Вы здесь

Ошибки при выращивании вешенки .. Страница 5 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
686 сообщений
05
: киев
15.01.2013 - 00:52
: 4

Спасибо за ответы ребятки. В следущий раз а это будет через 10-13 дней дадим в 2 раза больше света и свежего воздуха дадим побольше..Такой вопросик: очень много маленьких завязалось грибочков я их по удалял но осталось как мне кажется многовато(НА фото видно) ,что сделать чтобы уменьшить число плодових тел,возможно тогда они будут качественнее,и на каком этапе это лутше сделать? Чо-то многовато вопросов задал.Благодарю за ответ.

18.10.2011 - 11:55
: 581

Обычно к-во сростков регулируется, количеством отверствий в полиэтилене. Вы пошли по другому, на мой взгляд не очень правильному пути. Так хорошо выращивать шампиньон. Вам надо разместить блоки друг на друга ,хоть горизонтально ,хоть вертикально, если это дорого, то есть оч дешевые варианты, по крайней мере временно! А так видно,что блоки у вас хорошие, но урожай вам проблематично хороший взять! Воздухообмен в помещении нужно 5 раз в час делать. Но часто можно и меньше. Вентиляция это как раз тот случай где экономить не стоит. Хотя при отрицательных т-рах это и дорого, и непросто! Срывать лишние сростки не надо! Просто дайте вентиляцию!

19.11.2012 - 22:14
: 35
Г.А.В. пишет:

Дак Вешенку и выращивают из-за шляпок. Попробуй на рынке одни ножки сдать! У человека в помещении явно кислорода недостаточно! Это непременно отразится на урожайности!

Оптимальная концертрация для королевской вешенки СО2 - 2 000, к примеру для простой вешенки он в пределах 1 000.
Королевскую вешенку выращивают из за ножки (она не жесткая, как у обычной вешенки), и её классический вид большая ножка и маленькая шляпка, королевской вешенки нужно в раза два меньше света и кислорода чем обычной.

king

18.10.2011 - 11:55
: 581
"jenia" пишет:

королевской вешенки нужно в раза два меньше света и кислорода чем обычной.

Спасибо , обязательно сейчас проштудирую эти грибы, на первый взгляд заманчиво! Вы их выращиваете?

19.11.2012 - 22:14
: 35
Г.А.В. пишет:
"jenia" пишет:

королевской вешенки нужно в раза два меньше света и кислорода чем обычной.

Спасибо , обязательно сейчас проштудирую эти грибы, на первый взгляд заманчиво! Вы их выращиваете?

Выращиваю но вместе с обыкновенной вешенкой и результаты не очень, шляпка очень большая (слишком много света и кислорода), для них надо отдельное помещение сделать.
На их вкус это не влияет (У королевской вешенки ножка и шляпка по вкусу практически не отличается), но классический вид королевской вешенки теряется.

Королевскую вешенку хорошо выращивать зимой, можно сэкономить на отоплении, перекачку воздуха ей можно уменьшить в 2 раза, ну и естественно это скажется на сохранении тепла в помещении, ну и на вкус она отличается, это дело конечно индивидуальное, но большинство считают её более вкусной.

Ещё с ней приходится возится вырезая мелкие грибы, королевскую вешенку гроздями не выращивают.
Ну и не советую её выращивать на одной соломе, я к примеру добавляю в субстрат 15% люцерны, 15% компоста (компост из навоза, древесной щепки и соломы) и 3-5% гипса.

Ну в общем вот моя королевская вешенка

king_oyster

18.10.2011 - 11:55
: 581

Ну нет я уже просмотрел о ней все! Сбыт я на нее здесь, если получится выростить ее класического вида, не найду. У нас сейчас ничего не продается. Весной хочу попробовать удивить народ лимонной и розовой, (мне нравится как они в консервированом виде смотрятся)Может как-то привлеку людей dntknw

19.11.2012 - 22:14
: 35
Г.А.В. пишет:

Ну нет я уже просмотрел о ней все! Сбыт я на нее здесь, если получится выростить ее класического вида, не найду. У нас сейчас ничего не продается. Весной хочу попробовать удивить народ лимонной и розовой, (мне нравится как они в консервированом виде смотрятся)Может как-то привлеку людей dntknw

У лимонной и розовой вкус не всем понравится, особенно если их подержать в холодильнике больше 3 дней.
Но они хорошо переносят жару, розовая родом из Индии и неплохо растёт при температурах +30 и выше,
ещё летом не плохо выращивать шиттаки, к примеру штамп шиттаки А75 тоже хорошо жару переносит, ну и ещё я после 2-3 урожаев прикапываю блоки с шиттаки в лесу на полянке, они у меня там ещё пару лет плодоносят.

А королевская вешенка у вас пойдёт, надо только народу дать её распробовать, на вкус она лучше других и рынок ей не забит, её пока мало кто выращивает. У меня к примеру её не плохо покупают пару ресторанов, они её всё равно клиенту уже в тарелке подают и её классический вид их не очень заботит.

Есть ещё интересные грибы к примеру вот эти

Chicken of the Woods или в переводе курица на дереве.
chicken

У меня есть этот мицелий, эти грибы по вкусу похожи на курицу (что очень понравится тем кто по каким то причинам отказался от употребления мяса), хорошо хранятся в морозилке заморожеными , правда вырастить её в мешках удалось не многим, у меня пока тоже не получается, но я наметил в лесу пару хороших, сваленных ураганом стволов дуба, весной заражу их этими спорами и буду пытаться дальше вырастить их в мешках, это возможно но сложно.

Ну а это Reishi.

Reishi

Используются в китайской и японской медицине уже более 2 000 лет.
На западе сейчас тоже очень популярны в качестве альтернативной медицины, помогают при онкологических заболеваниях, проблемах с печенью, повышают иммунитет и т.д. в Китае их называют "грибы бессмертия" их сушат потом из них заваривают чай и пьют.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"jenia" пишет:

Спасибо, много нового от Вас узнаю! Не реально у меня ни шиитаке сбыть по нормальной цене ни королевскую! У нас кому-то доказывать качество, бесполезно.Грибов перенасыщение пока ,поэтому надо что-то дешевое и абсолютно неординарное. Это чтоб охота не пропала и практика была! А там дай бог что-то изменится. За то,что розовая по вкусу не стандарт я знаю конечно. Так слышал,что на несладкую морковь похожа? А в маринованом, консервированом виде?

19.11.2012 - 22:14
: 35
Г.А.В. пишет:
"jenia" пишет:

Спасибо, много нового от Вас узнаю! Не реально у меня ни шиитаке сбыть по нормальной цене ни королевскую! У нас кому-то доказывать качество, бесполезно.Грибов перенасыщение пока ,поэтому надо что-то дешевое и абсолютно неординарное. Это чтоб охота не пропала и практика была! А там дай бог что-то изменится. За то,что розовая по вкусу не стандарт я знаю конечно. Так слышал,что на несладкую морковь похожа? А в маринованом, консервированом виде?

Если в маринованном, консервированном виде то вроде ничего будет, с хорошим рецептом.
Если её поддержать дня 3 в холодильнике у неё появляется рыбный запах, так что консервируйте пока свежая.
Ну и плюс розовая очень агрессивно растёт, её в принципе можно выращивать на субстрате без пастеризации.

Ну и можете рейши попробывать, их можно сушить и сбывать в аптеки.
www.leto-shop.ru/good.php?id=10

05
: киев
15.01.2013 - 00:52
: 4

Добрий вечер. Как и обещал выкладываю фото своих грибочков На етот раз они пожирнее и красивее.Но немогу понять как добится чтобы были в них толстые ножки и шляпки помельче?

ураина
: херсон
10.06.2013 - 13:27
: 1

всем привет скажите пожалуйста как увлажнять лучше. hi

россия
: новгородская обл. г.боровичи
30.06.2012 - 19:43
: 2

уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, купил мицелий, а пока он до меня ехал у него появился запах дрожжей и кисели. ехал он неделю. попробовал засеять. пока блоки зарастают с горем пополам. может быть мицелий пропал?

Украина
: Луганская обл
16.09.2013 - 13:34
: 2

Здравствуйте форумчане, есть жгучее желание выращивать вешенку(как для заработка, так и для самореализации в данной сфере, эта идея у меня в голове не первый год), имеется свободный земельный участок площадью около 6 соток(во дворе частного дома), изначально это должен был быть огород, да как то не получается уделять много времени ему, на данном участке могу построить "теплицу", как писалось кем то, на этом форуме, из блоков ракушечника, так же есть гараж с подвалом 6х4, с которого я, собственно, и хочу начать
Теперь вопросы:
1. Сколько оптимально блоков я смогу разместить на площади 24 кв. м. при высоте потолка 2 м?
2. Какой самый удобный вариант поддерживать влагу в подвале, не привлекая спец оборудования?
3. Возможно-ли выращивать вешенку непосредственно в гараже в зимний период(вопрос утепления пенопластом вполне решаем), т.е. как быть с воротами?
4. Работать буду с готовыми блоками(во всяком случае на первых порах), существуют ли какие либо критерии качества для них, т.к. не хочу купить некачественное сырье
5. Какие обязательные!!! действия необходимо выполнить для подготовки подвала, дезинфекция, кварцевание, и т.д.?
6. Чем лучше поддерживать температуру в холодное время года, тепловентилятор, уфо, масляный радиатор, конвертер?
Также интересует переодичность освещения в разные периоды выращивания и его мощность

З. Ы. Я не планирую это как основной источник дохода, больше, как для души, но все таки хочется сделать "как по маслу", ну или приближенно к таковому

Заранее благодарен за ответы!

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Да ван ,сразу на коня решил залезть.Начинать надо с малого,а дальше по обстановке.

Украина
: Луганская обл
16.09.2013 - 13:34
: 2

это понятно, что нахрапом в новом деле ничего не получится, но все таки, есть дельные ответы на мои вопросы?

26.10.2013 - 10:52
: 23

Доброго дня! Начал я выращивать вешенку. На отходах от семечки. Сегодня 7й день а мешки не белеют как видел на картинках у Вас. Что им нехватает?
Или я рано бью тревогу?
Мне почему-то кажется что там плесень.. Есть у кого фотка на 7й день блока?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Всё нормально,побелеют и грибы вырастут,положено 21 день зарастать.
Сколько мицелия на блок сыпали ?

26.10.2013 - 10:52
: 23

Где то 1кг на этот мешок он весит почти 30кг. сейчас температура 20 градусов - не многовато?

26.10.2013 - 10:52
: 23

И вот еще хотел спросить, можно ли проросший мицелий с блока пересадить в новый блок? будет результат?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Andryxa11 пишет:

И вот еще хотел спросить, можно ли проросший мицелий с блока пересадить в новый блок? будет результат?

Результат будет такой же как и из мицелия,я так делал .
А вот мешки слишком большие,30 на 70 см надо использовать,в таких мешках температура нормальная держится.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Andryxa11 пишет:

Где то 1кг на этот мешок он весит почти 30кг. сейчас температура 20 градусов - не многовато?

Нормальная,лиж бы не 30.

26.10.2013 - 10:52
: 23

Наверное за сщет величины мешка и заражение будет дольше происходить dntknw

26.10.2013 - 10:52
: 23

купил такие мешки как Вы говорили, решил разобрать один с больших и разделить на 2. Заодно посмотрю процес изнутри.. так же делаю свой мицелий на зерне.. фотки сброшу..

26.10.2013 - 10:52
: 23

короче расколупал один мешок - shok
там внутри зеленая плесень... это пипец... во втором сверху вроде разрастаеться вешенка - дальше не лез.... короче я в шоке.....

26.10.2013 - 10:52
: 23

Значит проблема у мня с температурой. Внутри ужасный нагрев происходит, до 40-50 градусов. Кондиционера нет, а вентелятор не охлаждает. Субстракт - отходы от подсолнуха. Может попробовать с соломой? Или тоже самое будет? Или что мне делать??? bang

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Andryxa11 пишет:

Значит проблема у мня с температурой. Внутри ужасный нагрев происходит, до 40-50 градусов. Кондиционера нет, а вентелятор не охлаждает. Субстракт - отходы от подсолнуха. Может попробовать с соломой? Или тоже самое будет? Или что мне делать??? bang

На соломе проще ,перегрева нет.

26.10.2013 - 10:52
: 23

Значит пошло по одному месту 6кг мицелия... немного нашкрябал живого еще с той семечки, попробовал меньше мешки- все равно грееться.. сейчас высыпал его в ящики с той же семечкой, слоем до 5см, перегрева нету.. но будет ли гриб? или хотя бы мицелий разрастется? заказал еще 6кг super жена убьет как узнает shok нужен результат. мне это очень нравиться как хобби помогите советами..дело в том что соломы как то нету в этом году у нас. Есть вот эти отходы которые греються и от кукурузы стебли

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Andryxa11 пишет:

Значит пошло по одному месту 6кг мицелия... немного нашкрябал живого еще с той семечки, попробовал меньше мешки- все равно грееться.. сейчас высыпал его в ящики с той же семечкой, слоем до 5см, перегрева нету.. но будет ли гриб? или хотя бы мицелий разрастется? заказал еще 6кг super жена убьет как узнает shok нужен результат. мне это очень нравиться как хобби помогите советами..дело в том что соломы как то нету в этом году у нас. Есть вот эти отходы которые греються и от кукурузы стебли

Какая температура в помещении.
Можно ещё лузгу и стебли перемешать и в один мешок.

26.10.2013 - 10:52
: 23

в подвале моем температура сейчас 21-24 нрадуса

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Andryxa11 пишет:

в подвале моем температура сейчас 21-24 нрадуса

Когда я делал блоки с добавлением варёной пшеницы ,то блоки быстро начинали нагреваться ,для их охлаждения на ночь оставлял на улице при температуре +3 гр ,за ночь успевали остывать до нормы.
У вас слишком высокая температура для лузги,для соломы было бы нормально.