Вы здесь

Проводка на МТЗ-82 с чистого листа! (С мира по нитке!). Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

колупатор пишет:

Aleksej 38 пишет:

А сгенератора куда

с генератора на вторую клемму амперметра-к ней же и силовой провод на предохранители а с них на потребители.в общем гена и потребители на одну клемму амперметра,акб-на другую-если будет не правильно показывать при работе генератора-поменять провода местами.[изображение]

Всем привет!!! Кто как перемычки на блок предохранителей делает?

смотря какие варианты колодок предохранителей.если контакт болтовой-просто провод скрутка и под шайбочку болта.если соединение папа-мама-тогда мамы опрессовываю на провод.мамы разные бывают-есть гильзованые с изоляцией-их электротехническим инструментом обжимаешь.есть в косичках по 10 штук-с этими чуть сложнее-но тоже получается обжать не хуже фабричного обжима.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224
колупатор пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

колупатор пишет:

Aleksej 38 пишет:

А сгенератора куда

[развернуть]

с генератора на вторую клемму амперметра-к ней же и силовой провод на предохранители а с них на потребители.в общем гена и потребители на одну клемму амперметра,акб-на другую-если будет не правильно показывать при работе генератора-поменять провода местами.[изображение]

Всем привет!!! Кто как перемычки на блок предохранителей делает?

смотря какие варианты колодок предохранителей.если контакт болтовой-просто провод скрутка и под шайбочку болта.если соединение папа-мама-тогда мамы опрессовываю на провод.мамы разные бывают-есть гильзованые с изоляцией-их электротехническим инструментом обжимаешь.есть в косичках по 10 штук-с этими чуть сложнее-но тоже получается обжать не хуже фабричного обжима.

спец инструмент нужен для обжимания?блок предохранителей ножевых с камаза (15штук)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

спец инструмент нужен для обжимания

можно и спецклещи использовать-типа таких https://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/ruchn... а можно и пассатижами подогнуть кромки и зажать провод по типу заводской обжимки.

Россия
: Юрты
14.11.2018 - 15:14
: 16

Спасибо, вроде понел.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

колупатор пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

колупатор пишет:

Aleksej 38 пишет:

А сгенератора куда

[развернуть]

[развернуть]

с генератора на вторую клемму амперметра-к ней же и силовой провод на предохранители а с них на потребители.в общем гена и потребители на одну клемму амперметра,акб-на другую-если будет не правильно показывать при работе генератора-поменять провода местами.[изображение]

[развернуть]

Всем привет!!! Кто как перемычки на блок предохранителей делает?

смотря какие варианты колодок предохранителей.если контакт болтовой-просто провод скрутка и под шайбочку болта.если соединение папа-мама-тогда мамы опрессовываю на провод.мамы разные бывают-есть гильзованые с изоляцией-их электротехническим инструментом обжимаешь.есть в косичках по 10 штук-с этими чуть сложнее-но тоже получается обжать не хуже фабричного обжима.

спец инструмент нужен для обжимания?блок предохранителей ножевых с камаза (15штук)

такие клещи

Вложение
p80403-153056.jpg
p80331-141811.jpg
Украина
: Киев
21.10.2012 - 14:09
: 103
Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 463
Fortschritt _ABS пишет:

хорошие видео но только музыка всё портит

Украина
: Полтава
08.11.2018 - 17:53
: 45
BERKUT280 пишет:

Уважаемые механизаторы! Начал лепить с нуля проводку, сначала подкапотную, далее в кабину совсем мой мозг закипает. Как- бы всё просто, но не как не разберусь и схемы моего чуда не нашёл! Вот несколько фото, как чего делаю. Был просто кошмар,когда то коротнуло, жгут замкнул всё к чертям отрезали! По заводскому увы не смогу восстановить. АКБ Ставить не планирую, у меня он с пускачём, в родном обрезке подкапотного жгута было около 18 проводов. Куда они все шли не знаю! Сейчас в моём собранном жгуте 13 впаянных в родной разъём проводов под капот уходят 1-резерв. Вот с генератором так и не разобрался! Покупая мне сказали что он с Т-40 шкив был двухручьевой, Заменил на свой подогнал соосность Подскажите куда мне соединить в щитке эти два провода, розовый и голубой на генераторе? Большой + как бы к амперметру. Нет не каких обозначений! Ещё, как то правильно надо развести питание с генератора, так же всё с нуля [изображение] делать... Кошмар, я не электрик, но и не далёкий совсем в этом. Подскажите, кто как делал проводку на 82-ом? Реле какие, куда и как ставить? В щите всё будет собираться с нуля, предохранители камазовские теплушки, выключатели и прочее! Возможно запустить реле поворотов с москвича, имеется?Очень буду признателен за помощь! [изображение]

Вложение
img20181218101444.jpg
20.04.2014 - 13:33
: 20

День добрый уважаемые. Что бы не плодить новых тем спрошу тут. Значит уважаемые, купил я себе беларус 82.1(2002г), теперь потихоньку восстанавливаю. Дело дошло до проводки. От старого хозяина досталось куча скруток и колхоза. На очереди проводка к генератору. Гена родной. Зацеплен плюс. Далее идёт чёрный или тёмнофиолетовый на клевму Т. Тут же болтаются ядовитозелёный, синезелёный, жёлтый с чёрной полосой и оранжевый или почти палевый (возможно от времени выцвел). Хочется спросить куда кокой цеплять? На клевму Д ни чего не подцеплено. Возможно часть из этих проводов шла на передние фары? Сейчас у меня кун, а фары на верху. Буду признателен за любую инфу. (техосмотр на носу).
Спасибо!

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 463
ivan1691 пишет:

День добрый уважаемые. Что бы не плодить новых тем спрошу тут. Значит уважаемые, купил я себе беларус 82.1(2002г), теперь потихоньку восстанавливаю. Дело дошло до проводки. От старого хозяина досталось куча скруток и колхоза. На очереди проводка к генератору. Гена родной. Зацеплен плюс. Далее идёт чёрный или тёмнофиолетовый на клевму Т. Тут же болтаются ядовитозелёный, синезелёный, жёлтый с чёрной полосой и оранжевый или почти палевый (возможно от времени выцвел). Хочется спросить куда кокой цеплять? На клевму Д ни чего не подцеплено. Возможно часть из этих проводов шла на передние фары? Сейчас у меня кун, а фары на верху. Буду признателен за любую инфу. (техосмотр на носу).

Спасибо!

посмотри на этом сайте www.belarus-tractor.com/service/operation-manual/ там подробные инструкции по эксплуатации совместно с электросхемами

20.04.2014 - 13:33
: 20

Спасибо. Информативно.
Немного разобрался, но не могу понять почему при включении габаритных огней (самая левая клавиша на приборке), правая сторона перестаёт мигать поворотниками(релюха перестаёт чакать). Если габариты выключены, то поворотники мигают, при этом левая сторона - поворотники работаю одновременно с габаритами нормально. В чём может быть дело?
Габариты с права, то работают то нет. Предохранители смотрел.

Разобрался. не было масс.

20.04.2014 - 13:33
: 20

И вновь добрый день уважаемые. Проводку частично победил, но пришлось сделать блокировку запуска на скорости, только через реле стартера. Реле Блокировки стартера пришлось отключить. Подскажите значит по ряду вопросов.
1 От лягушки в кпп идут два провода, один коричневый в реле блокировки стартера, второй красный весел в воздухе. При подключении его на массу трактар начинал заводится. При этом + подаётся с 1ого положения ключа замка зажигания как на реле стартера, так и на реле блокировки стартера. Заменить плюс в обоих случаях на + со второго положения ключа?
2. Красный провод с лягушки кинуть просто на массу или делать как на схеме к датчику давления воздуха, указателю уровня топлива (блин у меня там всего два контакта, а не три как на схеме), сигналу и т.д? На сколько это важно?
3. У меня в воздухозоборнике одна свеча накала. Проводов к ней нет. От куда соответственно взять + и -? Я к тому на сколько мощная туда должна идти проводка?
Спасибо.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
ivan1691 пишет:

И вновь добрый день уважаемые. Проводку частично победил, но пришлось сделать блокировку запуска на скорости, только через реле стартера. Реле Блокировки стартера пришлось отключить. Подскажите значит по ряду вопросов.

1 От лягушки в кпп идут два провода, один коричневый в реле блокировки стартера, второй красный весел в воздухе. При подключении его на массу трактар начинал заводится. При этом + подаётся с 1ого положения ключа замка зажигания как на реле стартера, так и на реле блокировки стартера. Заменить плюс в обоих случаях на + со второго положения ключа?

2. Красный провод с лягушки кинуть просто на массу или делать как на схеме к датчику давления воздуха, указателю уровня топлива (блин у меня там всего два контакта, а не три как на схеме), сигналу и т.д? На сколько это важно?

3. У меня в воздухозоборнике одна свеча накала. Проводов к ней нет. От куда соответственно взять + и -? Я к тому на сколько мощная туда должна идти проводка?

Спасибо.

1-реле стартера подключается по схеме ключ-катушка реле-контакты лягушки на кпп-клемма Д генератора.при этом когда вы заводите трактор на передаче-лягушка кпп разомкнута.при установке в нейтраль ток бойдет до клеммы Д генератора-пока генератор не работает-она будет минусом.как только двигатель завелся-на клемме Д появляется + генератор заработал-на катушку реле с двух сторон придет + и реле отключится-это и естьблокировка включения стартера при заведенном двигателе.
3-провода к эфу идут два.один провод накаливания-потолще-сечение как +генератора-берется от реле эфу под щитком приборов.второй провод электромагнитного клапана-запитан от клеммы стартера-при включении стартера открывается электромагнит и топливо попадает на раскаленную спираль свечи.минусом для свечи является корпус трактора.

20.04.2014 - 13:33
: 20

Спасибо познавательно. Немного уточню. Второй повод с лягушки получается можно бросить на генератор?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
ivan1691 пишет:

Второй повод с лягушки получается можно бросить на генератор?

нужно.тем самым вы сделаете блокировку работы стартера на работающем двигателе.подключаете по голубому пунктиру.а лампочку с Д на + убираете.на стартерном тракторе она выполняет функцию аварийного давления масла и подключается на датчик аварийного давления масла вместо клеммы Д.

Украина
20.12.2017 - 21:36
: 9

victory

Вложение
9.png
Беларусь
: г. Барановичи
12.03.2012 - 23:39
: 128

почитал тему, а не проще ли купить новые жгуты проводки, т.к. ремонт старых отнимает уйму времени, особенно при ремонте панели приборов, иногда заказчики просят собрать панель приборов практически с нуля панель вот такого плана

Вложение
shchitok-826.jpg
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
МТЗист-ремонтник пишет:

почитал тему, а не проще ли купить новые жгуты проводки, т.к. ремонт старых отнимает уйму времени, особенно при ремонте панели приборов, иногда заказчики просят собрать панель приборов практически с нуля панель вот такого плана

приветствую хорошего человека.оно то может быть и проще-но сильно дорого выходит.необоснованно дорого.квадратная панель под два круглых прибора в большом кабинете-стоит 50-60 тысяч рублей-для некоторых это shok -даже думаю что для любого это шок-за кусок пластика и пару метров проводки на нем отдать полсотни тысяч рублей-цену сопоставимую с коробкой передач.я не знаю что там курят когда определяют такие цены.если трактор покупается в пределах 100-150тысяч-с отсутствующей проводкой,приборами и прочими недочетами-то естественно этот лишний полтинник пойдет не на щиток приборов а на что то более значимое и нужное.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Анжела@ пишет:

[изображение]

Мужики подскажите . Такаяже схема . Выключаю масу а лампочка с клемы Д не тухнет ,сигнал тянет , включаю стартер ,стартер дернеься и она тухнет,через минуту сама загорается при этом маса выключена.

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Может кому интересно. зафигачил вот такой ДУТ в мтз. Правда он до 90 л , но можно откалибровать и врать будет только на полном баке.дут

Вложение
yl8aroburic.jpg
Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224
николай с.с пишет:

Может кому интересно. зафигачил вот такой ДУТ в мтз. Правда он до 90 л , но можно откалибровать и врать будет только на полном баке.[изображение]

Николай, пожалуйста по подробнее, датчик в баке меняли, какой фирмы прибор,где брал и?

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

http://www.12vi.ru/768/1056/9421.html
Датчик родной остался. калибровать гемор, по пять литров доливать и программиповать точки( белым проводом замыкать на корпус). Да он до 90 литров но это ньюансы,

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224
николай с.с пишет:

http://www.12vi.ru/768/1056/9421.html

Датчик родной остался. калибровать гемор, по пять литров доливать и программиповать точки( белым проводом замыкать на корпус). Да он до 90 литров но это ньюансы,

thank_you остаток в баке каждый литр считает или тоже по пять?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224

У вас один бак или два на МТЗ?

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

1считает по литру
2 два бакау меня

23.01.2016 - 23:44
: 2

Добрый вечер! Подскажите про этот узел-тут все 4 провода между собой соеденить?

23.01.2016 - 23:44
: 2

О

Вложение
img20200105202019.jpg
Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
tihiy493 пишет:

О

На плюсовую клемму амперметра.все.на провода на клеммы

Україна
: Львів
11.03.2018 - 17:07
: 58

ПОМОГИТЕ!!!прекупил МТЗ 2012г,а он не заводитса из ключа,предшественник сменил замок на 4х контактный, еще и неправильно подключил, не работают ни приборы ни стартер!, какой нужен замок, и какие цвета проводов на какие контакты замка ставить?Спасибо.

Россия
: п. Еленский
06.02.2020 - 12:35
: 1
сергеич 76 пишет:

Доброго времени форумчанам.Дабы не плодить темы.Поставил на мтз-82 87г.в кабину 2004г.Приборная панель с проводкой в ней на 80%присутствует.Планировал преобрести новую проводку и соединится с приборкой.Но в продаже только Ростовские комплекты проводов и там нет таких фишек?У меня с приборной панели 4 круглых выхода разъема.Может нужно демонтировать 100% проводки и устанавливать с нуля новую Ростовскую.

Доброго времени! Такая же проблема! поменял кабину на 82-м, была с новой приборкой и проводкой по кабине, удалось найти только кусок проводки с круглыми игольчатыми клемами от 1221 (щиток-двигло) и то без силовых проводов. в результате подошла тока 1 клема к щитку, чтоб показывал зарядку пришлось во вторую одну иголку вставлять с гены. Больше года уже парюсь, ищу распиновку контактов этих круглых игольчатых клем (соединителей), х.з как они правильно называются? Говорил умный товарищ "Нах тебе этот щиток? Поставь 3 провода и раскидай по тумблерам, а от них далее..." Так нет же, не хочу "колхоз"-хочу заводскую! Сам проводку НЕНАВИЖУ! Электриков дельных не то что в поселке, в районе нет! Мож кто что подскажет?