Вы здесь

Неравнодушным предлагаю объединится.. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
180 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
AlexNZ пишет:

В РФ по неполным данным зависло 180млн. га с/х земли. Зависший статус - это разного рода брошенные , не обрабстываемые земли , часть из них не имеет легального владельца (умер , банкротство/ликвидация, неоформленное наследование и т.п).

Нет в России таких земель, которые вроде бы как ничьи. Нету. У всех есть собственник. Государство в тех или иных своих видах или частное лицо.

AlexNZ пишет:

Есть 2 теории, почему эти земли не легализуются и не раздаются всем желающим. Во первых чиновникам влом этим заниматься

Им не "влом" заниматься необратываемыми землями. С них не спрашивает никто за то, что земли эти не используются. Если бы с главы МО драли три шкуры (почему у тебя, такая мать, земли не обрабатываются?), то она вертелась бы, как уж в поисках вариантов решения этой проблемы. А так, ну, не обрабатываются, зарастают - да и хрен с ними.
Почему, поинтересуетесь, не спрашивают? Да потому, что понимают, что рассчитывать на ажиотажный спрос в этом деле не стоит. Не придет в эту тему массово инвестор с деньгами. И придется государству свои вкладывать, чтобы соответствовать своим же решениям. А оно ему надо?

AlexNZ пишет:

китайцы начнут скупать , на 180 млн.га бабки не хилые, тем более, что уже началось.

Китайцам земли нужны с полезными ископаемыми и лесами. Под сельхозку они в хохляндии возьмут.Зачем им "безмерно нищая средняя полоса" и Сибирь, где себестоимость произведенной продукции в 3 раза выше в силу климата и почв?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Украинцы между собой дерутся за каждый клочек, плюс зараженные и прифронтовые зоны . Земля в приличном количестве осталась только в РФ и Казахстане .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Александр Кочурков пишет:
AlexNZ пишет:

В РФ по неполным данным зависло 180млн. га с/х земли. Зависший статус - это разного рода брошенные , не обрабстываемые земли , часть из них не имеет легального владельца (умер , банкротство/ликвидация, неоформленное наследование и т.п). Есть 2 теории, почему эти земли не легализуются и не раздаются всем желающим. Во первых чиновникам влом этим заниматься ,во вторых все ждут ,когда китайцы начнут скупать , на 180 млн.га бабки не хилые, тем более, что уже началось.
Так, что у петиции "давайте все продадим китайцам и пропьем" шансов гораздо больше, да и бабки сразу , а с этого сраного га ниче не заработаешь.

Какая чушь... Земли обрабатывается столько, сколько надо. И урожай вполне достаточный для страны. У нас проблема не урожай, а его сохранность и переработка. А раздавать земли всем желающим вообще нет никакого смысла.

точно точно , один раз уже раздали (паи) и вроде бы крестьянин землю получил и кредиты давали и в разваливающихся на тот момент хоз-вах совхозах и колхозах техники валом было которую за копейку продавали и фермеров появилось тьма , да только где они теперь и где их земли и паи колхозников , проданы за телевизор , холодильник или за пару ящиков беленькой . из 2000га в нашем поселении только 300 принадлежит району остальное скуплено , а по факту 3й год всё это зарастает и нахрен ни кому не нужно , хотя и до столицы вроде 125 км и инфраструктура и люди мало мальски есть , растёт то только овёс да борщевик . так что раздать и дать креитов не выход , а там где землица дает урожай так там и клочка уже нет пустого , людям сена не где накосить.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ираида Иннокентьевна пишет:
Елена 66 пишет:
Vagus пишет:

А можно мне тоже, 50 соток только на Красной площади...

А там-то зачем? Ничего не растет, один каменюка. На восстановление плодородия сколько денег и времени уйдет....

Экскурсии водить.

Девочки, надо мыслить масштабнее. smile3
Лет пять сдавать в аренду для проведения гос мероприятий. Потом обменять с доплатой на три метра госграницы. blush2
(Только вы, никому... )

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
AlexNZ пишет:

Земля в приличном количестве осталась только в РФ и Казахстане .

Какое совпадение, да? А почему так?

AlexNZ пишет:

Украинцы между собой дерутся за каждый клочек, плюс зараженные и прифронтовые зоны .

С чего бы вдруг? Ведь и в РФ, и на Украине, и в Казахстане вроде бы должно быть всё одинаково, а тут вишь как получается: хохлы за землю дерутся, а русским и казахам она без надобности. С чего бы это?
Тут с утра мне казахи предложение сбросили. Хозяйство действующее 8тыс. га продают за 1,5 ляма зеленых. Не хотите прикупить? Нет? А что так? Всего лишь $187 за 1га с учетом инфраструктуры, техники и оборудования. Дешевле только даром. Все равно не хотите?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Лемех пишет:
AlexNZ пишет:

Земля в приличном количестве осталась только в РФ и Казахстане .

Какое совпадение, да? А почему так?

AlexNZ пишет:

Украинцы между собой дерутся за каждый клочек, плюс зараженные и прифронтовые зоны .

С чего бы вдруг? Ведь и в РФ, и на Украине, и в Казахстане вроде бы должно быть всё одинаково, а тут вишь как получается: хохлы за землю дерутся, а русским и казахам она без надобности. С чего бы это?
Тут с утра мне казахи предложение сбросили. Хозяйство действующее 8тыс. га продают за 1,5 ляма зеленых. Не хотите прикупить? Нет? А что так? Всего лишь $187 за 1га с учетом инфраструктуры, техники и оборудования. Дешевле только даром. Все равно не хотите?

Какая область , что кроме земли? Очень интересно , я еще не разбирался в условиях для иностранцев в Казахстане , но меня уже спрашивали , особенно интересны северные области , но не зараженные .

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
AlexNZ пишет:

Какая область , что кроме земли? Очень интересно , я еще не разбирался в условиях для иностранцев в Казахстане , но меня уже спрашивали , особенно интересны северные области , но не зараженные .

Как раз север. Аркалык. Хозяйство с обычным зерновым комплектом. Тока, ЗАВ, склады, техника советских образцов.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Блин, идеальный вариант, можно контакт в личку? Там надо много чего проверить , водо,экология, дороги,лесополосы, саранча, условия иммиграшки и т.п. Но я пока лучше предложений не видел.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Кочурков пишет:

А раздавать земли всем желающим вообще нет никакого смысла

раздавали уже. все земли паями были розданы. вот и результат: запустение и уныние.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Svetlomir пишет:

Лично мне этого и не надо. Моя цель полная автономия и независимость от государства.

Т.е. на территории Вашей земли законы РФ не действуют? Т.е. можно прийти ночью и вырезать Вас, забрав все ценности и ничего за это не будет?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Svetlomir пишет:

Куда идут деньги с продажи этих земельных участков?

Искандер М, Т-50, МКС, Запад-2017, ...

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Фитон пишет:

Вам нужен 1 га для ЛПХ? Да без проблем!

Не нужен ему гектар. Ему петиция нужна.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Лемех пишет:

С чего бы вдруг? Ведь и в РФ, и на Украине, и в Казахстане вроде бы должно быть всё одинаково, а тут вишь как получается: хохлы за землю дерутся, а русским и казахам она без надобности. С чего бы это?

Вопрос рисков, если говорить о больших инвестициях (а от их наличия и зависит, дерутся или не дерутся). Беларусь, РФ, Казахстан - что у них общего? Наверное наличие на протяжении +/- 20 лет не сменного абсолютного правителя. Прикорытные что хотели, то уже давно освоили. В благоприятных регионах борьба за землю идет везде. В остальных - слишком высокие политические риски, чтобы вкладывать.
Украина, западная часть Беларуси и Польша - борьба за землю вне зависимости от качества, т.к. больше хозяйственников сохранилось (не перебитых "белых", "кулаков"). В восточной части Беларуси коллективизация настолько придушила хозяйственность, что по сей день проблемы с наемным трудом и желанием "колхозников" работать на себя. Им бы за зарплату да чтобы комбикорму украсть - "все вокруг колхозное, все вокруг мое".

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

тут нужно перераспределение земли это правильнее, не используется извини подвинся дай другому, не получилось следующему, но сейчас это не пойдет ибо перекос сильный в распределении ресурсов, вдруг на горизонте покажется какойнить агрохолдинг, и как с ним бодаться.
я сейчас пытаюсь выдрать 10ть соток, баба рогом уперлась тыщи ей мало, землю так же на халяву в 90х получила и стоит бурьян, а все держит авось пригодится, и не пугает штраф.
А вот что действительно нужно адекватные кредиты и всесторонняя помощь со стороны администрации, а то сидит цербер в комитете по имуществу и не шевелится. Бабки будут будет земля и будет оборудование и все прочее.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
arkadii пишет:

точно точно , один раз уже раздали (паи) и вроде бы крестьянин землю получил и кредиты давали и в разваливающихся на тот момент хоз-вах совхозах и колхозах техники валом было которую за копейку продавали и фермеров появилось тьма ,

да не появилась их тьма, пропили или продали за бесценок ибо пахать нужно, а у нас виноваты все в округе только не сам, тоже с заводами было и прочим,
съездите на крупный чермет, волосы дыбом встанут станки оборудование многое в рабочем состоянии, все под резак.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
aliaksandrk пишет:

Не нужен ему гектар. Ему петиция нужна.

Метко сказано!

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Открываю свои почтовый ящик. Вижу рекламу - продаются крестьянские наделы - спешите приобрести (бред!!!). И вижу картинку. Красивая модель с распущенными волосами в белых одеждах пьет молоко из крынки. За ней - пшеничное поля - ляпота!!!! Залезла - посмотрела- красивые мужики, бабы, дети, все в цветах, на лошадках, любуются родной землей.
Вот она - мифическая мечта N% нынешних горожан. Так и хочется спросить - а работать то кто у вас там будет???
Насмотрелась этим летом на таких мечтателей. Звонят - возьмите к себе жить. А что делать можете? Могу курочкам пшено раскидать. А Вы понимаете, спрашиваю, что деревня - это 8 часов (по ГОСТам) работы в хозяйстве работодателя, затем 4-5 часов в своем дворе-огороде, а потом - можно в клуб на танцы сгонять..... Удивление, смятение. А когда же, говорят, романтике придаваться, по грибы-ягоды ходить?
Некоторые приезжают. Неделю в поле покопаются, мышцы болят, на руках - мазоли. Разочаровываются, уезжают, мне даже жаль их....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
aliaksandrk пишет:

В благоприятных регионах борьба за землю идет везде. В остальных - слишком высокие политические риски, чтобы вкладывать.

Политический риск - ничто в сравнении с почвенно-климатическими условиями. Никакой благоприятный политический режим не позволит уравнять экономическую выгоду от производства, например, всё той же пшеницы в Полтавской и Псковской областях, а молока в Якутии и Беларуси

Ovosh12 пишет:

я сейчас пытаюсь выдрать 10ть соток, баба рогом уперлась тыщи ей мало, землю так же на халяву в 90х получила и стоит бурьян, а все держит авось пригодится, и не пугает штраф.

1000 за сотку или за 10? В любом случае, это копейки.

Ovosh12 пишет:

А вот что действительно нужно адекватные кредиты и всесторонняя помощь со стороны администрации, а то сидит цербер в комитете по имуществу и не шевелится.

КУМИ не занимается кредитами. А помочь может в рамка закона, предоставив землю в аренду. На этом его возможности исчерпаны.

Фитон пишет:

Некоторые приезжают. Неделю в поле покопаются, мышцы болят, на руках - мазоли. Разочаровываются, уезжают, мне даже жаль их....

Жалеть? Ну, приехали романтики. Попробовали. Поняли, что колбаса, оказывается, растет не в холодильнике, а хлеб не в магазине. Приобрели полезные знания люди. Порадоваться за них надо.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Лемех пишет:

КУМИ не занимается кредитами.

а кто сказал что они обязаны, я говорю адекватные кредиты под обеспечение покупаемого.

Лемех пишет:

А помочь может в рамка закона, предоставив землю в аренду. На этом его возможности исчерпаны.

не только земля в аренду, а кто занимается дорогами, инфраструктурой, за зиму я в нашу деревню только один раз видел что б чистили снег, дорогу местные сами отсыпают, так выделили б хотя бы трактор ровнять. Доступ к архивам, один ответ не имеем права. Вот из таких мелочей все и встает.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Лемех пишет:

1000 за сотку или за 10? В любом случае, это копейки.

1000 за все, а больше она не стоит и за что, согласен если бы она возделана была, пару лет посажала и бросила. Целину поднимать вложений требует ого-го плюс раскорчевка. И все это при отсутствии техники.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
Антон Б. пишет:
Rodaslava пишет:

Осталось 3 поселения в районе и много заросшей земли.

У нас поселений много и есть вновь появившиеся дачные массивы,а земли сплошь заросшие на протяжении десятков километров.

Ага, самое важное в этом предложении ДАЧНЫЕ! это горожане что бросили свои поля за их ненадобностью и поехали в город, капустку себе на даче вырастили и ладно. А в России (пардон, до для нас сибиряков Россия, это всё что за Уралом) деревни опустошаются и беднеют, школы и ФАПы закрываются, посмотрите статистику по школам.
Властям от нашей страны нужны только ресурсы, это же очевидно, у вас в России полезных ископаемых мало, а по Сибири это очень видно, каждый год горят леса и все знают что это специальные пожоги, мы же тут живём и видим, летит вертолёт с пожарными, там начинается пожар, они посидят недельку порыбачат (а бабки на зарплатную карточку капают) типа контролируют, потом ещё команда приедет, всё потушат и по домам. а земля под этими горельниками уже имеет другую ценность и её тем же китайцам под аренду на 49 лет отдают, если бы видели какие потоки грузовиков сейчас гоняют по Туве, это непрерывные потоки и днём и ночью, всё везут в Китай. Кстати за пожары Тува не хило из Москвы получает, им выгодно сжечь всё тут нафиг.
А то что у нас много зерна, ну незнаю, лично в нашем магазине я зерно курам беру по 14р.кг наверно это дёшево, если у нас его валом. электоэнергия у нас 2.35, а в Китай она идёт по 60 копеек , вот и думаем провинцией какой страны мы на самом деле являемся?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21346
Rodaslava пишет:

летит вертолёт с пожарными, там начинается пожар, они посидят недельку порыбачат (а бабки на зарплатную карточку капают) типа контролируют, потом ещё команда приедет, всё потушат и по домам

Вы это лично наблюдали, вместе с ними рыбачили? А статистику не смотрели, сколько пожарных погибает на этих пожарах?

Rodaslava пишет:

электоэнергия у нас 2.35, а в Китай она идёт по 60 копеек

Сбытовые энергетические компании тоже покупают электроэнергию у энергетиков. Ее еще надо по сетям распределить, сети содержать, трансформаторные подстанции, узлы учета и распределения, штат ремонтников и пр., чтобы подать ее непосредственным потребителям. Стройте свои сети и покупайте электроэнергию оптом.

Rodaslava пишет:

я зерно курам беру по 14р.кг наверно это дёшево, если у нас его валом. электоэнергия у нас 2.35,

У нас на зерно 14-16 руб, а электроэнергия для физических лиц 3-57, а для КФХ - 7-20. И что? Работаем и не ноем. А некоторые только и знают, что темы на форуме создают с претензиями к власти. Зачем? Не нравится? Никто не держит. Как-то не вяжется это с вашими религиозными убеждениями, которые тут напоказ выставляются. Форум вообще-то создан для обмена опытом между фермерами. На главной так и написано: "Все о бизнесе в сельском хозяйстве"! Чего сюда политику пихать по любому поводу. Зачем вы раскачиваете ситуацию? Призывы петиции какие-то подписывать. Потом пойдут призывы на митинг. А потом как Герцен (из-за бугра, между прочим) - "Русь, к топору"!!??? Оно нам надо?
Стройте свой круглый дом (прямоугольный вам вера не позволяет!), кройте его щепой или дерном, чем хотите! Но не надо нам тут навязывать свое мировоззрение!

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Rodaslava пишет:

Ага, самое важное в этом предложении ДАЧНЫЕ! это горожане что бросили свои поля за их ненадобностью и поехали в город, капустку себе на даче вырастили и ладно.

Да пусть бы выращивали,не вопрос.Только никто из них этим не занимается.Но главное что эти дачи появились 10 лет назад на бывшем совхозном поле.Хмыри,которые открыли "КФХ", арендовали,а позже выкупили за сущие гроши эти земли,каким то образом умудрились толкнуть с/х землю под дачи.Сейчас второе такое же поле пытаются продать под коттеджи.Остальные благополучно зарастают.

Ираида Иннокентьевна пишет:

У нас на зерно 14-16 руб

Где ж такие безумные цены?У нас веь год было не выше 11-12,а сейчас цена снижается,на прошлой неделе в Орехово-Зуево брал по 9-50 пшеницу.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.kijiji.ca/b-land-for-sale/alberta/farm-land/k0c641l9003
Здесь цены на с/х землю в Альберте, 1га=2,5 акра. Цена колеблется от 3до 40 тыщ баксов за 1га ,что в десятки раз дороже чем в РФ и Казахстане. В Финляндии и Швеции еще дороже.

Да ,политические риски имеют решающее значение. После отмены аппартеида ,в ЮАР земля ничего не стоит ,почвенно-климатические условия идеальные для кукурузы,сорго, винного винограда и пастбищного животноводства.Из крупного экспортера мяса и зерна ,страна превратилась в импортера,но по прежнему экспортирует вино.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ovosh12 пишет:

я говорю адекватные кредиты под обеспечение покупаемого.

Это уже вопрос банку.

Ovosh12 пишет:

а кто занимается дорогами, инфраструктурой, за зиму я в нашу деревню только один раз видел что б чистили снег, дорогу местные сами отсыпают

Это обязанность МО. Глава "мышей не ловит".

Ovosh12 пишет:

Доступ к архивам, один ответ не имеем права.

К каким именно архивам и по какому вопросу.

Ovosh12 пишет:

1000 за все, а больше она не стоит

Это ваше мнение. У продавца другое. Рынок.

Ovosh12 пишет:

Целину поднимать вложений требует ого-го плюс раскорчевка. И все это при отсутствии техники.

Если для вас разработка 10 соток целины проблема, то, может, вам чем-нибудь другим заняться?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Фитон пишет:

А когда же, говорят, романтике придаваться, по грибы-ягоды ходить?

laugh есть в каждом селе такие "романтики". у сельмага сидят с 4 утра, по пять рублей стреляют. вот они и по грибы-ягоды, и на рыбалку ходят, и романтике предаются лёжа на травке после литра косорыловки.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Ovosh12 пишет:
arkadii пишет:

точно точно , один раз уже раздали (паи) и вроде бы крестьянин землю получил и кредиты давали и в разваливающихся на тот момент хоз-вах совхозах и колхозах техники валом было которую за копейку продавали и фермеров появилось тьма ,

да не появилась их тьма, пропили или продали за бесценок ибо пахать нужно, а у нас виноваты все в округе только не сам, тоже с заводами было и прочим,
съездите на крупный чермет, волосы дыбом встанут станки оборудование многое в рабочем состоянии, все под резак.

так я об этом и написал, что где они все ? фермеры начала 90х. остались единицы.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Посторонним В. пишет:

есть в каждом селе такие "романтики". у сельмага сидят с 4 утра, по пять рублей стреляют. вот они и по грибы-ягоды, и на рыбалку ходят,

В каждом городе таких романтиков еще больше у магазинов толчется.Наши сельские рубли не особо стреляют (никто не даст),а вот по грибы-ягоды ходят активно.А чего,литровка клюквы 250р.,вот она и выпивка и закусь.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Ovosh12 пишет:
Лемех пишет:

КУМИ не занимается кредитами.

а кто сказал что они обязаны, я говорю адекватные кредиты под обеспечение покупаемого.

Лемех пишет:

А помочь может в рамка закона, предоставив землю в аренду. На этом его возможности исчерпаны.

не только земля в аренду, а кто занимается дорогами, инфраструктурой, за зиму я в нашу деревню только один раз видел что б чистили снег, дорогу местные сами отсыпают, так выделили б хотя бы трактор ровнять. Доступ к архивам, один ответ не имеем права. Вот из таких мелочей все и встает.

а прописанные то в деревне есть ?, а то у нас 2 таких деревни сплошь из дачников , именно деревни а не снт там разные и туда тоже дороги не чистят и щебнем не отсыпают , в остальные нас пункты даже с одним прописанным человеком чистят после каждого снегопада и фонарь ему у дома даже поставили за счет сельсовета , а то пенсию льготы и тд получаем столичные налоги там платим а живем на даче сдавая хату и им еще за мой счет дороги чистить , жирно.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Антон Б. пишет:

Где ж такие безумные цены?У нас веь год было не выше 11-12,а сейчас цена снижается,на прошлой неделе в Орехово-Зуево брал по 9-50 пшеницу.

А у нас пшеница сейчас по 5, овес и ячмень по 5,5. Урожай, знаете ли..... И никто продать не может.