Вы здесь

УрГАУ приглашает школьников на интенсив по биотехнологиям

Перейти к полной версии/Вернуться

К участию в образовательном курсе приглашаются ребята 14-17 лет, обучающиеся и (или) проживающие на территории Свердловской области.
Организаторами смены являются Уральский государственный аграрный университет и фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».
Программа «Биологические объекты биотехнологии» ориентирована на детей, интересующихся химико-биологическими науками, современными методами и приемами агропромышленных и биотехнологий.
С 11 по 24 июня школьники отдохнут в загородном центре «Таватуй» и примут участие в обширной образовательной программе. В интерактивном формате ребята узнают много нового о строении, разнообразии, экологическом и хозяйственном значении биологических объектов биотехнологии (вирусы, бактерии, грибы, растения и животные), научатся влиять на структуру, состав, пищевую и биологическую ценность готовой продукции. Вместе с учеными разберутся, как вдохнуть жизнь в отработавшие и «уставшие» почвы, как защитить растения от болезней и вредителей. На конкретных примерах познакомятся с веществами и соединениями, используемыми при создании полезных для человека пищевых продуктов растительного и животного происхождения. Полученные знания помогут ребятам при желании принять участие во Всероссийском конкурсе научно – технологических проектов «Большие вызовы». Занятия проведут преподаватели Уральского государственного аграрного университета.
«Участие в данной образовательной программе позволяет школьникам расширить свой кругозор и научиться применять полученные знания при создании собственных проектов. Ежегодно лучшие ребята принимают участие во всероссийской конференции Уральского государственного аграрного университета «На пути к познанию», а также во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус». Оба мероприятия включены в Перечень Министерства Просвещения и дают возможность школьникам получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы», — пояснила Ольга Сергеевна Чеченихина, руководитель курса, профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, д.б.н.
Для участия в отборе на образовательный курс необходимо пройти регистрацию на сайте Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» до 26 мая 2023г. https://zsfond.ru/science/intensives/course/?course-id=314c28c1-8bd8-42b... К заявке необходимо приложить мотивационное письмо и портфолио достижений (участие в конкурсах и олимпиадах).
Стоит отметить, что первый интенсив по экологии для школьников представители УрГАУ провели летом 2021 года. В ЗЦ «Таватуй» ребята научились проводить полевые исследования по изучению разнообразия флоры и фауны, составлять паспорта местности и водоемов, определять физико-химические показатели воды, антропогенные изменения климата, применять ГИС-технологии для создания карт, проводить микробиологические тесты на определение качества продуктов питания и многое другое. А в конце смены защитили собственные экологические проекты.

Источник: Пресс-служба ФГБОУ Уральский государственный аграрный университет

Текст – Юлия Филимонова
Фото – Ольга Чеченихина
03.05.2023