Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 5 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

Я полагаю что дрова тоже нужно купить. Привезти и наколоть. Это тоже расходы. Уголь тем более. Пыль и грязь по дому. За газ у нас платят все по разному, зависит от теплопотерь и системы отопления. 1,5-2 тысячи так и будет. Но зато горячяя вода, тепло в доме и плита. Я бы искал не виртуальный домик в деревне, а место, где будет заработок. С чистого листа в деревне тяжело выжить.

Россия
: Краснодарский кр. г. Белореченск
04.02.2010 - 07:26
: 5

Привет всем! Пишу я вам на тему Бел. обл. Я тут уже несколько дней читаю вашу переписку,очень интересно.Вот не выдержала и хочу поделиться своим мнением.Живём мы с семьёй на Кубани в городе Белореченске. ДОМ у нас есть но без газа инеизвестно когда прведу! Муж мой водитель со стажем да вот без работы уже два месяца,карьеры все закрыли,хим завод работает в пол силы вообщем работы нормальной нет.Можно конечно на маршрутку пойти работать за копейки там всегда требуются да вот здоровье тебе никто не компенситует,я имею в виду нервы,вставать в 5 утра и без обеда 12 часов за рулём ивсё это счастье за 200р вдень. Ачто косается жары летом это да, вешалка.А зимы нормальной нет это точно! С экологией ещё круче хим.завод такие выбросы делат что яблоки чернеют,огурцы если под плёнку не посадиш не дождёшся а помидоров нормальных не разу так и невыростили потому как без плёнки.А вы говорите КУБАНЬ,СБЕЖАТЬ БЫ да чё-то не продам дом ни как покупателей нет хотя цена по нашим меркам нормальная.Вот

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Да уж. Не завидно. Если захотите продать, то про помидоры конечно писать не стоит. Если только местные купят, кто не смотря на экологию жить там собирается. Такие люди везде есть. И у нас.

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41

плачевно....где ступала нога человека нет экологии.
В любом регионе свои проблемы.А выбирать надо.
Эля,вы на какой район наметились? Когда планируете переезжать?

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

Про чернеющие яблоки конечно особенно страшно.
Нарыл такие вот факты по некоторым регионам Черноземья и Кубани насчёт экологии:
Воронеж - http://www.mnr.gov.ru/old_site/part/?pid=744
Белгород - http://www.mnr.gov.ru/old_site/part/?pid=741
Липецк - http://www.mnr.gov.ru/old_site/part/?pid=749
Ростов - http://www.mnr.gov.ru/old_site/part/?pid=807
Краснодар - http://www.mnr.gov.ru/old_site/part/?pid=803
Нет такой области, чтобы в ней было всё "чисто". Убежишь от одного, нарвёшься на другое, и неизвестно что лучше. Кстати, это ерунда по сравнению с тем, что делается, к примеру на Урале. Я там реально видел красно-желтый налёт на листьях...
Запомните главное - намного больше вреда организму наносит неподвижный образ жизни, неправильное питание, алкоголь и курение. Занимайтесь спортом как я, появится жизнерадостность.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Уважаемые форумчане. Действительно право выбора есть у всех. Чтобы не говорил Evboss о том, что северяне вляпываются, а потом других тоже в эту яму тянут это бред. Переезд это очень серьезный шаг, а не проезд в автобусе на одну остановку. Каждый выбирает по тем критериям которые ему больше подходят. На моем примере это выглядело так. После тех морозов, повышенной радиации и тех же проблем со щитовидкой на севере, меня уже местная экология не пугала. Экологически чистый район, но деревне, образно говоря с 10 домами, меня тоже не устраивал. Зачастую до таких нерентабельных деревенек государству дела нет. Вот вам и отсутствие дорог, больниц, школ. Хочется жить в деревне, но иметь возможность сходить в театр, музей, да погулять по торговому центру в конце концов. Поэтому выбрали село недалеко от райцентра. А 50 км. для нас после севера это не расстояние. И на счет климата. Я провела здесь первое лето. С уверенностью могу сказать, более жаркого я бы не перенесла. Мне и это очень тяжело далось. У нас на севере лето тоже жаркое, но короткое. В июне листья распустились, в августе опали. Мой организм в сентябре уже был готов впасть в спячку. В это время у нас темп жизни замедляется, готовится к холодам. А здесь тепло и тепло. Я даже устала. Знакомые надо мной смеются. Я к ним в гости хожу чаще зимой чем летом. Это я ни к тому, что все переезжайте в Белгородскую область, а к тому, что смена климата,это не так просто. Особенно жаркие местности опасны сердечникам. У нас были случаи, что некоторые просто возвращались обратно на север.

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41
irina v пишет:

смена климата,это не так просто. Особенно жаркие местности опасны сердечникам. У нас были случаи, что некоторые просто возвращались обратно на север.

К сожалению знаю случаи и плачевные,мужчины(сердечники) после 40-50 не выдерживают жары....
Сложности разного характера все-равно будут.Поэтому планирую на первый год снять дом,попробовать себя в сельском хозяйстве,присмотреться.Потом уже решать вопрос о продадже квартиры и покупке дома.
Судя по объявлениям можно снять дом за 1,5-2т.руб.

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41

Яруга,скажите как влияет на жизнь в вашем районе близость Украины (плюсы,минусы). Насколько мне известно многие ездят на Украину отовариваться кто-чем.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Deva пишет:
irina v пишет:

смена климата,это не так просто. Особенно жаркие местности опасны сердечникам. У нас были случаи, что некоторые просто возвращались обратно на север.

К сожалению знаю случаи и плачевные,мужчины(сердечники) после 40-50 не выдерживают жары....
Сложности разного характера все-равно будут.Поэтому планирую на первый год снять дом,попробовать себя в сельском хозяйстве,присмотреться.Потом уже решать вопрос о продадже квартиры и покупке дома.
Судя по объявлениям можно снять дом за 1,5-2т.руб.

Это по объявлениям. У нас было в своё время два дома и мы сдавали их бесплатно, лишь бы люди следили за состоянием домов и расположенных на них участков. Приедете, проедьте по улицам, спросите местных, где можно дом снять, наверняка подскажут.
Жара не каждый год бывает, в прошлом году умеренно было.
За газ начинаем всерьёз платить в декабре, последний отопительный месяц - март. В апреле котёл включаем иногда. Газовая плита и колонка берут около ста рублей в месяц.
Сейчас пошла мода на газовые конвекторы (из недорогих лучшие украинского пр-ва), очень мало потребляют газа и у них высокий кпд.
И я бы не выбирал для постоянного места жительства глухую деревню. Лучше райцентр - та же деревня, но с современной школой, магазинами и прочими благами.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Deva пишет:

Яруга,скажите как влияет на жизнь в вашем районе близость Украины (плюсы,минусы). Насколько мне известно многие ездят на Украину отовариваться кто-чем.

Так мы же и есть (пол-области) украинцы.
На долю Белобласти приходится пятая часть товарооборота между Россией и Украиной.

Удалено редактором

От Красной Яруги ходит автобус или два в день на Харьков, время в пути два часа, из Готни каждый день поезд "Харьков - Готня". Из Белгорода, там совсем часто электрички и маршрутки. Пару часов и в Харькове. Трудно найти семью не имеющую там родни.
Скупаться едут на харьковский оптовый рынок "Барабашова", огромный торговый центр, где есть ВСЁ. И очень дёшево. Например я покупал там пальто, за 500 гривен, на рубли менее двух тысяч. В России такое стоит раза в три дороже. Это касается так же всех групп товаров. Самое важное - не выдавать в себе гражданина РФ, рубли на гривны поменять заблаговременно, а то предложат более высокую цену.

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41
yaruga@list.ru пишет:

И я бы не выбирал для постоянного места жительства глухую деревню. Лучше райцентр - та же деревня, но с современной школой, магазинами и прочими благами.

Самое главное определится с районом,а на месте разберемся.
У нас отопительный сезон с октября-май.А за свою квартиру 3-комн. коммуналка составляет 5300(прописан 1 чел)+э/э где-то около 500-700р(водонагреватель,вода еле живая).Бежать хочется.Частный дом я так понимаю. только оплачиваешь газ,э/э и все или еще что-то,налог на землю,налог на имущество?
Еще вам вопрос.Реально ли у вас в поселке сбывать свою продукцию или рынок сбыта в самом Белгороде?
Если есть информация на цены для сбыта(мясо,молоко,яйцо),то здорово было бы узнать.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Отвлечение от темы.
Пробежала тему Тульской области - скучно, Воронежская - пристойно. Ну а нас есть о чем поговорить.
Не принимайте мои слова серьезно, написано с добрым юмором.

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41

[quote=yaruga@list.ru Так мы же и есть (пол-области) украинцы.
На долю Белобласти приходится пятая часть товарооборота между Россией и Украиной.

От Красной Яруги ходит автобус или два в день на Харьков, время в пути два часа, из Готни каждый день поезд "Харьков - Готня". Из Белгорода, там совсем часто электрички и маршрутки. Пару часов и в Харькове. Трудно найти семью не имеющую там родни.
Скупаться едут на харьковский оптовый рынок "Барабашова", огромный торговый центр, где есть ВСЁ. И очень дёшево. Например я покупал там пальто, за 500 гривен, на рубли менее двух тысяч. В России такое стоит раза в три дороже. Это касается так же всех групп товаров.[/quote]
Вы будете смеятся,но в Харькове у меня учатся в институтах два брата двоюродных.А вся родня (по маме)живет на Украине(Бердянск,Донецк).Наверное поэтому меня со страшной силой тянет на юг.Да еще муж украинец,(но выходец из Сибири). Думаю приживемся.

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41

С самого рождения ездим на Украину....Будем надеятся,что все наладится на Украине и наши страны будут дружить!!!

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Deva пишет:
yaruga@list.ru пишет:

И я бы не выбирал для постоянного места жительства глухую деревню. Лучше райцентр - та же деревня, но с современной школой, магазинами и прочими благами.

Самое главное определится с районом,а на месте разберемся.
У нас отопительный сезон с октября-май.А за свою квартиру 3-комн. коммуналка составляет 5300(прописан 1 чел)+э/э где-то около 500-700р(водонагреватель,вода еле живая).Бежать хочется.Частный дом я так понимаю. только оплачиваешь газ,э/э и все или еще что-то,налог на землю,налог на имущество?
Еще вам вопрос.Реально ли у вас в поселке сбывать свою продукцию или рынок сбыта в самом Белгороде?
Если есть информация на цены для сбыта(мясо,молоко,яйцо),то здорово было бы узнать.

Да, мы оплачиваем газ по счётчику, воду тоже по счётчику, а кто и в обход его, электричество кто по счётчику, а кто и нет, налог на недвижимость, землю, вывоз мусора. У нас на Краснояружский и Ракитянский район есть большой базар в Готне (пос. Пролетарский). Вещевой и продуктовый. Торговцы приезжают с Украины, соседних районов, люди везут избытки сх продукции - сало, мясо, яйца, молоко, яблоки, груши, рассаду и цветы, всякие ягоды, кролей, кур, баранов и поросят. А вот про цены я даже не помню - как то не привык торговаться, сколько скажут, плачу если цена не противоречит здравому смыслу. Знаю, что сало по двести, курятина производства местных фабрик от 80 и выше, в зависимости от части тушки. В магазине яйца по тридцать, тоже с местных птицефабрик, но с желтым желтком, как домашние.
Вообще советую присмотреться к этим двум районам, поселениям Борисовка, Томаровка, Яковлево, Ивня, Прохоровка, Шебекино, Грайворон, Короча, Белгородский район, Строитель. Они находятся на небольшом расстоянии от Белгорода (не более ста км), здесь более развита инфраструктура. Может я и не прав, за восток области пусть скажут живущие там.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Deva пишет:

Еще вам вопрос.Реально ли у вас в поселке сбывать свою продукцию или рынок сбыта в самом Белгороде?
Если есть информация на цены для сбыта(мясо,молоко,яйцо),то здорово было бы узнать.

В прошлом году много говорили о сети магазинов "Фермер", которые должны скупать продукцию ЛПХ и КФХ. Сначала планировали построить сто магазинов на область, потом в связи с кризисом их кол-во сократилось до 15. Информацией о том, как сейчас обстоит дело не владею, мне продавать им нечего, надо выяснить. А вообще местная власть принимает меры поддержки по сбыту продукции ЛПХ, но в сложившихся рыночных условиях это очень тяжело. А сейчас вроде так - в каждом райцентре есть магазин, где принимают у населения лук, чеснок, мясо, сало, и некоторые другие продукты.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Deva написал (а):
Еще вам вопрос.Реально ли у вас в поселке сбывать свою продукцию или рынок сбыта в самом Белгороде?
Если есть информация на цены для сбыта(мясо,молоко,яйцо),то здорово было бы узнать.

Хоть вопрос был Яруге я добавлю на примере нашего села. Осенью по селу скупают картошку. Может быть самому продать будет выгоднее, но зато здесь подъехали ко двору, загрузили и никаких транспортных расходов. Местные сдают. Очень хорошо если рядом райцентр. Здесь все возят на продажу в Старый оскол молочку, летом овощи, а еще очень хорошо уходит птица. Кто серьезно занимается птицей имеют неплохую прибавку к бюджету. Мясо домашней птицы уходит по 180- 200 р. за кг. Яйца от 35 до 50 рублей десяток. Зависит от свежести и сезона. Молоко кажется 20 р за 1,5 литра. Многие держат бычков. И как я поняла покупатели сами их забивают и разделывают.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Вот и мне нравятся районы, перечисленные Яругой. Хотя восток тоже пока не исключается. Р- н Нового Оскола тоже смотрела, но если там серъезное предприятие строется, стоит задуматься.
У нас тоже отопление с начала, середины октября до середины мая. Но в том году топили дольше, ни как тепло не наступало. Когда временное потепление умираем, ведь нельзя же город целый то отключать, то включать. А как только выключат отопление по городу, почти всегда холод наступает. Прямо примета народная уже. А сумма за отопление раскинута на вес год. То есть платим и в неотапливаемый период.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Deva пишет:

У нас отопительный сезон с октября-май.А за свою квартиру 3-комн. коммуналка составляет 5300(прописан 1 чел)+э/э где-то около 500-700р(водонагреватель,вода еле живая).Бежать хочется.Частный дом я так понимаю. только оплачиваешь газ,э/э и все или еще что-то,налог на землю,налог на имущество?

5300 это за год или за зиму? scratch_one-s_head

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Рогова Нина Михайловна пишет:

Привет всем! Пишу я вам на тему Бел. обл. Я тут уже несколько дней читаю вашу переписку,очень интересно.Вот не выдержала и хочу поделиться своим мнением.Живём мы с семьёй на Кубани в городе Белореченске. ДОМ у нас есть но без газа инеизвестно когда прведу! Муж мой водитель со стажем да вот без работы уже два месяца,карьеры все закрыли,хим завод работает в пол силы вообщем работы нормальной нет.Можно конечно на маршрутку пойти работать за копейки там всегда требуются да вот здоровье тебе никто не компенситует,я имею в виду нервы,вставать в 5 утра и без обеда 12 часов за рулём ивсё это счастье за 200р вдень. Ачто косается жары летом это да, вешалка.А зимы нормальной нет это точно! С экологией ещё круче хим.завод такие выбросы делат что яблоки чернеют,огурцы если под плёнку не посадиш не дождёшся а помидоров нормальных не разу так и невыростили потому как без плёнки.А вы говорите КУБАНЬ,СБЕЖАТЬ БЫ да чё-то не продам дом ни как покупателей нет хотя цена по нашим меркам нормальная.Вот

Вот, .. хорошо, теперь знаем, что к Вам в Белореченски не поедем, СПАСИБО.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
yaruga@list.ru пишет:

Кстати, это ерунда по сравнению с тем, что делается, к примеру на Урале. Я там реально видел красно-желтый налёт на листьях...
Запомните главное - намного больше вреда организму наносит неподвижный образ жизни, неправильное питание, алкоголь и курение. Занимайтесь спортом как я, появится жизнерадостность.

Яруга, я рад, что помирились :)

Я тоже вижу эту прекрасную картинку в районе ОЭМК (стоят красно-желтые елочки - так "красиво") а на бумаге, чуть ли не курортная зона!.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Deva пишет:
yaruga@list.ru пишет:

И я бы не выбирал для постоянного места жительства глухую деревню. Лучше райцентр - та же деревня, но с современной школой, магазинами и прочими благами.

Самое главное определится с районом,а на месте разберемся.
У нас отопительный сезон с октября-май.А за свою квартиру 3-комн. коммуналка составляет 5300(прописан 1 чел)+э/э где-то около 500-700р(водонагреватель,вода еле живая).Бежать хочется.Частный дом я так понимаю. только оплачиваешь газ,э/э и все или еще что-то,налог на землю,налог на имущество?
Еще вам вопрос.Реально ли у вас в поселке сбывать свою продукцию или рынок сбыта в самом Белгороде?
Если есть информация на цены для сбыта(мясо,молоко,яйцо),то здорово было бы узнать.

6000 руб за коммуналку в месяц??? ЖЕСТЬ!!!!

Налоги..?? Если и да, то это копейки, не переживайте за это.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Evboss пишет:
yaruga@list.ru пишет:

Кстати, это ерунда по сравнению с тем, что делается, к примеру на Урале. Я там реально видел красно-желтый налёт на листьях...
Запомните главное - намного больше вреда организму наносит неподвижный образ жизни, неправильное питание, алкоголь и курение. Занимайтесь спортом как я, появится жизнерадостность.

Яруга, я рад, что помирились :)

Я тоже вижу эту прекрасную картинку в районе ОЭМК (стоят красно-желтые елочки - так "красиво") а на бумаге, чуть ли не курортная зона!.

Привет! Да, таких огромных труб как в Губкине и Старом Осколе я не видел, наверно, нигде, кроме АЭС. Впечатление производят неизгладимое.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
Рогова Нина Михайловна пишет:

Привет всем! Пишу я вам на тему Бел. обл. Я тут уже несколько дней читаю вашу переписку,очень интересно.Вот не выдержала и хочу поделиться своим мнением.Живём мы с семьёй на Кубани в городе Белореченске. ДОМ у нас есть но без газа инеизвестно когда прведу! Муж мой водитель со стажем да вот без работы уже два месяца,карьеры все закрыли,хим завод работает в пол силы вообщем работы нормальной нет.Можно конечно на маршрутку пойти работать за копейки там всегда требуются да вот здоровье тебе никто не компенситует,я имею в виду нервы,вставать в 5 утра и без обеда 12 часов за рулём ивсё это счастье за 200р вдень. Ачто косается жары летом это да, вешалка.А зимы нормальной нет это точно! С экологией ещё круче хим.завод такие выбросы делат что яблоки чернеют,огурцы если под плёнку не посадиш не дождёшся а помидоров нормальных не разу так и невыростили потому как без плёнки.А вы говорите КУБАНЬ,СБЕЖАТЬ БЫ да чё-то не продам дом ни как покупателей нет хотя цена по нашим меркам нормальная.Вот

А вы что думаете что если вы продадите дом в Белореченске и переедете в другое место то там вам все преподнесут на блюдечке с голубой коёмочкой?Да нифига подобного -везде горбить нужно,и не тупо крутить баранку на дядю ожидая что он тебе на хлеб масло с черной икрой намажет,а самому мозги включать и думать как на хлеб заработать без дяди.Я низачто не поверю что в Белореченске все живут без газа и у всех помидоры чернеют.Просто надо подумать и ответить себе честно на вопрос ПОЧЕМУ?-я живу в доме без газа и сижу без работы,а помидоры не могу укрыть пленкой и что нужно сделать что бы устранить эти недостатки.Вы наверное забыли что мы живём в стране с рыночной экономикой а не в СССР,и что о себе каждый должен заботится сам а не ждать пока прилетят инопланетяне и проведут газ найдут высокооплачиваемую работу(небей лежачего-чтоб здоровье не испортилось) и накроют помидоры. Когда у меня были трудные времена я садился на машину и "гонял королей" по ночам а днем на рынке суетился кому баулы поднести-отвести а кому зад на повороте занести и это при том что я закончил два престижных вуза.Так что человек красит место а не место человека и ваш Белореченск не такой уж и Дырореченск как вы его нам преподносите,поверте мне есть места намного хуже и суровее чем Кубань!

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
yaruga@list.ru пишет:
Deva пишет:

У нас отопительный сезон с октября-май.А за свою квартиру 3-комн. коммуналка составляет 5300(прописан 1 чел)+э/э где-то около 500-700р(водонагреватель,вода еле живая).Бежать хочется.Частный дом я так понимаю. только оплачиваешь газ,э/э и все или еще что-то,налог на землю,налог на имущество?

5300 это за год или за зиму? scratch_one-s_head

Что вы! Это я так понимаю за месяц. У меня 4000тр в месяц за 61м2. Отниму мамину ветеранскую льготу получится 3.700 плюс телефон(минимум 400р с интернетом), плюс газ на 250р. Ну вот так. У нас квиточки помесячно ходят, а не за зиму. Квартиры же. Ни как не пойму чем отличается газ. Кто про отопление пишет платят за куб-2т.р., а у нас он что другой? Куб стоит 40 с чем то рублей. Вот и выходит на готовку в месяц 3-5 кубов(экономно) Может это другой газ? Природный и бытовой отличаются чем-то?

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41
yaruga@list.ru][quote=Deva пишет:

5300 это за год или за зиму? scratch_one-s_head

Это за месяц 5300 только квартплата +э\э +телефон+интернет+домофон+кабельное(у меня нет)+газ(у кого есть,у меня электроплита),выходит очень "красивая цифра". Летом коммуналка меньше без отопления.(отопление у меня 3000р)
У меня сестра в Питере живет,за ту же площадь в 2 раза меньше платят.А цены там ниже на все,а зарплаты существенно выше.
Выгоднее жить в своем доме и эти деньги на обустройство дома вкладывать

рф
: Ни к селу, ни к городу...
30.01.2010 - 14:16
: 74

Яруга, а как у вас вода на вкус и цвет ? Где-то на форуме читала, что в Белгородской области вода с меловыми осадками. Влияет ли это на здоровье ?

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Эля пишет:
yaruga@list.ru пишет:
Deva пишет:

У нас отопительный сезон с октября-май.А за свою квартиру 3-комн. коммуналка составляет 5300(прописан 1 чел)+э/э где-то около 500-700р(водонагреватель,вода еле живая).Бежать хочется.Частный дом я так понимаю. только оплачиваешь газ,э/э и все или еще что-то,налог на землю,налог на имущество?

5300 это за год или за зиму? scratch_one-s_head

Что вы! Это я так понимаю за месяц. У меня 4000тр в месяц за 61м2. Отниму мамину ветеранскую льготу получится 3.700 плюс телефон(минимум 400р с интернетом), плюс газ на 250р. Ну вот так. У нас квиточки помесячно ходят, а не за зиму. Квартиры же. Ни как не пойму чем отличается газ. Кто про отопление пишет платят за куб-2т.р., а у нас он что другой? Куб стоит 40 с чем то рублей. Вот и выходит на готовку в месяц 3-5 кубов(экономно) Может это другой газ? Природный и бытовой отличаются чем-то?

Наверно бытовой газ это тот, что немцы использовали в газовых камерах, а природный тот, что с Ямала идёт, и пользуется им вся Европа.
В Бел области газ подведён к каждому дому, централизованно.
Мы платим по счётчику за метр кубический. Стоит м3 - три рубля. Котёл в месяц накручивает около трёхсот кубов. Плита, колонка для горячей воды расходуют около тридцати кубов газа, при том, что они почти всегда включены, моемся почти каждый день. За газ выходит около тысячи рублей в месяц с ноября - декабря по март (в зависимости от того, насколько холодный год выдался), и это тысяча в январе и феврале, в декабре заплатил 600 рублей, если что, иногда включаем в октябре и начале апреля. Электричество около ста пятидесяти рублей в месяц, при том, что всегда включен телевизор, компьютер, стиральная машина, холодильник и ещё что-то. Вода с артезианской скважины глубиной более 400 метров, совсем незначительно, около 50 рублей в месяц, и я знаю, десяток человек, пользующихся ею бесплатно, но их не выдам :)
Очень многое зависит от теплопотерь дома и грамотно сделанного отопления, можно на несколько тысяч сжигать газа и в доме будет холодно, поэтому нужно уделять пристальное внимание этому делу.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Токмак-65 пишет:

Яруга, а как у вас вода на вкус и цвет ? Где-то на форуме читала, что в Белгородской области вода с меловыми осадками. Влияет ли это на здоровье ?

Это может если из колодца? Не знаю, может где высоко в горах, и не в нашем районе... На моей памяти не было такого, чтобы отключили воду, летом, в жару (июнь - июль) поливают, и падает днём давление.
Вода артезианская, лично у нас скважина глубиной четыреста с лишним метров, не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Просто вода. Накипь, конечно есть, её не бывает разве что в дистиллированной воде.
Мне известны пару сёл с колодцами и меловой водой. Она очень вкусная. Зубы у древних стариков такие, что голливудские звёзды позавидуют и они не видали инструмента стоматолога, и зубной пасты со щёткой.
Повторюсь, что на здоровье в основном влияет малоподвижный образ жизни, неправильное питание, алкоголь и курение.
Для помешанных на здоровье в районах роют особо глубокие бюветы, и продают воду юрского периода (недорого) для питья.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
Deva][quote=yaruga@list.ru пишет:
Deva пишет:

5300 это за год или за зиму? scratch_one-s_head

Это за месяц 5300 только квартплата +э\э +телефон+интернет+домофон+кабельное(у меня нет)+газ(у кого есть,у меня электроплита),выходит очень "красивая цифра". Летом коммуналка меньше без отопления.(отопление у меня 3000р)
У меня сестра в Питере живет,за ту же площадь в 2 раза меньше платят.А цены там ниже на все,а зарплаты существенно выше.
Выгоднее жить в своем доме и эти деньги на обустройство дома вкладывать

Вот то же самое в какой-то теме я и писала. Несколько тысяч в год освободится из бюджета на поддержание дома в форме. Это здесь дома сплошь на болотине стоят, чуть не ежегодно их поднимать надо-плывут. И построены на деревянных чушках и т.д. и т. п. Бетон дорог, на нем не строили. Вот и стоят домики косятся-жалкое зрелище.

Тема закрыта