Вы здесь

Самодельные автоматические ворота. Страница 8 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
470 сообщений
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Митяй." пишет:

Архив заражен.

Скачал оба файла, проверил каспером, пишет что угроз не обнаружено. Но на всякий случай второй удалил.

Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768

scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128
Андрей6319 пишет:
"Роман 74" пишет:

Наверное. Тогда еще ссылку где скачать бесплатно и на русском эту прогу

Ром, вроде прошло и схема и прога. Прогу попробуйте, если как-то связаны с электрикой то пригодится, я обнаглел до такой степени что на работе уже в лом на бумаге рисовать smile3
В схеме несколько реле и диодов лишние, все из-за токов( скачал неправильные данные на реле), невнимательности и нежелания заводить 220 на плату.

СПАСИБО огромное!
Вопрос:
1. Что за деталь в самом верху схемы?
2. А также что за мотор, тоже там?
3. Контакты М1 и М2 за что отвечают?
4. М2 - это мотор-редуктор задвижки?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Роман 74" пишет:

Вопрос:

Вверху автосигнализация. Напрямую ей нельзя остановить ворота в каком нибудь промежуточном положении, вот и пришлось пригородить промежуточное звено smile3 Это моторредуктор с печки десятки и две микрушки с двумя парами контактов. В сигналке задействованы выводы центрального замка, время работы 0,8сек. Микрушки стоят так что поводок мотора не успевает за это время дойти от одного конечного положения до другого. Для того чтоб например открыть ворота надо нажать на кнопку брелока два раза, чтоб остановить ворота нажать на кнопку закрывания один раз. В той сигнализации что стоит у меня сейчас, отдельный блок центрального замка, подобные блоки как опция устанавливаются в авто на заводе. На водительской двери устанавливается привод с пятью проводами, три из которых управление этим блоком. При запирании водительской двери ключом автоматически запираются и остальные. На воротах благодаря этому блоку я могу управлять работой не только с брелока, но и кнопками.
Контакты м1.1 и м2.1 останавливают моторедуктор в крайних положениях, вторые пары( должно было быть м1.2 и м2.2) начинают цикл открывания и закрывания.
Да м2 мотор задвижки, он от стеклоочистителя ваз и на нем тоже два концевых. Напряжение на него немного повышено чтоб посильней и побыстрей крутил.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

В общих чертах сегодня заставил их работать.

Теперь привести в порядок, купить наконечники и сделать нормальные тяги, срезать все старое, кое где усилить косынками и поставить демпфера чтоб помягче закрывались.
Сигнализацию решил поставить отдельно рядом с передним простенком, а то через столько слоев железа радиус действия маловат. Ну и работа БУ.

Верхний ряд светодиодов - концевые, нижний - насос, золотники, засов.

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Андрей6319 вы молодец. При какой минимальной температуре пробывали открывать? Будут проблемы в мороз как думаете?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"alexey520" пишет:

Андрей6319 вы молодец. При какой минимальной температуре пробывали открывать? Будут проблемы в мороз как думаете?

Спасибо.
В холостую гонял цилиндры при -15, немного меньше скорость. Думаю что проблем не будет, но на всякий случай залью какого нибудь хорошего масла для гидроусилителя или для кпп автомат.

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582

привет.если можно такой вопрос.если выключили свет,что то перегорело итд.как открыть руками дверь.или все предусмотрено.спс.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"чех.01" пишет:

если выключили свет,что то перегорело итд.как открыть руками дверь

Ключами калитку и потом отвернуть две гайки на тягах и одну на засове. Иногда бывает что свет отключают, такой облом что бывало машину на улице оставлял smile3

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582
Андрей6319 пишет:
"чех.01" пишет:

если выключили свет,что то перегорело итд.как открыть руками дверь

Ключами калитку и потом отвернуть две гайки на тягах и одну на засове. Иногда бывает что свет отключают, такой облом что бывало машину на улице оставлял smile3

понятно.спс.

: Самара
16.04.2013 - 12:14
: 15

Здравствуйте господа кулибины! Тоже хочу облегчить процедуру въезда во двор, так как улица оживленная, а для въезда с начало нужно оставить машину на дороге на аварийке, открыть ворота и только потом заехать! Надоело! На заводские комплекты ценник конский по этому буду делать сам. Тему прочитал, и решил делать из рычажных стеклоподъемников. Вопрос к участникам темы, как автосигнализацию подключить к моторам стеклоподъемников через реле? И какие реле при этом использовать? Мотора два!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Серёга78" пишет:

Вопрос к участникам темы, как автосигнализацию подключить к моторам стеклоподъемников через реле? И какие реле при этом использовать? Мотора два!

Практически в каждой сигналке есть два реле управления дверными замками, у меня они и задействованы. Но с них можно снять только сигналы управления на дополнительную самодельную схему( у меня релейная, но если вы дружите с транзисторами или микроконтроллерами то еще лучше). Плотно не занимался, но по моему можно организовать работу моторов от блока закрывания стекол. Этот блок не входит в комплект сигналки и покупается отдельно, срабатывает он при постановке на охрану и только на подъем стекол. Скорее всего если использовать два таких блока то можно будет как открывать так и закрывать.
Не знаю но скорее всего Вас такой вариант( лишние расходы на эти блоки) не устроит. По крайней мере я его отбросил сразу. Не, если конечно есть возможность взять на халяву то можно и попробовать. Если такой возможности нет то придется тоже паять самому. К стати о паяльнике, в каких Вы с ним отношениях? Вопрос не для прикола( говорю об этом прямо потому что много обидчивых в стране развелось) а для того чтоб понять чем и как Вам помогать.
А может я и помочь то буду не в состоянии потому что окажется что слабоват по сравнению с Вами smile3

: Самара
16.04.2013 - 12:14
: 15

два провода припаять не проблема!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Серёга78" пишет:

два провода припаять не проблема!

Фраза конечно шикарная, но я не понял к чему она, про что, по какому поводу и кому адресована.
dntknw

: Самара
16.04.2013 - 12:14
: 15

если на схеме будет указано какие детали и ку да припаивать то разберусь

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Серёга78" пишет:

два провода припаять не проблема!

Смотря к чему припаивать.

: Самара
16.04.2013 - 12:14
: 15

вот и попросил совета dread на всех форумах одно и то же!

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Серёга78" пишет:

вот и попросил совета 'dread' на всех форумах одно и то же!

значит наступаешь на одни и те же грабли.Вопрос может не так поставлен. scratch_one-s_head

: Самара
16.04.2013 - 12:14
: 15

Да да на всех форумах одни и те же грабли! сначала надо воды налить на пару страниц, а уж потом может быть дать требуемую информацию! bang

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Серёга78" пишет:

Да да на всех форумах одни и те же грабли! сначала надо воды налить на пару страниц, а уж потом может быть дать требуемую информацию!

Есть несколько путей управления приводами и несколько уровней схемотехники. Можно управлять кнопками вручную и останавливать по глазомеру, можно построить релейную схему с механическими концевыми выключателями,, можно тоже релейную но с бесконтактными датчиками и т д. Можно управлять остановкой по току, можно собрать схему на логике, можно на микроконтроллере. Достаточно или продолжать дальше? Разработать Вам схему на мк? А Вы потом ее спаять сможете? Программу создать сможете? Может на релюхах? А она Вас устроит по своей примитивности?
Вот такие брат дела. И все это надо обговорить еще до того как предлагать Вам какой либо вариант. Если это в Вашем понятии считается водой, то извините но по крайней мере я не способен помочь Вам в данной ситуации.

: Самара
16.04.2013 - 12:14
: 15

Конечно чем проще тем лучше, конечно на релюхах и механическими концевиками и теплухой на всякий случай. Я же написал что два провода припаять смогу ну в релюхах разберусь, а дальше для меня темный лес!

: Мск. обл.
21.03.2013 - 12:22
: 14

как говаривал один знакомый инженер - "главное правильно поставить техзадание"
Как я понял, Серёга78 хочет использовать автосигналку в качестве управляющей "начинки" и концевики. Далее смотрим что получается - одна команда на открывание, одна на закрывание, одна на экстренный останов в любом промежуточном положении. В конечных положениях срабатывают концевики. подавляющее большинство автосигналок имеют три команды(иногда даже на брелоке три кнопки) - открыть, закрыть и доп.функция(открытие багажника, дистанционный запуск и тд. Вот от этого можно и танцевать, а на чем делать исполнительные и логические устройства - не важно, можно и на реле.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Серёга78" пишет:

выкладывай фотки всего что у тебя есть : концевики , трансформатор, может реле есть , сигналку , моторы и по тихоньку будем разбираться.

: Самара
16.04.2013 - 12:14
: 15

Да сигналка давно куплена она самая простая есть даже схема от неё, на брелоке 3 кнопки "откр" "закр" и "багажник"

: Самара
16.04.2013 - 12:14
: 15

можно даже просто открыть и закрыть без экстренной остановки

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Серёга78" пишет:

мою схему смотрели в самом начале, правда она для одного двигателя но думаю их можно подключить параллельно.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

у меня открывание до срабатывания концевика и закрывание тоже до концевика
надо только реле чтоб было три пары контактов , я их покупал по 60 р + гнездо еще.

: Самара
16.04.2013 - 12:14
: 15

что за реле?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Константиныч" пишет:

Далее смотрим что получается - одна команда на открывание, одна на закрывание, одна на экстренный останов в любом промежуточном положении.

"Серёга78" пишет:

можно даже просто открыть и закрыть без экстренной остановки

С экстренным остановом просто не получится, мудрить надо. Доп функции( типа багажника) как правило срабатывают с трех-секундной задержкой. Поэтому у меня и стоит моторредуктор который управляет закрыванием-открыванием, а не напрямую сигналка.

"fil78" пишет:

выкладывай фотки всего что у тебя есть : концевики , трансформатор, может реле есть , сигналку , моторы и по тихоньку будем разбираться.

Вот это дельное предложение.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

у меня стоят такого типа удобно если что подгорят контакты поменять их.