Вы здесь

Американская стандартбредная порода

Перейти к полной версии/Вернуться

Относится к рысистым породам.
Так называют в США породу легкоупряжных лошадей, предназначенных только для бегов на ипподромах. Вначале лошадей этой породы называли американскими рысаками, но после того как среди них появилось много иноходцев, породу стали именовать стандартбредной. Свое название порода получила в связи с установлением стандартов резвости лошадей на дистанцию в 1 милю (1609 м). Так, для записи в студбук (регистр) был установлен стандарт резвости (в настоящее время — 2 мин 15 с на 1 милю), и лошадь, не показавшая по первому выступлению в призе стандартной резвости, рысаком не считалась и в студбук не записывалась. После 1931 г. основным требованием стала не резвость, проявленная в испытаниях, а происхождение лошади от записанных в книге племенных лошадей родителей.
Порода выведена в конце XVIII — первой половине XIX в. сложным воспроизводительным скрещиванием под преобладающим влиянием английской чистокровной породы с участием норфолькских (английских), американских англо-арабского происхождения и голландских рысистых лошадей, а также канадских и местных иноходцев различного происхождения. Сильное влияние при этом оказывал беговой спорт на ипподромах. Огромную роль в создании породы сыграл серый чистокровный жеребец Мессенджер, давший большое количество лошадей с резвым рысистым аллюром. Англо-арабский жеребец Морган также весьма способствовал закреплению в породе рысистого аллюра. Из других предков европейского происхождения большое влияние оказал на формирование породы норфолькский рысак Бельфаундер.
Родоначальник этой породы темно-гнедой Гамблетониан X родился в результате случайного спаривания дочери Бельфаундера с внуком Мессенджера. От Гамблетониана X получено более 1300 жеребят и сейчас практически все рысаки и иноходцы, бегающие на ипподромах США, восходят к нему по прямой мужской линии. Таким образом, влияние Гамблетониана X на совершенствование стандартбредной породы можно сравнить с влиянием Барса I на формирование орловской.
Лошади американской стандартбредной породы не получили применения в сельскохозяйственном производстве ни как пользовательные, ни как улучшатели других рабочих пород. Эта ярко выраженная призовая лошадь формировалась под сильным влиянием бегового спорта. В результате селекционной работы, направленной на совершенствование лишь резвости, а также интенсивный тренинг и напряженные выступления стандартбредных лошадей на ипподромах в раннем возрасте позволили создать породу, обладающую выдающейся резвостью на рыси и иноходи. Многие современные американские стандартбредные рысаки проявляют максимальную резвость в возрасте 3 лет. Рекорды американских рысаков и иноходцев в США выше рекордов лошадей рысистых пород других стран. Абсолютные рекорды на дистанции 1609 м составляют: рысью — 1 мин 51 с (Пайн Чип), иноходью — 1 мин 46,2 с (Камбест). Однако в Европе, в том числе в России, в условиях более холодного и влажного климата американские рысаки бегут менее резво и не повторяют рекордов, установленных в США. Так, абсолютный рекорд, установленный американским рысаком, рожденным на территории России, был зарегистрирован в 2001 г. на дистанции 2400 м. Это расстояние жеребцом Рангоутом было пройдено рысью за 3 мин 02,1 с.
В результате отбора исключительно по резвости стандартбредные лошади не выравнены по росту и типу сложения. Наряду с массивными, а иногда и грубоватыми лошадьми встречаются породные и элегантные. Лошади лучших конных заводов США имеют сухую крепкую конституцию, отлично развитую мускулатуру, глубокое туловище, округлые ребра, хорошо развитый круп, прочные сухожилия и связки. Голова у стандартбред-ных лошадей иногда грубая; спина короткая прямая; круп в некоторых случаях спущенный; подплечье длинное; пясть короткая, задние конечно бывают саблистые. По сравнению с рысаками, иноходцы несколько укорочены и более широкогруды, круп у них более наклонный. Хорошее развитие мускулатуры, свойственное стандартбредным лошадям, проявляется иногда даже у новорожденных жеребят. Лошади этой породы хорошо сохраняют упитанность, отличаются здоровьем и долговечностью (рис. 26). Масть большинства стандартбредных лошадей гнедая с различными оттенками; вороная, рыжая, караковая, серая, чалая и другие встречаются редко. Промеры: 156-157-180-19,2. Недостатки экстерьера: спущенность крупа, саблистость задних конечностей, склонность к курбе.
В стандартбредном коннозаводстве США лидируют 3 линии рысаков — Воломайта, Скотленда, Аксворти и 3 линии иноходцев — Директа, Эбидей-ла, а также Нибл Ганновера и его сына Найт Дрима. Линии иноходцев образованы на основе линий рысаков. Деление же лошадей на рысаков и иноходцев весьма условно, так как по желанию владельца или тренера одну и ту же лошадь, применяя некоторые вспомогательные приспособления, можно в сравнительно короткий срок поставить на тот или иной аллюр. В истории американского рысистого спорта было немало случаев, когда одна и та же лошадь в течение одного бегового сезона выступала и как рысак, и как иноходец. Стандартбредную породу в США используют в полукровном коневодстве и экспортируют в Канаду, Австралию, Европу.
Вся система заводской племенной работы при разведении американской стандартбредной породы направлена на получение возможно более резвой лошади. Американские тренеры в 1896 г. первыми применили облегченные двухколесные экипажи, называемые у нас качалками. Они ввели бега для двухлетних рысаков, соорудили на ипподромах нивелированные дорожки с синтетическим покрытием, с 1946 г. стали использовать стартовую машину, а также автоматизированные системы учета резвости, видеосъемку и другие новшества. Все эти меры способствовали существенному повышению работоспособности рысаков, раскрытию их генетического потенциала и прогрессу резвостных показателей.
В США жеребцов для заводского использования отбирают по качеству потомства с учетом их беговой карьеры, это позволяет апробировать жеребцов, что является необходимым условием для успешной селекции на резвость. В то же время в заводах используется значительная часть кобыл, не прошедших ипподромных испытаний.
В России чистопородное разведение американских стандартбредных лошадей началось после покупки в 1966 г. в конных заводах Кестлтон Фарм, Волнат Хилл Фарм и Стонер Крик Фарм группы кобыл и молодняка. Все кобылы были хорошего резвостного класса, в том числе 12 из них резвее 2 мин 10 с. Все они имели сухую конституцию, отличные промеры (обхват груди — 190-200 см), хорошие, прочные конечности. Первоначально все лошади были собраны в Злынском конном заводе Орловской области. Большое значение в рысистом коневодстве СССР и России сыграли завезенные из других стран американские жеребцы-производители Лоу Ганновер 1 мин 59,0 с, Реприз 1 мин 57,6 с, Галант Про 1 мин 55,2 с, Сидней Лобелл 1 мин 58,8 с, Спид Сквеад 1 мин 57,0 с, Армбро Голд 1 мин 55,2 с.
Сейчас у нас в стране организовано воспроизводство рысаков этой породы в ГУП по коневодству «Адыгейское» и Кубанской ГЗК, где имеется гнездо американских рысаков, представляющих собой ценный племенной материал стандартбредной породы. Некоторые конные заводы также зани­маются чистопородным разведением американских рысистых лошадей. Для дальнейшего развития и совершенствования породы на территории России целесообразно строго соблюдать технологию выращивания, укомплектовать вышеназванные предприятия полноценными жеребцами-производителями, прекратить завоз из других стран малоценных производителей и наладить работу по выращиванию кондиционных стандартбредных рысаков российского происхождения.

Рубрика: 
Источник: