Вы здесь

Органическое земледелие. Страница 6 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться


374 сообщения
Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19

Artem.-у спасибо за информацию!

Россия
: Нижний Новгород
14.03.2012 - 14:27
: 19

У кого есть опыт получения компоста?

Подскажите, что могло произойти в моем случае. Картина такая. Компостная куча была заложена в несколько уровней, в каждом из которых 3 слоя (трава, земля, навоз). Закладывалась осенью 2009 года. Лето выдалось очень жарким и кучу не перекладывали (не перемешивали) и не увлажняли. Осенью 2010 разобрали и обнаружили в ней большое количество частичек черного цвета, похожие на гранулы. Это продукт какой жизнедеятельности может быть? Черви поработали? И как вообще лучше поддерживать кучу для получения хорошего компостного препарата? Как сохранять процессы в таких условиях как жаркое, сухое лето или наоборот дождливое? Самое интересное, как должен выглядеть хороший компост на вид, на ощупь и на запах?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

а я где-то сказал, что органика это плохо?
ваши инсинуации, господа, меня утомили уже.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

а я где-то сказал, что органика это плохо?
ваши инсинуации, господа, меня утомили уже.

Вот и именно вы ничего не говорите вы можете только оспаривать и говорить всем что этот не прав тот не прав а я самый умный только я не удивлюсь как и все другие что вы опять напишите какую нибудь пакость!!! лучше бы материал подкинули добрый или опытом поделились!! а не разводили демогогию до вселенского масштаба мы пока на земле работаем!!))

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
alexnuka пишет:
Artem. пишет:

это получается на мои 50 га при норме внесения 400 кг на га это мне 20 тонн надо

Странные книжки Вы читали...
Был бы кто против органики,так нет.Мне 500кг на сотку мало.Мы против бредовых мыслей после просмотра зомбиящика с морковкой и кролями...
Против умозаключенний о деградированной почве после минудобренний
Против выслушивать поучения в производстве овощей зерновода

Почему странные?? ах да в ящике всех людей учат что нельзя покупать вырощенные на хим удобрениях овощи зерновые итд это может вы вносите только селитру да калийные удобрения а неродивые производители еще и запрещенные удобрения на которых растет и созревает все быстрей только по вкусу от запрещенных гавно гавном!!! если вам нравятся можете кушать!! и вас я не поучаю выращивать овощи так как сам выращиваю зерно это отец у меня помидоры ростит и по образованию садовод может вам где то померещилось где я вас поучал??? ли вы тоже любите поспорить и людей поучить???

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

alexnuka
Преимущество минеральных удобрений в высокой концентрации элементов питания. Поэтому минеральных удобрений нужно намного меньше, и вносить их гораздо легче, чем органические. Сравните: на одну сотку тербуется минеральных удобрений около 3-4 кг, а органических - 400-600 кг (правда, раз в 3-4 года). а вы говорите мало да еще на 4 года http://ovoport.ru/udobrenia/udobrenia.htm

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Artem." пишет:

Сравните: на одну сотку тербуется минеральных удобрений около 3-4 кг, а органических - 400-600 кг (правда, раз в 3-4 года).

Да там в конце вроде честно написано:"...Наиболее целесообразным является совмещение применения минеральных удобрений (ежегодно) с органическими (раз в 3-4 года)"
Я вношу через год... бывает и каждый год ( как вынос по культурам), но без минералки урожая не получается. Вношу навоз - от сорняков проблем нет - навоз навозу рознь... да и вносить можно по разному.

"Artem." пишет:

а неродивые производители еще и запрещенные удобрения на которых растет и созревает все быстрей только по вкусу от запрещенных гавно гавном!!!

Какие то примеры... названия удобрений можно ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Вадимыч" пишет:

вадимыч, вам же сказано - запрещенные. ничего артем сказать больше не сможет.

"Artem." пишет:

вы ничего не говорите вы можете только оспаривать и говорить всем что этот не прав тот не прав а я самый умный только я не удивлюсь как и все другие что вы опять напишите какую нибудь пакость!!!

ну, если Вы ничего в моих сообщениях не поняли... это как первокласснику попытаться рассказать о логарифмах, он ответит:от логарифма слышу! так и вы, артем, что не понимаете - воспринимаете как оскорбление

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Nika120" пишет:

,справится Байкал с многолетними сорняками

"Nika120" пишет:

и в грядке?

-нет.

"mr.sukharev.av" пишет:

? Самое интересное, как должен выглядеть хороший компост на вид, на ощупь и на запах?

у меня -средний и нижний слой по запаху очень напоминает запах земли в листовом лесу(даже не знаю , как поточнее описать). на вид - рассыпчатый , темный(если без навоза - то светлей). я не довожу компост до полного созревания( верхний слой остается полуготовый ). когда очень долго нет дождей-поливаю.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Вадимыч я даже не знаю какие названия так как им рекламу нельзя давать и сам я ими не пользуюсь но думаю у продавцов на рынке есть такие из под прилавка))

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Посторонним В. да Вы правы я названия не знаю но знаю что это те которые у нас не прошли сертификат соответствия принятый международными нормами!! это не вы на меня смотрите а лучше на себя посмотрите как вам и другие участники форума говорили но вам похоже это бесполезно!!! а я свое дело знаю не знал бы ничего дак давно бы "в трубу вылетел" думаю хоть в этом Вы со мной согласитесь а не начнете спорить!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

дело знаете.
а вот что говорите - не знаете, насчет "запрещенных удобрени" - это вы в лужу пукнули, согласитесь. что это за запрещенные такие удобрения? я вот о таких не знаю. чтобы сыпанул - и всё растет как на гормонах.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

это те которые у нас не прошли сертификат

у нас как-то в один год не прошла доломитовая мука из литвы - не откатили вовремя. а на следующий год - всё в порядке у той же самой доломитки. так что сертификаты эти - тема отдельного разговора.

у Вас, Артём, есть сертификаты на Вашу продукцию?

Россия
: Первоуральск
10.01.2012 - 19:09
: 38

Я тоже считаю что органика лучше для растений,и работы с ней гораздо больше чем просто с минеральными удобрениями , и качество продуктов в разы лучше.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

лучше, конечно, совмещать.

Россия
: Владивосток
29.08.2010 - 06:41
: 16
Artem. пишет:

Кроме накопления питательных веществ, почвенный перегной еще создает структуру почвы. Перегной способен склеивать почвенные комочки в прочные агрегаты. Он цементирует их под влиянием действия ионов кальция. Почва приобретает прочное мелко-комковатое строение, при котором имеется много некапиллярных промежутков. В такой почве, обеспеченной влагой и воздухом, успешно протекают микробиологические процессы, делающие возможным усвоение растением питательных веществ перегноя. При высоком уровне агротехники на любых почвах можно получить хороший урожай, но на структурной почве хорошая агротехника даст более эффективный результат.

Браво,Артем,наконец то мы пришли к основа-основ понятия плодородия почвы и способы ее поддержания. Вы правильно заметили,что для поддержания плодородия почвы необходимо ежегодно вносить 40-50 тонн органики или перегноя, 576 кг.карбамида( еще советские нормы внесения удобрений азотной группы), ну и понемногу фосфатных,калийных и т.д.Если мы вносим в почву органику,то стимулируем рост и эффективность почвенных бактерий,которые помогают усваивать растениям азот и фосфор,а также и вышеупомянутые ионы калия,и т.п,причем растение никогда не сможет взять этих ионов больше,чем ему необходимо,этот процесс регулируется сложными биохимическими реакциями симбиоза бактерия-растение. При внесении химических удобрений,деятельность почвенных бактерий угнетается, растения получают необходимые вещества из растворов вышеуказанных ,но при этом и происходит их пересыщение и мы получаем превышение ПДК по нитратам.Кроме того известно,что растениями усваивается всего 15-20% хим.удобрений,остальное вымывается почвенными водами и опять же попадает к нам через питьевую воду и молоко.Получаем замкнутый круг .Как его разорвать?,вносить больше органики,но это тупиковый путь,производство свиней и Крс неуклонно падает,про хим.удобрения сказано выше.Может стоит обратить внимание на микробиологиеские удобрения на основе азото и фосфорофиксирующих бактерий?

Россия
: Владивосток
29.08.2010 - 06:41
: 16

Накопление нитратов в растениях, как впрочем и других нежелательных соединений возможно только при применении химических удобрений,поскольку отсутствует или значительно угнетена почвенная микрофлора,которая образует своеобразный биологический " чехол" -ризосферу являющийся посредником между почвой и растениями в обеспечении последних питательными веществами в удобоваримой форме.
Фосфорофиксирующие бактерии ферментативным путем гидролизуют органические формы фосфатов ,количество которых иногда достаточно высока в почвах.Кроме того они достаточно активно растворяют и минералофосфаты из почвы. Конечно можно подробно описать и весь процесс азотного и фосфорного питания растений - но смысл? Для этого есть интернет.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"alexnuka" пишет:

И фертигацию человечество придумало,дабы жилось микробам вольготно,размеренное,малыми дозами внесен

Я вот тож склоняюсь к этой мысли.

Россия
: Владивосток
29.08.2010 - 06:41
: 16

не путайте" Божий Дар с яичницей" - мы обсуждаем тему органического земледелия,что касаемо применения химических елементов для поддержания и повышения плодородия почвы читайте труды Юстуса Либиха. По крайней мере начните с книги З.Шпаусуса " Путешествие в мир химии". что касаемо микробилогических удобрений,наберите соответствующий запрос в инете , и особенно поинтересуйтесь работами в данной области професора Чекасиной Елизаветы Васильевны.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Посторонним В. пишет:
"Artem." пишет:

дело знаете.
а вот что говорите - не знаете, насчет "запрещенных удобрени" - это вы в лужу пукнули, согласитесь. что это за запрещенные такие удобрения? я вот о таких не знаю. чтобы сыпанул - и всё растет как на гормонах.

https://fermer.ru/news/120570 какая лужа о чем Вы http://www.chita.ru/news/37927/ http://vperedi.ru/archives/2157

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Спасибо всем понимающим людям за поддержку!))))

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Спасибо,Травка.Это значит,что перед закладкой ,сорняк надо сортировать.Сколько бы не спорили господа фермеры ,что лучше,органика или химия,если посмотреть на структуру земли,то органика делает почву более мягкой,воздухо- и влагопроникаемой.Как вам удалось и за какой срок изменить структуру своей земли,какие используете сидераты?У нас земля как пыль,после попадания и высыхании влаги превращается в камень.Понятно.что нужен и песок, и перегной,и шелуху семечек используем.Обрабатываем неглубоко,только грядки.Используем Байкал,но ощущение такое,как будто голодная земля все глотает не жеванным,только под почвопокровными растениями земля начала меняться.Меня уже мысль стала посещать не посадить ли под томаты сукулентные.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александо М" пишет:

Накопление нитратов в растениях, как впрочем и других нежелательных соединений возможно только при применении химических удобрений,поскольку отсутствует или значительно угнетена почвенная микрофлора,которая образует своеобразный биологический " чехол" -ризосферу являющийся посредником между почвой и растениями в обеспечении последних питательными веществами в удобоваримой форме.

Может не всегда так? Типичная ситуация - почва заправлена только органикой ( перепревший навоз от КРС) Март месяц - налив помидорок в защищенном грунте при ограниченном ( не летнем освещении... то есть утилизация не полноценна) . Химических удобрений нет а "нитратов" выше всяких норм. Как?
Да и по Либиху - все в приличных учебниках, того же Одума Ю. рассматривается с поправками Шелфорда... все течет, все изменяется. Когда то и теория света по Ньютону всех устраивала.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Nika120" пишет:

.Это значит,что перед закладкой ,сорняк надо сортировать.

я не сортирую. у меня компостник из нескольких отсеков.
1-весь сезон закладываю любую органику.
2-прологодний зреющий. когда сухо-поливаю(если не забуду купить, то с микробами). пробовала:байкал, возраждение, сияние - разницы не увидела.
3-в этом отсеке - почти готовый компост, т.е. верхний слой-полуготовый.
для меня легче "ленивый" компост т.е. компост я не перемешиваю(как заложила, так и лежит).
так как у меня "песочница", то просто необходимо и вносить органику(компост,перегной) и сеять сидераты.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Александо М" пишет:

Накопление нитратов в растениях, как впрочем и других нежелательных соединений возможно только при применении химических удобрений,

ну уж конечно!!! laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Artem." пишет:

какая лужа о чем Вы

да я не говорю про факт обнаружения - я уже приводил вам пример с доломиткой. можно объявить заперещенным что угодно, было бы желание. вы сами эти удобрения видекли? состав их знаете? нет. а блондинка-журнашлюшка откуда может знать о вреде и пользе?

Россия
: Владивосток
29.08.2010 - 06:41
: 16
Вадимыч пишет:
"Александо М" пишет:

Накопление нитратов в растениях, как впрочем и других нежелательных соединений возможно только при применении химических удобрений,поскольку отсутствует или значительно угнетена почвенная микрофлора,которая образует своеобразный биологический " чехол" -ризосферу являющийся посредником между почвой и растениями в обеспечении последних питательными веществами в удобоваримой форме.

Может не всегда так? Типичная ситуация - почва заправлена только органикой ( перепревший навоз от КРС) Март месяц - налив помидорок в защищенном грунте при ограниченном ( не летнем освещении... то есть утилизация не полноценна) . Химических удобрений нет а "нитратов" выше всяких норм. Как?
Да и по Либиху - все в приличных учебниках, того же Одума Ю. рассматривается с поправками Шелфорда... все течет, все изменяется. Когда то и теория света по Ньютону всех устраивала.

Вы излагаете невероятные вещи.Я свыше 20 лет занимаюсь,как сейчас модно говорить органическим земледелием на собственных 50 сотках.А началось все из-за жесточайшей аллергии ребенка на нитраты в овощах,правда врачи долго не могли поставить правильный диагноз,но поставили.Чтобы определять наличие оных и пришлось привезти из Японии самый совершенный на тот период нитратомер. Он мне прослужил 15 лет, и ни разу не подвел.Правда был градуирован под японские стандарты к примеру; оранжевое деление- в Японии.этот продукт уже запрещен к продаже,у нас проходит,так вот все овощи,выращенные на даче,я всегда проверял,в том числе и тепличные помидоры, выращенные кстати на " навозной подушке", и ни разу прибор не показал даже оранжевый цвет.Пробовал и овощи на рынке,тогда это было в диковинку, 50х50,у частников норма,в тепличных всегда превышение,но там все понятно,либо химия либо гидропоника,в принципе одно и тоже. С развалом Союза и деградации сельского хозяйства встала острая проблема с тем же навозом.Пришлось обратить внимание на микробиологические удобрения,благо у нас в Приморье был построен завод по из производству. Он занимал около 5 га земли,для его нужд построен один из энергоблоков Приморской ГРЭС мощностью около 100 МГВТ.Правда он проработал совсем немного,но желающие и интересующиеся смогли в полной мере оценить эффективность биопрепаратов.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Извините все не прочитал. Как относитесь к внесению свежего навоза под культуры.?