Вы здесь

УрГАУ посетил глава Минсельхоза России Д.Н. Патрушев

Перейти к полной версии/Вернуться

1 июля Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Николаевич Патрушев совершил рабочий визит в Екатеринбург.
Глава аграрного ведомства провел заседание оперштаба Минсельхоза по обеспечению стабильного функционирования АПК и рабочую встречу с губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым, посетил ряд предприятий области и Уральский государственный аграрный университет.

В УрГАУ Д.Н. Патрушев ознакомился с инфраструктурой, образовательными и научными достижениями вуза. Презентацию университета провела его ректор О.Г. Лоретц:
«В вузе на 6 факультетах обучается более 5000 студентов, из них порядка 12% - иностранцы. Для реализации связи образования и практики вуз проводит подготовку студентов на 32 кафедрах, в том числе расположенных на ведущих предприятиях АПК Свердловской области и Республики Крым».

Ольга Геннадьевна подчеркнула, что научная деятельность университета реализуется в рамках приоритетных направлений развития аграрного сектора страны: селекция и семеноводство, кормопроизводство для животных и птицы, органическое земледелие, глубокая переработка и хранение сельхозпродукции, проблемы продуктивного долголетия животных, изучение углеродотрицательных сельскохозяйственных культур и другие. В 2022 году в учебно-опытном хозяйстве УрГАУ планируют создать Агротехнопарк, который позволит реализовать инновационные проекты в образовательной и научной деятельности с использованием практико-ориентированного подхода.

Ректор университета поблагодарила Д.Н. Патрушева за выделение целевой субсидии на создание в 2021 году в УрГАУ научно-образовательного центра современных технологий, который включает 2 лаборатории: сити-фермерства и робототехники. Благодаря данной площадке, студенты получают ключевые компетенции по цифровизации, роботизации и автоматизации производственных процессов.

Текст – Юлия Филимонова
Фото – Минсельхоз РФ

04.07.2022

Файлы: