Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 4 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да- я тоже посмеялся.. laugh Сейчас я приобрел грелки новосибирские-мне нравятся, пластик-не нужно ничем накрывать..и на 220 v-не нужно никаких трансов.вот до весны если не сломаются -пару десятков закажу..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А я наверно этим летом обрешёчу столбы монтажным брусом, поставлю побольше двойных окон, благо с ними проблем нет, после установки пластиковых окон, у нас все дворы окнами забиты. Снаружи и внутри ОСВ 3, внутри или опилки будут, или базальтовая минвата. Окна посажу на монтажную пену, на лето срежу их, и марлей закрою. Сегодня эскиз-проект сидел рисовал. Смету составлял. Зимой печной обогрев. Печи будут 4 штуки 80смх60смх60см из металла 5мм под дубовые дрова и уголь. Итого окончательный проект закрытой фермы 9мХ18м + 4 вольера на улице 3мх3м. За глаза хватит им места.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Игорь П. пишет:

А я наверно этим летом обрешёчу столбы монтажным брусом, поставлю побольше двойных окон, благо с ними проблем нет, после установки пластиковых окон, у нас все дворы окнами забиты. Снаружи и внутри ОСВ 3, внутри или опилки будут, или базальтовая минвата. Окна посажу на монтажную пену, на лето срежу их, и марлей закрою. Сегодня эскиз-проект сидел рисовал. Смету составлял. Зимой печной обогрев. Печи будут 4 штуки 80смх60смх60см из металла 5мм под дубовые дрова и уголь. Итого окончательный проект закрытой фермы 9мХ18м + 4 вольера на улице 3мх3м. За глаза хватит им места.

Задумки не плохие! Что вышло по сметной стоимости, во что это тебе вльется? Если не секрет? И на какое количество  кроликов у тебя расчитано такое хозяйство?

28.08.2009 - 15:10
: 117
dimali пишет:

да- я тоже посмеялся.. laugh Сейчас я приобрел грелки новосибирские-мне нравятся, пластик-не нужно ничем накрывать..и на 220 v-не нужно никаких трансов.вот до весны если не сломаются -пару десятков закажу..

dimali, ты их тестировал.. суть в чем,.... они греют излишне сильно.. крольчата сварятся.. так что терморегулятор придется мастырить.. я пустил их через диммер.. два подогревателя на один диммер.. все о.к.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Вот говорят "хорошая вентиляция", интересно, сколько это в метрах кубических в час на кролика ?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Vasp пишет:
Игорь П. пишет:

А я наверно этим летом обрешёчу столбы монтажным брусом, поставлю побольше двойных окон, благо с ними проблем нет, после установки пластиковых окон, у нас все дворы окнами забиты. Снаружи и внутри ОСВ 3, внутри или опилки будут, или базальтовая минвата. Окна посажу на монтажную пену, на лето срежу их, и марлей закрою. Сегодня эскиз-проект сидел рисовал. Смету составлял. Зимой печной обогрев. Печи будут 4 штуки 80смх60смх60см из металла 5мм под дубовые дрова и уголь. Итого окончательный проект закрытой фермы 9мХ18м + 4 вольера на улице 3мх3м. За глаза хватит им места.

Задумки не плохие! Что вышло по сметной стоимости, во что это тебе вльется? Если не секрет? И на какое количество  кроликов у тебя расчитано такое хозяйство?

Пока наброски сметы. Самое дорогое бетон и профнастил на крышу. Просчитаю до конца распишу.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Дим Димыч пишет:

Вот говорят "хорошая вентиляция", интересно, сколько это в метрах кубических в час на кролика ?

Трудно сказать о кубах, поскольку объем крольчатника у всех различный и кол-во кроликов в нем тоже.
Знаю только то, что скорость движения воздуха на уровне животного должен бытьне более 0,3 м\сек. иначе сквозьняк, поднимаеться много пыли и пуха, вследствии чего насморк.В том то и сложность организации вентиляции, чтоб и достаточно свежего воздуха нагнетать и не превышать скорости движения оного.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

для Игорь П.
_________________
А все таки на какое количество кроликов рассчитываешь?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
zanuda пишет:
dimali пишет:

да- я тоже посмеялся.. laugh Сейчас я приобрел грелки новосибирские-мне нравятся, пластик-не нужно ничем накрывать..и на 220 v-не нужно никаких трансов.вот до весны если не сломаются -пару десятков закажу..

dimali, ты их тестировал.. суть в чем,.... они греют излишне сильно.. крольчата сварятся.. так что терморегулятор придется мастырить.. я пустил их через диммер.. два подогревателя на один диммер.. все о.к.

У меня конструкция маточников такова, что грелки не вплотную прижимаются ко дну маточника-и температура невысокая-по крайней мере один окрол живой и довольный.. но у нас и морозы -20 стоят.. Посмотрим ю что будет дальше...

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
asalam пишет:

В том то и сложность организации вентиляции, чтоб и достаточно свежего воздуха нагнетать и не превышать скорости движения оного.

Для энергосбережения видимо нужно вентилировать необходимый минимум.
Во первых дыхание - у человека порядка 1 литра в минуту на килограмм веса. Отсюда у кролика порядка 200 литров в час - этот воздух надо менять.
Во вторых испарение выделений - эту составляющую надо сводить к минимуму. Фото клеток asalama были, но как там моча отсекается от твёрдого я, честно говоря, не понял. У Игоря Анатольевича в этой теме видны желобки по краям скатов, но ведь так твёрдое удалять не очень удобно ? Может всё-таки поддоны, обтянутые мелкой сеткой, а под ними скаты с желобками ? О ЗУКе я тоже мечтаю; но у меня полнорационный комбикорм не проходит, так как доступность сена чуть ли не единственное приемущество - навозоудаление будет непростое; и из источников тепла - только дрова и электричество, так что вентиляцию надо снижать как можно.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Vasp пишет:

для Игорь П.
_________________
А все таки на какое количество кроликов рассчитываешь?

Я уже писал, что на 2000 голов.

РФ
: Московская область
10.01.2010 - 12:53
: 23

"Предельно допустимыми нормами содержания газов в 1м^3 воздуха крольчатника считаются: углекислого газа - 0.2 мг, аммиака - 10 мг, сероводорода 0,001%. Такие нормативные показатели обеспечивают воздухообмен в расчете на 1 кг живой массы животного в 1 ч: зимой - 3м^3, летом - 6м^3."
Сысоев В.С. Приусадебное кролиководство. - М.: Росагропромиздат, 1990.

Я в этом году в свой крольчатник поставил приточный вентилятор ~ 300 м^3/час. В сарае 14 самок с приплодом это больше 100 кг живой массы (самцы, непокрытые самки и молодняк старше 1,5 мес на улице). Запаха практически нет.

РФ
: Московская область
10.01.2010 - 12:53
: 23

Кстати, аммиак стелится по земле, поэтому вытяжка должна быть ближе к полу.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Игорь П.][quote=Vasp пишет:

для Игорь П.
_________________
А все таки на какое количество кроликов рассчитываешь?

Я уже писал, что на 2000 голов.[/quote
Спасибо, извини что заставил повторяться.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
Dmitriy.A.N пишет:

Я в этом году в свой крольчатник поставил приточный вентилятор ~ 300 м^3/час. В сарае 14 самок с приплодом это больше 100 кг живой массы (самцы, непокрытые самки и молодняк старше 1,5 мес на улице). Запаха практически нет.

Интересно, чем Вы греете и какова ситуация с температурой ?
Теоретически, если на улице -10 а внутри нужен 0, а стены не проводят тепло вообще, то на 300 куб.м. в час нужно 0.83 кВт. Если всех кроликов до убоя растить внутри, то примерно выходит на 100 кг живой массы, сидящей внутри, выход на забой около 25 кг мяса в месяц ( похоже ? ). В месяц нужно 600 кВт х час. Если греем электричеством по 2.5 руб/кВт.ч, то это 60 руб на кг мяса - неприемлемо много, даже со всеми допусками. Если газом, то где-то вдвое дешевле, но тоже прилично.
Вот если бы вентиляцию снизить втрое до 1 куб.м. в час на живой килограмм ( из них ~ 0.2 дыхание ), то ещё ничего было бы.

РФ
: Московская область
10.01.2010 - 12:53
: 23
Дим Димыч пишет:
Dmitriy.A.N пишет:

Я в этом году в свой крольчатник поставил приточный вентилятор ~ 300 м^3/час. В сарае 14 самок с приплодом это больше 100 кг живой массы (самцы, непокрытые самки и молодняк старше 1,5 мес на улице). Запаха практически нет.

Интересно, чем Вы греете и какова ситуация с температурой ?
Теоретически, если на улице -10 а внутри нужен 0, а стены не проводят тепло вообще, то на 300 куб.м. в час нужно 0.83 кВт. Если всех кроликов до убоя растить внутри, то примерно выходит на 100 кг живой массы, сидящей внутри, выход на забой около 25 кг мяса в месяц ( похоже ? ). В месяц нужно 600 кВт х час. Если греем электричеством по 2.5 руб/кВт.ч, то это 60 руб на кг мяса - неприемлемо много, даже со всеми допусками. Если газом, то где-то вдвое дешевле, но тоже прилично.
Вот если бы вентиляцию снизить втрое до 1 куб.м. в час на живой килограмм ( из них ~ 0.2 дыхание ), то ещё ничего было бы.

По моим расчетам, для того чтобы 300 кубометров воздуха в час подогреть на 10 градусов, нужно подводить чуть больше 1 кВт тепла плюс порядка 200 вт/10гр уходит через мои стенки и крышу. Я закладывал в вентиляцию подогрев на 30 градусов (на случай сильного мороза), поставил 3,5 кВт ТЭН. Когда на улице было минус 25? в клетках вода не замерзала.
Топить электричеством не выгодно, знал заранее. Просто осенью купил породистых самок и хотел до весны увеличить количество своих производителей. Не зная, как будут рожать самки зимой на улице не нашел ничего проще как отпить сарай ))).
Когда морозы были сильные, чтобы сэкономить электричество, уменьшал обороты вентилятора. Даже минимальный приток (затрудняюсь оценить его в кубометрах, возможно, он как раз и составлял 300 кубометров в час) делал помещение сухим, а воздух относительно чистым. Неделю назад вентиляция сломалась, сарай стал сырым, запах резким.
Нужно поискать исследования на тему воздухообмена в крольчатнике. Если непрерывно убирать под клетками при помощи удаляющей помет ленты, может быть, действительно можно ограничиться 1 м^3/(кг*час), а то и меньшим притоком воздуха. Пока что у меня есть только один источник литературы на эту тему, который предлагает 3 м^3/(кг*час) значит надо столько и закладывать, и сосредоточить усилия на том, как сделать обогрев более дешевым. Уже в процессе эксплуатации можно попробовать сэкономить, уменьшая производительность вентилятора.

россия
: Вологда
19.02.2010 - 14:33
: 8

Мы тоже построили крольчатник для маток. Сейчас укомплектовываем его клетками. По-моему уклон пола роли играть не будет, если Вы предусмотрите под каждой клеткой поддон из металла для сбора кала. Что касается окон, рекомендую только в торцах здания, т.к. боковые стены разумнее занять клетками. Это даст и возможность сквозной вентиляции помещения, ведь у Вас тёплый климат.

россия
: Вологда
19.02.2010 - 14:33
: 8

от 0 и ниже греть нужно обязательно. Хотя и +3 - не фонтан. Ведь бывает крольчата вываливаются из гнезда. У меня в этом году так уже 3 помёрзли, а ещё 3 успела отогреть. Одного только сегодня.

Россия
: п.Первомайский Тамбовской области
17.02.2010 - 09:50
: 14

В - 30 помёрзли 3 окрола по 10-12 штук. Поставила под клетки подогрев. Отлично!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

что за подогрев?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Первое, что сделаю. Разберу крышу шеда. Так как она у меня на профтрубе 60х40. Наварю профтрубу, подниму высоту крыши, простелю её досками и буду там сено хранить. Эта зима показала мне все минусы уличного хранения сена.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а я в этом году рулоны вообще оставил на улице под пленкой-и нормально-остался один..А минусы сена я решил искоренить плюсами полноценного комбикорма..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

И у меня на улице. Только снега в этом году выпало раза 4 по 50 см за раз. Я заколебался снег разгребать, а сегодня всё потекло, нижние ряды затопило, даже поддоны не спасают. Так что буду чердак для сена делать.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

тогда удобнее тюкованное брать..

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
Dmitriy.A.N пишет:

Я закладывал в вентиляцию подогрев на 30 градусов (на случай сильного мороза), поставил 3,5 кВт ТЭН. .................. Если непрерывно убирать под клетками при помощи удаляющей помет ленты, может быть, действительно можно ограничиться 1 м^3/(кг*час), а то и меньшим притоком воздуха. ......

На мой взгляд это самый правильный путь - греть именно входящий воздух. А что это за лента и как она работает ?

РФ
: Московская область
10.01.2010 - 12:53
: 23
Дим Димыч пишет:

На мой взгляд это самый правильный путь - греть именно входящий воздух. А что это за лента и как она работает ?

Видел на птичнике трех ярусные клетки. Под каждым ярусом протянута лента из какого-то полимера. Я только предполагаю, если при помощи подобной ленты удалять помет из помещения несколько раз в день, то воздуха можно подавать меньше.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А мочу?

Россия
: Арсеньев
30.09.2009 - 10:28
: 10
Игорь П. пишет:

Зимой печной обогрев.

Печка это дополнительная вытяжка. В домах с хорошой печкой дышеться легче, чем с электрпокалориферами. Печки медленного горения постоянная равномерная вытяжка, но булерьян не подойдет - он как раз амиак с низу будет греть и подовать в верх. Надо что-то типа буржуйки из бочки - поддувало(вытяжка) с низу, а основной нагрев на уровне первого яруса клеток.
Блин, жуть вспомнилась, армейсие полатки с печкой: по полу туман, и все дедушки на втором ярусе.

РФ
: Московская область
10.01.2010 - 12:53
: 23
dimali пишет:

А мочу?

Там лента по краям подгибается.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Несколько раз в день заниматься уборкой -это не есть хорошо... Я буду делать бункерное удаление навоза с принудительной вытяжкой из каждой клетки..