Вы здесь

2Га картофеля - начало. Страница 3 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться


359 сообщений
: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:
stfed пишет:
Валентин70 пишет:

с капустой ранней может очень неплохо на таком участке получится. у меня получилось - факт, 50 тонн/га урожайность. именно за счет того, что капуста сама себя через некоторое время начала защищать.

обсудим это предложение.
Можно подробнее? какая капуста, что нужно?
капуста много воды требует насколько мне известно.

картофель требует больше влаги чем капуста, так как корневая система у него слабее, а коэффициент транспирации выше!
с ранней капустой не советую связываться, если нет надежных каналов сбыта. не продадите в течение недели - потеряете все. она просто полопается. среднепоздняя или поздняя - неплохой вариант. если взять хорошие сорта, то можно до июля месяца вручную бороться с двудольными сорняками (естественно, после высадки обработать бутизаном!), а с пыреем - фюзиладом. потом, когда капуста раскинет листья, она сама прекрасно заглушит сорняк, так что на следующий год будете имень чистый участок.

ну так что... может действительно оно... капуста?
как бы и поле не пустует и на следующий год поле чистым выйдет. капуста еще не плохой корм для птицы.

со сбытом особых трудностей не будет.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344
stfed пишет:

какой мотоблок использовали? мощность?
сколько трудозавтрат на 1Га выходит?
думаю сначала мотоблоком а потом сразу раудапом травануть. и через 2 недели запахать всё

Мотоблок "Нева" 6л.с. двигатель Субару. Но 2 га мотоблоком scratch_one-s_head ... Руки до костей не сотрёте конечно, но стакан долго держать не сможете beer . Это точно. Я начинал с двух соток целины. Вначале "Раундап". Потом три подряд дня по часов пять(фрезеровка-уборка камней и т.п.-фрезеровка, ну и т.д.). Потом картоху под сено посадил, растёт(но это отдельная тема). И это только ДВЕ СОТКИ!!! Постепенно добавляю.
2га можно только разработанной земли мотоблоком обрабатывать, но не целины.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112

понятно, спасибо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Fox1977 пишет:
stfed пишет:

какой мотоблок использовали? мощность?
сколько трудозавтрат на 1Га выходит?
думаю сначала мотоблоком а потом сразу раудапом травануть. и через 2 недели запахать всё

Мотоблок "Нева" 6л.с. двигатель Субару. Но 2 га мотоблоком scratch_one-s_head ... Руки до костей не сотрёте конечно, но стакан долго держать не сможете beer . Это точно. Я начинал с двух соток целины. Вначале "Раундап". Потом три подряд дня по часов пять(фрезеровка-уборка камней и т.п.-фрезеровка, ну и т.д.). Потом картоху под сено посадил, растёт(но это отдельная тема). И это только ДВЕ СОТКИ!!! Постепенно добавляю.
2га можно только разработанной земли мотоблоком обрабатывать, но не целины.

значит, на 2 га 1500 человеко-часов... кхем... 6 месяцев и одна неделя работы без выходных sos

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:
Fox1977 пишет:
stfed пишет:

какой мотоблок использовали? мощность?
сколько трудозавтрат на 1Га выходит?
думаю сначала мотоблоком а потом сразу раудапом травануть. и через 2 недели запахать всё

Мотоблок "Нева" 6л.с. двигатель Субару. Но 2 га мотоблоком scratch_one-s_head ... Руки до костей не сотрёте конечно, но стакан долго держать не сможете beer . Это точно. Я начинал с двух соток целины. Вначале "Раундап". Потом три подряд дня по часов пять(фрезеровка-уборка камней и т.п.-фрезеровка, ну и т.д.). Потом картоху под сено посадил, растёт(но это отдельная тема). И это только ДВЕ СОТКИ!!! Постепенно добавляю.
2га можно только разработанной земли мотоблоком обрабатывать, но не целины.

значит, на 2 га 1500 человеко-часов... кхем... 6 месяцев и одна неделя работы без выходных sos

культивирование мотоблоком отпадает.
реально ли произвести им посадку и окучивание?

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112

Еще вопрос такой, что если засадить сейчас поле на зеленое удобрение рожью а весной запахать?
1. Подавляем сорняки
2. Удобряем почву

Знатоки, прошу вашей рецензии и порядка действия.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

У вас там пырей. значит и проволочник есть. после вспашки на поле будут одни глыбы из за дерна. Вот так у меня было, после всашки осенью, потом весной бороновал два раза https://fermer.ru/node/26276. 2 га это не много. Лучше иметь свою технику, какой нибудь мини трактор с фрезой. Не вздумайте пахать, проблемы потом точно будут. Попытка, не пытка. потратите 2000 деревянных на смесь глюфостата и дикамбы, прысните ручным опрыскивателем. (потери не большие и чем раньше тем лучше) и у вас будет две недели на решение техники. Нет дискатара, ищите фрезу. Но дерн нужно размельчить.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344
stfed пишет:

культивирование мотоблоком отпадает.
реально ли произвести им посадку и окучивание?

Для посадки есть такое http://avtomarz.narod.ru/spec/spec_arz.htm. Там и для окучивания есть.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Fox1977 пишет:
stfed пишет:

культивирование мотоблоком отпадает.
реально ли произвести им посадку и окучивание?

Для посадки есть такое http://avtomarz.narod.ru/spec/spec_arz.htm. Там и для окучивания есть.

спасибо за ссылку

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Fox1977 пишет:

Мотоблок "Нева" 6л.с. двигатель Субару.

субару WRX STI ??? :)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
stfed пишет:

Еще вопрос такой, что если засадить сейчас поле на зеленое удобрение рожью а весной запахать?
1. Подавляем сорняки
2. Удобряем почву

Знатоки, прошу вашей рецензии и порядка действия.

рожь подавлет сорняки летом, когда стоит в полный рост, а не осенью. и рожь не обогащает почву питательными веществами, а лишь препятствует вымыванию азота в осенне-весенний период. кроме того, тут уже было сказано про проволочника - на вашем участке его наверняка много, так что лучше посадить его на голодный паёк, а не кормить корнями ржи. рожь можно сеять в качестве сидеральной культуры, но на разработанных почвах. лучше в таком случае использовать люпин алкалоидный - так как он ядовит, то избавит от почвенных вредителей. но сеять его уже поздно...
моё мнение - лучше сделайте в этом году качественную зябь. а уж в следующие годы можете экспериментировать

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:

моё мнение - лучше сделайте в этом году качественную зябь. а уж в следующие годы можете экспериментировать

т.е. рожь отпадает

тогда как советовали выше:
1. раундап
2. + 3 недели дискование
3. вспашка - через сколько после дискования?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

так как в данном случае смысл дисковки - в разделке дернины, то можно вспахать сразу же после дисковки

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:

так как в данном случае смысл дисковки - в разделке дернины, то можно вспахать сразу же после дисковки

понятно спасибо.
скажите а где лучше анализ почвы сделать и что вообще нужно для этого?

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

stfed пишет:
т.е. сейчас
1. затариваюсь РАУНДАП`ом (примерно 3л на 1Га)
2. покупаю/ищу опрыскиватель
(такой пойдет http://www.instrument-market.com/catalog/813.html ? )
3. обрабатываю поле
4. через 2-3 недели произвожу вспашку.
далее зимовка :)
Здравствуйте все! Хочется высказать своё ИМХО. Я считаю что самый правильный совет в посте N19,только на следующий год не засеевать седератами а подержать под парами(посадить вредителей на голодный паёк).Вырастить картошку можно но хто её будет у вас покупать с дротянкой и т. д. Применять гербицид сейчас-деньги на ветер. Только весной в период активной вегетации. На счет опрыскивателя то я за мото. У меня ЭФКО http://eg-sad.com.ua/category/696/, на 1.5 га уходит где то 1,5 часа вдвоём с перекурами. Вот видео:
: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Не забивайте голову час о анализе почвы. землю начните обрабатывать. А насчет гербицидов и денег на ветер. 2 га это не 100. можно попробовать, если пользы не будет, то вреда не будет 100 процентов.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
stfed пишет:

понятно спасибо.
скажите а где лучше анализ почвы сделать и что вообще нужно для этого?

анализы почвы делает Агрохимичский центр, который есть в каждом областном центре. для этого вы должны им привезти 2 кг образца почвы. образец набираете так: проходите по диагонали поля, делая буром проколы (штук 50). затем перемешиваете собранную почву, хорошо ее просушиваете в тени (не на печи или солнце!) и отбираете 2 кг. попросите в Центре сделать Вам полный агрохимический анализ почвы.

кроме того, отдайте почву еще в Станцию защиты растений(теперь эта организация называется Россельхозцентр), пусть сделают вам анализ на наличие картофельной нематоды.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
ВВК пишет:

Здравствуйте все! Хочется высказать своё ИМХО.

Вам вообще большущий респект за видео работы с мотоотпрыскивателем. Если расчет такой, что за час реально обработать гектар, то это вполне приемственно для моих объемов.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:
stfed пишет:

понятно спасибо.
скажите а где лучше анализ почвы сделать и что вообще нужно для этого?

анализы почвы делает Агрохимичский центр, который есть в каждом областном центре. для этого вы должны им привезти 2 кг образца почвы. образец набираете так: проходите по диагонали поля, делая буром проколы (штук 50). затем перемешиваете собранную почву, хорошо ее просушиваете в тени (не на печи или солнце!) и отбираете 2 кг. попросите в Центре сделать Вам полный агрохимический анализ почвы.

кроме того, отдайте почву еще в Станцию защиты растений(теперь эта организация называется Россельхозцентр), пусть сделают вам анализ на наличие картофельной нематоды.

спасибо обязательно сделаю.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
FreeAzat пишет:

Не забивайте голову час о анализе почвы. землю начните обрабатывать. А насчет гербицидов и денег на ветер. 2 га это не 100. можно попробовать, если пользы не будет, то вреда не будет 100 процентов.

вообще, да. сейчас как нельзя актуальны слова Суворова "Промедление смерти подобно"

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
FreeAzat пишет:

Не забивайте голову час о анализе почвы. землю начните обрабатывать. А насчет гербицидов и денег на ветер. 2 га это не 100. можно попробовать, если пользы не будет, то вреда не будет 100 процентов.

Согласен,вреда не будет. Но зачем повторять ошибки других dread dread dread да и чтоб применять гербицид на основе глифоса нужно инструкцию почитать,на каких стадиях вегетации он действует. А это не только деньги а и труд и время бессмысленого 2х недельного ожидания действия гербицида. На счёт анализов то их может быть и надо будет делать но когда будет настоящее поле а не целина. Первый урожай покажет. blush2

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
ВВК пишет:
FreeAzat пишет:

Не забивайте голову час о анализе почвы. землю начните обрабатывать. А насчет гербицидов и денег на ветер. 2 га это не 100. можно попробовать, если пользы не будет, то вреда не будет 100 процентов.

Согласен,вреда не будет. Но зачем повторять ошибки других dread dread dread да и чтоб применять гербицид на основе глифоса нужно инструкцию почитать,на каких стадиях вегетации он действует. А это не только деньги а и труд и время бессмысленого 2х недельного ожидания действия гербицида. На счёт анализов то их может быть и надо будет делать но когда будет настоящее поле а не целина. Первый урожай покажет. blush2

да действительно, РАУНДАП применяется по инструкции в период вегетации. смысла тогда особого нет? или всё же... нашел раундап по 900р - нормальная цена? или дешевле есть где?

нашел такой мотоопрыскиватель http://www.stroy-mart.ru/prod/850/0/17459/details.html
цена 7500 - по сравнению с аналогами в 2-3 раза дешевле. что скажите? по характеристикам подходит? имел кто опыт обращения с ним?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

http://ast-dnepr.com.ua/ru/catalogue/opryskivatel/

Вот есть такой опрыскиватель для мотоблока. Дороже чем мотоопрыскиватель, но имхо более приспособлен для работ в поле.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

сейчас растения еще вегетируют, не слушайте никого. я применял глифосат и в октябре - действие было. главное чтоб температура была выше 12 градусов. я покупал Торнадо за 160 руб/литр.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ВВК пишет:

На счёт анализов то их может быть и надо будет делать но когда будет настоящее поле а не целина. Первый урожай покажет. blush2

ага, первый урожай покажет, что надо было делать анализ. я не понимаю. зачем вслепую что-то выращивать только для того чтоб понять, что так делать нельзя? я когда брал себе участок - сразу заказал агрохимический паспорт поля. и при чем здесь целина или не целина? мне надо было сразу знать, где и сколько известковать, сколько вносить удобрений. а вы предлагаете потратить силы и дньги, собрать урожай в ноль целых хрен десятых, посмотреть на него и с умным видом сказать:"да, тут нужны удобрения"

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:

сейчас растения еще вегетируют, не слушайте никого. я применял глифосат и в октябре - действие было. главное чтоб температура была выше 12 градусов. я покупал Торнадо за 160 руб/литр.

т.е. и сейчас можно/нужно?!
температура сейчас 36-38 С.
торнадо от 800р/л.
знатоки, подскажите где мне взять 10 литров ТОРНАДО или РАУНДАП по цене типа

Посторонним В. пишет:

... я покупал Торнадо за 160 руб/литр.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
Посторонним В. пишет:
ВВК пишет:

На счёт анализов то их может быть и надо будет делать но когда будет настоящее поле а не целина. Первый урожай покажет. blush2

ага, первый урожай покажет, что надо было делать анализ. я не понимаю. зачем вслепую что-то выращивать только для того чтоб понять, что так делать нельзя? я когда брал себе участок - сразу заказал агрохимический паспорт поля. и при чем здесь целина или не целина? мне надо было сразу знать, где и сколько известковать, сколько вносить удобрений. а вы предлагаете потратить силы и дньги, собрать урожай в ноль целых хрен десятых, посмотреть на него и с умным видом сказать:"да, тут нужны удобрения"

анализ почвы получится сделать не ранее следующей недели, может и позже... как вы думаете обработку гербицидом можно проводить до взятия проб земли?

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112

"вести с полей" :)

Был сегодня на участке, смотрел как мне дорогу подровняли. До этого дороги там как бы небыло 25 лет. Сейчас прошлись грейдером пару раз разровняли

Это вид при выезде с участка. Рядом деревня в 500м, 7 дворов, все живущие - дачники. Света в деревни нет и небыло никогда.

вот травушка на поле, в основном такая

 островками такая

взял лопатку сделал срез дерна, вот что там

вообще местные говорят что почва у них там супер. растет всё. только вот засуха в этом год....

а так на участке с их слов полно грибов, земляники и малины.

место это издавна зовется Богачево поле.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
stfed пишет:
Посторонним В. пишет:
ВВК пишет:

На счёт анализов то их может быть и надо будет делать но когда будет настоящее поле а не целина. Первый урожай покажет. blush2

ага, первый урожай покажет, что надо было делать анализ. я не понимаю. зачем вслепую что-то выращивать только для того чтоб понять, что так делать нельзя? я когда брал себе участок - сразу заказал агрохимический паспорт поля. и при чем здесь целина или не целина? мне надо было сразу знать, где и сколько известковать, сколько вносить удобрений. а вы предлагаете потратить силы и дньги, собрать урожай в ноль целых хрен десятых, посмотреть на него и с умным видом сказать:"да, тут нужны удобрения"

анализ почвы получится сделать не ранее следующей недели, может и позже... как вы думаете обработку гербицидом можно проводить до взятия проб земли?

по логике анализ нужно сделать поздней осенью, до вспашки.
остатки растительности, которые вы сожгете глифосатом и перетрете дискатором, раскладутся в грунте и хоть немного, но изменят фон. поэтому все таки анализ лучше делать позже.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

В Щелково есть фирма Август. Наберите в яндексе. у синегеты цена 250 р.л.. в форуме есть тема "Внесение удобрения", там гуру Манчестер советует сделать анализ почвы весной.