Вы здесь

Пара вопросов по МТЗ-50. Страница 11 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

anatoliy.54.ekb
Ооо спасибо большое! Это то что надо

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
anatoliy.54.ekb пишет:
FinФИН пишет:
Magomed Aligadjiev пишет:

Книжки у меня нет - у товарища видел.

в чем проблема ещё раз посмотреть и хотябы нормальную фотку сделать.у меня есть от полтоса книжка но неполная- с 72-ой страницы.и там нет как раз начального раздела про кшм,цпг и грм.

Добрый вечер всем.Вот иформация по зазорам в клапанах из четырех источников.Руководство по эксплуатации есть, но в деревне.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

в общем хрень полная получается по справочникам.холодным считается двигатель с температурой 15-20гр.С.на горячую интересно как регулировать?пока снимеш крышки и выставиш цилиндр-клапана уже начнут остывать,а к моменту регулировки последнего цилиндра температура заметно опустится относительно начала процесса-и соответственно разница у первого и последнего будет присутствовать.более правильно регулировать на холодную-при одинаковой температуре для всех клапанов.ну а величину зазоров подбирать опытным путём-раз такой разброс по справочникам.стучащие клапана не такая большая беда как затянутые.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

В горячем виде зазор лишь проверяют , при несоответствии корректировать можно в холодном виде

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Magomed Aligadjiev пишет:

В горячем виде зазор лишь проверяют

объясните как равномерно проверить на всех при одинаковой температуре.или каждый цилиндр подогревать запуском перед проверкой?тепловой зазор нужен для того чтобы при рабочем режиме клапана закрывались.с нагревом двигателя и клапанов он должен уменьшиться до нулевых величин.на жучке тепловой зазор 0.15мм-и его хватает для нормальной работы клапанного механизма.зачем нужен зазор на горячем двигателе?я не понимаю.

06.12.2013 - 18:05
: 593
FinФИН пишет:
Magomed Aligadjiev пишет:

В горячем виде зазор лишь проверяют

объясните как равномерно проверить на всех при одинаковой температуре.или каждый цилиндр подогревать запуском перед проверкой?тепловой зазор нужен для того чтобы при рабочем режиме клапана закрывались.с нагревом двигателя и клапанов он должен уменьшиться до нулевых величин.на жучке тепловой зазор 0.15мм-и его хватает для нормальной работы клапанного механизма.зачем нужен зазор на горячем двигателе?я не понимаю.

Доброе утро.Не нужно себе создавать надуманную проблему. Зазоры в клапанах регулируют на холодном двигателе,а на горячем лишь контролируют, чтобы клапана не были зажаты.Если бы на этих двигателях стояли гидрокомпенсаторы, то регулировать было бы не нужно.

11.03.2015 - 12:05
: 2

Привіт в мене мтз 50 і щось постукує в моторі. Підкажіть будь-ласка що це таке?

Россия
: Приморье
16.10.2010 - 09:41
: 132

Я переделывал мтз 50 в 80 менял; гильзы, поршни, головку, клапанную крышку ,воздуховод, лобовину, ставил компрессор, шестерню газораспределения ,вкладыши ,топливные трубки. Мощность немного увеличилась за счет оборотов , но не на 30% расход солярки вырос заметно .Считаю ,что переделка нужна только в случае: 1 износа гильз (ржавеют изнутри) 2 поршней (прогорают) 3 форсунок .Коленвал и насос не трогал.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177
ДПБ пишет:

Я переделывал мтз 50 в 80 менял; гильзы, поршни, головку, клапанную крышку ,воздуховод, лобовину, ставил компрессор, шестерню газораспределения ,вкладыши ,топливные трубки. Мощность немного увеличилась за счет оборотов , но не на 30% расход солярки вырос заметно .Считаю ,что переделка нужна только в случае: 1 износа гильз (ржавеют изнутри) 2 поршней (прогорают) 3 форсунок .Коленвал и насос не трогал.

Если насос не трогал, то и обороты остались низкими. Чтобы в гильзе образовалась дырка нужно заливать хорошо посоленую воду или расол... А гильзы поршни и форсунки можно поменять и на свои. Есть в продаже и дешевле

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

На счет прогара поршней д-50 можно не жаловаться . Я после неисправности двух форсунок из четырех , а также поломки верхнего компрессионого кольца проработал на нем 6-7месяцев культивируя поля в жаркое пыльное лето , таскал воду по пустыным дорогам, копал и вывозил картофель, арбуз и дыню до 8тонн

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
ДПБ пишет:

Я переделывал мтз 50 в 80 Мощность немного увеличилась за счет оборотов , но не на 30% расход солярки вырос заметно .

Чето Вы намудрили там не то...Циклическая подача топлива плунжерами что в 240-м что в д-50 соответственно на номинале одинаковы и в режиме перегрузки,только на разных оборотах.У меня на тракторе например в движке все от 240-го за исключением поршней,головки и форсунок,и пружин клапанов.Как режим перегрузки,так и номинал подняты на 200 об.,но диапазон реагирования как коректора так и регулятора выдержан согласно заводских требований и на больший расход топлива уж точно пожаловатся не могу.

Россия
: Приморье
16.10.2010 - 09:41
: 132

Я к тому и веду ,что переделывать большого смысла нет, вертолетом все равно не станет. При увеличении оборотов вырос и расход, насос отрегулирован на стенде .История такова МТЗ 50-
МТЗ 80 - сейчас переделываю в МТЗ-82 ставлю ПВМ. На форуме нашел несколько дельных советов- воспользуюсь. На прогоревших поршнях я тоже успел покататься. К стати здесь обсуждался зимний завод трактора - у меня проблем не было- печурка под картер, 40 мин прогрева и вперед,
Для Сергея Дячука-только вскрытие покажет, что там.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Тут у меня такой вопрос . Все говорят мтз 50более тяговитый чем 80. Но сравнивая мтз 50 масса - 2750 и мтз 80 масса 3750 и тут сразу понятно почему мой 50буксует все время на первой культивации , а 80соседский прет не зацикливаясь на каждой кочке. Так чем же мтз50 более тяговитый?

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Тут у меня такой вопрос . Все говорят мтз 50более тяговитый чем 80. Но сравнивая мтз 50 масса - 2750 и мтз 80 масса 3750 и тут сразу понятно почему мой 50буксует все время на первой культивации , а 80соседский прет не зацикливаясь на каждой кочке. Так чем же мтз50 более тяговитый?

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Magomed Aligadjiev пишет:

Тут у меня такой вопрос . Все говорят мтз 50более тяговитый чем 80. Но сравнивая мтз 50 масса - 2750 и мтз 80 масса 3750 и тут сразу понятно почему мой 50буксует все время на первой культивации , а 80соседский прет не зацикливаясь на каждой кочке. Так чем же мтз50 более тяговитый?

Во-первых неправильные цифры для сравнения.80-ка тяжелеее лиш на массу добавленых деталей:компрессора,понижающего редуктора и двухскоростного ВОМ.
Далее на пробуксовку повлияет состояние резины,точки прицепа с/х орудия и использование гидродогружателя сцепного веса.
Под понятием более тяговитый в народе подразумевается мягкость работы движка в нагрузке,остальное,уввы, от умений тракториста. dntknw

Вложение
vesmtz50.png
vesmtz80.png
Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177
jsa пишет:
Magomed Aligadjiev пишет:

Тут у меня такой вопрос . Все говорят мтз 50более тяговитый чем 80. Но сравнивая мтз 50 масса - 2750 и мтз 80 масса 3750 и тут сразу понятно почему мой 50буксует все время на первой культивации , а 80соседский прет не зацикливаясь на каждой кочке. Так чем же мтз50 более тяговитый?

Во-первых неправильные цифры для сравнения.80-ка тяжелеее лиш на массу добавленых деталей:компрессора,понижающего редуктора и двухскоростного ВОМ.
Далее на пробуксовку повлияет состояние резины,точки прицепа с/х орудия и использование гидродогружателя сцепного веса.
Под понятием более тяговитый в народе подразумевается мягкость работы движка в нагрузке,остальное,уввы, от умений тракториста. dntknw

Увы, но на тракторах есть маркировки с номером и массой , а также в документах. Далее настраиваем навеску и больше не трогаем ее и не дергаем за рычаги распределителя . Мтз 50 на пятой передаче буксует с новой резиной, а мтз 80 идет стабильно. А вот на шестой передаче оба трактора идут хорошо, но 50 с нагрузкой в 1600об/мин , а 80 с лысой резиной без надрыва. Но теперь я понял что в народе зовется более тяговитым :)

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177
jsa пишет:
Magomed Aligadjiev пишет:

Тут у меня такой вопрос . Все говорят мтз 50более тяговитый чем 80. Но сравнивая мтз 50 масса - 2750 и мтз 80 масса 3750 и тут сразу понятно почему мой 50буксует все время на первой культивации , а 80соседский прет не зацикливаясь на каждой кочке. Так чем же мтз50 более тяговитый?

Во-первых неправильные цифры для сравнения.80-ка тяжелеее лиш на массу добавленых деталей:компрессора,понижающего редуктора и двухскоростного ВОМ.
Далее на пробуксовку повлияет состояние резины,точки прицепа с/х орудия и использование гидродогружателя сцепного веса.
Под понятием более тяговитый в народе подразумевается мягкость работы движка в нагрузке,остальное,уввы, от умений тракториста. dntknw

Увы, но на тракторах есть маркировки с номером и массой , а также в документах. Далее настраиваем навеску и больше не трогаем ее и не дергаем за рычаги распределителя . Мтз 50 на пятой передаче буксует с новой резиной, а мтз 80 идет стабильно. А вот на шестой передаче оба трактора идут хорошо, но 50 с нагрузкой в 1600об/мин , а 80 с лысой резиной без надрыва. Но теперь я понял что в народе зовется более тяговитым :)

Россия
: Приморье
16.10.2010 - 09:41
: 132

Я могу добавить , что огромная разница в мтз50 и80 состоит в промежутке, за счет редуктора: 80 на пониженной я догоняю, на повышенной - убегает. Двигателя одинаковые, но и когда был Д50 история та-же. Чтобы не буксовать я активно использую блокировку и груз на задних коленах.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

ДПБ , где находятся задние колена? :) На заметку - у меня суглинисто-супесчаные почвы так что на влажной земле гребет землю неимоверно, даже мой касик буксует нет-нет.

Россия
: Приморье
16.10.2010 - 09:41
: 132

Извиняюсь КОЛЕСА груз по каталогу 50-3107018. У нас тоже суглинок, вероятно Вы глубоко загоняете культиватор, не надо рвать тем более если 2 обработки.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Всем привет. У кума вышел из строя ВОМ на МТЗ-80 82 г.в.Разобрали, а там по ходу муфта включения корончатая с МТЗ-50.Прошерстил интернет не могу найти, наверное уже не делают.Может с Украины кто читает и завалялась.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

А грузы на колесах реально повышают производительность или не особо заметно? Я поставил колеса 15на38 на родных дисках есть грузы. Стоит переставить?

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Magomed Aligadjiev пишет:

А грузы на колесах реально повышают производительность или не особо заметно? Я поставил колеса 15на38 на родных дисках есть грузы. Стоит переставить?

Вот и еще добавок и к весу и к зацеплению(на 80-ках резина шире и тяжелее).В отношении грузов - я за 20 лет так их и не ставил,хотя были изначально,по причине,что считаю что колесный трактор без ведущего передка,это неполноценный трактор.Мой изначально был 52-кой но купил его с простым передком.Помучался сначала,потом стал все поднакапливать и в итоге 18 лет как с ведущим.Разница в работе колосальная.Чтоб немного сэкономить,карданы переделал с уазовских(они там длиннее и достались мне задаром,диски зиловские(с автобусов однотипные)флянцы надо только вварить.Поначалу резина была с неведущего передка,но и она эффект давала
Да еще - расходик то топлива на с/х работах у трактора с ведущим меньше mail

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Джейэсэй, а передок с 82го подходит на 50ый? У меня есть с передком , но это к700а, а с его широкозахватными орудиями переезды гемор полный , а также на небольших полях. Поэтому хочется оживить малый универсальный и мобильный трактор

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Magomed Aligadjiev пишет:

а передок с 82го подходит на 50ый? Поэтому хочется оживить малый универсальный и мобильный трактор

Так я от 82-ки себе и поставил.Подвесные у них были разные(но крепление одинаковы,влияет на длины карданов).Потом что то насчет шестерен в коробке здесь на форуме говорили,не знаю,поскольку коробка сначала была у меня точно родная полтишковая и с шестерней привода на раздатку.Роздатка родная через некоторое время накрылась,поставил от 82-ки,потом лет через 12 поставил коробку от 80-ки,шестерню привода ПВМ в нее поставил с родной - в итоге никаких изменений не заметил.2 года назад поставил подвесной от 82-ки(родной начал рассыпатся)пришлось чуть укоротить карданы.Вот как то так dntknw
Насколько помню полтишковый ПВМ отличался только тем что вал ступиц в бортовых сидел на двух конических подшипниках,а в 82-ках добавили еще один роликовый 2310.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

jsa
Из вашего опыта вывод таков , что по возможности ставить лишь комплектные детали, для долговечности и спокойствия души:)

Россия
: Приморье
16.10.2010 - 09:41
: 132

Грузы на колесах не повышают производительность, но буксует трактор меньше.
Jsa по подробней о резине с неведущего передка на ПВМ пожалуйста . Как ездить? На выключенном ПВМ, а включать только для того ,чтобы выбраться или можно на постоянном вкл (автомат),? Можно ли использовать родные диски от 50.?
Предстоит переделка, а резину сразу купить дороговато.
По поводу родных деталей: оно конечно здорово ,Но качество новых не всегда хорошее.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Magomed Aligadjiev пишет:

jsa
Из вашего опыта вывод таков , что по возможности ставить лишь комплектные детали, для долговечности и спокойствия души:)

Мой изначальный опыт был вообще горький.Первый мост продали мне хоть и не очень дорого но типа почти новый.За 2 первых года он меня так достал что подумывал уже приспособить от т 40 ведущий(как оказалось в мосте перед продажей было поменяно все что можна)потом мне предложили поменять мой неведущий на ведущий нерабочий в одной организации.я согласился и не прогадал уже - мост был заводской комплектации и явно не ушатаный(просто была лопнувшая вертикальная вал-шестерня).Прикупил ремкомплект резиновых к мосту,из 2-х собрал 1,все отрегулировал и на 14 лет забыл о его ремонте.Вот только в прошлом году его капиталил. good

ДПБ пишет:

Jsa по подробней о резине с неведущего передка на ПВМ пожалуйста . Как ездить? На выключенном ПВМ, а включать только для того ,чтобы выбраться или можно на постоянном вкл (автомат),? Можно ли использовать родные диски от 50.?
Предстоит переделка, а резину сразу купить дороговато.
.

Можна ездить и на автомате.Здесь суть состоит чтоб устанавливаемая резина не была выше родной МТЗ Диски типа зиловских думаю найдете,флянцы на них можна вырезать из дисков простого передка.Можно и от ГАЗ-САЗ использовать диски,но они чуть уже и идеально подходят к резине ПВМ Т 40.Для наглядности просмотрите здесь на форуме вот темку https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

ДПБ, производительность соответственно повышается когда трактор не буксует, а едет уверенно и даже экономия топлива повысится :). Колеса для передка для меня не проблема, а вот мост который стоит 120тысяч наверно это проблема ...

Россия
: Приморье
16.10.2010 - 09:41
: 132

Спасибо за подсказку. Я думаю , что когда начну собирать мост со всеми причиндалами вопрос о резине решиться .
На мтз 50 я выполнял весь комплекс сельхоз работ, в том числе погрузку рулонов , не спеша, на 1 передачу ниже 80, для себя вполне хватает .ПВМ ставлю в качестве хобби.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Здравствуйте ! Нужна помощь . Собрал двигатель после расточки коленвала замены вкладышей , ремонта головки. Так вот давление масла двигателя низкое 1-2 на средних оборотах , при увеличении оборотов давление падает. Масло мг10 пузырится