Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Страница 6 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2909 сообщений
Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Да мы живем в 120 км от Астаны.Не знаю где вы находитесь.Причем у нас первое время оралманам жилье покупал акимат сейчас не знаю перестала интересоваться ими,надоело все только для них,а они берут выделяемые деньги на их переселение и мотают куда хотят.Нам русским если бы в России были такие привелегии то сидели и работали больше ничего не надо.А оралманам дают такие рабочие места которые нам и не снились.Они у нас работают в акимате(мерия) в больнице ,в ЦОНЕ хоть и тупые но где работают.........

larissimo

Как вам известно, в России областей очень много. Все их описать тут никто не возьмется. Но точно могу сказать одно: чем ближе к столице - тем развитее районы. Но опять же - смотря, чем вы могли бы зарабатывать себе на жизнь. Если вы можете быть фермером - лучше ехать на благодатную землю - Воронежская, Липецкая, Белгородская (но дорого), Тамбовская, Псковская, Рязанская области. Там можно жить хозяйством.
Если вы работяга - езжайте туда, где есть работа (тема отдельная, не здесь, навероне это обсуждать).

Очень дешевое жилье сейчас в Ивановской области... Дом за 100 тыс. рублей можно купить!

У нас в Ярославской - можно работать и зарабатывать (работают заводы, торговля и прочее, Москва рядом). Но жилье дорогущее стало. Фермерством здесь не живут. Кто берется - тот долго не протягивает, сдается, продает все и едет в город все таки. Сейчас вот знакомая семья дом свой фермерский продает в 30 км от Ярославля, за 950 тыс. рублей дом двухэтажный новый, но бревно. Без удобств. Но с большим двором и сараями. Держали свиней, продавали, но 2 года пожив так, сдулись.
Есть селенья с фермами (молочные). не знаю, какие там заработки. Там жилье подешевле. Работа есть для механизаторов, доярок, рабочих, водителей...

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... вариант переселения по програме рассматривали ??? многие не имеющие возможность приобретения жильяв россии , идут этим путём ...

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... мой выбор Белгородской области , обусловлен отсутствием больших производст и желанием жить "на земле" своим хозяйством ... в данном направлении и двигаюсь ...

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22
"donovae@mail.ru" пишет:

Да мы живем в 120 км от Астаны.Не знаю где вы находитесь.

А мы находимся в 30 км от Осакаровки (с. Пионерское), не так уж близко, но на прошлой недели был проездом в ваших местах показалось что рядом

Россия
: Подмосковье-Белгородчина
14.04.2010 - 01:31
: 103
"larissimo" пишет:

Как вам известно, в России областей очень много. Все их описать тут никто не возьмется. Но точно могу сказать одно: чем ближе к столице - тем развитее районы.

Да не совсем так, соседние области с подмосковьем я бы не сказал что уж развиты, по сравнению с некоторыми областями России, которые далековато от первопристольной.

Моя малая Родина

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Так например в Ивановской ,Ярославской Вологодской и др.газ есть не везде.Живут как при царе батюшке.

Пользователь удалён

Да, нет у нас газа. Как то и в Казахстане его у нас не было. Так что нормально

larissimo

вы правы. здесь газовое отопление - на вес золота. дорогое удовольствие.
да и домов час тных нормальных - по пальцам пересчитать.
если дом кирпичный (как тут говорят Каменный). да еще и с газовым отоплением, да с водопроводом и канализацией, он будет стоит от 4х млн.
а деревяшка с частичными удоствами - недорого, от 1.5 млн.

в плане выбора недвижимости, Белгородская, Воронежская, Липецкая области рулят.
Вот я хотела например в Лиски переехать (из Ярославля). Рекомендую. Там и дом купить можно, свое все выращивать, и работа будет. Там железнодорожный узел большой.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Что правда то правда,нас,казахстанцев отсутствием газа не напугаешь ,а при наличии головы на плечах и рук ,которые растут оттуда откуда надо,то все у нас будет. Лариса ,скажите а в Лисках сколько стоит жилье ,вы не в курсе?

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Воронежская обл. самое то,тепло ,москва не далеко,жилье дешево,очень хорошая обл.Белгородская.А лучше переезжайте в Актюбинскую обл. и работа и газ и станция узловая а главное перспективы большие если есть голова.Главное никакого гемора с гражданством.

larissimo
"donovae@mail.ru" пишет:

Что правда то правда,нас,казахстанцев отсутствием газа не напугаешь ,а при наличии головы на плечах и рук ,которые растут оттуда откуда надо,то все у нас будет. Лариса ,скажите а в Лисках сколько стоит жилье ,вы не в курсе?

В Лисках я была полтора года назад. Тогда цены были вполне приемлемые - за 600 тыс можно было купить хорошую половину дома с газом и водой, а за 1 млн. руб. - отдельностоящий дом. Все это, естественно, с земельным участком. Правда, у них там (в городе) участки совсем небольшие (почему-то) - по 3-6 соток.
А в пригороде - до 25 соток! и ценвы несколько дешевле.
Чтобы ориентироваться в ценах - заходите на сайты тамошних газет с объявлениями - Камелот, и
http://www.moyareklama.ru

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Ой господи когда мы уже переедем отсюда в РФ.Вы не представляете как меня всю колотит от злости,дело в том что на 1-е мая(у нас в кз это праздник наз-ся единство народов)после демонстрации мы с девчатами сели в летнем кафе.Взяли по кружке пива.За соседним столиком сидели 4-ро парней каз.нац.и один из них начал к нам цеплятся ,то это ему не так ,то другое не устраивает.Когда я ему ответила что не твое это дело где нам сидеть,он встал и начал ладошкой по кулаку своему шлепать и кричать,что вас русских е....ть и е...ть надо только за то что мы русские живем у них тут и еще разговариваем на своем языке.Я ему ответила что я здесь тоже живу и имею право разговаривать на родном языке так он чуть с кулаками на меня не бросился.А у меня растет дочь и что теперь если она русская то за ее разрез глаз эти козлы ее е...ть имеют право .А вот тебе и праздник ЕДИНСТВА НАРОДОВ КАЗАХСТАНА.И что-же дальше???

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1378
"donovae@mail.ru" пишет:

если не понимаешь о чем мы говорим учи язык

Разрешите влезть в вашу тему .Я Русская с насиженных мест не уезжала и не собираюсь. Но всегда придерживаюсь такого мнения что человек должен знать язык той страны где постоянно проживает ,, у меня знакомая много лет назад переехала в Америку и можете себе представить что из за нее там русский никто не стал учить , а наоборот они выучили Английский , дети ходят в школу где нет русского языка , Когда я сама слышу у нас иностранную речь (гастробайтеры) меня аж на изнанку выворачивает , хотя даже они учат язык потому что им здесь работать. Какое вы можете требовать к себе уважение ,если не уважаете их.Приезжая за шмутками в Китай зная всего несколько слов по ихнему можно значительно снизить цену (таких людей уважают).

"donovae@mail.ru" пишет:

что наша операция нам обойдется в энную сумму,хотя мы поехали по квоте.

Невестка с внуком тоже поехали по квоте в России но там заплатили за операцию практически такую же сумму , то этого нет то того .находятся всякие причины чтобы выманить деньги .
Пишу это для того чтобы люди сняли розовые очки .Думаете у нас хорошо относятся к переселенцам особенно которым сразу дают жилье ?? Да вас со свету сживут за эту халупку которую вам предоставят , а если вы еще и специалист и сразу найдете себе хорошую работу , то все можете сразу ехать обратно.Я не знаю может только у нас так .Хотя будь я в ваших условиях то рванула бы уже давно от туда.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Знаете Ирок,жить в Казахстане(который состоял в СССР) и ездить в Америку и Германию не совсем одно и тоже.Если Вы еще помните историю то на территории Союза все были одной страной и почти все говорили на русском.Я не приезжала сюда работать (как Вы сослались на гостарбайтерев)Вы не сравнивайте хер с пальцем.Что это Вы нас записали в эти ряды.Ах ты боже мой какая катастрофа в Америке нет русских школ.Америка не бывший Союз.Брат моего мужа тоже уехал В Германию ,но там есть школы где их учат языку и еще деньги им за это платят,а с нас требуют знание языка при этом нет спец.школ.А детей наших учат так лишь бы ,лишь бы.Знания не дают толком никакого.А все бланки ,вся док-ция на гос.языке без дублируешего перевода.Хотя нам до выборов обещали ,что будет два языка ,государственный казахский (основной) и русский.На деле вышло что нас просто потом поставили перед фактом.А сидеть у себя и рассуждать какая я плохая не знаю языка это можно.Так вы давайте сюда переезжайте и попробуйте выучить язык сама без школ.И если что ,то я и не думаю что нас переселенцев там любят и все блага мира мне предоставят,Но у меня есть дети о которых мне надо думать и чтобы их не Е...ЛИ за то что они русские!! А от Вас никакой моральной поддержки нет.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1378
"donovae@mail.ru" пишет:

Если вы заметили то я написала что не смогла бы там жить ни при каких условиях , язык культура и все прочее.В 1978 году мы были в 40 мин езды от Киева нас пункт называется Ворзель , так перед приездом туда меня научили нескольким украинским словам ( прабабка моя переселенка из Волынской губернии), Русский язык там все знали но понимать не хо-те-ли и это Украина _славяне. Родня все жизнь моталась по путевкам в Грузию , так там от Русских в магазинах прятали дефицитные у нас вещи.И это все было в СССР. ДА,я вам сочувствую , вас поддерживаю но помочь ничем не могу ( к сожалению), просто знакомые из Астаны пожив 2 года у нас в крае вернулись обратно в Казахстан.
Детей надо вывозить однозначно. Извините если кого то обидела , но это не только мое мнение.

Пользователь удалён

Ага, меня учили казахскому языку те, которые затем перестали со мной разговаривать по русски. Представляете, у меня даже "5" стоит, хотя его я не знаю. Хотя самому выучить не проблема, реально и при желание жить в Казахстане - надо. И здесь не ждут Вас хорошие школы. По приезду в Россию я поражалась отсталости образования в сравнение с РК. То, что в РК давно, в Россию вводится спустя лет пять, со скрипом, с извращением на местах (ну, не хотят работать). Лучшие школы те, где работают переселенцы и в этом местные Вам не признаются. Не надейтесь на Россию, только на себя. Будьте готовы, что Вас здесь воспринимать будут не весьма хорошо. Местные редко двигаются из деревни в деревню (только замуж), приезжают только перекати-поле, беспутные и беспринципные. К таковым и Вас сначала причислят, всё остальное надо будет доказывать. А дети мои, даже часть здесь рожденных(1 штука), чувствуют себя здесь не плохо, при этом друзей не имеют близких. ВЫсокий уровень интеллекта мало кому понятен. Речь идет о деревне, в городе легче найти подобных.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Не знаю ,но у меня из знакомых 5 семей уехали в РФ и не одни еще не собираются возвращаться.Одни правда вернулись а теперь жалеют и собираются обратно в Россию.У медали две стороны.Минусы есть везде и надо все взвешивать и делать выбор.Да ,если откинуть проблему языка и придирок то здесь можно жить ,но когда придет другой президент что будет с нашими детьми??Может ничего плохого не будет но я не хочу ждать этого ветра перемен.Какой он будет этот ветер и куда нас потом понесет???

Пользователь удалён

Да мы и здесь не знаем куда ветер подует. По любому, считаю в деревне легче выжить - меньше зависимости от отключения света, отопления, воды, лифта и т.д. Еда в огороде и в сарайке.

larissimo
"donovae@mail.ru" пишет:

Не знаю ,но у меня из знакомых 5 семей уехали в РФ и не одни еще не собираются возвращаться.Одни правда вернулись а теперь жалеют и собираются обратно в Россию.У медали две стороны.Минусы есть везде и надо все взвешивать и делать выбор.Да ,если откинуть проблему языка и придирок то здесь можно жить ,но когда придет другой президент что будет с нашими детьми??Может ничего плохого не будет но я не хочу ждать этого ветра перемен.Какой он будет этот ветер и куда нас потом понесет???

Если нужна какая то посильная помощь - пишите. Чем смогу-помогу.
Россия - жесткая страна. Но для того, чтобы не бояться узкоглазых - стоит поехать. По крайней мере, когда здесь все поймешь и привыкнешь - будет нормлаьно. Адаптация будет - года полтора. Это нужно будет просто пережить, не сломаться.
В РК есть категории людей, которые защищены толстым кашельком, хорошими крепкими стенами. А простым - хуже всего. Им нужно бежать, ибо терять им в принципе нечего.
Астану тут приводили в пример. Я тоже встречала много тех, кто из России туда вернулся. Но не забывайте - Астана на весь Казахстан одна. Все остальное - это не Астана. Это ж....
Язык учить нужно. Есчли вы согласны его выучить, речи нет, можно оставаться. А если понимаете, что не осилите его, то ...
Я вот поняла однажды что сама его не выучу, и детям не дам его учить, вот и поехали.
Попробуйте по программе переселенцев. По крайней мере, шанс ведь дается реальный.
Если других шансов нет...
Я было тоже хотела по программе ехать, да больно долго ждать нужно было. Не стала ждать и уехала. Кстати, из хваленой Астаны. И назад вообще не тянет. Как вспомню пыльные улицы , жару палящую, солончаки во дворах пятиэтажек, на которых дети играли, где ни травинки не растет... А тут - малахитовая трава высокая,березы да сосны с елками... Одна только природа столько дает благости! Посмотришь иной раз на эту красоту, и думаешь, "ну и хрен с ними со всеми. Зато как красиво то здесь!" Меня первые полгода реально красота природы успокаивала... Когда без работы сидела, когда ни друзей, ничего... Только эта красота помогла.
А церкви какие тут! А крестные ходы, а святые места! К этому стоит стремиться.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Спасибо Лариса Вам большое за понимание и поддержку.Всю соль проблемы нашей могут понять только такие же как мы ,переселенцы.А по программе чтобы ехать ,так некоторым приходят отказы столько времени ждать и получить отказ.Моя мечта сходить в церковь и повести с собой мою доченьку.Я здесь столько лет живу и все это время чувствую себя как не в своей тарелке ,каждый день с утра моя душа куда-то рвется и скучает ,как скучает ребенок за мамой.Это чувство давящее не хочу, хочу жить и радоваться .Спасибо Вам Лариса.

larissimo

Походите в Воронежской теме. Там ведь народ очень отзывчивый, живут в деревнях, где есть пустые дома. Можно ведь договориться с сельсоветом, и приехать, занять дом, да работать.
Еще можно письмо губернатору написать. На странице сайта каждого губера есть интернет-приемная. Вот попробуйте написать туда письмо с просьбой выделить дом для переезда и ведения хозяйства. Или чтобы посоветовали, в какое хозяйство можно обратиться в его регионе, котроые готово принимать переселенцев из СНГ. Такие хозяйства есть. Просто их надо искать...
Сделайте упор на ВО. Там людей принимают.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"donovae@mail.ru" пишет:

Моя мечта сходить в церковь и повести с собой мою доченьку.

Вы так пишите , как будто в Казахстане нет церквей, мои все родные живут под Алматой и у них прекрасные церкви в селах, в одной из них мы крестили старшего сына.Было бы желание сходить в церковь,а ее найти не сложно....

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454

Цыпа ,ну а вот у нас церковь есть в Астане в 120 км от нас.Если муж работает с маленькой дочкой я ,так думаю ,конечно наездиешься .А когда хочется в церковь то как-то не с руки каждый раз ехать в такую даль.Это же потребность души а не для галочки.А там еще (в Астане )помотаться надо.А я хочу чтобы в любой момент я собралась и пошла.А у нас здесь одни мечети.Странная Вы такая прежде чем меня в чем-либо упрекать для начала спросили бы в какой отдаленности от нас церковь.Или у Вас не возникает таких желаний чтобы просто взять и пойти в церковь.Если это так то тогда я у Вас попрошу прощения за то чего Вы не понимаете.Не суди и не судим будешь.

larissimo
"Цыпа" пишет:
"Цыпа" пишет:

Вы так пишите , как будто в Казахстане нет церквей, мои все родные живут под Алматой и у них прекрасные церкви в селах, в одной из них мы крестили старшего сына.Было бы желание сходить в церковь,а ее найти не сложно....

цыпа, в тех местах - под алматой - русских было больше, культура выше, и все такое. в городах - церкви есть (одна-две на город). В Астане - одна церковь была (при мне).
А в поселках городского типа и еще мельче - там православных церквей нет. Если и есть - молельный дом.

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22
"larissimo" пишет:

Походите в Воронежской теме. Там ведь народ очень отзывчивый, живут в деревнях, где есть пустые дома. Можно ведь договориться с сельсоветом, и приехать, занять дом, да работать.

Простите, а что за Воронежская тема, ссылочку не кинете?

Что тут спорить? Кто хочет пусть остается, кто хочет - переезжает. У каждого свое мнение и спорить только нервы тратить, форум для того чтобы общаться с единомышленниками, а не для ругани и т.п.
У нас в поселке население в основном русское, есть несколько семей азербайджанцев, семья чеченов, сейчас приехало пару семей казахов и оралманов, для работы в больнице, школе, детском доме, пока все тихо, мирно, все уживаемся. Но несмотря на это, я хочу уехать в Россию.
Президент сменится, что будет? Гражданская? Или еще чего? Учась в универе и пожив в городе насмотрелся на нацистов. насмотрелся на оборзевших казахов, которые кричат типа мы властелины вселенной, супер нация и т.п. Насмотрелся на русских уродов, которые своих же русских подставляют ради собственной выгоды, и уничтожают как морально так и физически. И что? Уроды есть в любой нации. Есть то что бесит в казахах, чеченах, азербайджанцах, но у них можно и нужно многому учиться! Например держаться друг за друга. попробуй обидеть чечена, они сразу всем скопом дадут отпор, а русские в подобной ситуации очко теряют, извините за выражение. Я сам русский и мне стыдно за свою нацию. И в интернете часто встречаешь типа вот, хачи такие сякие... творят что хотят... Какая разница кто? хоть хачи хоть индейцы из америки, это не они творят, это вы (мы) сами это им позволили, не было бы хачей нашлись бы другие, потому что русские забыли кто они есть, забыли что такое честь, совесть, настоящая дружба, превратились в жалкое, слабое, трусливое подобие человеческого существа... не все конечно, но все же.
Короче я сам не националист и ни в коем случае не призываю к межнациональной розни, просто ДАВАЙТЕ ПОМЕНЬШЕ СПОРИТЬ, А ЛУЧШЕ ДЕРЖАТЬСЯ ДРУГ ЗА ДРУГА, ПОМОГАТЬ И МОРАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ И ЕЩЕ КТО КАК ХОЧЕТ... РУССКИЕ, НЕ СПОРЬТЕ КТО КРУЧЕ, НЕ СПОРЬТЕ ГДЕ ЛУЧШЕ, ДАВАЙТЕ РАЗВИВАТЬСЯ И ДУХОВНО И ФИЗИЧЕСКИ И МОЖЕТ ПОРА УЖЕ ЗАНЯТЬСЯ СВОЕЙ РОДИНОЙ??? ПРЕОБРАЗИТЬ СВОЮ РОДНУЮ СТРАНУ ТАК ЧТОБЫ САМИМ БЫЛО ПРИЯТНО И ЛЕГКО В НЕЙ ЖИТЬ. И тогда многие проблему отпадут сами собой, многие отойдут на задний план, другие потихоньку, пусть не сразу но рассасутся.
Давайте общаться по теме и не захломлять форум спорами.
И извиняюсь если кого-то как-то задел, обидел.

larissimo

Вот ссылка на Воронежскую тему:

https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Мне кажется все идет своим чередом, уж много русских пало за последнее время и все активные и сильные были. Сейчас оставшиеся пытаются понять кто они. И как я вижу до многих начинает доходить.
Кавказ и все невзгоды нам даны для того, что бы понять наше место в мире.
Место далеко не последнее, все придет и сплоченность и взаимовыручка и сила.
Просто время сейчас такое -подзатянувшаяся эпоха перемен.
С нами Бог и нет смысла об этом спорить.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Да и это- соотечественники, хватит работать на благополучие чужих нам!
Возвращайтесь домой. Родина она хоть и мачеха, но не волчица точно.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... наше дело правое !!! ;-)

Тема закрыта