Вы здесь

Иван-чай. Производство. Страница 7 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
259 сообщений
Россия
: Москва
24.01.2013 - 20:36
: 21

Здравствуйте все!Степанида расскажите пожалуйста,как готовить сироп из таволги и что в Вашей местности называют таволгой?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Хорошева пишет:

Здравствуйте все!Степанида расскажите пожалуйста,как готовить сироп из таволги и что в Вашей местности называют таволгой?

Таволга вязолистная. А вот как из неё сироп делают, интересно! Она ведь такая медовозапашистая!
Нашла промышленный способ производства сиропа, интересно, что-то можно взять и для домашнего приготовления:

В состав рецептуры сиропа «Таволга» входит йодид калия.

Технологический процесс производства сироп включает следующие основные этапы:
.
Подготовка сырья:

Сухие травы после приемки, сортировки и освобождения от примесей, расфас
овывают в марлевые мешочки, которые предварительно кипятят в течение 15 мин для удаления посторонних запахов и просушивают. Листья баданаиспользуют прошлогодние, собранные в период после первых весенних дождей и до установления снежного покрова осенью. Такие листья проходят
естественный процесс ферментации и обладают наибольшей биологической активностью. Влажность листа бадана должна быть не более 14%, лабазника –12%, листьев мяты –14%.
Срок хранения сухих трав не должен превышать двух лет. Йодид калия растворяют в воде, получают 0,5 % -й раствор.

Приготовление сиропа:

Расчетное количество бадана загружают в варочный котел, доводят до кипения и кипятят в течение 40 мин. Затем добавляю т мяту, лобазник и продолжают кипячение в течение 5 мин. Раствор оставляют на 3 часа для настаивания, вынимают мешочки, помещают на решетку для стекания в течение 10–15 мин. Содержание сухих веществ в экстракте должно быть не менее 2%. В котел с экстрактом засыпают расчетное количество сахара - песка, лимонную кислоту и кипятят в течение 40 мин. Добавляют расчетное количество йодида калия, перемешивают в течение 5 мин, фильтруют через патронный фильтр и отправляют на розлив в потребительскую тару.

http://fptt-journal.ru/stories/archive/23/29.pdf

Вложение
tavolgavyazolistnaya2.jpg
Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Я собирала цветы, т.е. верхушки , заливала на ночь ( в эмалированной кастрюле) водой. Утром процедила, уваривала с сахаром в соотношении 1:2. Лимонку не добавляла, но видимо надо, так как идет кристаллизация. Вкус очень необычен, можно и в кофе добавить.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Уверена, что вкусно получается! Здорово, возьму на вооружение. А то я раньше только сушила и в чай зимой добавляла, а теперь и сироп сделаю. Спасибо. roma

01.12.2014 - 15:32
: 1

Дорого времени суток .
Производим иван чай . Большими объемами . Ферментируем и сушим в специальной печи , плавно опуская температуру . Получается полу черный , с привкусом чернослива . Завариваем от 5 до 15 минут . Так лучше вкус раскрывается . Сами любим пить холодным , с добавлением листьев смородины и плодов черники . Экспериментируем как можем .

Вложение
image.jpg
РФ
: Чувашия г.Новочебоксарск
21.05.2013 - 13:28
: 6

Алекс16, шутка удалась, на первый взгляд фото напугало. lol

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Камчадалы издревле потребляли кипрей в виде отваров,добавляют в уху и другие блюда,я его заготавливаю уже лет пять,просто сушу при комнатной температуре и делаю отвар на медленном огне минут 15,потом настаивается минут 20, нравится больше чем ферментированный ,вкус ближе к вкусу черного чая,добавляю иногда шиповник, а ферментированный получается как бы с фруктовым привкусом,но на вкус и цвет.....

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

И у меня были потуги изготовить чай из кипрея. Вот, что получилось. Сказать, что в восторге от вкуса...скорее нет.

Вложение
dscn0751.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Николаич 777 пишет:

я его заготавливаю уже лет пять,просто сушу при комнатной температуре и делаю отвар на медленном огне минут 15,потом настаивается минут 20, нравится больше чем ферментированный ,

Стоит попробовать. yes3

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
кузбасс пишет:

И у меня были потуги изготовить чай из кипрея. Вот, что получилось. Сказать, что в восторге от вкуса...скорее нет.

По мне вкус неферментированного лучше,тоже в этом году сделал по рецептам,тоже не в восторге, стоит в банках,а прошлогодний просто высушенный допиваем,и еще заметил ферментированный завариваешь цвет мутноватый,а у высушенного мути нет.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Николаич 777 пишет:

,и еще заметил ферментированный завариваешь цвет мутноватый

Такого не замечала. Чай засыпаю в силиконовый заварничек, помещаю в кружку, заливаю кипятком, 3-5 минут настаиваю и готово.
У нас в Прокопьевском районе один дядька готовит иван-чай с Душицей, Малиной, Лабазником, с грибом Рейши, Красным корнем, Красной щёткой, Золотым корнем, Панцерией, листом Галеи лекарственной, Смородиной. Кто пробовал, говорят вкусно.

россия
: санкт-петербург
15.02.2015 - 14:09
: 2

уже какое то время я практически не пью черный чай, он очень тяжелый и поняла я это после того как стала сама делать заварку.Просто советую, попробуйте хоть раз ее сделать и не пожалеете. Из чего ее делать? Из чего хотите!Листь яблони, смородины, я очень люблю из листьев Иван- чая.Главное технология и она несложная. Делаю я так
1 собираю лист (когда он мягенький и сочный).
2 Если он очень упругий, то даю ему немного подвянуть (легче в мясорубку будет запихивать).
3. Пропускаю через мясорубку.Получаются вот такие орешки.(это будет гранулированный черный чай)

или руками скручиваю (это будет крупнолистовой зеленый)

4Далее ферментация.Я в пластиковой посуде с закрытой крышкой ставлю в теплое место.Так как я этим занимаюсь на даче, то стоит это у меня под скамейкой на улице-это в жаркую погоду, в холодную-около камина.Стоит примерно 2 дня.Как определить конец.Открываете крышку, трогаете массу,( делаете кулачек и костяшками пальцев надавливаете на массу и чуть держите) а она горячая и вдруг открываете, трогаете, а она остыла...все , ферментация закончилась.(ее можно закончить в любой момент и это очень важно. основные разночтения на форуме из-за запаха, но дела в том что он все время, в процессе ферментации, меняется и если вы открыли крышку и запах нравится, то начинайте сушить-такой запах и будет у напитка)
5.Далее сушка,у меня сушилка, а можно просто в тени.Сушим до тех пор, пока чаинки не станут , при надавливании, ломаться.

В левом чайничке заварен черный гранулированный чай, а в правом зеленый.А какие вкусовые сочетания можно делать !!!!

Вложение
e39cb86c5b11.jpg
1d857266fa71.jpg
e5c710a9544a.jpg
0bd4ebcd0dc3.jpg
387259f878f4.jpg
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Не пью синтетический магазинный чай с тех пор, как впервые выпил чашку иван-чая. Тоже экспериментирую с рецептами, здесь много полезного.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Думаю, к лету тема оживёт... Смотрю, многие занялись самодельным изготовлением всего, чего только можно!! good

Россия
: Канский район
01.11.2012 - 06:44
: 169

Очень интересно!

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
meri871 пишет:

Думаю, к лету тема оживёт... Смотрю, многие занялись самодельным изготовлением всего, чего только можно

Жду лета. good

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97

Как интересно то! Похоже займусь собирательством в лето.
Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Очень интересно.

россия
: волгоград
11.06.2015 - 20:30
: 2

Ребята, я живу в Волгограде. Кто знает где собрать иван-чай в нашей местности. Всё остальное (как изготовить чай) можно найти в интернете. Вы лучше пишите, где вы его собираете, не общие фразы типа на опушках, в поле, у реки. А конкретно, область, район, село, точное место. Можно указать точные координаты по Глонасс, GPS, по своему навигатору плюс минус два метра. Сейчас это не проблема. Напишите пожалуйста, очень нужно, для лечения. Рецепт чая у меня свой. Такого не купишь в интернете. Надеюсь на вашу помощь. С уважением, Владимир.

senj2011

mail

senj2011

иван чай еще неввели в компанию сорняков...у нас поля начинают зарастать...сначала островками..потом посмотрим))))

россия
: волгоград
11.06.2015 - 20:30
: 2

Ребята вы всё шутите. Я же не прошу меня критиковать. Я серьёзно прошу только для себя и своей семьи. То, что продают в магазинах меня не устраивает. Мне надо собрать и сделать своими руками по своему рецепту. Не для коммерции. Когда в семье взрослый ребёнок серьёзно болен, тут уже не до шуток. Ну впрочем, как хотите. Просто за Россию обидно. На всякий случай вот моя электронная почта: blogorez@gmail.com Еще раз напомню. Я живу в Волгограде. Мне нужно знать место, где своими руками можно собрать иван-чай, Лучше ближе к моему месту проживания или в соседней области. Наберу только для своей семьи, не более того. Семья 4 человека, если боитесь, что много нарву. Просто время уходит, уже июнь.
Кто напишет, тому от всего сердца огромное спасибо и дай Бог здоровья и всех благ. С уважением Владимир.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Фандор пишет:

А конкретно, область, район, село, точное место.

Владимирская область. иван чай везде.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Вам какой иван-чай нужен: весенний, цветущий или уже отцвётший для лечения? От этого зависит куда ехать. В южных областях кипрей, наверное, уже цветёт, в Подмосковье до метра вымахал, а у нас на севере ещё только-только вылез из земли на 30 см. И никому его не жалко, потому что в пору его цветения куда взор ни кинешь - везде сиреневое поле от иван-чая, а когда отцветёт - белый пух летит по ветру. Чай делаю из кипрея с весны до осени, поэтому совсем непонятно отчего волнение и спешка. Я очень удивлён, что есть место, где иван-чай не растёт. Ко мне приезжайте, если везде опоздаете, у нас всё позже цветёт.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Владимир, найдите на своих рынках медовиков, только не тех, что одним подсолнечником торгуют, а у которых разный мед есть.
Они все ваши окрестности знают. И по кипрею подскажут, если не жлобы, конечно же.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Алекс16 пишет:

Изведут кипрей до красной книги.

huh

Алекс16 пишет:

самогон на кипрее

надо погуглить...
Мы только на яблоках.. типа кальвадос делаем - вещь!! good
Я, правда, не того а муж и К* очень ценят)
Я себе сидр делаю.... ОООчень путёво!

АлексейКо пишет:

он у меня в поле растет

У меня в огороде растёт... ПРосто как сорняк.
Но собирать я езжу подальше в леса.
Единственно плохо. теперь проезды в лес перекопаны. Далеко надо пешком. А нести охапки в несколько ходок(

Фандор пишет:

ближе к моему месту проживания или в соседней области

Владимир, к вам ездим каждое лето, вернее, через Волгоград в Астрахань. В августе.
Последнее, где я вижу иван-чай это Башкирия, Татария.. А у вас в краях его нет. Похоже и быть не может по климатич. устройству.
А делать его можно в любой период вегитации.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Фандор пишет:

А конкретно, область, район, село, точное место.

Владимир, наверно Сибирь для вас далековата? Если что, приезжайте к нам в Кузбасс. yes3 Иван чая море, вагонами можно вывозить. А если точнее в Тисульский район.

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
степанида пишет:

Лист брусники ничего не дает, зачем втирать уши? Зачем мочегонить народ? Тоже относится и к листу малины

не понимете ..так и помолчите --на вкус и цвет--

17.07.2015 - 20:06
: 11

Ребята, три кладки чая ложу в духовку и все не чернеет, держу уже и 2,3 часа при 100 градусов и всеравно он зеленый :( что делаю не так?

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

а ферментировать пробовали?