Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 61 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
wasia habiboolin пишет:

Именно поэтому йа и покупаю этот "пропаренный" рис

А на сколько он пропаренный. Не верь тому что написано. Простая проверка: кидаешь в холодную воду и начинаешь промывать, если есть муть то о чем говорить... К тому же какие проблемы? Закатай 1-2 баночки и попробуй.

28.04.2016 - 06:12
: 34

Хочу сделать черешню и алычу (по отдельности, естественно) в сиропе. Хочу попробовать в автоклаве. Для чего в автоклаве? наверно они станут мягче ( процесс просто залить сиропом, по-моему не даст такого эффекта), т.к к нам на север везут все не совсем зрелое laugh План действий такой: Залить сиропом ( на 1л - 1 стакан песка) закатать, и в автоклав до ... скольки градусов???? надо ли сколько подержать, или сразу выключаю? Подскажите.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124
iriska2975 пишет:

Хочу сделать черешню и алычу (по отдельности, естественно) в сиропе. Хочу попробовать в автоклаве.

Привет. Меня эта тема с консервированием фруктов и ягод в автоклаве тоже очень интересует. К сожалению, подсказать ничего не могу, а вот результат ваш знать хотелось бы. Когда сделаете, напишите пожалуйста, как делали и что получили. Спасибо.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Эсти пишет:
iriska2975 пишет:

Хочу сделать черешню и алычу (по отдельности, естественно) в сиропе. Хочу попробовать в автоклаве.

Привет. Меня эта тема с консервированием фруктов и ягод в автоклаве тоже очень интересует. К сожалению, подсказать ничего не могу, а вот результат ваш знать хотелось бы. Когда сделаете, напишите пожалуйста, как делали и что получили. Спасибо.

делал я. Нормально. Температура 104град. Время: банка 0.5л 8мин, банка 1л - 11мин. Если сильно зеленые, то можно еще по 5мин добавить. К черешне для кислоты добавить пару вишенок на банку, ну или 1ч.л. натурального лимонного сока (или что у Вас там кислого есть - ну ту же алычу).
Из алычи не забудьте сделать ткемали - под все мясные блюда завуска на зиму

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Спасибо за советы. Автоклав решила брать.

Россия
: Ростов-на-Дону
24.05.2016 - 23:50
: 4
wasia habiboolin пишет:

Вы знаете, мне стыдно признаться blush2 но банки и крышки перед автоклавом я не стерилизую, просто мою хорошенько и фсё. Рассуждения таковы, крупа и жир, и соль, и перец- все это не стерилизовано, так какой же смысл в стерилизации банок? Я даже воду для заливок не кипячу! Зачем?... sad
По картохе, я как бы и представлял себе такую картинку, картошка разных размеров (что бы видно что не с магазина), моем щеткой, шкрябаем кожуру, еще раз моем и в банку 1л, или 0.5л.. заливаем воды поболее, обязательно что бы покрывала картошку и в автоклав и минут 30-50 при 118оС. Крупная соль, маслице и свежий укропчик, это все потом, перед приемом так сказать.. wiggle
Что и так опасно? dntknw , тогда еще напишу на ржавом боку автоклава- "ботулизм не пройдет" и поставлю два восклицательных знака..!! laugh

В студенческие свои годы бывал на практике на крупном консервном заводе. Ожидал, что будет как дома - кипяток налить-слить, потом опять... Ага, щазз. Мылись банки и помидоры, потом заливались временами горячим маринадом, а иногда чуть тёплым. И закатывались холодными и сухими крышками. На наше возмущённое недоумение dont местные специалисты ссылались на мощь своих автоклавов. shok Правда, режимов я не помню. Да и о вкусе консервов никто из профессионалов не беспокоился. bang

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Здравствуйте фуромчане! Проясните такой момент. Делаю автоклав, встал вопрос про термометр. Начитался мнений о том, что жидкостной лучше биметаллического, попросил купить родственника. Тот взял не глядя, привёз. Короче - врёт градусов 20-25. Плюнул на это дело - купил биметаллический, осевой. Проверяю - поместил в емкость с водой и емкость на газ. Закипает вода - показывает ровно 100 оС. Затем вода продолжает кипять и показания доходят до 104 градусов, дальше не идет.. Как интерпретировать результат? Показывает точно или врет на 4 градуса?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

Закипает вода - показывает ровно 100 оС.

Закипает вода это что? - появление первых пузырьков?

Никола Ф. пишет:

Затем вода продолжает кипять и показания доходят до 104 градусов

А это уже бурное кипение?
Если так, то скорей всего, погрешность на 3-4°С. А вообще показатель - дальше не идет, вот это и должно быть 100°С.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Tellur пишет:

Закипает вода это что? - появление первых пузырьков?

Нет, это именно "полноценное закипание". Пузырьки появляются раньше. А интенсивность кипения при условных 100 градусах и условных 104 практически одинаковая.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Всем привет. Василий, держись там, уж больно знатный ты советчик, ветка такую потерю не переживет.
Друзья, а делал ли кто-нибудь консервы из молока? Например, из сырого цельного - топленое? Сгущенка-то, ясное дело, не выйдет. Если делали, что получилось?

11.04.2014 - 21:10
: 18

Уважаемые форумчане, может кто-то уже пробовал консервировать вишню? Поделитесь проверенным рецептом для автоклава. Вишни в этом году много, а варенье из нее мы как-то не очень sos . Слива по рецепту из местного сборника получилась потрясающей, груша тоже. Но сейчас вишня пропадает..

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
N_el пишет:

может кто-то уже пробовал консервировать вишню? Поделитесь проверенным рецептом для автоклава. Вишни в этом году много, а варенье из нее мы как-то не очень

Вишня в собственном соку
1 Вариант.
Заливаем вишни на пол часа в холодную воду, чтобы избавиться от червячков. Промыть вишни еще раз, удалить косточки. В банку плотно укладываем вишни: 3-4 ст. л. вишни и следующий слой 1 ст. л. сахара и так далее. Завершаем укладку сахаром. Слегка прижимаем. Закрываем и в автоклав. Температура 100°С, экспозиция: банки 0,5 - 15мин., 1,0 - 25мин.

2 Вариант.
Заливаем вишни на пол часа в холодную воду, чтобы избавиться от червячков. Промыть вишни еще раз, удалить косточки. Часть вишни перемалываем блендером, подогреваем до 80°С добавляем сахар (500-1000гр. на литр, в зависимости от сорта вишни и вашего вкуса). В банки плотно укладываем вишню и заливаем соком (перед начальной укладкой в банку наливаем немного сока). Закрываем и в автоклав. Температура 100°С, экспозиция: банки 0,5 - 15мин., 1,0 - 25мин.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

Проверяю - поместил в емкость с водой и емкость на газ. Закипает вода - показывает ровно 100 оС. Затем вода продолжает кипять и показания доходят до 104 градусов, дальше не идет.. Как интерпретировать результат? Показывает точно или врет на 4 градуса?

Градусник показывает точно. Повторил ваш опыт со своим градусником, точно такой результат. Вынул градусник, протер, выключил газ, показывает ровно 100°С. Отдал ребятам в лабораторию чтобы протестировали, резюме - в пределах погрешности.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
wasia habiboolin пишет:

более длительно кипит- 101.5 оС

Выключи подогрев и сразу замерь. Сколько будет?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156

Вася, со шкурами пробовал? Что нибуть получилось?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

hi

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

100град кипение бывает в дистиллированной воде при давлении на уровне 0м над уровня моря. Если у Вас местность повыше уровня моря, а вода артезианская или жесткая - с природными солями, то должно быть 101-102град плюс погрешность термометра 1-2% - вот и будет 104град. Погрешность, которую надо отнимать при автоклавировании, в таком случае около 2-х градусов (а точнее можно рассчитывать в зависимости от жёсткости воды и высоты над уровнем моря). Но Вам это не надо. Киньте глыбу льда в очень холодную воду, дайте время стабилизироваться температуре, убедитесь, что лёд еще есть, но он тает постепенно и замерьте температуру. Должно быть ровно 0град. Если будет другая, то возьмите эту поправку и сложите ее с Вашими 4градусами лишних при кипении, и их сумму поделите на два - это и будет Ваша поправка по Вашему градуснику с Вашей жесткостью воды, при Вашей высоте над уровнем моря. И отнимайте эту поправку от показаний термометра при клавировании..
Проверка: делаете свинину при 118град с учетом поправки и смотрите - есть краснота мяса или нет? Если есть, то таки это пережёг при 121град и выше. Тогда уже окончательно надо определяться с поправкой. Хотя это бывает очень редко и таинственно-необъяснимо... даст Бог, до этого не дойдёт. (пережёг при 118град может быть при погружении банок в воду при клавировании - при очень долгом нагреве до рабочей температуры - более часа(большая клава при малой мощности нагревателя), и при очень потом долгом остывании - без вентилятора (более 90минут)

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Pchelovek пишет:

то должно быть 101-102град плюс погрешность термометра 1-2% - вот и будет 104град

Погрешность термометра 1-2% это что такое? Относительно чего 1-2%? Относительно шкалы градусника или цены деления? В каком температурном диапазоне?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Делал я в этом месяце каши разные и супы - с рисом, гречкой, перловкой и овсянкой нелущенной ( не геркулес). Делал рыбные и мясные. Что Вам сказать? Таки да, круче всех -гречка. Остановиться трудно. При подогреве на средне-нагретой сковороде легко превращается в рассыпчатую кашу. На втором месте - рис - нормальная и здоровая еда, но просит для вкуса добавку жира (гречка не просит - прощает постненькое блюдо). Хуже всего ИМХО овсянка - вкусно, нормально. Но... ловишь себя на мысли, что заставляешь себя доедать насильно, т.е. запихнуть в себя, дабы не пропала. Перловка - и то вкуснее. Хотя разница в цене продукта чувствительная: на баночку 0.5л 100гр перловки стоит 60копеек, а гречка - 4грн. Но получаешь удовольствие от вкушения.

Еще скажу, что по просьбе жены перехожу к соблюдению требований промтехнологии по жареному луку - после жарки два раза перекрутить на мясорубке с мелкой решеткой - жену кусочки лука напрягают - она вообще решила, что это закатки с капустой. Буду молоть.
Еще скажу, что сделал эксперимент по Вашим советам и крутил сырую крупу, заливая ее водой. В итоге овощи и мясо всплыли и отделились от крупы. В итоге под крышкой мягкий фаршмаг с лавровым листом и горошинами перца, всё остальное - жёсткий ком крупы. Мне не понравилось, хотя если всё вываливать на сковороду и тщательно перемешивать, то сгодится, Возвращаюсь к предварительному прогреванию крупы с кипятком. Разбухшая крупа равномерно перемешивается с мясом и овощами и укладывается в банку, заливается кипятком и закатывается. Всё остаётся на своих местах - специи на дне. Фарш равномерно распределён по банке. Брать на работу на обед и вкушать холодным или слегка разогретым, погружая банку в кипяток, так лучше. ИМХО.
Еще жена просит меньше морковки класть в рыбные консервы (не каши, а рыба чистая). Что с этим делать? - ещё не решил

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Pchelovek пишет:

Хуже всего ИМХО овсянка - вкусно, нормально. Но...

А зачем овсянку клавировать? Она и так быстро и хорошо запаривается.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Tellur пишет:
Pchelovek пишет:

то должно быть 101-102град плюс погрешность термометра 1-2% - вот и будет 104град

Погрешность термометра 1-2% это что такое? Относительно чего 1-2%? Относительно шкалы градусника или цены деления? В каком температурном диапазоне?

В диапазоне шкалы измерения. Например, в диапазоне моего термометра от 0 до 150 - погрешность лабораторного спиртового 1% = 1.5град

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Tellur пишет:
Pchelovek пишет:

Хуже всего ИМХО овсянка - вкусно, нормально. Но...

А зачем овсянку клавировать? Она и так быстро и хорошо запаривается.

овсянка нелущенная - разваривается хуже перловки. Кто-то тут сказал, что очень вкусно. Проверил. Даже перловка кирзовая - вкуснее

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Pchelovek пишет:

Кто-то тут сказал, что очень вкусно. Проверил. Даже перловка кирзовая - вкуснее

Я сказал.
Как по мне, так гораздо лучше перловки, сочнее.
Не нравится - не делайте, сугубо личное дело, как говорится.
И не понял - что значит - "нелущёный"? Овёс в шелухе, что ли? ))
Может, не плющеный?

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Pchelovek пишет:

В диапазоне шкалы измерения. Например, в диапазоне моего термометра от 0 до 150 - погрешность лабораторного спиртового 1% = 1.5град

Не правильно. Откуда такие понятия взялись? В аналоговой аппаратуре, к которым относятся и термометры, есть такое понятие как погрешность измерения, которая зависит от цены деления. По классике в зависимости от класса это либо 10 часть (высококлассный), либо как в нашем случае 4 часть цены деления. То есть, цена деления 2°С измерения можно провести с точностью 0,5°С.
Но разговор не о этом. Никола Ф. спрашивал Как интерпретировать результат? Показывает точно или врет на 4 градуса? можно сказать, что его термометр показывает точно, не надо вводить никаких поправок.
В дальнейшем кто хочет тестировать термометр в домашних условиях, совет: доводим питьевую воду до бурного кипения, отключаем источник тепла (газ или электричество) и производим замер, должно быть 100°С (кроме высокогорных районов).
Кстати, для общего развития, пример с артезианскими водами тоже не удачный. Артезианские воды (воды которые идут под давлением) могут быть широкого диапазона от ультрапресных (минерализация 0,5 г на дм³) до технических (минерализация 30г на дм³).

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Всем спасибо за ответы. В общем, что-то получилось. Два ТЭНа по 2 кВт. Пока не грел - набрал воды, наверно, половину и накачал давление. Штатный манометр, похоже врёт около 0,5 атмосферы - склонен более доверять автомобильному манометру. Извините за качество фото - наспех сфотографировал. В выходные буду испытывать - начну с одной банки куриной тушёнки.
Кстати, у кого клапан установлен, на сколько настроено срабатывание?

Вложение
20160624104553.jpg
20160624104213.jpg