Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 4 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Олег 777" пишет:

ты далеко от самой Полтавы живешь

Ну я живу возле Кременчуга (24 км). До Полтавы мы считаем что 110 км. А до Лозовой от Полтавы наверное еще столько же??

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

от Лозовой до Полтавы наверно где-то около 180км

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

все остальные рожают по одному разу

Вот теперь понял. Спасибо за обьяснение. Попробую и так. Один человек не может же перепробовать все и сразу wacko2 , Нужно прислушиваться к другим good Попробую еще так. Я не могу сказать что я делаю лучше всех, так как сравнивать то мне несчем dntknw . У меня еще времени много пробовать всякие методы mail super dri

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Олег 777" пишет:

от Лозовой до Полтавы наверно где-то около 180км

Не близкий свет... Вот и у меня так выходит, хотел самцов новых купить - а негде. Все держут так по десятку для себя. Да и цену лупят. Я за беленького самца (примерно месяца два ему было, говорят разное но я примерно уже ориентируюсь) 100 грн отдал. Он у меня на одной ладони сидел. Хотя конечно вымахал дядя отличный, слава небесам laugh . Хоть и умер дурной смертью - хотел наверное спрыгнуть с ванной (на фото было) и нога задняя застряла между арматуринами. Утром пришлось хоронить с почестями cry cry cry .

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

чего нибудь положи и закрепи

Так, специально решетку с арматуры варил, чтобы с них вода стекала пока они чешуться smile3 . Это был единственный случай травматизма. Надеюсь больше не повториться yes3

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218

Добрый вечер.Приймите в ряды начинающего нутриевода из Одессы! Опыт небольшой - но есть уже успехи. 3 самки родили в течении недели - итог 21 малыш. Остальные мамки дай бог в январе-феврале.Самки живут все вместе{12 шт}-Мальчики и одна девочка в клетках

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

прикольно все сделано сразу видно что хозяин

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218

СПАСИБО ЗА КОМПЛИМЕНТ! : smile3 Муж проэктирует и строит а я занимаюсь моими любимцами

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

нутрии склонны к абортированию поэтому надо очень внимательно наблюдать на вторую половину беремености. склоки, смена корма, испуг, домогания самца могут вызвать аборт. мои сидят семьёй всю свою жизнь.побольше укромных мест и думаю им есть где отдохнуть перед щинением.

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
Сергей Перехрест12 пишет:

Ты знаешь, когда нутрия приводит и один или несколько нутрят, как у меня было днем поросилась молодая первый раз все шестеро мертвых вышли, для меня тоже потеря была тяжелая их и так долго ждать, а тут ещё мертвые все. Ну я так понял что она долго не могла родить первого и они задохнулись.

Нужно знать время предполагаемых родов - если перехаживает более недели - принимать меры по искуственному стимулированию родов. У нутрий довольно частая ситуация когда один плод (обычно первый) или мёртвый или самый большой и ей тяжело его родить. Делаем укол стимулятора и наблюдаем - роды начинаются в течении 15-20 минут. Но ещё раз повторюсь - нужно точно знать дату покрытия .

Яна42 Хорошее помещение и нутряки - делаете всё продумано - удачи вам в ваших начинаниях super

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218

ДА они живут без самца, но самцы почти каждый день выпускаются в вольер на прогулку. У нас их двое лимонный и чисто -чёрный Они от разных хозяев и не родственны А по вашему сколько надо самцов на 13 самочек? И зачем им обязательно жить вместе? По поведению самца во время прогулки я вижу кто из самок гуляет и для себя веду записи .

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218

Мои самки разные по возрасту; 7 штук уже по 8 месяцев, пятерым по 10 месяцев , белой - 9 месяцевУ меня записано кто с каким самцом погулял, а малышей хотим пометить синькой и зелёнкой Первым 7мерым уже 11 дней, остальные два помёта по семь штук родились с разницей в два дня
Стар а можно поподробнее описать что значит своих крыть своими

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218

Спасибо за информацию.И ещё несколько вопросов:1) не могу угадать пропорцию воды и крупы чтобы сварить густую кашу которую можно нарезать на порции 2) через сколько времени нужно менять самца 3) окраска потомства при различных вариантах скрещивания
Таблицу в интернете я уже видела У меня самка серебро погуляла с лимонным самцом а дети получились все стандарт - почему так?? yes3

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

Это если с медициной дружить, а для начинающих да неопытных уколы это не выход, нутрия в природе в стимулировании родов не нуждается, да и роды в 99%

Согласен на 99.9999%, точнее на 100. Никогда не колол, сами приводят (в основном ночью). Утром пришел посчитал, порадовался, поблагодарил, ушел laugh

"eleniza" пишет:

Спасибо за прекрасные фото нутрий. Душа просто радовалась

Спасибо, стараемся... blush2

"Яна42" пишет:

Приймите в ряды начинающего нутриевода из Одессы

Здравствуйте, Яна! Так интересно было смотреть ваши фото, такая постройка интерессная good . Зверьки отличные. Так держать А муж - мужык, я своих так на руки боюсь брать scratch_one-s_head , а вдруг палец оттяпает wiggle .
P.S. Уже писал, очень люблю когда на форумах много фоток clap

"Яна42" пишет:

погуляла с лимонным самцом а дети получились все стандарт - почему так??

Дед был стандартным.. У меня от стандартных родителей лимонные получались wacko2

"Яна42" пишет:

не могу угадать пропорцию воды и крупы чтобы сварить густую кашу которую можно нарезать на порции

У меня алюминиевая кастрюля (наверное литров на 15), наливаю ведро воды (на три пальца неполное), немного картофеля, подсаливаю. Довожу до кипения, всыпаю 3-3.5 ковшика полторалитровых комбикорма (или дерти. кому как нравиться), замешиваю до однородной каши и загустевания, закрываю крышкой, выключаю газ.... Утром лопаткой отковыриваю куски. mail (завтра сфоткаю все посудины, тоесть уже сегодня huh )

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

Но я приверженник чистых (не цветных) , а цветные как экзотика, и украшение

В кастрюле цвет шерсти на вкус не влияет face

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Это если с медициной дружить, а для начинающих да неопытных уколы это не выход, нутрия в природе в стимулировании родов не нуждается, да и роды в 99% проходят успешно да и нуждается только в нормальных для её условий и нормальной пище, и проблем будит меньше чем с любым пушным зверем,а если роды начать стимулировать, будит как с кролями или бройлерами дохнуть начнут от всего если ещё на кроличья примексы да на стимуляторы с антибиотиками подсадить.
У нутрий мертворождённые это аномалия, надо искать причину, а не за иглу хвататься, нутрия очень выносливый зверь, если палку не перегибать.
Условия и свежая кровь и это всё что надо. :yes3:[/quote]

Не пишите чушь - какие премиксы и антибиотики!? У Сергея нутрия родила мёртвых детей - это можно было бы предотвратить если вовремя принялись бы меры! Из шестерых вышло бы одно только мёртвое, остальные с очень большой вероятностью были бы живы-здоровы.
И причин для "аномальных" родов гораздо больше чем вы думаете. Нечего нутрий сравнивать с кроликами - они гораздо сильней и выносливей - но такие случаи бывают! Можно всё это пустить на самотёк, как делаете вы, тем более если у вас самочки одноразовые и особой разницы нет - родит - не родит, но если у вас есть племенное поголовье и каждая самка (за которой вы ездили не за одну сотню км) и её потомство на счету - вы будете внимательней относится к своему хозяйству!
Мы здесь собрались для того чтобы помогать советом друг другу. Если вы не сталкивались с такими ситуациями - это не значит что их не бывает или это "аномалия" Но если сложилась у кого то такая ситуация и человек хочет побороться за свою нутрию и потомство я предложил решение!

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218

Это Мы после генеральной утренней уборки. У нас розыгрался аппетит!

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218

Кормушку подымать бесполезно! Наши нутрии -" АЛЬПИНИСТЫ "!!! Они умудряются без трапиков залазить по стенке бассейна высотой 60 см и спрыгивать обратно. Пробовали накрывать его шифером - залазят на шифер . Уж очень привыкли за пол года к купанию.

россия
: белгород
19.03.2013 - 19:27
: 73

Доброго времени суток.у меня пара вопросов 1)подходит время отсаживать молодняк от родителей , и в целях экономии места хочу отсадить только самочек, а самцов оставить с родителями.вот только вопрос папаша им ничего не сделает?2) у меня самка родила 5 нутрят , а 1 из них ровно в половину меньше своих братьев и сестер.сейчас им уже 2 месяца и этот малыш почти догнал в росте остольных.почему он такой маленький родился?

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218

Подскажите как среди недельных малышей различить самочку от самца?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

уже сарай самок на 50+самцы с тёплым полом почти готов

Хороший сарайчик super , себе не против такой построить. А то все в разных сарайчиках, бегаешь по двору как угорелый laugh

"стар" пишет:

но животным присмотра маловато им уход постоянный нужен

Вот это точно!!!! Я постоянно рядом сними и то за работой не всегда успиваеш их обслужить dntknw

"Яна42" пишет:

Это Мы после генеральной утренней уборки. У нас розыгрался аппетит!

Красапетки.... Я вообще не могу спокойно смотреть на вашу постройку good

"Яна42" пишет:

Кормушку подымать бесполезно!

Им наверное нравиться сидеть в корытах yes3 , мои тоже постоянно лезут....

"Санька" пишет:

завтра сфоткаю все посудины

Обещаные фото. Только с ковшичком ошибся наверное, там литра два точно huh
Ну и еще пару сегодняшних снимков....

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Яна42" пишет:

Подскажите как среди недельных малышей различить самочку от самца

А что, пипку не видно??????

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Люда Айвазян" пишет:

а 1 из них ровно в половину меньше своих братьев и сестер.сейчас им уже 2 месяца и этот малыш почти догнал в росте остольных.почему он такой маленький родился

У мня тоже один такой родился, такой малюсенький, но шустрый, значит жить будет laugh . Самое главное что догнал остальных. У меня есть такой паренек который не может догнать своих dntknw Братья уже в половину больше и это в четырехмесячном возрасте scratch_one-s_head . Такого еще небыло никогда. Пойдет в музей lol

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

Санька белячки твои мне особо

Пообщавшись на форуме, захотелось поэксперементировать немножко scratch_one-s_head . Попробую по подсказкам Стара (имени помоему нигде не упоминал wink ) создать три отдельные ветки. mail Отобрать самочек чисто стандартных, белых и рыжих (коричневе только появились в хозяйстве, ходят беременные, может со временнем и такую ветку) и со временем отбором добиться приплода одной определенной масти dntknw Ну самцов естественно той же масти искать прийдется thank_you

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

Санька хочю добавить, чистые цвета очень хлопотно тем более сейчас всё время надо добавлять новую кровь той же линии, а она в большём дефиците

Ну конечно селекцию чистую я не выведу, да и в мыслях такого нет, просто буду отбирать самых крепких, да еще и одинаковых. Хоть немного почищу свои смеси dntknw
К статти, Николай, спасибо за инфу по окраскам, познавательно. Ну я так понимаю мои рыжие относяться к лимонной ветке?? scratch_one-s_head А коричневые (на фото был самец) - к пастельной???

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"стар" пишет:

Пастельные — с окраской от светло- до темно-коричневого.

Значит очепятка hi
Никогда не задавался такими целями... рыжий то рыжий, белый то белый huh , так что придется провести научно-исследовательскую работу. У меня только серых оттенков 5 разных, да и стандарт тоже не весь одинаковый... Попробую, попытка не пытка super Спасибо за подсказки!!!

Украина
: Одесса
16.04.2013 - 16:29
: 218

Сегодня попыталась различить малышей по полу; одела очки для часовщиков- не разобрала - почти у всех погоже на хоботки dntknw Буду ждать пока подростут! С какого возраста их можно подкармливать ? Она уже пытаются кушать как взрослые и что можно им давать а что - нельзя /? В книге об этом ничего не пишут. Саша очень понравились твои золотистые Я не могу пока у нас в Одессе найти такой чистый цвет Жалко что до тебя так далеко!!! cry

Украина
: г. Лозовая Харьковская обл.
16.10.2013 - 23:00
: 86

люди сегодня на роботе один мужик говорил что маленькие нутрии в возрасте 7-10 дней переболевают какой-то инфекцией кто что знает по етому поводу подскажите как ето предупредить

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Яна42" пишет:

Сегодня попыталась различить малышей по полу; одела очки для часовщиков- не разобрала - почти у всех погоже на хоботки Буду ждать пока подростут! С какого возраста их можно подкармливать ? Она уже пытаются кушать как взрослые и что можно им давать а что - нельзя /? В книге об этом ничего не пишут. Саша очень понравились твои золотистые Я не могу пока у нас в Одессе найти такой чистый цвет Жалко что до тебя так далеко!!!

1. У меня было такое, что в выводке были одни самочки. Вот и найди этот хитрый хоботок laugh
2. Малыши у меня пытаются кушать то что и взрослые. Сегодня уже видел бурячек грызут (это те что от 13 и 15.11). А вообще я их балую, в этом году погода позволяет, с самого рождения малышей каждый день подкидываю свежей травки roma , в основном калачики и полынь... С аппетитом мамки кушают и маленькие не брезгуют.
3. Уважаемая Яна, да очень жаль что мы все так далеко друг от друга находимся. А то обменный фонд был бы просто отличный good dri

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

eleniza
Спасибо за книжку. Бумажные книги не люблю с детства читать, а на комплютере в паузах полистаю thank_you