Вы здесь

Нужен совет о твердотопливном котле. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
116 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Маурино пишет:

Мы еще сервопривод поставили, достигнет нужной температуры -котел в паузу встает, снизилась- дальше топит. так намного экономичнее.

Про КЧМ ответили. вот он тепло наружу не отдавал. а этот обычный металл. плюсом отопление еще 60 квадратов идет.

Ой, мамочки! Читая все это, ощущаю себя физиком-атомщиком недоделанным smile3

Т.е. дополнительно он прогревает еще ближайшие 60 кв. м?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Vinsenta пишет:

Ой, мамочки! Читая все это, ощущаю себя физиком-атомщиком недоделанным

Не забивайте голову, графиня.
Покупайте обычный котел под нормальные русские дрова мощностью (если будете топить два этажа) не менее 40 кВт. Стройте под него котельную, если не хотите домой грязь тащить или в подвал ставьте (у меня в подвале). Никакой электроники на нем, чтобы не было (толку от нее 0, а проблемы есть), систему монтируйте так, чтобы насос циркуляционный был без надобности (проблемы в случае отсутствия ЭЭ). Котел лучше с ТЭН, чтобы в сильный мороз на ночь можно было включать. 2 кВт вполне достаточно.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Лемех пишет:

Никакой электроники на нем, чтобы не было (толку от нее 0, а проблемы есть),

кому как. я человеком себя почувствовала. А эта беготня в подвал в минус20-30 градусов в 12 ночи.....Затопить. почистить.На работе 8 часов, приехал и кочегаром работаешь. хотя этот же котел спокойно идет под дрова и уголь и отключаем электронику.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Маурино пишет:

кому как. я человеком себя почувствовала.

Какое топливо?

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Лемех пишет:

Какое топливо?

пеллеты ппрошлую зиму из лузги подсолнечника, пришлось ехать в тамбовскую область , хотя и здесь можно взять. Это дешево, но большая зольность. раз в два-три дня чистили печь. Эту зиму-древесная пеллета. чистим раз в неделю , хотя терпит до двух. а так лежит две тонны угля и дрова есть , убираем шнек( секундное дело) и пошел топить по-старому.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

могу кинуть ссылку на ютуб, но это не будет рекламой?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Маурино пишет:
Лемех пишет:

Какое топливо?

пеллеты ппрошлую зиму из лузги подсолнечника, пришлось ехать в тамбовскую область , хотя и здесь можно взять. Это дешево, но большая зольность. раз в два-три дня чистили печь. Эту зиму-древесная пеллета. чистим раз в неделю , хотя терпит до двух. а так лежит две тонны угля и дрова есть , убираем шнек( секундное дело) и пошел топить по-старому.

Пеллетный, понятное дело, без электричества работать не будет. Это уже другая технология. Но в сравнении с дровами дороже.

Маурино пишет:

могу кинуть ссылку на ютуб, но это не будет рекламой?

Спасибо, не требуется, я этот вопрос изучил давно.

25.06.2018 - 11:02
: 124
Vinsenta пишет:
Йурик пишет:

У моего знакомого котёл стоит на неотапливаемой веранде. При -30 зимой у него на веранде +5. Самом котлом и трубами веранда чуть подогревается. НО! У него подключен и электрокотёл, который на себя перехватывает инициативу подогрева отопления, когда кончились дрова в котле твердотопливном и он перестал работать.

А, если уехать на пару дней и оставить дом? Система ведь заморозиться и умрет?

Такого не было, так как мощности электрокотла хватает не заморозить дом, а электричество в МО почти никогда не отключают.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Лемех пишет:

Но в сравнении с дровами дороже.

если сами заготавливаете дрова, то пеллета дороже. у мужа суставы болят, я лучше лишнюю тряпку не куплю, но сделаю облегчение. Хотя он старается съэкономить. Брали пеллету в биг-бэгах. Последний раз! тепрь только в мешках. Согласился со мной, когда в биг-бэг вода попала, плохо закрыли тентом. на лето отключили, оставили обычную топку, не стали пеллет покупать на ьеплое время. в последние дни весны подтапливали немного дровами.
Для меня вопрос чистоты стоит остро. я в подвале молоко перерабатываю. С пеллетами стало хорошо.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Маурино пишет:

если сами заготавливаете дрова, то пеллета дороже.

Какая у вас отапливаемая площадь и сколько в деньгах получается отопление пеллетами?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

В генераторе смысла не вижу для бесперебойной работы котла. Не, ладно на период стройки в чистом поле, как у меня было, а вот дальше зачем? Я поступил просто: взял ups от компа, заменил акб на 6ст190 и все. Теперь при необходимости циркуляционный насос несколько дней сможет работать, а котлу энергия не нужна от слова вообще.

За три года, гену заводил трижды. Пару раз для проверки, один раз машину бросил в поле (замело зимой), она замерзла, приволок гену, отогрел машину котлом и акб подзарядил. Все! Итого, гена на 5кВт стоит без дела. С собой не натаскаешься, только место занимает. Как чемодан без ручки, тащить неудобно и выбросить жалко.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Vinsenta пишет:

Для горячей воды в доме?

Не, половинка упражняется в растеневодстве, что бы лейки не тягала, протянул. Выключателем клац! И вода потекла.

Горячая вода от водонагревателя, электро, 100 литров. Хоть залейся, вода со скважины своей.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Лемех пишет:

Какая у вас отапливаемая площадь и сколько в деньгах получается отопление пеллетами?

с подвалом за 230. тонна-две в месяц(от погоды) . тонна из лузги 3-4 рубля, белая-6-8 . с КЧМ -подвал не обогревался. ( минус третья часть площади). уходило 6-7 т угля (9-10 тыр за тонну)+ дрова.
Кто бы спорил, если бы был природный газ!!!! у нас еще тепло уходит, обшивать дом надо , не все сразу получается.
Знакомый высчитывал каждый ньюанс ,все варианты. и сказал, что наш самый выгодный в соотношении цена-качество. зная какой это товарищ Скрудж Макдаг- верю ему.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

Не забивайте голову, графиня.
Покупайте обычный котел под нормальные русские дрова мощностью (если будете топить два этажа) не менее 40 кВт. Стройте под него котельную, если не хотите домой грязь тащить или в подвал ставьте (у меня в подвале). Никакой электроники на нем, чтобы не было (толку от нее 0, а проблемы есть), систему монтируйте так, чтобы насос циркуляционный был без надобности (проблемы в случае отсутствия ЭЭ). Котел лучше с ТЭН, чтобы в сильный мороз на ночь можно было включать. 2 кВт вполне достаточно.

roma
Считайте что я сделала книксен smile3
Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!! Четко, просто, понятно даже мне smile3

Думали, думали и все таки решили половину подвала пустить под это дело. Там где сырная комната. Сырную комнату переделаем. Тем более что зимой её приходится обогревать инфро-красным обогревателем. А теперь, скорее всего, положенные +12 будут и так.

Был еще один затык в том что в той стороне подвала где решили ставить котел, вход мы закопали глубоко и, как надеялись, навечно. Пришлось откапывать. Вход низкий. Пришлось дополнительно копать ниже уровня входной двери. Теперь, блин, камни из фундамента сыпятся. Надо срочно бетонировать все, а у нас дожди.
Так что если в теме больше не отвечу, значит дом рухнул...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Shadow from Omsk пишет:

Не, половинка упражняется в растеневодстве, что бы лейки не тягала, протянул. Выключателем клац! И вода потекла.

Горячая вода от водонагревателя, электро, 100 литров. Хоть залейся, вода со скважины своей.

Половинке - респект smile3 Наш человек.
Да, у нас тоже водонагреватель. Как сказали нам электрики, когда мы округлили глаза на новые счета за электричество - это самый энергопотребляемый агрегат в доме. Но без него не вариант. Вообще.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Vinsenta пишет:

Половинке - респект smile3 Наш человек.
Да, у нас тоже водонагреватель. Как сказали нам электрики, когда мы округлили глаза на новые счета за электричество - это самый энергопотребляемый агрегат в доме. Но без него не вариант. Вообще.

Чушь и хрень сказали. У меня в месяц на 1 тыр нагорает света, это и нагреватель и прожекторы, которые горят круглосуточно и сварка с болгаркой и зарядки акб с пзу для трактора (жрут будь здоров), сейчас добавилось 300р за кондей, ибо пришло лето :)))) а в мае и июне лета не было, топили печку раз в три-четыре дня (13 и 18 мая шел снег) :)))). Про телевизоры, холодильники и прочее можно и не говорить. НО. Все лампы я у себя повывел. Оставил только прожекторы светодиодные на 10, 20, 30 Вт. Счетчик у вас какой? Может, ерундит?

У соседа зимой 20 тыр счета, он обогревает электричеством (тёплым полом). Опять же, сколько у вас 1 кВт/час стоит? Мощность какая подведена? У нас три фазы, 15 кВт.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Vinsenta пишет:

Думали, думали и все таки решили половину подвала пустить под это дело. Там где сырная комната. Сырную комнату переделаем. Тем более что зимой её приходится обогревать инфро-красным обогревателем. А теперь, скорее всего, положенные +12 будут и так.

У меня в подвале сначала был самодельный котел, обложенный кирпичом, с плитой, на которой скотине (когда она была) варили картошку, и с водонагревателем на 300 л.
Сейчас котел заводского изготовления и эл. водонагреватель 80л. Хватает. Часть дымохода в доме сделана в виде горизонтальной петли, лежанки, на которой зимой приятно поваляться, кости погреть.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Shadow from Omsk пишет:

У меня в месяц на 1 тыр нагорает света, это и нагреватель и прожекторы, которые горят круглосуточно и сварка с болгаркой и зарядки акб с пзу для трактора (жрут будь здоров), сейчас добавилось 300р за кондей, ибо пришло лето :)))) а в мае и июне лета не было, топили печку раз в три-четыре дня (13 и 18 мая шел снег) :)))). Про телевизоры, холодильники и прочее можно и не говорить. НО. Все лампы я у себя повывел. Оставил только прожекторы светодиодные на 10, 20, 30 Вт. Счетчик у вас какой? Может, ерундит?

У соседа зимой 20 тыр счета, он обогревает электричеством (тёплым полом). Опять же, сколько у вас 1 кВт/час стоит? Мощность какая подведена? У нас три фазы, 15 кВт.

У нас примерно 4500 р каждый месяц. Счетчик меняли они уже два раза.
У нас насосная станция, водонагреватель, кондея нет, так как дома и в жару приятно-прохладно. Два холодильника, два прожектора уличных, которыми редко пользуемся. Два телевизора. Лампы дневного света для растений. Ну и обычные лампы, все энергосберегающие. Болгарка. Ну всякие мелочи в виде микроволновки, пылесоса, аквариума для черепахи, аэрогриля и дегидратора.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

[
У меня в подвале сначала был самодельный котел, обложенный кирпичом, с плитой, на которой скотине (когда она была) варили картошку, и с водонагревателем на 300 л.
Сейчас котел заводского изготовления и эл. водонагреватель 80л. Хватает. Часть дымохода в доме сделана в виде горизонтальной петли, лежанки, на которой зимой приятно поваляться, кости погреть.

А у вас в подвале не хранятся соленья-варенья и прочие приятности? Мы то именно из-за них не рассматривали изначально подвал. Но, все таки площадь подвала достаточно большая - решили рискнуть. Надеемся что вторую часть подвала (она отделена каменной стенкой) не сильно обогреет. Если на пару градусов то не страшно. Если больше то будет не айс.

80 л. у вас бак. Вот я и удивилась что выше писали про бак на 500 л. Муж планирует теперь 100 л.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Vinsenta пишет:

поваляться, кости погреть.

А у вас в подвале не хранятся соленья-варенья и прочие приятности? Мы то именно из-за них не рассматривали изначально подвал.

Хранятся. Но они хранятся в специальной выгородке , в которой холодно. Но это было важно, когда стоял самодельный котел, у него большое количество теплоты уходило в окружающий воздух. Заводской котел имеет наружную термоизоляцию и температура в подвале заметно ниже стала.

Vinsenta пишет:

80 л. у вас бак. Вот я и удивилась что выше писали про бак на 500 л.

Для чисто бытовых нужд для семьи из 4 чел. его вполне хватает. 500л? Куда столько?

25.06.2018 - 11:02
: 124

Vinsenta пишет:
[
80 л. у вас бак. Вот я и удивилась что выше писали про бак на 500 л. Муж планирует теперь 100 л.

Главное - это не путать расширительный бак и бак-теплоакумулятор. А то на 80 литров теплоакумулятора я не встречал. Менее 500 и не видел, если честно. Смысла нет в менее 500.
Теплоакумулятор на 500 литров весит 175 кг. Он не большой (85 см в диаметре и высотой по грудь). И это у него чуть ли не 15 см стенки-утеплитель. Хотя я бы и 1000 поставил, но денег пожалел и теперь жалею. А чем больше ёмкость, тем выше КПД твёрдотопливного котла.
Мой котёл Куппер ПРО 36. Его мощность 36 кВт. А 500 литров теплоакумулятор для котла 15-20 кВт. Я думаю, что надо, что бы котёл прогорал одновременно при полном нагреве теплоакумулятора. А у меня теплоакумулятор 90 градусов уже достиг, а котёл ещё горит несколько часов. Выкидывается лишнее тепло, а не накапливается.

Тепло меряется в калориях. Загружаем котёл дровами, дрова прогорают и вырабатывают 1000 калорий (допустим, для простоты объяснения не буду учитывать потери). Но вам же при работе котла не нужны батареи с температурой 80 градусов? Блок управления или вручную температура батарей ставится 40 градусов.
И вот котёл сделал 1000 калорий тепла, а вы использовали 200 калорий. 800 калорий "выкинуты" без теплоакумулятора. Дом начал остывать, надо опять дрова.
А теплоакумулятор позволяет накапливать тепло и раздавать его после того, как котёл прогорит. Удобно и экономично.
Но сколько накопит теплоакумулятор на 100 литров? Только 50 калорий? Ещё полчасика дом погреть хватит? Мало.
Вода в теплоакумуляторе - это держатель тепла. Больше воды = больше накопленного тепла.

Я купил и не жалею. Жалею, что 500 литров мало. Было бы 1000 - ещё бы реже котёл зажигал.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Люди думают, что этот теплоакумулятор в подвале выглядит так
1

Но это, наверное, на 10 000 литров.
А в реальности у меня 500 литров выглядит рядом с котлом примерно так:
2

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Vinsenta пишет:

У нас примерно 4500 р каждый месяц. Счетчик меняли они уже два раза.
У нас насосная станция, водонагреватель, кондея нет, так как дома и в жару приятно-прохладно. Два холодильника, два прожектора уличных, которыми редко пользуемся. Два телевизора. Лампы дневного света для растений. Ну и обычные лампы, все энергосберегающие. Болгарка. Ну всякие мелочи в виде микроволновки, пылесоса, аквариума для черепахи, аэрогриля и дегидратора.

Все равно, очень много. Я зимой за 300-400 кВт не выбегал. Может, кто левый на счетчике присел? Ну не бывает так. Чудеса прямо.... Может, есть знакомые, кто соображает? Пусть посмотрят. Счетчик на столбе? Или в доме? Самое простое - вырубить дома все на час-два и оставить только один прибор, потребляемая мощность которого известна точно. Включить его на это время и смотреть за счетчиком. Потом постепенно добавлять. Ну и так и не сказали, сколько у вас 1 кВт/час по цене...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

Для чисто бытовых нужд для семьи из 4 чел. его вполне хватает. 500л? Куда столько?

Это для помыться и помыть вы имеете в виду? Т.е. им и так можно пользоваться?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Йурик пишет:

Главное - это не путать расширительный бак и бак-теплоакумулятор.

Теперь дошло! smile3 Я то имела в виду именно расширительный бак.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Shadow from Omsk пишет:

Может, есть знакомые, кто соображает? Пусть посмотрят. Счетчик на столбе? Или в доме? Самое простое - вырубить дома все на час-два и оставить только один прибор, потребляемая мощность которого известна точно. Включить его на это время и смотреть за счетчиком. Потом постепенно добавлять. Ну и так и не сказали, сколько у вас 1 кВт/час по цене...

Муж пытался доказать электрикам что такого быть не может. Высчитывал все, сколько потребляет то то и то то... Они сказали что, возможно, виноват счетчик. Поменяли. Счетчик висит на доме. Все осталось по прежнему. Присесть на него никто не мог. За 1 квт 3,50 р кажется. Но, вроде как, с 10-го июля же подняли цены?

25.06.2018 - 11:02
: 124
Vinsenta пишет:
Лемех пишет:

Для чисто бытовых нужд для семьи из 4 чел. его вполне хватает. 500л? Куда столько?

Это для помыться и помыть вы имеете в виду? Т.е. им и так можно пользоваться?

500 литров воды с температурой 90 градусов, которые крутятся только в системе ОТОПЛЕНИЯ - ими не помыться.
Тем более, что в системе отопления у большинства не вода, а антифриз. Им мыться? shok
Мы обсуждаем только систему отопления. А вода в ней - это жидкий носитель тепла.

Вода для бытовых нужд к этой теме не относится. Это разные и отдельные системы.

25.06.2018 - 11:02
: 124
ИРИНА_К пишет:
Йурик пишет:

Менее 500 и не видел

https://www.komfort-eco.ru/catalog/bojlery/akkumuliruyushie_emkosti/?_op...

300 литров. В инете-то я и 250 видел, но почти везде "Нет на складе, поставка под заказ" и дорогие. Никому такие мелкие не нужны. Когда ездил выбирать, то везде 500-2000 на складах.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Vinsenta пишет:

Это для помыться и помыть вы имеете в виду?

Лемех пишет:

эл. водонагреватель 80л.

Vinsenta пишет:

Теперь дошло! Я то имела в виду именно расширительный бак.

Расширитель - часть системы отопления. С нее водоразбор не делают.
Эл. водонагреватель - отдельная система.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Может быть Лемех имел ввиду нагреватель именно для отопления?
Если уезжаешь на 4 дня зимой в -25, то котёл не продержится на дровах/пелетах столько. Даже теплоакумулятор не протянет. В этих случаях ставят электронагреватель. Они даже бывают по 50-80-100-120 литров объёмом. Просто он не проточный.