данного изделия нет ни в инструкции, ни на самом изделии. В инструкции нашел ссылку на ТУ 4741-002-18451462-2004. Сами ТУ не нашел, но зато нашел ссылку на декларацию соответствия ТС N RU Д-UA.АИ30.В.04162 от 01.04.2015 поданную ООО «МАП Юнион» на ИМПОРТНУЮ продукцию, где среди прочего указан и «Сепаратор центробежный молочный "СОКОЛ-MS СЦМ-80"» и производителем является Публичное акционерное общество "Мотор Сич" (АО "Мотор Сич"), УКРАИНА, 69068, г. Запорожье, пр-т Моторостроителей, д. 15.
Т.е. читать надпись на упаковке про «Сделано в России» следует только по отношению, собственно, к коробке, а не к содержимому. Вот зачем это ВРАНЬЕ?! Зачем держать покупателей собственной продукции за баранов??

Заказал сепаратор в магазине «Ферма Вкуса» с доставкой до Твери. Посылка пришла через 5 рабочих дней – вполне приемлемо. При получении обнаружил, что упаковка достаточно сильно порвана (виноват перевозчик «Деловые линии», как мне сказал представитель пункта выдачи). Проверил комплектность и отсутствие видимых повреждений на изделии. Заодно проверил «на глаз» уже столь любимое расстояние от оси жиклера до края сливкоприемника и соосность отверстий обрато- и сливкоприемников. Кстати, как потом оказалось, регулировка данного расстояния производителем не предусмотрена.
Внешний осмотр и первая сборка оставили очень приятное впечатление: почти все детали металлические, аккуратные (в смысле гладкие, без заусенец на отливках, без шероховатостей в тех местах где точили), проблем с краской нет. Барабан заметно больше по размерам, чем у «Фермер ЭС-01». Тарелки собирать чуть сложнее, но это дело внимательности/привычки. Очень понравились метки на корпусе барабана, включая затягивающую гайку: не надо ломать голову как сильно затягивать барабан, сами метки отчетливо видны и на этом акцентировано внимание в инструкции (в отличие от «Фермер ЭС-01»). Смутило на сколько легко собирается друг с другом «посуда» - посадочные места явно сделаны с зазором.
Инструкция.
Читал несколько отзывов, что рисунки в инструкции на МоторСич плохо читаются. У меня все читается хорошо. Сразу на первом рисунке увидел сепаратор в разрезе…. Эх, сейчас никто такие «сложности» в юзер-гайдах не печатает. Вспомнился замусоленный и нечитаемый от дыр и масляных пятен разрез двигателя V-501 (V-50 для ручного переключения)…понастальгировал немножко по беззаботному детству. Расстояния и зазоры указаны именно на этом рисунке, но, как я уже упоминал возможности регулировать их нет. Т.е. эти расстояния обеспечиваются производственным процессом завода-изготовителя. В моем случае изготовитель размеры выдержал за исключением одного: зазор между обрато- и сливкоприемником все же оказался великоват (подробнее чуть ниже). Жирность сливок регулируется стандартно: вкручиванием-выкручиванием жиклера из верхней тарелочки барабана.
Изготовитель разрешает установку сепаратора на стол без крепления (хотя во избежание опрокидывания рекомендует все же прикрутить). При этом важно отметить, что 3 ножки электропривода вынесены за периметр собственно корпуса, что добавляет устойчивости. Далее важно, что крепеж к столу осуществляется путем прикручивания ножек, что технологически проще и никакого прогибания дна с оттягиванием якоря быть не может (как у «Фермер ЭС-01»).
Дальнейшее изучение инструкции заставило немного задуматься и улыбнуться. На коробке жирными буквами написано про производительность 100 литров в час. Упоминание о режиме непрерывности работы, хотя бы в виде кода «s3 60%», само собой на упаковке отсутствовало. В технических характеристиках написано уже про «…л/ч, не менее ………… 100-20%» (т.е. не менее 80 л/ч; а мужики то не знают!). В отличие от «Фермер ЭС-01» режим работы описан человеческим языком (а не «s3 60%»): час работы и 20-30 мин перерыв (п. 7.4), ну т.е. примерно 75%, т.е. производительность при большом кол-ве молока уже 60 л/ч. Дальше есть и «гигиенический» перерыв п. 8.5: ВНИМАНИЕ! КАЖДЫЕ ДВЕ ЗАПРАВКИ И СЕПАРИРОВАНИЕ (ПРИМЕРНО ОТ 20 ДО 25 Л) МОЛОКА, СЕПАРАТОР РАЗОБРАТЬ И ПРОМЫТЬ ВСЕ ДЕТАЛИ БАРАБАНА.
В общем мои 20-30 литров за раз я могу пропустить достаточно быстро, а если кто-то хочет пропускать по 200 литров, то необходимо понимать, что надо периодически кушать твикс, иначе что-то может пойти не так.
Т.к. горизонтальная поверхность и стабилизатор напряжения у меня уже имелись, мы приступили к сепарированию. Настройку барабана не трогал, оставил как сделал изготовитель.
Обрат в дренажный паз не пошел (с облегчением выдохнул )
21.5 литра пропустил за 13.5 мин (т.е. 95.5 л/ч). Выход сливок 2.2 литра – как в аптеке!
Все-таки подозрение на большой зазор между обрато- и сливкопримеником оправдалось: в щель между ними вытекло примерно 5 мл. обрата. Конечно, это не критично и убирается той же тряпкой, которой обтираю корпус электропривода после работы.
А вот и небольшое минус: если в «Фермер ЭС-01» мы мучались с отделением поплавковой камеры от сливкоприемника (что есть следствие плохого качества изготовления деталей), то МоторСич ни за какие коврижки не хочет расставаться с барабаном, в смысле снять барабан с вала электропривода оказалось непростой задачей. Еще изучая инструкцию, я обратил внимание на большие буквы (их там кстати довольно много) п. 7.4.: ВНИМАНИЕ! БАРАБАН СНИМАТЬ С ВАЛА ЭЛЕКТРОПРИВОДА ОСТОРОЖНО… Это для меня было на тот момент непонятно: ну конечно при сборке разборке сепаратора надо быть осторожным, зачем отдельно выделять процесс снятия барабана с вала. Оказалось, не зря в инструкции про это написано! Барабан насажен на вал в форме усеченного конуса, в отличие от «Фермер ЭС-01», где вал имеет форму цилиндра с пазом в верхней части, поэтому установка и снятие барабана в «Фермер ЭС-01» это вполне себе заурядная процедура. В МоторСич после сепарирования барабан «прилипает» к валу достаточно серьезно и возникает желание раскачивать барабан из стороны в сторону или подцепить барабан чем-нибудь похожим на маленькую монтировку. Попытки моего инженерного мозга оправдать изготовителя таким выбором сопряжения привели только к одному: видимо таким образом достигается более точное и качественное (отсутствие люфта в осевом и радиальном направлениях) центрирование барабана. Ну пусть будет так.
Удобно сделаны каналы отвода сливок и обрата от соответствующих приемников: они полностью открыты и не нужно использовать ершик для промывки. Мелочь, а приятно!
Кстати, сливки по консистенции и вкусу из МоторСич получились «как в детстве».
В обрате наличие сливок вообще не наблюдалось. Даже сыворотка после откидывания творога стала просто светло-желтой, а не мутно-белой.
Звук во время работы у МоторСич чуть тише, чем у «Фермер ЭС-01», скорее всего связано с дребезгом пластмасс у «Фермер ЭС-01», т.к. на холостых без «посуды» оба сепаратора достаточно тихие.
Еще немного технических подробностей.
Разница расстояний между осью отверстия жиклера и краем сливкоприемника по окружности:
«Фермер ЭС-01» - 1.5 мм.
МоторСич – 0.3 мм

Площадь отверстия жиклера
«Фермер ЭС-01» - 4 мм.кв.
МоторСич – 11,56 мм.кв.
Площадь отверстий выхода обрата
«Фермер ЭС-01» - одно отверстие прим. 30 мм.кв., расположено в одном месте без учета траектории движения обрата внутри барабана
МоторСич – 4 отверстия по 10,2 мм.кв., общая 40,8 мм.кв., расположены равномерно по окружности барабана, имеют отклонение от радиального направления для учета движения обрата в барабане (т.е. уменьшается турбулентность и сопротивление течению при выходе обрата из барабана)
Диаметр барабана у МоторСич тоже больше, т.е. линейная скорость сливок и обрата на выходе из барабана у него тоже больше.
Таким образом поток жидкости из барабана МоторСич получается существенно больше.
Далее вопрос: при примерно равном числе оборотов двигателя, заявленных в ТХ, как «Фермер» собирался добиться примерно равной производительности: 80 л/ч у Фермер и (100-20%) у МоторСич?? Или просто очередной «маркетинговый ход» и проявление нечистоплотности и неуважения к покупателю??

Оценить надежность сепараторов я не могу: слишком маленькие нагрузки и срок эксплуатации.

Россия
: Пермь
25.08.2016 - 05:52
: 99

Какой сепаратор можно взять для маленьких объёмов? (до 10л)

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Санникова Галина пишет:

Какой сепаратор можно взять для маленьких объёмов? (до 10л)

Любой с таким объемом справится без проблем. Но мне больше Мотор-Сич (Сокол) нравится. Все собираюсь написать отзыв по опыту почти 2-х лет эксплуатации, но времени нет. Если в "2-х словах" - все хорошо, реально без промывки барабана можно пропускать до 45 литров летом (зимой даже до 60): двигатель не перегревается, барабан не забивается. Производительность соответствует заявленным 100 л/час. Есть, конечно, мелкие недочеты/сложности эксплуатации.

Наш сепаратор "Фермер" забрали кумовья и пропускают на нем по 5-10 литров козьего молока не каждый день. Им все нравится. Проблему, связанную с опусканием якоря при креплении сепаратора к столу, я им объяснил. Они сепаратор просто не крепят к столу.

Россия
: Пермь
25.08.2016 - 05:52
: 99

Купили Омь - 3.
Появился вопрос как разбирать барабан (с тарелочками который)? После каждого сепарирования барабан сильно вакуумируется, приходится подковыривать. Думаю, что это не нормально. Если ставить на максимальную жирность сливок в обще никак открыть не получается.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

[quote=Санникова Галина]

Купили Омь - 3.

Появился вопрос как разбирать барабан (с тарелочками который)?

Откручиваете гайку не до конца, чтобы между гайкой и крышкой барабана образовалось расстояние и гайкой ударяете барабан о деревянную поверхность или как я об ладонь руки. Крышка отстаёт от резинового кольца и барабан легко разбирается.

Россия
: Пермь
25.08.2016 - 05:52
: 99

Спасибо, но к сожалению - это не наш вариант. Всё очень плотно. Муж еле открывает. Думаю может подточить наружный диаметр колпака?
Пробовали после сепарации прогнать тёплую воду - открывается легче, но... Всё равно приходится ковырять. ЯЫ боюсь, что этими ковыряниями я просто его сломаю.

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Вчера испытал Сепаратор Мотор Сич (цельноаллюминиевый), купленный в Электропастухе.
За 2 часа прогнал больше 100 л молока, получил 10 л сливок.
В промежутке между партиями промывал двумя литрами горячей воды.
За время работы двигатель отключал 1 раз минут на 15. В конце работы движок был сильно горячий (рука терпела).
В процессе работы были взяты 3 контрольные 3-литровые банки обрата. На утро сливок не в одной из них не появилось.
Молоко прогонял разное - свежее и в возрасте 1-2 дня. Грел до 45 градусов.
Сепаратор собирал заранее, стоял в полной готовности.
С разбором проблем не возникло - всё отходило хорошо, даже с конуса снялось без проблем.
Мыл в посудомойке.
Аппарат понравился качеством комплектующих и отсутствием шума при работе (тише пылесоса и намного).

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Леший 69 пишет:

Вчера испытал Сепаратор Мотор
Мыл в посудомойке.

И что алюминиевые части не окислились?

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Нет, а должны были?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Леший 69 пишет:

Нет, а должны были?

Обычно да)))) алюминий нельзя в посудомойке мыть.
Знакомая так мотор сич угробили. Чаша окислилась и рожки

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Обожди, после мойки не гонял ещё, но все детальки блестят как новые! ))
Пытаюсь наладить творог из обрата, пока не очень получается...

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509
Леший 69 пишет:

Грел до 45 градусов.

Не слишком большая температура?

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Не знаю... Всё получилось. Наверное диапазон нагрева достаточно велик.

25.11.2016 - 21:19
: 1962
Леший 69 пишет:

после мойки не гонял ещё

Нормально всё после мойки. Мыть в посудомойке можно.

07.05.2021 - 13:31
: 2

Я так понимаю Мотор сичи хорошие сепараторы, надо брать, только цена кусачая.
А что, молоко надо греть перед сепарированием? Это не волокитно? Можно же просто парное молоко залить и будет хорошо. Сами еще не купили, выбираем.

25.11.2016 - 21:19
: 1962
Рафис8 пишет:

Можно же просто парное молоко залить

Наверное, можно и парное, но сепаратор прогреть.

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Что будет, если я с целью концентрации залью в сепаратор жиденькие сливки, которые снял вручную с суточного молока? Кто-нибудь так делал?