Вы здесь

Семейная ферма. Страница 221 из 228

Перейти к полной версии/Вернуться
6840 сообщений
Кыргызстан
31.01.2013 - 11:44
: 12

Евгений добрый вечер! подскажите как точно узнать через сколько свинья опороситься, свинки гуляли в одном загоне с кабаном и кого когда покрыл неизвестно, точно знаю что в октябре.

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Svetik-lana" пишет:

Евгений добрый вечер! подскажите как точно узнать через сколько свинья опороситься, свинки гуляли в одном загоне с кабаном и кого когда покрыл неизвестно, точно знаю что в октябре.

Добрый вечер!
Смотрите по вымени, как начнет отвисать, перегоняйте в место опороса. Перед опоросом начинает делать гнездо, если опил то сгребает в кучу, солому ртом собирает и в кучу складывает. Увидете такое поведение в течении суток родит.

Кыргызстан
31.01.2013 - 11:44
: 12

Вымя вроде отвисло сзади набухло, только на соски надавливаешь а молока нет, или оно после опороса появиться? А солому гребет и гнездо строит уже третий день, вот и не могу определить когда ждать, ночью каждый час хожу устала уже. И еще когда пороситься будет поросят нужно обтирать и уносить от нее пока всех не родит? Еще одна свинка спокойная а другая злая какая то рявкает так зло, вот и думаю не будет поросят грызть?

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Svetik-lana" пишет:

Вымя вроде отвисло сзади набухло, только на соски надавливаешь а молока нет, или оно после опороса появиться? А солому гребет и гнездо строит уже третий день, вот и не могу определить когда ждать, ночью каждый час хожу устала уже. И еще когда пороситься будет поросят нужно обтирать и уносить от нее пока всех не родит? Еще одна свинка спокойная а другая злая какая то рявкает так зло, вот и думаю не будет поросят грызть?

Молоко, за несколько часов до опороса. Все по разному делают. Если унесете и будет другой запах может и не принять. Мы никогда не уносили, проще угол отгородить, повешать там лампу и туда поросят. Если долго будет пороситься то подкладывать чтобы сосали.

Кыргызстан
31.01.2013 - 11:44
: 12

Евгений, у меня ещё вопрос по клеткам. Для свиноматок только покрытые или ещё нет какие клетки? и какие для которые уже должны опороситься. и кабана в какой клетке держать.

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Svetik-lana" пишет:

Евгений, у меня ещё вопрос по клеткам. Для свиноматок только покрытые или ещё нет какие клетки? и какие для которые уже должны опороситься. и кабана в какой клетке держать.

В теме все расписано! Покрытые и холостые в индивидуальных станках. В клетки опороса перегоняются за неделю до опороса, чтобы привыкли к новому месту и был запах этой свиньи. Хряка в большую клетку 10-12 кв.м. и к нему гонять девочек а не наоборот.

Кыргызстан
31.01.2013 - 11:44
: 12

ого для хряка целый аэродром. А про клетки я читала когда вы еще только строили, но как то не нужно было просто читала, а щас вроде нужно стало а найти размеры клеток Ваших не могу на какой странице
. А у Вас сарай какой ширины?

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875

Где то в начале темы! Помещение 7.4*15,4
По наружи 16*8

Кыргызстан
31.01.2013 - 11:44
: 12

Спасибо Вам за советы, таких людей как Вы днем с огнем не найти! Да у нас и хозяйством то мало кто занимается, все суеверные, лишний раз ничего не скажут про хозяйство. А у Вас какая сейчас порода свиней? И какой вес набирают к 10 месяцам? У нас породы как таковой нет, кабанчиков 8 ми месячных сдавали, мясом вытягивают по 70-80 кг.

17.01.2011 - 03:54
: 78
"Евген" пишет:

Может имеет смысл купить за эти деньги у нас? Без всяких нервов!

Что у Вас купить можно, меня нотбук недорого интересует, где полный список посмотреть.

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Svetik-lana" пишет:

Спасибо Вам за советы, таких людей как Вы днем с огнем не найти! Да у нас и хозяйством то мало кто занимается, все суеверные, лишний раз ничего не скажут про хозяйство. А у Вас какая сейчас порода свиней? И какой вес набирают к 10 месяцам? У нас породы как таковой нет, кабанчиков 8 ми месячных сдавали, мясом вытягивают по 70-80 кг.

Те же что и были. 5.5-6 месяцев 80-90 кг

17.01.2011 - 03:54
: 78
"Svetik-lana" пишет:

все суеверные, лишний раз ничего не скажут про хозяйство

У нас есть примета такая, чем поделишься, от того урожая больше не жди. Отдал ящик яблок либо малину на рассаду, считай без яблок и малины на следующий год остался. Главное работает , проверено. Родители любят подарки делать знакомым-соседям, сколько раз замечали такое.

Кыргызстан
31.01.2013 - 11:44
: 12

в 5 - 6 месяцев 80 кг? Это чистым мясом или живым весом?

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"Svetik-lana" пишет:

Спасибо Вам за советы, таких людей как Вы днем с огнем не найти!

yes3 clap clap wink

Кыргызстан
31.01.2013 - 11:44
: 12

ну и что же теперь делать? ни кому ничего не давать, или только продавать?

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Svetik-lana" пишет:

в 5 - 6 месяцев 80 кг? Это чистым мясом или живым весом?

Конечно мясом. В 10 месяцев кг 160-170-180, тоже мясом smile3

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"КСН" пишет:

У нас есть примета такая, чем поделишься, от того урожая больше не жди. Отдал ящик яблок либо малину на рассаду, считай без яблок и малины на следующий год остался. Главное работает , проверено. Родители любят подарки делать знакомым-соседям, сколько раз замечали такое.

Я не замечал, часто раздаем что нибудь, особенно петушков яичных, когда тысячами сидят, проще отдать чем кормить

Кыргызстан
31.01.2013 - 11:44
: 12

ух ты!!! пришлите парочку поросят на племя!!! посылочкой или бандеролью face

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"оса" пишет:

yes3 clap clap wink

face

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Svetik-lana" пишет:

ух ты!!! пришлите парочку поросят на племя!!! посылочкой или бандеролью face

Ага, с таможней замучаешься . Разве на месте не можете хороших племенных купить хоть парочку девочек и хряка. Нарожают, от них оставите и будет Вам счастье!

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"КСН" пишет:

У нас есть примета такая, чем поделишься, от того урожая больше не жди.

Единственно, на что у нас табу, ни кого не запускать в помещения где находятся животные или племенная птица.

Кыргызстан
31.01.2013 - 11:44
: 12

нет у нас таких , редко когда до 180кг вырастет кабан и то за 2 года. А у Вас поросята сколько стоят? если не секрет только хорошие племенные

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Svetik-lana" пишет:

если не секрет только хорошие племенные

Хорошие племенные тут! Мы брали у них

http://v-hava.ru/chistoporodnye-svinki/

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422
"КСН" пишет:

меня нотбук недорого интересует, где полный список посмотреть.

http://www.tinydeal.com/ru/laptop-accessories-c-534_538.html
Попорчу Вам Евгений бизнес трошкию! Вы уж извините!
Выбирайте из моделей на которые есть больше всего отзывов. Если много негатива даже и не смотрите, можно взять вещь, а можно и попасть на бабки. Проверено на практике.
За сельхоз специализацией это к Евгению.
Самая дешевая площадка это тау-бау, но они работают только со своей валютой, т. е. нужно искать посредника, который по Вашей наводке на товар будет общаться с продавцом. Посредник с этой сделки имеет свой процент, берет за упаковку и отправку по почте, за операции с деньгами. Есть смысл с ними работать если заказ большой. Но без пошлинный ввоз товаров по почте до 2 кг посылка должна быть и еще сумма товара должна не превышать определенной суммы.

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875

smile3

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875

Всех этот вопрос интересует. smile3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Svetik-lana" пишет:

на соски надавливаешь а молока нет,

у всех свинок по разному...может появиться за час до опороса,может за сутки...а может и после первого(второго поросёнка)

"Svetik-lana" пишет:

е. И еще когда пороситься будет поросят нужно обтирать и уносить от нее пока всех не родит?

лучше не уносить поросят,она должна их ощущать(хотя бы звуки,шевеление)...в принципе свиньи многие первое порося всегда встают и обнюхивают,бывают и агрессивничают,тут надо быть на стороже...У меня есть матка,так она хочет всех обнюхать,подносим к носу или даём встать если захочет..Сразу послю нюхачества,скалываем клычки и в берложку...есть такие,что долго поросятся(3-5часов),тогда малышей нужно подложить к вымени...

"Евген" пишет:

. Хряка в большую клетку 10-12 кв.м. и к нему гонять девочек а не наоборот.

совершенно верно...У меня хряки именно в таких апартаментах и живут,один в 12кв.м,другой в 10...дефки сами ходят на рандеву... laugh Все довольны...Хотя если есть ремонтные,то хряка пускаю к ним в апартаменты.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"КСН" пишет:

У нас есть примета такая, чем поделишься, от того урожая больше не жди. Отдал ящик яблок либо малину на рассаду, считай без яблок и малины на следующий год остался. Главное работает , проверено.

Нужно всегда брать символическую плату...рупь,два,три.. yes3

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Львовна" пишет:

совершенно верно...У меня хряки именно в таких апартаментах и живут,один в 12кв.м,другой в 10...дефки сами ходят на рандеву... laugh Все довольны...Хотя если есть ремонтные,то хряка пускаю к ним в апартаменты.

super
Ремонтных нужно приучать ходить из клетки в клетку, если сидят в одной клетке потом фиг выгонишь. Чтобы свинки постоянно перемещались, будут спокойнее. Хряков кормить нормировано, так же как и холостых маток.

: омск
02.02.2011 - 16:32
: 12

Здавствуйте Евгений. У меня к вам вопрос по кормлению свиней. Я сейчас кормлю на откорме ячмень, пшеница, бмвд (провими) 45*45*10% .Есть гороховые отходы (колотый, мелкий горох,стручки).Какой процент зерновой части можно заменить горохом?

Тема закрыта