Вы здесь

Лепестковое сцепление на МТЗ. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Инженер_2 пишет:

Я ставил сцепление Лук. Выжимной мтз. Работаю уже больше двух лет. Проблем небыло.

А как вом? В магазине спрашивал, как, да что, продавец сказал, что было куплено 10 комплектов, за 6 лет осталось 2 штуки, двое жаловались именно на вырванный шлицевой кусок в ведомом диске, но само сцепление хвалили, знаю одного, так он на пилораме работает два года на таком, говорит, что приятнее, но вом почти не включал. Цена у нас 19700 без выжимного. В Воронеже 17200. БелМТЗЦентр такими не торгует, утверждают, что даже на сайте лука есть опровержение, что они выпускают диски сцепления для тракторов минского завода. Но я лично не нашел. Но, на главном сайте и в прайсе их нет тоже. Если не прав я, поправьте.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
us2900 пишет:

Инженер_2 пишет:

Я ставил сцепление Лук. Выжимной мтз. Работаю уже больше двух лет. Проблем небыло.

А как вом? В магазине спрашивал, как, да что, продавец сказал, что было куплено 10 комплектов, за 6 лет осталось 2 штуки, двое жаловались именно на вырванный шлицевой кусок в ведомом диске, но само сцепление хвалили, знаю одного, так он на пилораме работает два года на таком, говорит, что приятнее, но вом почти не включал. Цена у нас 19700 без выжимного. В Воронеже 17200. БелМТЗЦентр такими не торгует, утверждают, что даже на сайте лука есть опровержение, что они выпускают диски сцепления для тракторов минского завода. Но я лично не нашел. Но, на главном сайте и в прайсе их нет тоже. Если не прав я, поправьте.

вы правы лук для мтз как и тая сцепление не выпускают . я выше писал что тая ведёт разработки сцепления для грузовых и легковых авто а то что грузовики оснащаются теми же агрегатами что и мтз , это нам плюс . вом с таей ведёт себя так же как и с родным сцеплением , отличий не увидел .

Литва
18.03.2014 - 11:52
: 33

Вом работает нормально. У нас стоит теперь 340 евро.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
us2900 пишет:

В Воронеже 17200.

Больно цена низкая за комплект, что ведет к сомнению в качестве. Два года назад цена была за 20 ку.
Заказал себе ТАЙскую корзину за 9300р. скоро привезут.

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217

Сцепление для luk,делает не сам лук, и другое предприятие) могу сбросить бумажку с сайтом производетеля, кто знаком с немецким или англ, в каталоге на их сайте все можно найти по номеру)

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Cергей 36 RUS пишет:

us2900 пишет:

В Воронеже 17200.

Больно цена низкая за комплект, что ведет к сомнению в качестве. Два года назад цена была за 20 ку.

Заказал себе ТАЙскую корзину за 9300р. скоро привезут.

мне 17300 р комплект обошёлся полтора года назад . но это с тем условием что брал в москве.

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
arkadii пишет:

us2900 пишет:

Инженер_2 пишет:

Я ставил сцепление Лук. Выжимной мтз. Работаю уже больше двух лет. Проблем небыло.

А как вом? В магазине спрашивал, как, да что, продавец сказал, что было куплено 10 комплектов, за 6 лет осталось 2 штуки, двое жаловались именно на вырванный шлицевой кусок в ведомом диске, но само сцепление хвалили, знаю одного, так он на пилораме работает два года на таком, говорит, что приятнее, но вом почти не включал. Цена у нас 19700 без выжимного. В Воронеже 17200. БелМТЗЦентр такими не торгует, утверждают, что даже на сайте лука есть опровержение, что они выпускают диски сцепления для тракторов минского завода. Но я лично не нашел. Но, на главном сайте и в прайсе их нет тоже. Если не прав я, поправьте.

вы правы лук для мтз как и тая сцепление не выпускают . я выше писал что тая ведёт разработки сцепления для грузовых и легковых авто а то что грузовики оснащаются теми же агрегатами что и мтз , это нам плюс . вом с таей ведёт себя так же как и с родным сцеплением , отличий не увидел .

Пусть так, но какие агрегаты могут быть общими с другими транспортными средствами, на бычке другой маховик, хоть там и д245, это мне достоверно известно. А если не для него, то для чего?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
us2900 пишет:

arkadii пишет:

us2900 пишет:

Инженер_2 пишет:

Я ставил сцепление Лук. Выжимной мтз. Работаю уже больше двух лет. Проблем небыло.

[развернуть]

А как вом? В магазине спрашивал, как, да что, продавец сказал, что было куплено 10 комплектов, за 6 лет осталось 2 штуки, двое жаловались именно на вырванный шлицевой кусок в ведомом диске, но само сцепление хвалили, знаю одного, так он на пилораме работает два года на таком, говорит, что приятнее, но вом почти не включал. Цена у нас 19700 без выжимного. В Воронеже 17200. БелМТЗЦентр такими не торгует, утверждают, что даже на сайте лука есть опровержение, что они выпускают диски сцепления для тракторов минского завода. Но я лично не нашел. Но, на главном сайте и в прайсе их нет тоже. Если не прав я, поправьте.

вы правы лук для мтз как и тая сцепление не выпускают . я выше писал что тая ведёт разработки сцепления для грузовых и легковых авто а то что грузовики оснащаются теми же агрегатами что и мтз , это нам плюс . вом с таей ведёт себя так же как и с родным сцеплением , отличий не увидел .

Пусть так, но какие агрегаты могут быть общими с другими транспортными средствами, на бычке другой маховик, хоть там и д245, это мне достоверно известно. А если не для него, то для чего?

дико глупый вопрос ко мне , я вам озвучил ответ инженера представителя разработчика сцепления тая , ответ получен мной осенью 17го года , потому и ресурс им был указан в км а не мч.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
arkadii пишет:

us2900 пишет:

arkadii пишет:

us2900 пишет:

Инженер_2 пишет:

Я ставил сцепление Лук. Выжимной мтз. Работаю уже больше двух лет. Проблем небыло.

[развернуть]

[развернуть]

А как вом? В магазине спрашивал, как, да что, продавец сказал, что было куплено 10 комплектов, за 6 лет осталось 2 штуки, двое жаловались именно на вырванный шлицевой кусок в ведомом диске, но само сцепление хвалили, знаю одного, так он на пилораме работает два года на таком, говорит, что приятнее, но вом почти не включал. Цена у нас 19700 без выжимного. В Воронеже 17200. БелМТЗЦентр такими не торгует, утверждают, что даже на сайте лука есть опровержение, что они выпускают диски сцепления для тракторов минского завода. Но я лично не нашел. Но, на главном сайте и в прайсе их нет тоже. Если не прав я, поправьте.

[развернуть]

вы правы лук для мтз как и тая сцепление не выпускают . я выше писал что тая ведёт разработки сцепления для грузовых и легковых авто а то что грузовики оснащаются теми же агрегатами что и мтз , это нам плюс . вом с таей ведёт себя так же как и с родным сцеплением , отличий не увидел .

Пусть так, но какие агрегаты могут быть общими с другими транспортными средствами, на бычке другой маховик, хоть там и д245, это мне достоверно известно. А если не для него, то для чего?

дико глупый вопрос ко мне , я вам озвучил ответ инженера представителя разработчика сцепления тая , ответ получен мной осенью 17го года , потому и ресурс им был указан в км а не мч.

Все предлагаемые элементы сцеплений (нажимной и ведомый диски, муфта сцепления) являются продуктом собственной разработки, или усовершенствованным вариантом оригинальных деталей, произведенные с учетом многолетнего опыта собственного конструкторского бюро, отдела испытаний и, конечно, отзывов покупателей.

Работа ведется на самом современном оборудовании, по передовым мировым технологиям, поэтому качество сцеплений отвечает требованиям как конвейерных поставок, так и самых взыскательных потребителей.

Доказательством высочайшего качества могут служить регулярные поставки сцеплений ТАЯ на Минский моторный завод (ОАО "ММЗ").

Вся продукция сертифицирована и прошла испытания в НАМИ.
Предоставляемая гарантия на все изделия 60000 км пробега или 6 месяцев эксплуатации.

Компания более 8 лет занимается разработкой, производством, испытаниями и реализацией сцеплений.

Первой разработкой стал уникальный комплект сцепления для автомобиля ЗИЛ диафрагменного типа, который совершил своего рода революцию на отечественном рынке грузовых сцеплений.

Затем, после двух лет испытаний и доработок, мы смогли предложить наиболее надежное сцепление для автомобилей ГАЗ. При его создании учитывалось, что автомобили ГАЗ зачастую эксплуатируются в тяжелейших условиях, что предъявляет высокие требования к трансмиссии автомобиля. При этом стояла задача сделать "мягкое" сцепление, ведь водители (например маршрутных такси) очень часто выжимают сцепление. Итог - две модификации сцепления для автомобилей ГАЗ - "Титан" и "Такси".

В дальнейшем разработали и запустили в производство комплекты сцепления для автомобилей КАМАЗ, улучшив надежность и эксплуатационные характеристики в несколько раз.

На сегодняшний день, мы предлагаем широкий ассортимент моделей сцеплений для легковых и грузовых автомобилей отечественного производства.
вот с их сайта официального инфа . про трактора ни слова только про ммз а это двигатели но не минский тракторный завод.

Россия
: Ачинск
10.07.2018 - 21:57
: 213

Мужики подскажите на лепестковое сцепление идёт родной выжимной или подойдёт родной или камазовский?

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2899
Марафет пишет:

Гамов Иван пишет:

Пусть лучше вращается постоянно, чего ему будет без нагрузки. В момент касания подшипника с корзиной происходит износ лепестков, поэтому на всей технике с лепестковым сцеплением подшипники крутятся. Да и какой ресурс на тракторе измеряется в километрах? Я бы того инженера далеко послал. :-)

Собираюсь также менять сцепление на лепестковое...

Возникли некоторые вопросы...

Вроде, как, там, где с завода изначально установлено лепестковое сцепление - везде выжимной подшипник поджат к лепесткам, и постоянно вращается... но!

Насколько я понял, для такой схемы (постоянный поджим выжимного), применяются и соответствующие приводы сцепления - с автоматической регулировкой.

Там поджим выжимного к корзине, имеет постоянную, неизменную силу, которую задали на заводе.

А теперь вопрос...

Как известно, при износе диска сцепления, когда установлена обычная корзина сцепления - лапки при износе диска, движутся в сторону выжимного подшипника, всё время сокращая зазор...

Как, в этом смысле, работает лепестковая корзина - движутся ли лепестки в сторону выжимного, при износе диска сцепления???

Если да... то что же будет получаться, если зазора между выжимным и корзиной не будет?

Не настанет ли, в результате этого, такой момент, что зажим диска сцепления, корзиной, будет ослабевать, по мере его износа, и это приведёт к буксованию сцепления...???

Зазор между выжимным и корзиной, снимает эту проблему... но всё же, хотел бы услышать комментарии на этот счет.

После 1.5 года работы не заметил износа диска при том, что обычного сцепления иногда на год не хватало.
Выжимной не менял.

Россия
: Ачинск
10.07.2018 - 21:57
: 213

На мтз 80Л 77 года не подошло лепестковое. Поставили корзину старого образца.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Марафет пишет:

Lazio1981 пишет:

Мужики подскажите на лепестковое сцепление идёт родной выжимной или подойдёт родной или камазовский?

Если прочесть тему, то будет понятно, на сцепление LUK подходит как МТЗовский подшипник, так и родной подшипник из комплекта сцепления.

LUK бывает без выжимного в комплекте (код оканчивается на 709), так и в комплекте с родным Луковским выжимным (код оканчивается на 710)

На сцепление ТАЯ идёт свой подшипник из комплекта.

Сам подшипник камазовский и МТЗовский одинаковый.

Установил ТАЯ корзину с МТЗ выжимным, зазор выставил 3мм.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Марафет пишет:

Зазор между выжимным и корзиной, снимает эту проблему... но всё же, хотел бы услышать комментарии на этот счет.

Керамический диск не изнашивается, я по крайней мере таких не видел пока. Даже если подносится немного, то какая проблема тягой подрегулировать?

Lazio1981 пишет:

На мтз 80Л 77 года не подошло лепестковое. Поставили корзину старого образца.

Что именно не подошло?

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

Думать тут по мне вообще нехер.
Естественно зазор и контролировать.
Хотя можно запарится и сделать хитрую тягу с пружиной которая будет прижимать подшипник с определённым небольшим усилием..... только а надо ли? И есть ли такие подшипники которым можно доверится? Раз два и корзине 3.14 зда

Россия
: Ачинск
10.07.2018 - 21:57
: 213
Гамов Иван пишет:

Что именно не подошло?

Корзина зажатая.., уперается в промежутку где отлив под пускач. Поняли только когда начяли сручивать трактор. Попробовал с талкачя (это уже от отчяния) на девятой.., двигатель колом, На следующих выходных опять раскатим, будим ставить корзину старого образца. Лепестковое оставлю себе, можем когда нибудь возьму второй мтз 82 по свежее.., думаю пригодится оно. Я вчера всё разом хотел, поменяли моховик под стартер, переходную плиту, убрали пускач, поставил стартер, генератор.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Lazio1981 пишет:

Гамов Иван пишет:

Что именно не подошло?

Корзина зажатая.., уперается в промежутку где отлив под пускач. Поняли только когда начяли сручивать трактор. Попробовал с талкачя (это уже от отчяния) на девятой.., двигатель колом, На следующих выходных опять раскатим, будим ставить корзину старого образца. Лепестковое оставлю себе, можем когда нибудь возьму второй мтз 82 по свежее.., думаю пригодится оно. Я вчера всё разом хотел, поменяли моховик под стартер, переходную плиту, убрали пускач, поставил стартер, генератор.

Странно, там вроде ничего не менялось, все одинаковое. Может маховик не такой? Или в промежутке подточить немного, если трактор соединился, то зажимает совсем немного.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Промежутки разные, от 50 стенки толще чем у 80 и сцепление нового образца зажимает, нужно подтачивать. Сам не занимался этим, знаю со слов.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
FOlegW пишет:

Промежутки разные, от 50 стенки толще чем у 80 и сцепление нового образца зажимает, нужно подтачивать. Сам не занимался этим, знаю со слов.

От 50 возможно, но он пишет что 80. Хотя за столько лет могли и заменить все что угодно. В любом случае подточить недолго.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753

Неоднократно уже делился записью по поводу лепесткового сцепления.2 года назад ставил лепестковое сцепление лук.выжимной покупал у официального дилера в г.Елабуга.зазор оставил вообще минимал-едва едва касание.вообщем трактор без погрузчика а круглогодично на сцеплении.пока никаких нарекании

Россия
: Ачинск
10.07.2018 - 21:57
: 213

Видимо у меня и промежутка от 50. По проточке интересно.., может кто нибудь ставил лепестковое на такие промежутки. Уперается в то место где отлив под пускач. Может у кого был опыт, поделитесь, что и как протачивали?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
doc пишет:

Думать тут по мне вообще нехер.

Естественно зазор и контролировать.

Хотя можно запарится и сделать хитрую тягу с пружиной которая будет прижимать подшипник с определённым небольшим усилием..... только а надо ли? И есть ли такие подшипники которым можно доверится? Раз два и корзине 3.14 зда

good И добавить нечего.
50% моей работы, нога с педали сцепления не открывается. Так что с зазором, что без, я не переживаю за это.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
Lazio1981 пишет:

Видимо у меня и промежутка от 50. По проточке интересно.., может кто нибудь ставил лепестковое на такие промежутки. Уперается в то место где отлив под пускач. Может у кого был опыт, поделитесь, что и как протачивали?

болгарку и вперёд!!! У меня брат делал, они ставили на 82.1 промежутку от 50, типа крепче. Точили, скатывали, пробовали, раза с 4 всё заработало

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

был в магазине где брал сцепление ТАЯ
смотрю а его больше нет, есть только LUK
спросил, почему, говорят тая китай, и лепестки тоньше, люк лучше возим только его, оно немецкое
но люк и дороже рублей на 5

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Марафет пишет:

Не знаю почему тут писали про резкий подхват этого сцепления???

резкий подхват у ТАЯ

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Игорь71 пишет:

Марафет пишет:

Не знаю почему тут писали про резкий подхват этого сцепления???

резкий подхват у ТАЯ

Поставил ТАЙскую корзину с обычным диском. Все плавно, мягонько и легко.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Марафет пишет:

Интересно, есть ли такие, кто после пользования лепесткового сцепления, вернулся на обычное лапковое сцепление?

НА ютубе недавно видел такое
кажется Денис кфх с нуля канал
как они называют сцепление ЛЮК "лукойловское" за год они его кончили, сильный износ лепестков и рассыпался этот лапчатый диск, ну и износ маховика и в корзине нажимной части

как так, но за год ушатали shok
вернули обратно заводское)

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

ну не знаю в сентябре будет 2 года и почти 1000 мч на тае , пока нормально всё . 120га дисковки бдм2.4 с углом атаки 30 и 90 га сена роторка и пресса сипма и пр 120 , ну и плюс пашня гектар около 10 ну и работа погрузчика с зимними чистками сельских дорог 11 раз по 23 км . запаха сцепления не разу не слышал . стало сейчас порезче подхватывать с места если забудешься .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Игорь71 пишет:

Марафет пишет:

Интересно, есть ли такие, кто после пользования лепесткового сцепления, вернулся на обычное лапковое сцепление?

НА ютубе недавно видел такое

кажется Денис кфх с нуля канал

как они называют сцепление ЛЮК "лукойловское" за год они его кончили, сильный износ лепестков и рассыпался этот лапчатый диск, ну и износ маховика и в корзине нажимной части

как так, но за год ушатали [изображение]

вернули обратно заводское)

Дай дураку уй стеклянный...
Ну или подделка.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2899
Марафет пишет:

Игорь71 пишет:

Марафет пишет:

Интересно, есть ли такие, кто после пользования лепесткового сцепления, вернулся на обычное лапковое сцепление?

НА ютубе недавно видел такое


кажется Денис кфх с нуля канал


как они называют сцепление ЛЮК "лукойловское" за год они его кончили, сильный износ лепестков и рассыпался этот лапчатый диск, ну и износ маховика и в корзине нажимной части

как так, но за год ушатали [изображение]


вернули обратно заводское)

Спасибо за наводку!)

Вот это видео...

В двух местах на этом видео, происходит признание, что это сцепление угробили - на 8:50 - 8:54 минуте этого ролика оператор заставляет этого Дениса сказать причину случившегося на камеру - тот говорит "от работы...", после чего следует ответ оператора "нет" (типа, не писти)... потом видео обрезали... Значит оба знают причину, но на камеру промолчали, или вырезали специально.

И на 10:12 минуте, он начинает оправдываться "пусть я плохо эксплуатировал, но трактор должен работать..." (чем не признание)?

Может, быть в комментариях к этому видео они и признаются, со временем, как конкретно ушатали это сцепление...

У нас в хозяйстве за неделю наездники управились - сьело лепестки и вроде выжимной крутился. потом еще что то было у кого то , поставили обычное, а то сосед припер ко мне на запас, сам три года точно на лепестковом работаю, стал туже выжим и иногда сместа хырчит немного.