Вы здесь

Газогенераторы обращенного типа (обратного типа), схема для изготовления, образцы созданные по данным схемам и т.д.

Перейти к полной версии/Вернуться

Здравствуйте, выбрал раздел раздел растениеводство. Да, это очень как раз интересно для теплиц, то есть вот вам и тепло, и СО2 для растений и влага и плюс электричество- то есть освещение!
ну а дальше давайте по теме газогенераторов:
Давайте рассмотрим строение обратных газгенов, так чтоб не было заумных спекуляций непонятных производителей о их изобретениях и даже патентовании. Газогенераторы изобретены давно, в интернете море схем, чертежей и всякой информации, что по сути изготовить его можно на коленке, ну если не лень конечно, и на мой взгляд они еще могут послужить. Если вы поняли смысл, устройство то нерабочий газген изготовить очень сложно, прям премию надо дать, если он вдруг не заработает... Дарвина. Рассмотрим схемы газогенераторов взятых из интернета. Вот к примеру схемка очень простого газгена рабочего, с таблицей размеров и мощностей. Потом будет время сделаю перевод, но думаю и так понятно, нет так в комментариях вопросы задавайте отвечу.

Картинка первая снизу.

Видим внизу таблицу и размеры согласно мощности : 3.7 квт — ну и смотрите ширина рабочей части, ширина корпуса и так далее, 20 квт — также, 100 квт — так же. Ниже схема газгена с системой очистки:

картинка вторая.

Ну и по схеме перевод чтоб понятно было Air -воздух, water trough — труба для воды- это охлаждение колосниковой решетки, упора куда поступает горящие угли, radiation shield — защита от нагрева, перегрева и так далее. Сверху cooling water — охлаждающая вода, тут как правила просится распылитель. Burner — горелка и справа уже выход на двигатель — to engle. Cooler — кулер, cyclone — циклон, sand — песчаный фильтр, pith — проходящий фильтр, damper — увлажнитель, overflow — слив, переполнение и так далее. По сути сейчас есть другие материалы, можно усовершенствовать и улучшить, понимать надо что это схема установки 100 летней давности. Ну а далее мы рассмотрим газогенераторы изготовленные по данной схеме, прекрасно работают, и вы можете сами изготовить , проблем нет. Понятно что где то упростили, где то чет доработали, но сути это не меняет.

В общем то быстренько рассмотрели схемку- рабочий газген, как поняли проблем нет, понятно что тут с одной фурмой, есть конструкции с восьмью и десятью и так далее, и все эти схемы есть в интернете, но по сути смысла не меняет, все просто и всем этим газогенераторам 100 и более лет и естественно все разговоры о новых разработках и патентах смешны. Конечно нужно делать газогенераторы из жаростойкой стали, обратить внимание на температуры, но сегодня промышленность дает большой выбор, в том числе и жаростойкой нержавейки- допустим AISI — 321, её полно, так как ее применяют для изготовления печных дымовых труб. ну и конечно нужны турбинки, для тяги, мы видим на схеме
Остальное размещу в комментах.

Россия
: Петербург
30.01.2015 - 18:02
: 11

Ну и видео такого газгена по данной схеме выше: https://youtube.com/shorts/AmqKm0ubugI?si=nqzNbftJYclRFGZn

Россия
: Петербург
30.01.2015 - 18:02
: 11

а вообще полно газогенераторов сделали, и мощных и небольших, цех у нас 200 квт в нем две пилорамы и сварочное производство. Но мы применяем инверторы для пусковых токов... Газген без инверторов работать не будет. Двигатели простые, от ЗиЛов и Уралов.

Россия
: Петербург
30.01.2015 - 18:02
: 11

Ну и даже сейчас газогенераторный лесовоз на базе ЗиЛ 131 собирается: https://youtu.be/jIp38cfRjas