Вы здесь

Вопросы про огурец от новичка

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения
россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8835
osaka пишет:

вот и кого прыскать в зиму?если себя травить

Дима , у меня на огурце белокрылка и тля начиналась в конце ноября,числа двадцатого . как по расписанию, когда я забивать на обработки начинал.Каждый год одно и тоже

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8013
браток13 пишет:

когда я забивать на обработки начинал.

ну ты же работал по растениям,а когда пустая теплица и врагов нет,то кого травить?

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 127

Не особо представляю, что может ещё явится нового в теплице кроме привычных муравьёв и тли, ну и напасти конца ушедшего лета белокрылки, теплице уйма лет, пусть никогда особо не обращал на неё внимания, но в памяти должна была отложится какая то катастрофа с растениями, но кроме фитофторы ничего не припоминается. Тем не менее всё, что можно сделать, нужно сделать непременно.
Сейчас слегка теплицу модернизирую, почти что поснимал всё остекление с крыши и по весне буду закрывать крышу плёнкой на весенне-летний сезон, остеклённые стены, так же буду весной закрывать плёнкой изнутри, с удалением её осенью. Землю в теплице перекапывать не стану, какую то часть верхнего слоя удалю, соберу из плоского асбеста две грядки вдоль боковин теплицы и наполню их поздней осенью или в начале зимы привозным низовым торфом или чернозёмом, а возможно вперемешку того и другого. По весне рассыпав по верху земли табаку перекопаю эту массу, наделаю ямок под будущие растения и всыплю в них по ведру какого нибудь покупного грунта. Вот и хочу до момента перекопки или сразу после неё разбрызгать по всей теплице, включая грядки, разные субстанции нейтрализующие всяких гадов уже проснувшихся или собирающихся просыпаться. Мне бы узнать названия препаратов, возможно и химических, но действенных, но не ядовитых, что бы дунуть ими в середине апреля, а к маю всё стало чисто.
По покупному грунту есть вопрос, что есть подходящего из не самого дорого, под рассаду для огурцов и томатов? Так бы два зайца убил, и рассаду на нём поднял, и в теплице на нём бы растения взращивал. Хотя бы первый год, а далее как обычно, с внесением органики по осени :)

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1825
Fokys2 пишет:

хочу до момента перекопки

метаризин

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8013
Fokys2 пишет:

всяких гадов

тема огуречная.значит клещ,тля,белокрылка.их травят при их наличие.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 127
Лапутин пишет:

метаризин

В порошках если брать, будет ли с них толк ? А то выращивать как то не охота )

osaka пишет:

тема огуречная.значит клещ,тля,белокрылка.их травят при их наличие.

Ага, понял

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
Fokys2 пишет:

соберу из плоского асбеста две грядки вдоль боковин теплицы и наполню их поздней осенью или в начале зимы привозным низовым торфом или чернозёмом, а возможно вперемешку того и другого. По весне рассыпав по верху земли табаку перекопаю эту массу, наделаю ямок под будущие растения и всыплю в них по ведру какого нибудь покупного грунта.

А какой объём у вас ? Ну всмысле площадь теплицы ?

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 127

18 квадратов blush2

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8013
Fokys2 пишет:

18 квадратов [изображение]

может все же сотка и восемь. если 3 на 6 scratch_one-s_head даже и не заморачивайся,закрой брезентом
и будет гараж victory

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2959
Fokys2 пишет:

18 квадратов

В таком случае не морочьте себе голову всякими там привозными "черноземами" и торфами непонятного состава и структуры. Нарветесь на еще большие проблемы. По уму в таком случае надо предварительно делать компост по рекомендованной технологии. Оптимальнее по затратам ,это убрать верхний слой в теплице и сформировать грядки из питательного субстрата на основе проверенных ТПС (типа Классман и т.д.). глубиной 25-30 см. Года на 4 -е хватит, затем замена на свежий. Ибо обеззаразить действенно зараженный грунт можно только путем его пропариванияя, что в любительских условиях сделать не реально. Насчет т.н. ядов(инсектов) , фунгов не ядовитых но действенных- это иллюзия. Нет таких. Борьбу надо вести постоянно весь период вегетации. Почитайте для понимания проблем в этом плане того же - Флетчер Дж. Т " Борьба с болезнями растений в теплицах. А. Ахатов " Защита тепличных и оранжерейных растений от вредителей". И заодно технологию выращивания типа, А.Ахатов "Огурцы и томаты в теплицах .ИМХО

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 127
osaka пишет:

будет гараж

Не могу, внучка и внучек большие поклонники щедрот с огорода, на счастье на днях ещё одна наследница явилась на свет, захочешь, а не отвертишься от летних напрягов, а раз взялся нужно соответствовать и непременно заткнуть за пояс соседей не позволяя им первыми радовать моих ребятёнков тем что наросло в теплице smile3

XVB45 пишет:

Почитайте

Ушёл на изучение.

30.08.2020 - 20:06
: 880
Fokys2 пишет:

Ушёл на изучение.

osaka пишет:

тема огуречная.значит клещ,тля,белокрылка.их травят при их наличие.

yes3 Дополню только чуток. Климат у всех разный. У нас тобой Дим, вроде похожий. Я клеща травлю превентивно Фитовермом и профилактически.
А вот с осенней тлёй действительно тяжело бороться без тяжёлых препаратов.
.......
Господа, у кого-то есть действительно (условно безопасные) препараты от тли осенью???

30.08.2020 - 20:06
: 880
Fokys2 пишет:

Сейчас слегка теплицу модернизирую, почти что поснимал всё остекление с крыши и по весне буду закрывать крышу плёнкой на весенне-летний сезон, остеклённые стены, так же буду весной закрывать плёнкой изнутри, с удалением её осенью.

Видно: изучил тему. Толк будет.

Fokys2 пишет:

По весне рассыпав по верху земли табаку перекопаю эту массу,

Денег на табак не жалко? Лучше мне пришли тот табак - скурю, получив удовольствие от отравления мозга.

Fokys2 пишет:

Вот и хочу до момента перекопки или сразу после неё разбрызгать по всей теплице, включая грядки, разные субстанции нейтрализующие всяких гадов уже проснувшихся или собирающихся просыпаться. Мне бы узнать названия препаратов, возможно и химических, но действенных, но не ядовитых, что бы дунуть ими в середине апреля, а к маю всё стало чисто.

Мне тоже подскажите! Я не знаю. dntknw

Fokys2 пишет:

По покупному грунту есть вопрос, что есть подходящего из не самого дорого, под рассаду для огурцов и томатов? Так бы два зайца убил, и рассаду на нём поднял, и в теплице на нём бы растения взращивал.

Про грунт для рассады скажу: Агробалт С. Пусть другие хают, а мне нравится. А в теплице на нём выращивать - извините! yes2

30.08.2020 - 20:06
: 880
Fokys2 пишет:

.

Фокус2 , пожалуйста легче формируйте свои вопросы.
1 вопрос - один пост. Другой вопрос - другой пост. Нам будет легче отвечать.

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 657
каа34 пишет:

Fokys2 пишет:

Ушёл на изучение.

osaka пишет:

тема огуречная.значит клещ,тля,белокрылка.их травят при их наличие.

[изображение] Дополню только чуток. Климат у всех разный. У нас тобой Дим, вроде похожий. Я клеща травлю превентивно Фитовермом и профилактически.

А вот с осенней тлёй действительно тяжело бороться без тяжёлых препаратов.

.......

Господа, у кого-то есть действительно (условно безопасные) препараты от тли осенью???

Ну и у меня вопросик про осеннюю тлю.Я в этом году её так и не победил,под кустами толпы лежат а крылатые рыцари все наступали и наступали.Подскажите чем вы работали?

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 127
каа34 пишет:

пожалуйста легче формируйте свои вопросы.

Попробую mail )
Нормально ли, при выращивании рассады, закладывать зерна огурца не в кассеты с последующими пикировками в более объёмные ёмкости, а сразу сажать в контейнеры ( приглядываюсь к приобретению изделий 0,5л, 9*9см, h 10см) и поднимать огурцы в них ?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3457
Fokys2 пишет:

каа34 пишет:

пожалуйста легче формируйте свои вопросы.

Попробую [изображение] )

Нормально ли, при выращивании рассады, закладывать зерна огурца не в кассеты с последующими пикировками в более объёмные ёмкости, а сразу сажать в контейнеры ( приглядываюсь к приобретению изделий 0,5л, 9*9см, h 10см) и поднимать огурцы в них ?

Каждый исходит из своих условий и объемов. Ну вот, к примеру, у меня 500 штук рассады огурца. Я высаживаю их в стаканчики 7*7 ,сначала тащу в баню, где температура 28—30, дожидаюсь петельки, потом под досветку до клювика третьего настоящего листа. И уже из этого стаканчика в ряды в теплицу. Там уже и земля прогрета до 20 и воздух. А у серьезных мужчин все по-другому. У них объемы не позволяют таскаться тудой-сюдой.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8013
Fokys2 пишет:

0,5л, 9*9см, h 10см) и поднимать огурцы в них

yes3
для вашего объёма это наилучший вариант, посеял,взошли и на 21 день высадка.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 127

Гора с плеч, возня с пикировками бррр.

На примере субстрата типа Агробалт С 70л и повсеместно предлагаемых к продаже 50л мешков с верховым и низовым торфами... Сколько это, извиняюсь, в 10л вёдрах ? Мне так легче восприять объёмы )
Зависимость прямая ? Агробалт С 70л это 7 вёдер ?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Fokys2 пишет:

70л это 7 вёдер ?

ведра три

30.08.2020 - 20:06
: 880
osaka пишет:

Fokys2 пишет:

0,5л, 9*9см, h 10см) и поднимать огурцы в них

[изображение]

для вашего объёма это наилучший вариант, посеял,взошли и на 21 день высадка.

yes3 Я тоже сеял в больший объём без всякой возни с пикировкой. Площади позволяли.

kvn73 пишет:

Fokys2 пишет:

70л это 7 вёдер ?

ведра три

Это как распушишь тот субстрат и как с ним дальше будешь работать. У меня получается с 250 л - 200-250 л. Приспособился, а раньше действительно выходило в 2-3 раза меньше.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21027
каа34 пишет:

. У меня получается с 250 л - 200-250 л.

Это из профессиональных паков. Там прессуют хорошо. А в дачных мешках по 70 литров, в лучшем случае 40 будет. 4 ведра))))

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8013
urri пишет:

каа34 пишет:

. У меня получается с 250 л - 200-250 л.

Это из профессиональных паков. Там прессуют хорошо. А в дачных мешках по 70 литров, в лучшем случае 40 будет. 4 ведра))))

wacko2 в таком случае дешевле проф тюк купить.лишнее подсыпать при высадке.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 127

В предложениях о продаже торфа и прочего чаще всего упоминают 50л с ценою 200-250р за мешок.

Интернет магазин, не так далеко расположенный от дома, где могу заказать и забрать заказ, просит 650р. за Агробалт С 70л., в других местах города и поблизости, если искать через интернет, Агробалта нет, есть подобное, но ещё дороже. Глянул предложения по Московской области, ниже 450 не нашёл, и ближайший склад километрах в 90 от моего города, цена плюс доставка, скорее всего то на то и выйдет, или дороже. Второй день ищу халяву, тока всё мимо )
----------------------
Наткнулся в одном из супермаркетов на несколько предложений, среди них :
Торфяной питательный субстрат Peter Peat, 50 л 337.99р
Грунт универсальный Garden Star, 50 л 297.99р
Грунт универсальный Terra Vita Живая земля, 50 л 343.99р
Достойная альтернатива Агробалту или ни о чём ?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3457

Это все питательные субстраты. Агробалт—торф. Если б не было ничего другого, я бы посеяла огурцы в Питера

Александр_Р
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Это все питательные субстраты. Агробалт—торф.

Торф - это или кислый или нейтральный. Остальное у Агробалта - субстраты, но торфяные. Грунты - это на фарт.

30.08.2020 - 20:06
: 880
Fokys2 пишет:

650р. за Агробалт С 70л.

1080 р за 250 л сейчас самое дешёвое у нас где нашёл. Мне со скидкой отдали за 950.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21027
каа34 пишет:

950.

Пельгорский не заряженый 300 л. Сегодня узнавал .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Fokys2 пишет:

торф

надо брать не торф, а субстрат тем более если нет опыта

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8013
каа34 пишет:

1080 р за 250 л сейчас

1300р 300 л у нас.и это старая цена.будет 1500 р.мультик К 3200 р.солюпоташ 3100. кальций яровский 2100.
пленка вторичка под мульчу 170р/1 кг. ватан 320 р/1 кг.
ценники очень радуют.
уголь 13 т.тонна.