Вы здесь

ФЕРМЕР.RU отправляется в АгроЭкспедицию в Молдову!. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Алексей Евгеньевич пишет:

21-22 октября, у Николая Федоровича будет семинар недалеко от тебя, в Ставрополе,

Спасибо Алексей Евгеньевич, созвонился, зарегистрировался, утром рано мчу в Ставрополь.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Отлично!
Николаю Федоровичу привет от меня передай!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Прямо сейчас!
Прямой эфир с семинара по ореховодству от Киктенко Николая Фёдоровича.
Ведёт Евгений Макляков

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Скриншотики с семинара




Некий конкурент с камерой lol

Климатическая карта Ставрополья

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Не знала куда написать, но тут явно Алексей Евгеньевич увидит и передаст инициаторам и воплотителям - сама идея ПРЯМОЙ ЭФИР ПРЯМО ВОТ ТУТ НА ФЕРМЕР РУ, на любой странице форума со ссылкой "ткни и работает" - ЭТО ОБАЛДЕННАЯ ИДЕЯ!!

вот очень понравилась

(не имею никакого отношения к орехам, кроме поедания оных и пробования ликёра Ночино - я про саму идею)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Это идея Анастасии

07.08.2007 - 16:08
: 115
ak-ula пишет:

Не знала куда написать, но тут явно Алексей Евгеньевич увидит и передаст инициаторам и воплотителям - сама идея ПРЯМОЙ ЭФИР ПРЯМО ВОТ ТУТ НА ФЕРМЕР РУ, на любой странице форума со ссылкой "ткни и работает" - ЭТО ОБАЛДЕННАЯ ИДЕЯ!!

вот очень понравилась

(не имею никакого отношения к орехам, кроме поедания оных и пробования ликёра Ночино - я про саму идею)

Спасибо, спасибо большое!
я тоже не имею отношения к ореху, кроме поедания, но знаю Николая Федоровича, он очень интересно и зажигательно рассказывает., очень хотелось поделиться!
А Евгений Витальевич то какой молодец, уже в Ставрополе на семинаре, он и проводит стрим.
А мы смотрим и радуемся super

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Латеральное плодоношение это когда плоды на боковых побегах

Люди задают вопросы

И ответы

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Алексей Евгеньевич пишет:

Это идея Анастасии

реальное воплощение девиза "всё для людей" - Анастасия, огромная благодарность и уважение!

(я не знаю как "делается" вот такой "клик на имя" чтоб высветилось , но надеюсь увидят и передадут)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Продолжение стрима с семинара Н.Ф. Киктенко

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Разговор о сортах



: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Лесополоса ореха, посаженная в 80х годах. Орех высосал всё из земли. Соя не растят и вообще ничего не растёт рядом, если не удобрять

Схема посадки и удобрения

Влияние соломистого навоза на температуру

Формирование саженца

Болезни

И вредители



Почковый долгоносик

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Контакты Николая Фёдоровича

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

А легенды, предания, всякая прочая мистика связанная с орехами?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
ak-ula пишет:

А легенды, предания, всякая прочая мистика связанная с орехами?

Я задавал эти вопросы. Дождёмся видео wink

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Третья часть про орехи

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Семь часов прямого эфира! good

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Фух... я это сделал. super
Интереснейший денек вчера выпал.
Я познакомился с еще одной группировкой "больных" людей - людей больных своим делом до эпидемиологической стадии. От них не возможно уйти не заразившись. dntknw
Я думал съезжу на тусовку ореховодов, познакомлюсь и выясню где бы мне умыкнуть пару корешков супер-ореха... yes3
А приехал в МУЖСКОЙ клуб, где более полусотни сурьезных дядек, и пара не менее сурьезных ДАМ не по детски обсуждают проблемы выращивания ореха, о существовании которых я даже не подозревал.


Я со своими кроликами и их проблемами - просто детский сад с горшками под кроватью. shok
Этот день явно перевернул мое представление не только о растениеводстве, но и о людях которые этим больны. super
Это меньшая, но наиболее устойчивая группа участников семинара достоявших до 7 часов вечера.
10 часов беспрерывной работы. good

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697


Николай Федорович - это отдельная история.
Людей настолько увлеченных своим делом и настолько интересных встречаешь не так часто в этой жизни, но уж ежели повстречался - наслаждайся общением с ними по полной. Что я и сделал, и от того непомерно счастлив.
Некоторые мои подписчики на канале писали в комментах, что это секта, зачем я это снимаю и т.д.
Скажу Вам ребята: Да! Это действительно Секта. Секта с Большой Буквы. Побольше бы таких Сектантов на Русь-матушку навалились! super
Вы посмотрите на руки этого сектанта...


Это крестьянские натруженные руки... Остается только догадываться сколько через эти руки прошло землицы и того чем она нас кормит.
А то как ОНИ открывают орех... Именно открывают, а не очищают или раскалывают. Это необходимо видеть что бы понять. ОНИ это делают с такой любовью, нежностью и трепетом, что начинаешь понимать - в них сейчас находится живой хрупкий организм.
Господи, да что я говорю. Смотрите сами, и все поймете.
Ну а кому не дано - я не виноват. tomato

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Была и местная пресса. Довольно долго (для ТВшников) снимали. Брали интервью не только у организаторов и спикеров семинара но и у многих его участников.
Я их снимал мало, т.к. они мне не интересны, но все же несколько фото есть.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

По итогам семинара было составлено и подписано всеми желающими письмо-обращение к государевым лицам.
Вот его текст.
Можете поддержать и Вы. Прямо здесь, на страницах этого форума.

Не обошлось и без трофея.
Заполучил лично от Николая Федоровича экземпляр его книги "12 заповедей создания успешного орехового сада" и фото на память.
Кстати, Николай Федорович довольно активен в современных методах коммуникации, если кому интересно вот его канал Ютюб
А здесь сайт.
В соцсетях найдете сами, если что. thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Классно, Виталич! Я рад за кролоореховода! good

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Кстати, ВСЕМ участникам агропробега ФермерРУ по Молдове горячий привет и благодарность от Николая Федоровича, а для Анастасии просил передать отдельно. wub
Передаю! air_kiss air_kiss air_kiss

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо! good

07.08.2007 - 16:08
: 115

Что же, и я побывала в Молдове впервые. Вообще то это моя историческая родина - дедушка Золотко и бабушка Робул между собой по молдавски говорили, и были крупными земледельцами - выращивали подсолнечник в Бессарабии, под Одессой. Оказывается, дедушка хотел пойти учиться в школу, а отец его не отпустил - "работать, Тимофей, надо, на поле", - так и началась с детства любовь к растениеводству. Делали подсолнечное масло, но потом их семью отправили в Архангельск, после которого они уехали в Тулу (куда и я переехала, прожив всю жизнь в Екатеринбурге, его могила теперь совсем рядом со мной).

В Молдове нет (совсем нет) заброшенных, заросших полей, каждая частица земли обрабатывается.
Вино здесь - продукт питания, и его можно купить (и кушать beer ) даже на заправке.
Язык молдавский - певучий и добрый. Все говорят по русски и очень доброжелательны.
Чувствуется влияние Европы, в растениеводстве применяют европейские технологии.
Еда вкусная, мамалыга (каша из кукурузной крупы), брынза, супчик-лапша, и лепешки - кругленькая плацинда (с картошкой, брынзой) (я и сама такие делала, но не знала, что делаю плацинду, вот что значит молдавские корни :)

Отлично развит агро (или гастрономический, или эко) туризм - при винодельне созданы аутентичные домики с камышовой крышей, они только вводятся в работу и хочется туда приехать-погостить - Askoni, все в вышитых занавесочках, а на стенах - картины, написанные, конечно же, вином.

Есть несколько моментов, огорчающих меня:
- как теперь есть покупной грецкий орех после того, как вкусил молодой молдавский орех?
- как есть купленный в сетевом магазине виноград после того, как идешь по винограднику и ешь грозди? с ветки?
- как пить покупное итальянское или еще какое вино, после того, как пробовал свежее розовое молдавское вино? открытием стало именно розовое вино, и белое тоже victory

Меня как автолюбителя и официального еще и водителя Фермер.РУ порадовало большое количество гибридных автомобилей Тойота Приус - каждая вторая машина в Кишиневе - это Приус (это очень экономично и экологично). Но гонять у них нельзя, бальная система штрафов, более 90 ездить не получится. Цены на кофе и булочки на заправках - в два раза ниже, чем у нас.

Вы бы видели, как люди дружно собирают яблоки! Большая бригада, никто не ленится, все работают на результат, быстро и слаженно.

В селах часто можно встретить лошадку с телегой.

Много крестов, но не просто, а скульптурных памятников, очень интересных.
Все фото загружу ниже.

Но мы совершенно в этот раз не познакомились с животноводством! Кроме нескольких лошадей, я не видела ни овец, ни коз. А, было несколько коров. Надо, пожалуй, устранить эту недоработку!

ak-ula пишет:

реальное воплощение девиза "всё для людей" - Анастасия, огромная благодарность и уважение!

Спасибо, очень приятно. Каждый день вношу часть своей души и энергию в Любимый Фермер.РУ вот уже второй десяток лет (с 2007 года)
ставлю баннеры, размещаю статьи, работаю с рекламодателями, езжу по АгроЭкспедициям, ассистирую и фотографирую и иногда даже беру интервью для нашего YouTube-канала. Можно сказать, ветеран angel

МАКЛЯК пишет:

Я со своими кроликами и их проблемами - просто детский сад с горшками под кроватью.
Этот день явно перевернул мое представление не только о растениеводстве, но и о людях которые этим больны.

Ну это разные направления совсем, или животные, или растения, другая философия.

МАКЛЯК пишет:

Кстати, ВСЕМ участникам агропробега ФермерРУ по Молдове горячий привет и благодарность от Николая Федоровича, а для Анастасии просил передать отдельно.
Передаю!

Еще и так! значит, оставила свой след :) Благодарю!

Вложение
bkmpo4fenv0.jpg
kuekwttauiq.jpg
rhknt22d5fc.jpg
zvqadhnivyo.jpg
dsc0901.jpg
vm3fir9zepw.jpg
qe5sy8fwgac.jpg
k67mcqlndw8.jpg
ikow6jwn88.jpg
gaefcr2o24.jpg
dsc0906.jpg
bvcinqswkv4.jpg
2019-10-23134517.jpg
2019-10-0815-29-55.jpg
2019-10-0720-12-56.jpg
2vpclyoq5bu.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Анастасия Золотко пишет:

Есть несколько моментов, огорчающих меня:
- как теперь есть

Анастасия, как не удивительно, но в Туле и окрестностях прекрасно вызревают и грецкий орех, и многие очень съедобные сорта винограда, и персик, и абрикос. Причем орех и персик -это малоуходные культуры, несколько часов (даже минут) в год. У них не будет тех болезней и вредителей, которые есть на юге. Конечно, будут, будут провальные годы, когда недозреют и подмерзнут, раз в несколько лет.
Грецкий орех точно можно посадить хоть рядом с многоквартирым домом, желательно с южных сторон. И через пару лет ему будут не нужен никакой уход, обгонит всех. Есть только одна засада в первый год когда посадишь орех: сороки-вороны чуют его и выкапывают. Оооочень они его уважают.
Так что почему бы и не попробовать, время летит быстро и бац, вот и своими руками посаженый орешек можно собрать. Главное успеть :-). Персика это тоже касается.
Так что не затягивая попросите несколько орешков и воткните их в землю в нескольких местах. Даже не привитые могут дать очень хорошие орехи, с повторением сортовых свойств.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Улетая из Молдовы я сказал в аэропорту, на стойке регистрации: "Так не хочется улетать"
- Так не улетайте, сказала девушка
- Надо...
- Ну тогда возвращайтесь!
- Обязательно!
Да и во всех хозяйствах где мы были, нам говорили: Приезжайте ещё!

Иииииии... мы вновь с Анастасией летим в Молдову!
А всё потому, что я был с диким давлением и завалил два съёмочных дня по звуку. Картинка отличная, а вот звука нет... Косяк, короче. Надо исправлять, поэтому с 28 октября по 2 ноября мы вновь в Молдове! Кроме двух питомников, в которых мы запороли звук, мы поедем к Павлу Присакарь. Он проводит фестиваль овец и коз "Mioriță Laie Bucălaie" 7-10 ноября 2019 года в г. Чимишлия. На фестиваль мы не попадаем, но овец посмотрим обязательно.
И ещё заедем к Николаю Фёдоровичу. У него в это время будет выкопка саженцев ореха - поснимаем, поговорим!
Так что ждите новых фоторепортажей!


Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

dri

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, Евгений Витальевич, мы ж с Урала laugh
За слова и действия привыкли отвечать. А уж за косяки - тем более wink Надо не просто устранить, а дать результат ещё лучше smile3 Что и будет, без сомнения, сделано! good