Вы здесь

Модернизируем бытовой пенопластовый инкубатор и готовим его к закладке. Фото и видео. Страница 11 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
324 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Колпаков Юрий Павлович пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

У меня расхождение у обоих ртутных термометров с датчиком электронным - больше показывают на одну десятую градуса

Так ртутные или медицинские?

Ртутные медицинские термометры для измерения температуры тела

: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129
АллаЮгРоссии пишет:

У меня расхождение у обоих ртутных термометров с датчиком электронным - больше показывают на одну десятую градуса

У меня такая же ерунда.
Положила три медицинских ртутных, на всех разная температура. 37,4 37,6 38,0, на штатном Золушкином 38,3. Проверяла в стакане с водой, все показали одинаково, хотя в прошлом сезоне штатный занижал.
Терпения не хватает.
Положила уличный термометр - 38
Февральский вывод очень плохой. Грешу на яйца, но может и из-за такой разнокалиберной температуры.
Не знаю что делать.

РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215
ИрсоN пишет:

Не знаю что делать.

Такое ощущение, что в Вашем инкубаторе очень большой разброс температур. Поэтому в стакане показания совпадают, а внутри - нет. Может, попробовать хотя бы стыки крышки с корпусом утеплить? Обернуть инкубатор чем-то, чтобы не подсасывало холодный воздух.
А если в Вашей модели два нагревателя, то есть вероятность, что они по-разному работают, или один из них неисправен.

: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129
Ilya62 пишет:
ИрсоN пишет:

Не знаю что делать.

Такое ощущение, что в Вашем инкубаторе очень большой разброс температур. Поэтому в стакане показания совпадают, а внутри - нет. Может, попробовать хотя бы стыки крышки с корпусом утеплить? Обернуть инкубатор чем-то, чтобы не подсасывало холодный воздух.
А если в Вашей модели два нагревателя, то есть вероятность, что они по-разному работают, или один из них неисправен.

Инкубатор на 28 яиц, нагреватель один.
Убрала все медицинские, оставила штатный и уличный внутри.
На штатном 38,4, внутри на уличном между 37 и 38.

РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215
ИрсоN пишет:

Инкубатор на 28 яиц

У меня такой же. Вообще информации по ним практически нет: видимо, непопулярные, да и, как мне кажется, в целом неудачная модель. именно из-за разбросов температуры внутри инкубатора.
Я очень долго пытался добиться от нее какой-то стабильности. Что сделал:
1. Проклеил стык между верхней и нижней частями "Термолентой" и кладу сверху пару книг так, чтобы не загораживать вент. отверстия.
2. Установил два терморегулятора: один - ПИД-регулятор на основную цепь, другой дешёвый W1209 (http://www.aliexpress.com/item/Freeshipping-W1209-Mini-thermostat-Temper...) - на резервную. Но вполне можно обойтись двумя дешёвыми. Температуру подобрал соответственно: 38.1 и 37,8 (датчики расположил стандартным образом). Теперь не надо контролировать скачки температуры: при таких установках её колебания находятся в пределах 37,3-38,3 в разных точках инкубатора: и над яйцом, и на уровне середины яйца, и в нижней точке яйца, а также практически исчезла разница между центром и краями инкубатора, т.е. отпала необходимость "рокировки" яиц.
3. Не хотел этого делать, но все-таки пришлось: приспособил маленький кулер (от видеокарты, кажется). Наилучшим местом его расположения (с точки зрения равномерности температуры) оказалась точка под блоком в середине крышки, куда уходят провода к нагревателям. Кулер расположен в горизонтальной плоскости, дует снизу вверх. Подключён к сети через пятивольтовое ЗУ для моб. телефона.
4. Затем я обратил внимание, что вода в ванночках - холодная. Поэтому на плоскость, на которой размещен инкубатор (а стоит он на двух брусках 5х5 см - иначе вентиляции не будет) я постелил китайский электроковрик для животных (http://www.aliexpress.com/item/Pet-electric-heating-blanket-plate-cat-do...). Подобные изделия типа электроодеял производятся и у нас. Этот шаг стал, как мне кажется, решающим в достижении приемлемого микроклимата внутри инкубатора. Отмечу, что влажность при этом держится в районе 60-65% с двумя ванночками, а с одной - около 40%.

РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215
ИрсоN пишет:

Убрала все медицинские, оставила штатный и уличный внутри.
На штатном 38,4, внутри на уличном между 37 и 38.

Я проделал по несколько отверстий (это несложно сделать любым заостренным предметом) в боковых гранях инкубатора, и через них проверяю температуру электронным медицинским термометром (потом затыкаю дырки кусочками поролона).
Также обратил внимание, что температура в этом инкубаторе сильно зависит от его положения относительно внешних источников тепла или холода: батареи отопления, открытой форточки... Это надо иметь ввиду.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

что за инкубатор? fotku

: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129
Ilya62 пишет:

Также обратил внимание, что температура в этом инкубаторе сильно зависит от его положения относительно внешних источников тепла или холода: батареи отопления, открытой форточки... Это надо иметь ввиду.

Это верно, тоже заметила.

Спасибо за советы по установке кулера и терморегулятора, но хорошо когда понимаешь как это сделать, а если я "блондинка", тогда как быть ? laugh
А вот проклеить это идея.

РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215
Серик М пишет:

что за инкубатор?

Речь шла о "Золушке" на 28/45 яиц.
С фоткой пока не получится: лежу в больнице.((
(кстати, если бы не переделки, этот инкубатор не смог бы работать без постоянного присмотра, и яйца пришлось бы на время госпитализации вторым рядом в "Блиц" пристраивать)

РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215
ИрсоN пишет:

если я "блондинка", тогда как быть ?

Ирина, я и сам - тот ещё электрик, но как-то всё слепил на коленке, это не сложно, поверьте.
Просто, изучив информацию по "Золушкам", пришел к выводу, что эта модель наименее удачная, не захотелось рисковать, поэтому начал доделывать.
P.S. Даже будучи блондинкой из блондинок, Вы без труда сможете постелить под инкубатор электроодеяло, электрогрелку (такую, например http://www.magazin-vnii.ru/shop/goods/287/) или что-то подобное.
Помнится, были еще коврики для подогрева сиденья автомобиля - "Емеля", кажется. Но его надо к источнику постоянного тока подключать - или к аккумулятору, или, как и кулер, к зарядке телефонной.

Это уже даст эффект.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

Ilya62 понятно что за инкубатор. Приносили подобное чудо под названием "Иртыш" на модернизацию. В итоге после долгих мучений от оригинала остался только корпус. Поставил цифровой терморегулятор, гигрометр, кулер, нагреватель- лампочки 15W (до этого была нихромовая спираль под изоляцией с бешенной инерцией), сделал внутреннюю оклейку фольгой для удержания приемлиемой влажности. Только после этого им стали более или меннее выводить, до этого из 80 яиц выводили до 20шт.

РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215

Серик М,
у этого тоже инерция - немалая, но плюс "Золушек" в том, что теплоносителем является вода, которая сохранит тепло на довольно долгое время, если отключить питание. А если подливать горячую воду или заменять остывающую на горячую, то можно долго продержаться без света, даже если аккумуляторы "сядут".
Гигрометры - в пути, т.к. два имевшихся уже внедрил в "Блиц-Нормы".

Я, честно говоря, сомневался в эффективности оклейки корпуса фольгой. Если Вы убедились в пользе этой доработки и рекомендуете ее, я тоже так сделаю.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

Рекомендовать или навязывать не стану, дабы не попасть в просак. Каждый понимает по своему. На личном опыте убедился в стабильности поддержания требуемой влажности, после оклейки внутренней поверхности пенопластового инка фольгированным пенофолом (вспененный полиэтелен). До этого влажность не поднималась выше 65% даже при увеличении площади испарения.
Кстати инерцию уменьшил с пом диммера, после снижения подаваемого напряжения на лампы накаливания до 130 - 140V. Т.е. инерция 0-вая, при выставленном гестирезисе 0.2 гр. и включение при понижении t ровно на отметке 37.6гр и отключение при 37.8 гр. Бонусом можно назвать долгий срок службы ламп (за 1 сезон ни одной перегоревшей) из-за низкого, в пол накала, напряжения. Удачи.

Россия
: Вязьма
30.03.2016 - 22:20
: 1

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, у меня инкубатор Золушка на 98 яиц, при запуске два из нагревателей работают, а третий не греет, провода вроде бы все на месте. В чем может быть причина и как ее устранить???

Україна
: Скадовськ
27.10.2016 - 17:44
: 129

Очень интересная тема)))

23.01.2018 - 12:25
: 3

Валентин подскажите вы воду наливаете в нижние ванночки во все или нет и нужно ли доливать в процессе инкубации и как вы это делаете?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Михаил Ветущенко пишет:

Валентин подскажите вы воду наливаете в нижние ванночки во все или нет и нужно ли доливать в процессе инкубации и как вы это делаете?

Воду я наливал во все ванночки. И оставлял их в таком виде испаряться как получится. Ближе к выводу, во время одного из охлаждений яйца, я снова их заполнял. А перед самым выводом ставил на решётку, где лежат яйца, дополнительную пиалу с водой.

23.01.2018 - 12:25
: 3

Валентин добрый день!
Хочу еще задать вопрос:
1. Дайте ссылку на второе видео подготовка и закладка яиц в инкубатор и инкубирование в данном раздели писали что есть
2. отверстия в верхней крышки куда вы вставляете вырезанную баклажку с обоих сторон делаются или с одной.
3. разбег температур по углам инкубатора есть?
4. отверстия которые мы сделали открывать сразу или нет. Может надо в крышечки сделать сначала маленькие дырочки а потом больше и больше?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Михаил Ветущенко пишет:

Валентин добрый день!
Хочу еще задать вопрос:
1. Дайте ссылку на второе видео подготовка и закладка яиц в инкубатор и инкубирование в данном раздели писали что есть

Забыл, какое из них первое, какое второе, но вот они:
https://www.youtube.com/watch?v=puVWIsyBl_E&index=22&list=PLCV3tsHmUUn4T...
https://www.youtube.com/watch?v=_0oNhGrvojI&index=21&list=PLCV3tsHmUUn4T...

Михаил Ветущенко пишет:

2. отверстия в верхней крышки куда вы вставляете вырезанную баклажку с обоих сторон делаются или с одной.

С одной.

Михаил Ветущенко пишет:

3. разбег температур по углам инкубатора есть?

Разумеется есть. Для его исключения в инкуб и был вставлен внутренний вентилятор.

Михаил Ветущенко пишет:

4. отверстия которые мы сделали открывать сразу или нет. Может надо в крышечки сделать сначала маленькие дырочки а потом больше и больше?

Так и было сделано. Смотрите фото и видео внимательно.

Россия
07.11.2016 - 20:35
: 61

Здравствуйте! Нужен совет по самодельному инкубатору! В прошлом году собрал инкубатор на 63 яйца с автопереворотом (который на фото с яйцами) и вентиляторами от компьютерных блоков питания, вентиляторы дули в углы. За температуру отвечал обычный китайский терморегулятор. Первые выводы были сравнительно не очень плохими: из 63 - вылуплялось 40-50 цыплят. стыки пенопласта не проклеивал, просто скрутил длинными саморезами плотно. Позже, дабы сократить время между последующими выводами собрал еще один - выводной, (фото где без яиц) по тем же размерам и по той же технологии, тоже с двумя вентиляторами. Первый цикл работы в паре дал результат еще лучше - около 55 цыплят, перекладку в выводной производил где-то за 5 дней до вывода. Всем этим занимался в комнатных условиях пр и комнатной температуре. Что, конечно, не очень удобно было для меня и моих членов семьи. . Поэтому собрал специальную подставку, на которую поместил оба инкубатора, и снизу и сбоку плотно обмотал еще дополнительным утеплителем.Сей агрегат (на последнем фото) расположил в нежилом здании. Отверстий, за исключением крышки нигде не делал, что немного меня настораживает, но я надеялся на вентиляторы. Вот тут то и началось: выводы то 35, то 20, то 30. Время было уже под конец весны, поэтому температура мало отличалась от комфортной комнатной, тем более там тоже есть печное отопление. Правильность работы терморегуляторов контролировал с помощью среднего значения нескольких ртутных лабораторных термометров. Позже купил еще один заводской инкубатор. Да уже и сезон выводов закончился, поэтому так и оставил, как есть. Этой зимой сделал несколько выводов в заводском инкубаторе - от 40 до 50 цыплят, и опять же решил сэкономить на времени, но на этот раз решил заложить яйца в мой первый самодельный инкубатор, за 4 дня до вывода в заводском, а потом думал, как только выход цыплят закончится - помою заводской, и сразу переложу в него те , яйца, который уже греются в самодельном. Притом был уверен, что на первых днях с яйцами уж точно ничего не случиться, так как воздухообмен на первых днях инкубации практически не нужен. И вот на 6 дне инкубации, в этот же день хотел их переложить в заводской - решил пару штук проверить овоскопом - и сильно огорчился - результат на фото, это все, что осталось в живых от 63 яиц. Что могло погубить яйца на первых днях???( 1. воздухообмен? 2. Температура помещения - у нас зима решила отыграться под конец февраля - на улице -15--25, в подсобном помещении как не топи, максимум поднимал температуру до +15-+17 , а так в основном держалась на +13. 3.В этой же подсобке, но в соседней комнате, в брудерах и клетках подрастают цыплята, но там температура около 20, дверей между помещениями нету - может воздух грязный? 4. сам датчик, подключенный к терморегулятору лежал на самой плоскости, на которой лежат и катаются яйца. 5.Или что-то иное. И самое странное, что больше живых яиц оказалось со стороны выходной двери на улицу, хотя оттуда наоборот должно тянуть холод, хоть дверь и утепелена, но чувствуется....

Вложение
20180301181334.jpg
20180301181223.jpg
20180301181517.jpg
23.01.2018 - 12:25
: 3

всем привет после переделки золушки по методики Медведя он заработал и закладывал на тести 13 яиц по всему инкубатору вышло 11 я считаю что это нормально но есть вопросы выводились вяло и с яиц после проклева сами долго вылазили. температура вроде бы в норме была всегда.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Михаил Ветущенко пишет:

всем привет после переделки золушки по методики Медведя он заработал и закладывал на тести 13 яиц по всему инкубатору вышло 11 я считаю что это нормально но есть вопросы выводились вяло и с яиц после проклева сами долго вылазили. температура вроде бы в норме была всегда.

Так "долго" и "вяло" - это возможно и есть показатель НЕнормальности температурного режима или некачественных яиц...

Курская область
: Пристень
26.05.2019 - 08:31
: 3

Подскажите ,пожалуйста, как можно заменить водонагревательные элементы на инкубатор золушка 70 яиц на нагревательные пластины,и возможна ли замена.дело в том,что наша золушка течет и течет.и пакеты меняли.одна ванночка протекает.вынуждены шприцом раз в день добавлять воду.иначе- протечка.хотелось бы заменить на нагревательные пластины.прошу.подскажите