Вы здесь

Муромская порода

Перейти к полной версии/Вернуться

Порода выведена в Муромском районе Владимирской области в результате скрещи­вания местных свиней и помесей крупной белой породы со свиньями литовской белой породы и последующего длительного отбора и подбора наиболее высокопродуктивных животных. Выращивали их при полноценном кормлении. В рационы включали большое количество обрата, картофеля, концентратов и клеверного сена. В качестве самостоятель­ной породы утверждена в 1957 г. Разводят свиней муромской породы во Владимирской и смежных с ней областях.

Свиньи муромской породы - комбини­рованного направления продуктивности, креп­кой конституции. Приспособлены к разведе­нию в условиях Центральной нечерноземной зоны с развитым картофелеводством. Они хорошо используют пастбище. Продуктивность примерно такая же, как и у крупных белых свиней.

Свиньи муромской породы по экстерьеру сходны с животными крупной белой поро­ды. Туловище у них широкое и глубокое; ко­нечности крепкие, но более короткие, чем у свиней крупной белой породы; щетина гус­тая, масть белая. Хряки весят 300-320 кг, сви­номатки — 200—220 кг, многоплодие 10—11 по­росят. Муромские свиньи довольно скорос­пелы и хорошо используют корма.

Дальнейшее совершенствование породы осуществляется на повышение многоплодия и молочности свиноматок, мясных качеств молодняка, на устранение иксобразной поста­новки ног.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: