Вы здесь

Как подготовить поле к весне. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться


37 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Посторонним В." пишет:

чтобы ответить на вопрос нужно ли сеять озимые сидераты, нужно иметь в виду, что весной поле придется тогда заново перепахать. есть ли на это время и средства?

Я про это сказал, так как времени нет, то лучше ему посеять там где он не собирается использовать овощи или другие культуры.Озимые можно убрать до июня на сено или в августе на зерно, но так как комбайн найти сложнее всего и на маленькую площадь он не залезет. Так что лучше на сено его.
Так получается, что в данном случае лучше всего пахать все, начать сначало, потом вести систему севооборота со следующего года. Там можно расписать все года, где можно сидераты сеять, где можно уделить на многолетние бобовые, где пары чистые.
Озимые посеять как я уже говорил, что тот запортаченный участок простым разбрасыванием по полю и завалить хоть чем-нибудь семена. Ладно или послушает советов или снова будут проблемы каждый год.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Всё понял спасибо большое. Да задействовать хочу 2 га, один под картофель его ещё не трогал, и второй под овощи который я бороновал, остальное засею люцерной.

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Капусту хочу среднепозднюю сажать, свеклу и морковь среднюю

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Bruse" пишет:

, и второй под овощи который я бороновал,

бороновал??? осень.??? боронование производят весной, для закрытие влаги. тут наобород нужно создать условия для накопления влаги, то есть пахотой. Васпашка необходима для заделки навоза и всех растительных остатков, особено с корнеотпрысковыми растениями, перевернув тем самым корни верх ногами и еще двулетними растениями. Так же при этом убиваем часть вредителей которые уходят в спячку в землю и уничтожаем гнезда грызунов.
Овощи нужно распологать в севообороте в основном зависимости от типа корней. Так в данном случае ты должен будешь чередовать стержневой корень и мочковатый. Капусту ставишь между свеклой и морковью. свеклу под конец, еще бы включить одну культуру, желательно однолетние травы,которые можно скосить по средь лета и в конце июля можно было участок похать и культивировать до сентября. Можно лучше всего высевать горох пропашным способом скосить ее в июне месяце на зеленый корм. (система полупара) можно другие однолетки овес под сено или магар или просо тоже все на сено. Потом на этот участок сажаешь кортофель, а на том участке где был кортофель ведешь чередование своих овощных культур.
Люцерну лучше смешать с костром это облегчит вспашку после окончания использования (желательно использовать ее 6 лет потом несколько лет использовать однолетние травы в этом участке с последующим внесением навоза). так же смешивание этих культур создадут наилучшую травосмесь и они будут как хорошими наполнителями друг другу. Костер не даст полегать люцерне и при косьбе сократиться потяря листочков люцерны. ну там еще куча плюсов.
Все что написал позволит тебе получать урожай стандартный к условиям определенного года и сожранит плодородие почвы и эти работы должны быть основные для ведения твоего дела. Не нужно экономить на этих операциях так как взялся за это дело, нужно беречь главный ресурс который есть это земля...

Россия
: Казань
09.04.2010 - 16:28
: 69

Спасибо. А ту которую про бороновал может заново вспахать с удобрениями?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Bruse" пишет:

Спасибо. А ту которую про бороновал может заново вспахать с удобрениями?

Можешь уже не трогать если она чистая, просто проблем создашь так как уже мягкая земля сверху, напортачишь больше. Просто больше не делай так и все. Прокультивируй весной и все...