Вы здесь

нутрии. Страница 3 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Виктор Витальевич пишет:

Блин, тут многие кролей есть не хотят, а уж нутрий...
Серьезно если- где в РФ можно найти людей которые бы крысок ели?

У нас на охоте всегда андатру бьют не на шкурку (даром не кому не нужна) а покушать.
Я помнь в советские времена в Киеве нутрию тушками продавали в уневерсаме, была дороже чем свинина. И разберали.

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

1

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

2

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62
brodyaga пишет:
Polar пишет:
mivlad31 пишет:

Привёз 8самок и 2 самцов.Небошого размера,примерно 1кг снебольшим вес.Продавец говорит им 3 месяца.Теперь надо думать чем кормить.Цвет такойже как на фотографиях.

Камышом, качанами кукурузы, сеном. Но так как их у Вас немного (1 самец лишний - лучше бы дополнительную самку взяли: такое количество он точно покроет), то подойдет всё "со стола" - они ж всеядные хищные животные, измельчите тока в лотке им пищу до 1-3см.

П.С. О ране писал, но могут и палец откусить - аккуратнее с ними, сразу приучайте их, что берут их за хвост.

А сухой камыш и пшеничную солому как едят?

Хорошо едят - зимой:). Но лучше конечно распарить и дать остыть до приемлемой температуры зимой.

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62
фермер михалыч пишет:

Доброго времени суток!
Граждане! Подскажите, какая рентабельность данного бизнеса.
Есть возможность заняться этим делом
В интернете искал, не нашел.
Интересует в %%.
Из расчета 500-700 зверьков - сколько в мес можно забивать штук?
Еще интересует, по какой цене сбывать шкуры, и в каком виде.
Спасибо за советы.

Исходите из того, что 80% животных вы забиваете поздней осенью-зимой. Средний вес тушки 2,5кг, бабульки на базарах Днепропетровска брали месяц назад по 40грн/кг, т.е. 100грн тушка, шкура 25грн/шт сыросоленая - обесценилась зараза.

Україна
: Пирятин
04.07.2009 - 19:42
: 12

Я теж займаюсь нутріями для себе але давно. У нас тут ніхто шкурки не приймає а мясо самі їмо. Корм майже весь на базарі купляю, всерівно вигідно.

Україна
: Пирятин
04.07.2009 - 19:42
: 12

есть!!!

Казахстан
11.08.2009 - 15:58
: 2

Ну наконец-то я Вас нашел!
Спасибо создателям этого портала.
Почти месяц из поисковиков не вылазил. Правда, искал информацию по разведению ондатры. В общем, принимайте.

Как вы думаете, можно ли освоить этот участок под разведение пушных зверьков?

 

 

От старожил района узнал, что в этом озерце раньше разводили ондатр. Но с принятием в 1991 году независимости (до сих пор непонятно, от кого) все накрылось медным тазиком. Жрать было нечего, естественно, ни о каких шубках не могло идти и речи.

Теперь хочу возродить дело своих предков (дед был директором совхоза) , только вот посоветоваться не с кем относительно ценных грызунов.

Буду признателен вашим советам.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вы предполагаете разводить нутрий в пруду, как ондатр? Интересно, что известно про это, я,скажу честно, не слышала. А Вы?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Будет уже много охотников на вкусное мясо (не на шкурку), только и всего. А, место для нутрий лучше не придумаешь, прикармлевать только в одном месте, для последующего отлова, на суше.

Казахстан
11.08.2009 - 15:58
: 2
Леон пишет:

Будет уже много охотников на вкусное мясо (не на шкурку), только и всего. А, место для нутрий лучше не придумаешь, прикармлевать только в одном месте, для последующего отлова, на суше.

Спасибо за совет!...
Короче, как я понимаю, главное, чтобы руки с нужного места росли, а все остальное - дело техники.
В этом году уже поздновато начинать, до весны найду средства для начального объема молодняка, потом необходимо будет продумать, где их содержать зимой (бывает холодновато, до -30, водоем замерзает где-то в ноябре).
Как вы думаете, сколько нужно семей для начала? Площадь водоема - около 200 га. Попутно можно будет заняться разведением рыбы. )))

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

В переводе с испанского нутрия означает "выдра", поедая сочные корма способны уталять жажду. Под водой, могут находиться до 5ти минут, но ныряя в прорубь обратно дороги не находят (ежели, отгородить сеткой какой то участок и не давать замерзать), на суше нужны сравнительно тёплые клетки (основную часть времени они всё равно проводят на суше). Сибиряки, не кто не держал нутрий?. У нас жили и не один год, по ручью, но быстро съели. Штуки три самки и одного самца и сейчас можно было бы выпустить. Думаю не так накладно, было бы. Зато опыт был бы огромный. И, главное в этом деле, - это подружиться с самцом!, и стадо ваше.

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Здравствуйте. Наконец то нашёл компанию "нутрятников" ! Действительно немного людей занимается этим делом, а тем более пытается на этом заработать денег....
Сам занимаюсь этим делом только год - с прошлой осени - купил молодой приплод с мамашей - 8 нутренят - из них оказались 5 самочек и 3 самца. Подросли - подкупил девчатам самца - чтоб не из родственников был. И вперёд...... Сейчас взрослых пол сотни особей.
Хотелось побольше узнать кто как кормит, спаривает и в каких условиях содержит нутрий. Особенно кто содержит их относительно большое количество - тотому как труда и времени они требуют больше и больше.
Сам содержу их смешаным способом - стаи взрослых самок - в среднем 5 шт и самец содержатся в вольерах, когда самочки рожают - молодняк не отсаживаю - держу вместе 1.5 месяца (уживаются хорошо) - потом малышню отсаживаю - а самочки в это время пытаются 2й раз спаровываться. Молодёжь отсаживаю в 2х - 3х ярусные клетки - там подрастают до 6 месячного возраста. В этом возрасте и подсаживаю к самкам не родственного самца который хоть на месяц старше их. Самцов тоже с этого возраста начинаю выбивать. Вес их при этом в среднем 4кг - тушка 2.2-2.4кг получается. Мясо сами едим (жена в особенности - только родила - так только на это мясо алергии у маленького и не было!)
Со спариванием на второй раз проблемы - первый из 5ти самочек 4 родили - на вторую спарку - только 2 :(
Поделитесь кто как борет эту проблему? Или это только с моими такое?

Украина
: г.Краматорск
17.08.2009 - 12:02
: 1

Приветствую!Я хотел бы узнать.у меня уже есть нутрии,гдето уже месяцев 9-10,но у них не важноя шкура.Подскажите плиз что делать для того чтобы была хорошая шкурка?И как часто их нужно купать?За ранее спасибо!

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Опишите в каких условиях вы их содержите, клетки или вольер, чем кормите?
И с чего вы взяли изначально что у ваших зверей плохая шкурка? :)

Украина
: Днепропетровская обл., Новомосковский р-н., с. Вольное
01.12.2008 - 12:17
: 43
vpnnass пишет:

Со спариванием на второй раз проблемы - первый из 5ти самочек 4 родили - на вторую спарку - только 2 :(
Поделитесь кто как борет эту проблему? Или это только с моими такое?

Привет! Да бывало и мы так с нутриями мучились при случке. Могу сказать, как мне кажеться, что основная проблема в самце. По моим наблюдениям самец когда сидит вместе с самками, обычно покрывает первыми каких-то из них и вдальнейшем ухаживает и ждет случки опять таки от этих же самок. Других же самок он воспринимает как каких-то недоразвитых самцов или покрытых самок. У нас в групе было 4 самки и 1 самец. первый раз привело две самки, а те так и не рожали даже после отделения родивших. И самец так больше их не покрыл (просидели вместе срок беременности). Тогда я отделил самца и через неделю каждый раз начал подсаживать к нему этих двух самочек. В течении месяца обе самки были им же и покрыты. Вот так получаеться что у самца привыкание было. А бывало что самец если с самого маленького сидит с самками то вобще на них и не смотрет - только даш чужую самку сразу начинает за ней ударять и кроет ее в первый день охоты. Ну и конечно были и нормальные парни у них все было четко. Могу сказать что действительно чем старше самец от самок тем лучше.

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Действительно замечал о перемене поведения самца - но только после родов самок - за некоторыми ухаживает сразу же (первые 2-3 дня после щенения как положено) а на некоторых ноль эмоций!
Некоторые самцы когда их пускаю к самочкам первый раз несколько дней проявляют инициативу - а потом смотрю спят уже вместе (обычно это признак того что самочки им спарованы) - но понятно что не успел бы. Но его же сажаешь в другую семью - поведение совсем другое - держится от них постоянно в стороне - подходит только "посвистеть" victory
Но и самки после родов меняются тоже - некоторые не признают "папаш" совсем и наотрез отказываются от каких либо ухаживаний.
Наверное действительно нужно 2х самцов держать для двух семей и пробовать менять их. Но это не выгодно - да и тяжело тогда вести племенную работу. Как вариант две семьи сестёр - а с другой семьи два брателы :)
На самом деле не будешь постоянно смотреть за ними - нравятся девки ему или нет - или он там вышел мордой для них! Подсаживать нужно проверенных в деле самцов - которые независимо от самок и настроения делает свою работу. А наблюдать только за молодыми самцами в первые разы - и с них выбирать настоящих мужиков!

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Противоречие
У меня были 2 самочки - сёстры - просидели пол-года с проверенным самцом - без толку, потом подсадил к ним второго - такого же проверенного - уже даже по отдельности они были - через неделю чередовал - та же ситуация - уже на шашлык собрался их пускать - но привезены были издалека и цвет шкурки нравился развести сильно хотелось!
Тут подросли молодые 2 братика - с другой семьи - я их к ним и посадил - и по возрасту и даже по размеру они были меньше - обе спаровались! dntknw

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Слушай "Рысь" сургутская.Имя скажи. Я тоже сургутянин. Пробовал разное. Идет туго. Только перепела не перевелись. У друга земелька на "теплом канале"-там тепло и сыро. Может подскажеш,где щенков нутрии взять поближе??Думаем пойдут по интенсивке. (ЧИТАЙТЕ МОЙ БЛОГ)

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

В озеро , к сожалению нутрий выпускать нельзя,-утонут. Зимой, как ондатра, нутрия подо льдом не ориентируется.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Позвольте вступить в беседу.
В 1976 году мне был подарен на день рождение самец НУТРИИ. Был он "ПОЛНЫМ Браком " не думаю что, что то изменилось с тех времен, присутствие на теле Иной от основного цвета шерсти считалось браком.
"КАНАДСКИЙ БОБЕР" предок нашей Нутрии . Разводилось это животное особенно интенсивно в Италии Испании и странах Средиземноморья. Животное попало в Россию в начале прошлого века, в основном это была южная Украина и Краснодарский и Ставропольский края. Постепенно Нутрия появилась и в более северных районах.
Борька - так стали мы его величать, был "РУЧНЫМ" зверем . Через пару месяцев наблюдений за ним ,Мы решили что Животное достойно разведения. Не больших трудов стоило найти "ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ" Дядя Паша жил в нашем микрорайоне ,а нутрии тогда были очень популярны. Практически все население ходило в шапках ушанках из этого Зверька . только "состоятельные могли себе позволить Ондатру или еще круче Бобра. Подружился я с этим пожилым человеком и через примерно год ,стал разбираться в "Зубастиках " ибо учитель Павел Николаевич был ОТ БОГА. Через пару лет поголовье мое было около трехсот голов. Не помню точно когда " ПО Прозьбе Трудового Народа" Были запрешены к домашнему разведению Плотоядные животные и Нутрии" При Брежневе то было, еще точнее в конце его Царствования. В моем хозяйстве так же были Фредки (Ханурики) и мне пришлось "Срочно " перевести хозяйство. К этому времени я уже освоил "Скорняжное " дело и выделку производил в собственном доме. Шапки моего изготовления расходились на Ура !! и не только в Туле а и в Питере и Москве. Я собрал порядка десяти способов выделки шкурок,научился "Вышипывать " и Дамские шляпы получались не хуже Норковых. Так-же приходилось самому и продавать "Свою продукцию" тогда ( 1980г) значение слова "СПЕКУЛЯНТ" было иное - ТУНЕЯДЕЦ и КРОВОПИЙЦА трудового народа. Я был "ПОЙМАН" органами (ОБХСС- отдел по борьбе с ХИЩЕНИЯМИ Социалистической Собственности) и было "ВОЗБуЖДЕНО" дело. Грозило мне Четыре года. Благо был я на хорошем счету и легко отделался. ШТРАФОМ!! Хозяйство пришлось пустить под нож. А были у меня превосходные "КРОВИ" черной (Смоляной) Перламутровой и очень редкой "ГОЛУБОЙ" породы. Все мои знакомые последовали вслед за мной. Наверное надо сказать и покланиться в пояс тем "Отважным" людям которые сумели сохранить и восстанавливают это редкое и интересное животное. Что то я увлекся историей .
Нутрия - млекопитаюшееся животное. Интересно что детки рождаются полностью жизнеспособными,зряшими и легко плаваюшими. Роды лутше всего происходят в ВОДЕ и затем шенки прямо в воде выстраиваются по ватерлинии (так росположены соски у нутрии) и картина получается весьма забавная. Затем ножно поймать себя на мысли "А ОНИ нам скорее всего РОДСТВЕННИКИ" Боберик садится на задние лапки и передними лапками ( ВОТ точно похожими на РУКУ) , берет и аккуратно подносит в пасть пищу. НЕВЕРОЯТНО ,но из домашних животных разве только лошадь такая же ЧИСТОПЛОТНАЯ, нутрия при наличии водоема (Если у Вас нет небольшого бассейна- заводить это животное НЕ СТОИТ) выкупается ,ныряет с превиликим удовольствием ,фыркает, Переворачивается в воде, ОПРАВИТСЯ затем степенно садится и "РУКАМИ" расчешет и прочистит каждый волосок не исключая и те места которые и ЧЕЛОВЕК не всегда достает. У меня распорядок дня для каждого животного был таков что полчаса каждое животное КУПАЛОСЬ и чистилось . Затем оно отправлялось в садок САМОСТОЯТЕЛЬНО И ДОБРОВОЛЬНО где кушала и отдыхала. Извините меня конечно - но те зверьки НА ФОТО выше, живут не лутше бомжей. Срочно поменяйте условия!!! Вот тогда Вы получите "ОБСОЛЮТНУЮ РАДОСТЬ " Я бывало только открывал клетку , были такие самочки которые лезли на руки сами. И сидели урча и с неудовольствием уходили от меня. Я мог свободно сажать в "ЗАПАЗУХУ" до десятка штук шенят и не имел практически укусов. Брать деиствительно надо за хвост. Затем левой рукой берем за подмышки и распологаем на левой руке мордочкой в лево. Пару раз легкого поглаживания и животное успокаивается и если это делать каждый день в младенческом возрасте , животное будет Вам доверять и ни когда не укусит.
Я встречал много людей которые ТРЕПЕТАЛИ при подходе к своим подопечным , были такие которые брали их кузнечными шипцами. Легко мог показать "как правильно делать" и НАДО Очень НАДО любить этого невероятного зверька.
Было здесь высказывание про шерсть. Да в тех условиях содержания сложно оставаться КОРОЛЕВОЙ.
Свобода выгула с водой , ХОРОШЕЕ питание и шерсть будет ГОРЕТЬ и переливаться. Кормление очень важно и для потомства. Не ленитесь , сварите КАШУ (перловка ,кукурузная крупа с картофелем ЧИСТЫЕ отходы с собственного стола ) Утром и вечером а в ОБЕД дайте (зимой грубую растительную пишу) свекла (кормовая -сахарная) летом ОТЛИЧНО подойдет обыкновенный лапух и не в коем случае не забывайте про ветки (Липа -Ива -Ветла) Зверьку обязательно необходимо "Стачивать резцы" Ваша клетка ( можно и из дерева ,но с полосами металла) не будет использована (Пожевать для здоровья" и прослужит Вам долго. Положите чурбачки не крепких деревьев и все будет в порядке. Кормить свиным комбикормом можно А лутше зерном. Мне часто приходилось Кушать Нутрию вырашенную в других хозяиствах. Скажу что у Умелого хозяина мясо СВЕТЛОЕ с белым жирком ,Вкус ОТМЕННЫЙ .У другого мясо красное жирка не имеется ,это плоды экономии. А использование НЕУМЕЛОЕ премиксов и комбикормов другого назначения делает мясо можно сказать максимально приближенное к диким животным и порой НЕПРИЯТНОЕ, особенно это понятно если Вам доводилось откушать первосортное угощение.
Размножение - Весьма сложное и кропотливое. Плодовитость у самки высокая у меня была "Чернушка" -необыкновенная "Стерва" а приносила АЖ 18 шенков которых доводила до полезного вида. Не стоит спешить и не подпускать самку к самцу (а не на оборот) ранее полутора лет. А самец должен быть и более старшим. Правильное питание Моцион и Ваш продукт даст много удовольствие .. НО наступит (прибыль получите) не раньше чем через ДВА ГОДА.
Самое последнее и неприятное действие ( ПО мне так на сто процентов) ЗАБОЙ. Животное чрезвычайно ЖИЗНЕСПОСОБНОЕ ,требуется после "Оглушения " удалить кровь . Впрочем для меня даже рассказ о обработке и забое вызывает сильное чувство. Они и сейчас как мои дети . ЧРЕЗВЫЧАЙНО УМНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ЖИВОТНОЕ.
В последнее время появляется все чаше желание Возобновить развод. Только пока не ВИЖУ достойного животного с которым можно работать с УДОВОЛЬСТВИЕМ и РАДОСТЬЮ.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Анатолий, Вы поэт. Хочу уточнить ,не запрещали держать, а облагали налогом. Я держал до того , пока не надоело. Перешёл на кроликов, сдавал трёхдневных крольчат на противоящурную вакцину. С уважением Александр.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

НЕТ Александр не облагали НАЛОГОМ , а именно Запрещали. Я и по сей день помню Следователя который вел мое дело , он в последствии стал другом моей семьи. И мне приходилось "ПОМОГАТЬ" капитану ЛИ -материально и даже Физически. А кроликов я держал большими партиями только после того как начал занимиться Нутрией отказался от них. В моей семье было два инвалида с пенсией на раз сходить в Аптеку неработаюшая жена и маленьких два сына, а работал только я и Нутрии и кролики фактически помогали нам "Выживать. так помогали что в 1984 году я сумел купить "Москвича"
А вот сейчас опять держу Калифорнийцев, Ризенов Шиншиллу и чисто для внуков Миниатюру. Кто однажды попробовал содержать "Скотинку" уже врятли откажется от "Дохода"

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Анатолий Анатольевич, книгу давай, а?
Я лично считаю, что если уж выращивать для себя на мясо -то только нутрию. Вкусна. Кстати, многие до сих пор не знают, что щипанной крашенной нутрии в шубах продается оч. много. Она легче. ну, несомненный плюс, это носкость. Служит дольше, чем ондатра.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

У меня есть вот такая книга, чуть меньше А5 формата1977 года. Надо сканить?

УДК 634599.322.3
Нутрия — ценный пушной зверь. Соколов Г. В., Тимофеев Н. М. М., «Лесная промышленность», 1977. 96 с.

В книге рассказано о поведении и повадках нутрии - интересного пушного грызуна, приемах его содержания, кормления, даны рационы в различные сезоны года, чертежи и размеры клеток. Приведены сведения о профилактике и лечении заболевании нутрии, съеме, первичной обработке и консервировании шкурок.

Подробно описаны особенности работы с нутрией в южных и северных районах, знание которых является одним из условий успешного разведения нутрий в различных климатических зонах страны.

Рассказывается об опыте кировской нутриевой фермы «Вятка» Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Центросоюза имени Б. М. Житкова (ВНИИОЗ), на которой выращивают нутрий разнообразных цветовых вариаций. В последние годы выведены снежные и пастельные зверьки, быстро завоевавшие широкую популярность.

Книга рассчитана на самый широкий круг читателей: любителей приусадебного звероводства, студентов и специалистов-звероводов.
Табл. 6, ил. 24, библиогр.— 20 назв.

Предлагаемая книга — результат многолетней творческой работы по совершенствованию разведения нового для отечественной фауны грызуна — нутрии, дающей красивые меховые шкурки и вкусное мясо. Этот пушной зверек, завезенный из Южной Америки, успешно разводится в государственных и кооперативных фермах и индивидуальных хозяйствах. Десятки тысяч шкурок самых различных расцветок поступают ежегодно в заготовительные организации страны, а оттуда — на меховые фабрики. Шапки, воротники, манто из нутрии — яркие и нарядные — пользуются повышенным спросом населения.

Настоящее пособие научит желающих правильно содержать и кормить этих замечательных зверьков — неприхотливых к жилью, быстро размножающихся и требующих недорогую растительную пищу. Подскажет, как и из каких материалов нужно строить домики, выгулы, как вести племенную работу, как обрабатывать и хранить шкурки.

Авторы книги — крупные специалисты, ученые, энтузиасты нутриеводства — Глеб Валерьевич Соколов и его ученик Николай Михайлович Тимофеев. Их рекомендации и предложения по содержанию, разведению и кормлению нутрий особенно полезны и для специалистов, и для огромной армии нутриеводов-любителей, ибо они подкреплены многолетним опытом и авторитетом знатоков. Лучшее тому подтверждение — самая передовая нутриевая ферма зверохозяйства «Вятка», в которой проводят опыты авторы этой книги. Здесь лучшие племенные звери самых разнообразных и оригинальных расцветок, и лучшие производственные показатели.

Ю. ЯЗАН, доктор биологических наук.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

ВНИИОЗ - достойная контора была, думаю, книжка также должна быть наплохая. Если скан будет - то ссылку в эту тему, хорошо?
Но у А.А. подход к зверям классный, с любовью. Это ценно. Его надо крутить на книгу, пусть пишет. Хоть по птице, хоть нутрии. Причем не подходом : у энтой породы в маховом пере 9,5 пуховок.., все остальное кривда", а свой бы опыт описал и все.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Да ,подтверждаю, отличная книжица. У меня было две ,одна ушла куда-то. Есть ещё пара изданий о нутриях , а также о шиншилле ,ондатре , пушных зверях, о выделке несколько книг. Ну и о кроликах и курах две книжные полки . Хотелось бы любителям посоветовать ищите книги , но только советские . Сейчас в основном перепечатки. Они очень необходимы когда чем-нибудь занимаешься.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Сижу сканирую smile3

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Книги собирать и изучать ,безусловно необходимо. В СовеЙтские времена издавалось относительно немного. Были и ХОРОШИЕ издания. Были и откровенные перепечатки под разными авторскими "Видами" Много например издавалось "литературы" про кур. Иллюстрации и устроиство клеток были ВО ВСЕХ этих трудах ОБСОЛЮТНО срисованны. У меня тоже много таких публикаций ,не согласен что надо собирать только "Отечественные" книги . Я с удовольствием чаще обращаюсь к иностранным книгам о птице и животному миру,нежели к тем единицам которые написаны в России. Здесь одни фотографии мастеров с мировыми именами заставляют влюбиться в ПТИЦУ или ЖИВНОСТЬ. Очень люблю читать Хериота , Гржимека , Даррела. К сожалению у наших "писателей" язык как порализованный ,они лутше выставляют различные таблицы с результатами нежели увлекательно повествуют о конкретном обьекте. Порои прочитаеш "ПОСОБИЕ " по содержанию кролика , и складывается впечатление " Кролик -ЭТО НЕ ТОЛЬКО ДВА КИЛОГРАММА ДИЭТИЧЕСКОГО МЯСА........ прочитав такое НАШ народ сломя голову бросается строить клетки закупает крольчат и начинает ОЖИДАТЬ КОГДА ЖЕ появятся НЕСМЕТНЫЕ БОГАТСТВА. А через определенное время наступает разочарование ,и не в чем неповинное животное "Забывается" и погибает ,по вине ХОЗЯИНА. Интересная особенность . В СОВДЕПОВСКИЕ времена в наших школах появлялись живые уголки. Детей с малолетства приглашали ( БЫЛИ ТАКИЕ ИНТУЗИАСТЫ ПЕДАГОГИ- ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ) к обшению с животными. Дети шли в такие уголки и на всю жизнь "Получали заряд ЛЮБВИ к животным" Здесь никто не кричал "ПОКОРМИ КРОЛИКОВ -ИРОД) Дети ухаживали и ОТКРЫВАЛИ для себя мир природы ДОБРОВОЛЬНО!!! Эти теперь уже Пожилые люди и посей день "Водят животных " как положено с ЛЮБОВЬЮ А теперешнее молодое поколение в своей основе прохладно относится к Живности вокруг себя. Наша задача дать им "ЗАРЯД ЛЮБВИ к братьям нашим меньшим , а на это мы ни как не отважимся.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921
Алексей Иванович пишет:

Если скан будет - то ссылку в эту тему, хорошо?

Вот эта книга "Нутрия - ценный пушной зверь" https://fermer.ru/node/38226

Тема закрыта