Вы здесь

Рогулькин

Перейти к полной версии/Вернуться

Рогулькин- так ласково я зову свою корову Марту. 12 августа будет год, как мы с ней вместе.
Приобретение коровы был осознанный шаг, воплощение давно появившейся мечты. Телочку нам выращивали наши друзья-фермеры, которые держали мать и бабушку этой коровы. Бабуля - суксунских корней (местная порода в Пермском крае, отличающаяся вкусным жирным молоком и неприхотливостью), мама- полуголштинка, Марта - на 1/8 суксунка. Мы очень надеялись, что телка возмет по материнской линии все лучшие качества и будет давать нам вкусное жирное молоко.
Когда брали ее, нам сказали, что покрыта быком естественным путем, но Марта не взялась и в сентябре мы сделали ей ИО.
Рогулькин со своим нравом, первые дни своего проживания у нас в загоне, она показала себя во всей красе. Пока я с младшим сыном лежала в больнице, она успела приехать, порезвиться, перепрыгнуть через кормушку, удрать до забора соседского участка (там натянута рабица), оставить там отпечаток своего тела, ломануться к другим соседям, потоптаться на грядках, потом нати выход и убежать в поле, где ее с трудом поймал муж. Поскольку слушаться она не собиралась, то никакие уговоры и прочие манипуляции не помогли. Она как на корриде потаскала мужа за собой, пока мимо не проскользнул электрический столб, за который супруг успел зацепиться поводком, что в принципе его спасло от дальнейших потрясений.
В результате на следующий день выписки из больницу я имела: покалеченного мужа - шрамы до сих пор на руках, изорванную приличную одежду, т.к. он только-только вернулся с работы, притихшую корову, посаженную не просто на веревку, а автомобильный трос, испуганного среднего ребенка, который видел всею эту корриду и приглашение мясников, которые должны были приехать на следующий день за моей коровкой. Мне был поставлен ультиматут - "Либо я, либо она....."

Ключевые слова: 
Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Ультиматум принят не был.
Мясникам позвонила сама, приказала отбой, на что наслушалась много неласковых слов.
И стала потихоньку приучать себя к ней (или наоборот).
Надо мной похихикивали, когда я забиралась в загон убирать у Марты навоз, потому что любой поворот головы в мою сторону заканчивался тем, что я сидела на самой верхней точке ограды, где она меня не могла достать.
Чтобы подойти и погладить этого "монстра", я даже представить себе не могла и первый раз приблизилась примерно через месяц после того, как мы с ней познакомились.
В конце сентября достроили Марте домик (муж с фатальной покорностью все делал сам, теша себя мыслью, что если коровы не будет, этот домик станет его).
К самому началу сильных холодов Мартусик переехала в свой новый домик.
Зиму мы перезимовали, ближе знакомясь и привыкая друг к другу.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Вот такой была Марта, когда мы ее привезли к себе

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

О себе: меня зовут Надежда, мне 42 года, трое детей, все сыновья. Старшему - исполнится 23 года, живет в городе отдельно, среднему 12, младшему скоро будет 8 лет. Живем в пригороде города Перми, село Лобаново. Купили участок 15 соток, своими силами построили домик.
Из хозяйства куры - 16 штук с петухом во главе, 2 собаки- миттель и ризеншнауцеры, у миттеля сейчас щенки, поэтому собачья свора. Кошка самая обыкновенная с такими же простыми котятами.
Из живности держали поросят и выращивали кур-бройлеров.
Муж работает, я пытаюсь вести хозяйство и занимаюсь детьми, младшенький на инвалидности по здоровью с рождения.
Животноводство для меня сфера новая, по образованию я биолог-ботаник, работала агрономом в защищенном грунте, специализация - выращивание цветов. Этим же занимаюсь и сейчас - делаем с мужем выгонку тюльпанов на 8 марта, выращиваю рассаду овощей и цветов, а также саженцы декоративных и ягодных культур

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Марте в это 8 марта тоже было счастье. Поскольку химией на цветах я не работаю, так как выращиваем в цокольном этаже собственного дома под искусственным освещением, то посчитали, что Рогулькину не будет вредно покушать зелени немного

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

19 июня Марта отелилась бычком. Я уже писала про ее роды в ветке.
Как мы готовились к отелу? Все, чего я боялась осуществилось в самом что ни на есть реальном свете. (отсюда выводы: чего боимся, то и притягиваем).
Муж постоянно в разъездах, я одна по хозяйству дома. Познакомилась с ветеринарам с фермы, съездили в выходные к нашим друзьям-фермерам, рассказали они мне об отеле, понагнали страху об отеках и прочим ужастикам. Начиная с 10 июня я уже не могла спокойно есть, спать и уезжать от дома дальше 50 км. Муж попросил не назначать ему командировок на 2-х недельный период, пока корова ждет отела. На что доброе начальство отзывчиво отправило его в 3 командировки...
Мы уже устали ждать, но 18 июня днем изо всех сосков струйками брызнуло молоко. Я уж подумала - все - свершилось, скоро будем ждать роды, но не тут-то было, День, вечер, ночь - бегаю каждый час, а вдруг? Марта спокойно лежит, жует травку и на все мои переживания отвечает томно-безразличным взглядом.
Всё, решила, что рожать она не будет и успокоилась. Муж в 8-30 поехал на работу, заглянул к Марте, она спокойно стоит, петля спокойная, жуем, думаем. Успокоил меня и уехал. Что мне приспичило к ней зайти через полчаса, даже не знаю. Прихожу, а у Мартусика копытца торчат и взгляд такой тревожно-умаляющий, спрашивает меня: "Что это?"
Звоню всем, кто может оказаться поблизости - ветеринарам, мужу, ведь ножки - это уже совсем-совсем быстро родит. Сын принес из дома теплой водички и полотенце, я ее протерла, попробовала за ножки при потугах тянуть, а не получается, руки соскальзывают.
Ладно накануне ветеринар к щенкам заезжала и показала, как петельки на ножки правильно делать, схватила собачий поводок, сделала петельки, нащупала головку, приоткрыла щель, а мне оттуда розовая морда язык показывает.
Так мы с моим Рогулькиным и родили вдвоем, она тужилась, а я тянула. Хоть мне и говорили, что первотелка должна лежа лежать, какой там, Даже представить себе не смогла бы, как я 500 кг на лопатки уложу, да и уроню я ее, а вдруг теленочку наврежу. Рожали стоя. Поймать теленка у меня не получилось, он оказался очень тяжелым (для меня), ладно запас соломы был в загоне, я перед тем, как тянуть нагребла соломы поближе к корове. Так что с мягкой посадкой тебя, Гаврюша!
Начала прочищать носик, ушки, подъехали ветеринары, поруководили мной маленько. Продула я ему рот, начал дышать самостоятельно, взгляд глупейший у ребенка)
Подложили ребенка к маме, облизала всего, напоили водичкой с сахаром.
И как-то страхи у меня к ней практически все прошли. Мы как будто на "ты" с моей коровкой перешли.
Фото через пару часов после рождения. Рожала Марта в загоне, потом мы их в коровник перевели, но там довольно жарко было (на улице стояла жара + 30-35 град.), поэтому через день снова в загон их отправили, так там и живут

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Сегодня мелкому исполняется 3 недели. Читаю рекомендации по кормлению в блогах и ветке, начала ему давать дробленку (смесь зерна, большей частью ячмень). Попою водой, с руки засыпаю в пасть крупку, грамм по 100. Стоит пережевывает. Утром дробленка и 3 л молока, днем дробленка и 2 л молока, вечером также как утром.
Подкладываю подстилку овсяную солому, немного сена в кормушке, но не видно, чтобы убывало.
Правильно ли я делаю? Мне кажется, что Гаврюша ходит вечно голодным

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Все ничего, но Марта прямо обожает лежать в навозе. Можно лечь в нескольких местах, нет, она выбирает то, где парит свежая какашка. Перед дойкой мою вымя в двух водах (специально развожу теплую водичку в двух ведрах) + обтираю чистой сухой тряпочкой. Как отучить - не знаю.
На фото вымечко до мытья, и после. Хотела спросить, это у нас бородавки или что? и как с ними бороться? А на последнем фото на соске маленькая точка- это шипица. Тоже надо как-то вывести, раньше ее не было (после родов появилась)
Соски все разные, потихоньку приспосабливаюсь к доению, уже получается двумя руками (первое время одной рукой и в кружку сдаивала). Но все равно я не укладываюсь в 6-7 минут :( Как минимум минут 10, в среднем 15 уходит на дойку.
Крем для доения купили "Зорька", он как-то очень быстро впитывается, приходится по несколько раз брать по чуть-чуть, чтобы скольжение улучшить. А вы чем пользуетесь?
На прошлой неделе сильно руку порезала, так доила в одноразовых перчатках, мне очень понравилось, но пачка закончилась, а за новой в город съездить пока не получается.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Кормлю Марту травой (кг по 50 в день даем, что-то разбрасывает под ноги, потом частично собирает) и отрубями (4,5 кг за 3 кормления), + пропиленгликоль по стакану в день. Доим 16-18 литров.
Хотелось бы до 20 добраться, что можно в кормлении поменять? Есть возможность косить чистый клевер, люцерну, козлятник (первый и второй укос), злаки, но злаковые уже в стадии колошения.
Комбикорма у нас из 80% состоят из отрубей, стоят в 2 раза дороже, поэтому мы решили остановиться только на отрубях+ надо добавить ей что-нибудь вкусненького dntknw Жмых подсолнечный не продают, кукуруза только крупой, дробленку может, которую теленку кормлю?
Не судите строго, что ерунду всякую спрашиваю, я в кормлении вообще полный профан.
Картошка старая закончилась, новая пока не наросла, скоро капустка ранняя созреет, но ее немного

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Надя Здравствуй! Коровка хороша и титечки поправиться, а ячменя купить вам надо и гороха и к Марине Александровне, за рационом! А мазь сделай сама, я давно пользуясь и мне очень нравиться. Жаришь лук до черноты и топишь воск или парафин, я беру свечку, масло растительное с запахом и потом процеживаешь лук и сливаешь в удобную баночку, застывает и доишь, титечки мягонькие и ни каких бородавок. А гулять она у тебя ходит? А теленку ставь к/к в ведерке, пока по сто грамм и прибовляй, если все хорошо и аппетит и какашки и водичка чтоб у него стояла всегда.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
Елена96 пишет:

Надя Здравствуй! А гулять она у тебя ходит?

Спасибо, Елена за добрый совет. Сделаю мазь своими руками.
Насчет гулять - не ходит, только в загоне и там на привязи. Я все хочу ее выпустить, но не знаю, как это сделать без материального ущерба. Вдруг она все на своем пути снесет, пока идет на поле? У нас коровник на самых задворках участка, чтобы выйти на улицу (а там сразу поле начинается), ей надо по узенькой тропинке пройти мимо череночников, бассейна, мимо машин, а там уже путь на волю. И я не знаю, как она себя поведет, вдруг взбесится и полетит куда-нибудь? Как ее удержать? Она, как приехала, ни разу больше на воле не была.
Может для начала отпустить на вольную жизнь в загоне, чтобы могла спокойно передвигаться из загона в коровник? Только как я ее тогда доить буду? Она здесь-то стоит, то хвостиком махнет, то лапой отбрыкивается, сегодня прямо устала доить ее, целый день егозит. 21 день после родов, может предвестники течки какие? Обычно ее не слышно, а тут мычит на всю округу

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Надя ей надо гулять, а как без этого, она плохо будет скрыться. Сначала устроит родео, а потом успокоиться и нормально будет. Ей надо двигаться! Пусть по загонам гуляет, а добиться поставила ведро и приципила её, поэтому она у тебя и ложиться постоянно в говно, а если бы гуляла то ложилась в чистоту.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
Елена96 пишет:

Ей надо двигаться! Пусть по загонам гуляет

Спасибо, займусь этим вопросом вплотную

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Заходит ко мне в блог! Пишу с телефона, выделять не умею, если что то завтра скину свой блог. Как у вас молочко и как доишь?

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

good

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
Елена96 пишет:

Заходит ко мне в блог! Пишу с телефона, выделять не умею, если что то завтра скину свой блог. Как у вас молочко и как доишь?

Елена, нашла ваш блог, сделала закладку, очень интересно все, но времени почитать катастрофически не хватает. Выхватываю помаленьку то там, то тут
Молоко у Марты вкусное, сладкое и жирное. 5 дней в холодильнике простояло, как свежее, надо подольше подержать, посмотреть, на которые сутки начнет закисать, пока не получается, все выпиваем.
Сепаратор купили, сливки прогоняем, из обрата учусь делать творог, вроде бы начал получаться. Сыворотку животинки пьют с удовольствием.
Дою вручную, всему учусь.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
Issledovatel пишет:

good

hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Masahira пишет:

Насчет гулять - не ходит, только в загоне и там на привязи.

В загоне на привязи ? Да что ж вы так-то...
Если она не гуляла совсем никогда , то может и не надо . И так коровы могут жить, лишь бы привязи не было , она сможет двигаться . Вы ведь ей траву косите ...
Она погуляет - будет требовать снова гулянок , будет орать .Какое тут молоко...
К этому сразу надо приучать , с году примерно .
У неё от солнца есть навес ?

Россия
: Тула
02.11.2014 - 01:25
: 397

Приучать нужно постепенно к прогулкам коровейку то...а так визуально вполне симпатичная yes3

Россия
: Тула
02.11.2014 - 01:25
: 397

good

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
nad][quote=Masahira пишет:

В загоне на привязи ? Да что ж вы так-то...
Если она не гуляла совсем никогда ...
К этому сразу надо приучать , с году примерно .
У неё от солнца есть навес ?

Она по молодости много гуляла, у бывших хозяев свое фермерское хозяйство, как вышли из загона, сразу поля и на прогулку.
Загон весь под навесом находится.
Всё, я уже решилась, пошла отпускать скотинку, прибрала все банюлечки с полок, все лишнее, ну с Богом, потом отпишусь, что и как.
Только телячью дверь надо покрепче на что-то привязать, чтобы она у меня не открыла....
уффф... страшно, чесслово.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

удалила повторное сообщение. Не знаю. как полностью удалять, просто стерла

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Загончик наш с коровником(недоделанным, надо еще заштукатурить все снаружи и изнутри).

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

А это дорожка к коровьему счастью. Путь всего 50 метров. Но как их преодолеть? dntknw

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Masahira пишет:

уффф... страшно, чесслово.

Надюша,получится не робей!

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Поле отдано под строительство 9-этажных домов. Город наступает sos

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Наш домик

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ой...бассейн она может и порвать...может не стоит одной выпускать?
Можно типа недоуздка сделать...и вести(тащить ) за собой...

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Может не стоит приучать корову к пастбищу....
Через год, приедут строители, все перекапают.
Через два, заселятся люди и пасти уже негде будет, а коровка будет требовать!
Отгородить ей выгул на задах, что бы могла выйти на солнышко или под дождь если ей хочется, если нет, спрятаться под навес.
Если решились...
Намотать веревку на рога и от рогов оставить длинную, что бы по земле тащилась метров десять.
За длинную веревку проще ловить (на рогах должна быть обязательно).
Выпустить на задах - пусть выбрыком пройдется, лишнюю энергию выпустит, после чего можно за ворота выводить. Если чувствуйте, что энергии много и может проблем наделать к противоположному концу веревки прицепить груз (например двухпудовую гирю с ней она далеко не убежит).
Если на поле побежит, не останавливайте, пусть бежит (тем более с грузом), следуйте за ней, она энергию выпустит, остановится и начнет потихоньку кушать. Потихонечку к ней подходите, угостите кусочком хлеба, поговорите (но не ругайте), и пытайтесь за веревку вести домой, если сопротивляется - пусть еще погуляет, как стала слушаться, можно отцеплять груз (муж потом на машине съездит и заберет) и потихоньку вести в сторону дома (не спеша, давая ей возможность остановиться и поесть). Мы при помощи двухпудовой гири и веревки на рогах быка к пастбищу приучали, очень помогла.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Masahira пишет:

Всё, я уже решилась,

Подумать надо , стоит ли .

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
nad пишет:
Masahira пишет:

Всё, я уже решилась,

Подумать надо , стоит ли .

я решилась пока что только в загоне ее отпускать с привязи. Сейчас сходила, она к теленку в дверь башку засунула между досок, а достать не может. Тык-мык)))) Пока ходила за шуруповертом - выкрутилась сама.